Consulter les offres d'emploi dans la ville d'Asté située dans le département 65. Découvrir également les missions d'intérim, les offres de stages, d'alternance et d'apprentissage professionnel.
Nous avons sélectionné 3 offres d'emploi qui sont à pourvoir dans la ville d'Asté. 147 autres offres d'emploi sont localisées dans les communes voisines : 65 - Sarlabous, 65 - BAGNERES DE BIGORRE, 65 - CAMPAN ... .
La communauté de communes du Plateau de Lannemezan est une structure intercommunale qui regroupe 57 communes autour de la ville centre de Lannemezan et compte près de 20 000 habitants. La Communauté de communes est propriétaire d'un patrimoine bâti, d'un ensemble d'infrastructures dont il faut assurer l'entretien. La CCPL intervient également auprès de communes pour le service de restauration scolaire dans certaines écoles du territoire. Sous l'autorité du responsable des services techniques et au sein d'un service de 4 agents, vous aurez les missions suivantes : * Assurer l'entretien des locaux du patrimoine de la CCPL et abord * Assurer le service des repas à la cantine et participer à l'accompagnement des enfants pendant les temps de cantine. Poste à pourvoir au 1er juin 2024. Vous travaillerez les mardi, mercredi et jeudi, pour une durée hebdomadaire de 20h. Vous serez basé au Moulin des Baronnies à Sarlabous. Nombreux déplacements au sein du périmètre de la communauté de communes. Véhicule de service partagé. Missions : Assurer l'entretien des locaux du patrimoine de la CCPL et abord - Pour les locaux administratifs : dépoussiérer le mobilier et les ordinateurs, vider les poubelles et effectuer le tri sélectif, passer un nettoyage humide des sols, faire les vitres. Nettoyer et désinfecter les toilettes et réapprovisionner en produits d'hygiène (papier WC, essuie mains, linge .). - Pour les hébergements gérés par la CCPL : contrôler l'état de propreté. Ranger et dépoussiérer le mobilier, laver les chaises et les tables, passer un nettoyage humide des sols, faire les vitres. Nettoyer et désinfecter les salles d'eau et les toilettes et réapprovisionner en produits d'hygiène (papier WC, essuie mains, linge .). Laver le linge le cas échéant (draps, couettes, couvertures, coussins, housses ...), vérifier les poubelles. Faire l'inventaire. - Assurer la gestion des stocks des produits d'entretien et d'hygiène - Ranger le matériel utilisé - Abords du gîte et du moulin des Baronnies (fleurs) Assurer le service des repas à la cantine et participer à l'accompagnement des enfants pendant les temps de cantine. - Nettoyer les tables et bancs/chaises du réfectoire et laver les sols quotidiennement. Effectuer le ménage pendant les petites vacances (poussière et lessivage des murs, portes et vitres). - Nettoyer et ranger la vaisselle et les ustensiles (prélavage manuel et machine). Entretenir et nettoyer le matériel de cantine (micro-onde, conteneurs isothermes, poubelles, meubles et tiroirs, évier, frigo et congélateur. - Effectuer l'entretien du linge (torchons, tablier serviettes .). - Mettre le couvert et desservir. Participer au service des repas. - Participer à l'accueil des enfants : déshabillage, passage aux toilettes et lavage des mains. Pointer et comptabiliser les présents à la cantine Profil recherché : Expérience similaire au sein d'une collectivité serait un plus Les "savoirs" : - Connaitre les notions de nettoyage et de désinfection. - Connaissance des règles d'hygiène et de sécurité - Connaître les gestes et postures de la manutention - Maîtriser les outillages et pratiques nécessaires à l'exécution de son métier - Savoir encadrer un groupe d'enfants - Savoir adopter et maintenir les attitudes éducatives conformément au projet de la structure - Savoir gérer les conflits entre enfants - Savoir assurer la sécurité et prévenir les accidents Les "savoirs-être" : - Etre autonome au quotidien dans l'organisation du travail mais savoir se référer à l'autorité - Etre efficace et réactif - Être rigoureux, soin dans le travail - Etre disponible - Etre patient - Etre aimable - Etre discret - Savoir travailler en équipe - Bon relationnel avec les collègues Permis B obligatoire. Formation 1er secours
Au sein d'une équipe de 3 personnes, dans un établissement de santé accueillant des patients polypathologiques, en suivi oncologique et également en soins palliatifs, en hospitalisation complète et en hospitalisation à temps partiel, vous gérez les dossiers des patients, assurez le secrétariat administratif du service médical et accueillez les patients et leur famille. Vous gérez la partie administrative et médicale du dossier du patient. Vous prenez les rendez-vous internes et externes pour les patients et vous gérez et suivez le planning des praticiens. Vous saisissez et/ou mettez en forme les comptes rendus médicaux et vous gérez et suivez les examens complémentaires. Les activités sont réalisées dans le respect de la personne, du devoir de réserve, du secret professionnel et des règles éthiques. Poste à temps plein en CDI A POURVOIR DE SUITE Temps de travail : 37h/semaine avec acquisition de 13 jours de RTT Profil recherché Vous êtes titulaire d'un diplôme de secrétaire médical ( e ) et vous bénéficiez d'une expérience de 2 ans minimum dans un établissement sanitaire ou médico-social. Vos qualités relationnelles, votre aisance avec l'outil bureautique et votre esprit d'équipe seront appréciés de même que votre sens des initiatives et votre capacité à analyser, écouter et collaborer. Ce poste demande de la réactivité, une bonne gestion du temps de travail (avec des pics de forte activité), de la rigueur et un travail consciencieux. Pourquoi nous rejoindre ? - Convention collective FEHAP (CCN 51) renforcée par de nombreux accords d'entreprise MGEN - Rémunération en application de la convention collective avec reprise de l'ancienneté et application des mesures Segur - Mutuelle et prévoyance Groupe - Compte Epargne Temps - Mobilité au sein du groupe possible et accompagnée - Accès aux œuvres sociales de la MGEN et du CSE (chèques vacances, chèque culture, colonies de vacances, chèque CESU, frais de crèche, coupons sports, frais de rentrée, catalogue voyages, aide aux devoirs, bourse d'études...) - Restaurant d'entreprise - Aides au logement via le dispositif Action logement - Accès gratuit à un réseau de Psychologues // Assistants sociaux - Engagements forts sur la formation professionnelle pour accompagner les collaborateurs sur le développement des compétences Le groupe MGEN s'engage pour la Diversité et le Handicap et garantit l'égalité des chances. Nos postes sont ouverts à tous. RETOUR DES CANDIDATURES LE 15/05/2024
L'établissement de soins de suite et de réadaptation L'Arbizon à Bagnères de Bigorre dans les Hautes-Pyrénées (65) ; Etablissement de Santé Privé d'Intérêt Collectif rattaché à la MGEN Groupe VYV3 recherche un (e) Secrétaire Médical L'établissement propose une offre de soins sectorisée répondant au maillage territorial. L'activité principale concerne les soins de suite avec 96 lits dont 6 lits dédiés aux soins palliatifs et une hospitalisation à temps partiel. L'établissement est situé aux pi
Pour une boutique de prêt à porter féminin moyen et haut de gamme située à Bagneres de Bigorre. Un vendeur (H/F) en prêt à porter féminin - Accueil de la clientèle, conseil et vente - Encaissement - Entretien du magasin Travail le Samedi, repos sur un jour en semaine à négocier avec l'employeur
CONTRAT A POURVOIR DES QUE POSSIBLE : Le samedi vous ferez le marché de Bagnères de Bigorre,en équipe :vente de volailles et lapins : Port de charges lourdes. déballage marchandise / rangement. (véhicule de l'employeur) poste de 7h à 14h.
Entreprise artisanale recherche 1 opérateur de production afin de fabriquer de la confiture et de la conditionner. Missions : - Fabrication des Confitures selon recettes et ordres de fabrication fournis par la responsable de production. - Contrôles des paramètres de conformité et qualité. - Enregistrement des paramètres de chaque fabrication - Nettoyage quotidien du poste de fabrication. - Rangement des palettes et cartons vides. Et toutes autres activités nécessaires au bon fonctionnement de l'entreprise. - Gestion des stocks de pots et capsules. - Communiquer les commandes à passer à la responsable QHSE - Réception et rangement des livraisons. - Tenir à jour les cahiers de stocks et les fiches de production quotidiennes - Participer au conditionnement des pots sur les lignes d'empotage. - Contrôle des N° de lots et marquage des pots - Entretien des lignes de conditionnement. - Rapporter toute anomalie de fonctionnement. - Responsable maintenance préventive et opérationnelle en relation avec la responsable de production. Appui technique auprès de ses collègues de production. - Peut être amené à effectuer des formations pour améliorer ses connaissances en maintenance. - Gestion des stocks de pièces de rechange.
Le Carré Py' Hôtel*** Bagnères-de-Bigorre cherche son ou sa Chargé(e) d'Accueil & de Relation clientèle (poste de jour de 6h35 à 14h35 ou de 14h30 à 22h30 - Plannings fixes avec Repos consécutifs) pour compléter son équipe Réception. Dans une ambiance conviviale et apaisée, vous serez intégré(e) et accompagné(e) pour acquérir et servir les standards de qualité CARRÉ HOTELS Group dans une logique d'épanouissement personnel et professionnelle reconnue. Situé à seulement 30 minutes du Grand Tourmalet (La Mongie) et à 2 minutes du centre-ville de Bagnères-de-Bigorre, le Carré Py' Hôtel*** est ouvert 7/7j accueillant une clientèle variée de loisirs et d'affaire dans un magnifique cadre verdoyant avec une vue panoramique sur les Pyrénées et le célèbre Pic du Midi de Bigorre. Un accueil de qualité, une localisation idéale, pour une expérience client en phase avec son temps sans plus attendre ! Vos responsabilités seront principalement axées autour de la relation et du service client (arrivées, départs, petit-déjeuner et conciergerie). Missions principales : Assurer à la clientèle un accueil chaleureux, efficace et conforme aux standards de qualité de l'établissement Prendre en charge les clients depuis leur arrivée jusqu'à leur départ notamment en répondant à leurs différentes demandes et en assurant leur suivi, gage d'une prestation de qualité tout au long du séjour, afin de garantir leur satisfaction Assurer le standard téléphonique et la prise de réservation Participer à la fidélisation de la clientèle existante Respecter les procédures en matière de facturation et d'encaissement. Gérer les litiges clients, traiter les objections et réclamations de la clientèle et en informer la Direction. Assurer la clôture de la journée hôtelière et le contrôle des livraisons Entretenir les espaces communs Gérer les petits-déjeuners le matin : préparation, mise en place & nettoyage de l'espace de vie Profil recherché : Dynamique, autonome, rigoureux(se) Bon esprit d'équipe Sens du service et de l'accueil Bonne maîtrise de l'Anglais et/ou de l'Espagnol Profil débutant accepté à compétences égales, une attention particulière sera apportée aux personnes en situation de handicap Avantages : Repos hebdomadaires fixes et consécutifs (selon planning établi à l'avance), Ambiance de travail conviviale et cadre agréable. Vous êtes rigoureux(se), dynamique et motivé(e), vous adorez le contact clients, et vous avez un esprit d'équipe, alors n'hésitez plus et rejoignez-nous dans notre aventure. Contrat : CDI Type d'emploi : 35h / semaine (151.67h / mois) Salaire : 12,00€ BRUT / heure (1 820,04€ BRUT / mois) Niveau II - Echelon 1 Doté(e) d'un excellent relationnel et très présent(e) sur le terrain, vous êtes polyvalent(e), organisé(e) et ambitieux(se), ayant le goût du challenge et du service client. Polyglotte, vous parlez couramment l'anglais & l'espagnol. La connaissance du PMS Médialog serait un plus. Contrat en CDI, (35h / semaine). Salaire fixe + avantages mutuelle, CE et indemnités nourriture. Nous vous invitons à nous adresser rapidement votre CV et votre lettre de motivation (REF ANNONCE : CPY242604). Processus de recrutement : Réception des candidatures au plus vite. Premiers entretiens téléphoniques de présélection dès réception. Entretiens physiques selon la disponibilité des candidat(e)s dès le jeudi 02 mai 2024. Prise de poste : Début Mai. Conseils aux candidat(e)s : Nous travaillons ensemble dans un groupe à taille humaine et souhaitons avant tout reconnaitre et valoriser l'humain. Qu'il soit membre de l'équipe, client ou fournisseur, nous sommes guidés par l'éthique. Nous recherchons donc ces valeurs chez les candidats qui auront l'expérience et les compétences pour nous permettre d'avancer ensemble.
En tant qu'ambulancier, tu endosseras le rôle crucial du héros au volant d'un véhicule sanitaire, assurant le transport des patients tout en garantissant leur bien-être. Tes tâches incluront l'entretien du véhicule, la stérilisation du matériel, ainsi que la manutention, le transport du brancard et l'installation du patient, nécessitant une grande dextérité. Le profil recherché comprend l'obligation d'être titulaire du DEA ou du CCA, d'avoir un permis B valide, ainsi que l'AFGSU et un permis préfectoral à jour. La maîtrise des gestes de premiers secours en cas d'urgence est indispensable, tout comme des compétences sociales et un amour pour le contact humain.
Nous recherchons pour un de nos clients, un(e) Coordinateur(trice) HSE. Mission : Suivi de plan d'action ISO 14001, et sa mise en place et son suivi, Gestion des déchets du site, et réalisation des tâches quotidienne du service HSE. Proposer les plans d'actons issus de l'analyse environnementale et des analyses incidents et accidents environnementaux, évaluer l'efficacité des actions mises en place. Assurer du respect des règles environnementales établies, et les consignes de tri des déchets en place, y compris pour les entreprises extérieures. Rendre compte Responsable QHSE de l'avancement et de l'efficacité des actions mises en place. suivre le registre des déchets. Communiquer et participer aux réunions. Autonomie / Rigueur / Force de proposition Niveau Bac + 2 à Bac + 5 en Qualité Sécurité Environnement 2 à 5 ans sur un poste similaire Anglais ou Espagnol serait un plus Pack office bonne utilisation Mission intérimaire jusqu'à fin juillet puis fin décembre (hors période de fermeture). Lieu : Bagnères-de-Bigorre 35h hebdomadaire Profil Technicien
Vous assurerez le nettoyage des chambres, le service en salle. ainsi que l'aide en cuisine Poste pour la saison été (10 juin au 22 septembre). Possibilité de logement. 2 jours de repos par semaine
Poste d'animateur du Centre de loisirs maternel (CCHB) et du Périscolaire midi (VILLE) : Les structures : - Le centre de loisirs maternel de la CCHB accueille de 55 à 105 enfants âgés de 3 à 6 ans. La structure est ouverte les mercredis des périodes scolaires, et durant toutes les vacances scolaires, du lundi au vendredi. - Le service périscolaire de la Ville gère le temps de garderie du matin et du soir et le temps du midi (restauration scolaire) rattaché aux quatre écoles publiques de Bagnères de Bigorre. Sur le temps du midi, chaque école peut accueillir entre 40 et 80 enfants Vos missions sont notamment les suivantes : - Accueillir et assurer l'encadrement des enfants tout en veillant à leur bien-être, - Etre garant de la sécurité morale, physique et affective des enfants, - Etre responsable d'un groupe d'enfant - Proposer et mettre en place des activités adaptées à chaque tranche d'âge, - S'intégrer, participer et enrichir la vie de l'équipe d'animation Le temps de travail global (CCHB et VILLE) moyen correspond à 30,5 heures hebdomadaires (23h à la CCHB et 7,5 à la VILLE) Ce temps est annualisé sur la période du contrat et réparti de la manière suivante : - VILLE : Périodes scolaires : 2h le midi, le lundi, mardi, jeudi et vendredi, et 1h30 de préparation pédagogique le lundi matin - CCHB : Périodes scolaires : 10h le mercredi et 3h de préparation pédagogique le mardi matin / Périodes de vacances scolaires : du lundi au vendredi, 10h/jour.
L'agence Appel Intérim recherche pour un de ses clients un Technicien de laboratoire H/F pour faire des prélèvements 3 jours par semaine. Une rémunération attractive et des avantages : Votre taux horaire + 10% de fin de mission + 10% de congés payés + CET 10% + carte cadeau de parrainage
4 Poste à pourvoir immédiatement. Vous intervenez sur un centre commercial. Vous y effectuez l'accueil des usagers, le filtrage et des rondes. Vous avez obligatoirement votre carte professionnelle (à jour) , le SSIAP1(à jour), les certificats SST(à jour) et habilitations électriques H0B0 (à jour). Pour postuler, envoyez votre CV par mail ou Téléphonez au 0761653861
Le poste : Votre agence PROMAN LOURDES recherche pour un de ses clientsspécialisé dans le secteur aéronautique un MAGASINIER H/F. Votre mission : Réceptionner, stocker et transporter les marchandises Trier et classer les produits Utilisation d'un transpalette, chariot élévateur Manutentions des produits Profil recherché : Vous êtes quelqu'un d'organisé, rapide et autonome. Vous avez un bon sens du contact. Vous disposez le CACES 3. Tous nos postes sont ouverts aux personnes en situation de handicap.
Vous recherchez une source de revenus, vous êtes disponible quelques heures par semaine? Vous aimez partager des moments complices avec des enfants de plus de 3 ans? **Vous êtes le talent que nous recherchons!!!** Pour le secteur de **BAGNERES DE BIGORRE**, nous recherchons des personnes en garde d'enfants, motivées et engagées. (poste accessible à des étudiants) Prêt(e)s à rejoindre une équipe dynamique, axée sur le partage et la convivialité? Votre mission si vous l'acceptez, est d'éveiller nos bouts de chou, de leur apporter des apprentissages de qualité, le tout en étant formé à notre méthode, avec des outils qui vous sont fournis tant sur l'animation que sur l'aspect sécurité. **Nous recherchons un contrat 10h / semaine, vous devez être disponible sur des horaires périscolaire et mercredis.** ***Venez nous rencontrer avec votre CV lors d'un job café, le 28 mai de 9h à 13h directement à l'agence de Bagnères de Bigorre.*** Vous serez en charge d'aller les récupérer à l'école, réaliser des ateliers gâteaux, des jeux éducatifs, et toutes autres missions qui participeront à l'éveil des enfants. Nous vous proposons: - *des tickets restaurants;* - *une indemnisation de vos déplacements,* - *de nombreux avantages: un téléphone professionnel, une mutuelle prise en charge à 50%, des outils et une méthode pour la bonne réalisation de vos prestations;* - *un CE vous proposant de nombreux avantages;* - *une prévoyance.* Vous êtes prêts à nous rejoindre? 3, 2, 1 rencontrons-nous, nous serions heureux de vous compter parmi notre belle équipe en garde d'enfants.
En tant que opérateur de production monteur/habilleur, vous allez intégrer des élément techniques et de design. Si vous l'acceptez votre mission consistera à : - découpe d'ensemble et ajustement des équipement intérieurs (du plancher au plafond et habillage intérieur) aux bonnes dimensions - montages mécaniques(perçage, rivetage, taraudage, fixation) - collage et masticage - opérations de montages et/ou démontage d'ensembles et de sous-ensembles de matériel Compétences et qualités recherchées : - Le respect des délais et des consignes de contrôle de qualité et de quantité, - La capacité à lire et a interpréter les documents de suivi de commandes, - La capacité à réaliser des tâches répétitives, - Vous avez l'esprit d'équipe, êtes disponible, méthodique et ponctuel(le) Débutant(e) ou expérimenté(e), ADECCO vous accompagne dans le cadre de votre parcours de formation. Vous êtes intéressés ? Vous êtes motivés ? Alors n'attendez plus et contactez nous pour plus d'informations.
Premier réseau d'agences d'emploi en France, Adecco a développé un savoir-faire unique de proximité et met toutes ses compétences à votre service.Nos équipes sont présentes sur tout le territoire, avec plus de 900 agences. Quel que soit le contrat que vous cherchez : CDI, CDD, Intérim, CDI Intérimaire, CDI Apprenant ou alternance, nos experts travaillent chaque jour, pour vous guider vers ce qui vous correspond. Dès maintenant, devenez acteur de votre vie !
Vous assurerez la délivrance de médicaments sur ordonnance, la gestion du back-office , les commandes... Possibilité de CDD, de temps partiel ou de temps complet Diplôme de préparateur(trice) en pharmacie exigé. Poste à pourvoir dès que possible.
L'établissement de soins de suite et de réadaptation L'Arbizon à Bagnères de Bigorre dans les Hautes-Pyrénées (65) ; Établissement de Santé Privé d'Intérêt Collectif rattaché à la MGEN Groupe VYV3 recherche un (e) Médecin Spécialiste. Etablissement de Soins Médicaux de Réadaptation de 96 lits et 6 places d'H.T.P Acteur de santé dans les Hautes-Pyrénées, l'établissement intervient dans les domaines suivants : Rééducation réadaptation : - affections de l'appareil locomoteur et du rachis - affections neurologiques - affections de la personne âgée poly pathologique, Soins de suite médico-chirurgicaux : - Soins oncologiques de support, - soins palliatifs avec une ouverture prochaine d'une Unité de Soins Palliatifs MISSIONS : Rattaché-e directement à la Direction, vos principales missions : - Maintenir avec les équipes le niveau de qualité et de sécurité des soins - Garantir la qualité de la prise en charge et l'éducation thérapeutique des patients : décisions thérapeutiques, suivi des prescriptions, observations, tenue du dossier patient informatisé. - Appliquer le projet de l'établissement en collaboration avec le corps médical et paramédical - Assurer la continuité des soins - Possibilité de formation complémentaire (D.U, échographie.) - Possibilité de développer une activité selon vos compétences Pour ce faire, vous bénéficierez : - D'un plateau technique complet et moderne (balnéothérapie, échographie.) - D'une équipe pluridisciplinaire (médecins spécialistes, coordinatrice des soins, cadres de santé, ide, aide-soignants, masseurs-kinésithérapeutes, éducateurs sportifs/APA, ergothérapeutes, orthophoniste, diététiciens, assistantes sociales) Poste en CDI à temps plein, activité salariée Rémunération selon profil, gardes et astreintes à effectuer Convention Collective 51 Prévoyance Possibilité de développement professionnel et de formation continue Comité d'entreprise attractif : voyages, tarifs préférentiel locations (nombreux avantages) Mise à disposition d'un appartement pour les astreintes si nécessaire PROFIL : Vous êtes inscrit-e au Conseil National de l'Ordre des Médecins Vous êtes un(e) candidat(e) qui appréciez le travail en équipe et la mise en place de projets collaboratifs et innovants. Vous êtes motivé par le défi d'exercer la médecine dans un environnement privilégié et vous souhaitez vous investir dans de nouveaux projets au sein d'une structure dynamique et tournée vers le patient,.
Situé dans un cadre exceptionnel aux portes des montagnes pyrénéennes, sur les rives de l'Adour, l'établissement est situé dans une ville animée, jalonnée d'un patrimoine culturel et gastronomique attractif. Situé A 1h45 de la côte basque et de Toulouse, à 30 minutes de l'aéroport international de Lourdes et à 20 minutes de la première porte de ski.
Mission : conduite de la navette estivale. Sous la responsabilité du responsable des ateliers, vous effectuez les missions suivantes : - La conduite de la navette estivale, - Aide aux personnes âgées ou à mobilité réduite pour accéder et descendre de la navette, - Tenue du tableau de fréquentation de la navette, - Maintenance de la navette : essence, entretien, acheminement de la navette à l'atelier mécanique pour les vérifications régulières, etc.. - Nettoyage extérieur et intérieur de la navette 1 fois par semaine Les horaires de la navette sont les suivants : 07h50/12h25 et 13h50/17h55. Vous conduirez la navette 4 jours par semaine, répartis du lundi au samedi. Profil : - Permis transport en commun obligatoire - Discrétion et qualités relationnelles - Sens du service public
Merci d'envoyer votre candidature (CV + lettre de motivation) immédiatement à Monsieur le Maire, soit par courrier : Hôtel de Ville, BP 156, 65201 Bagnères de Bigorre , soit par mail : recrutement@haute-bigorre.fr
Nous recherchons pour un de nos clients un Peintre Industriel H/F. Vous devrez préparer les surfaces à peindre (dégraissage, sablage, ponçage...). Vous devrez appliquer les produits au pistolet (vernis, laque, peinture...) Vous devrez assurer les finitions. Poste à pourvoir en interim. Nous recherchons une personne motivée, minutieuse et justifiant d'une expérience réussie sur le même type de poste. Nous recherchons quelqu'un avec de l'expérience en carrosserie aéronautique et/ou industriel Si vous êtes intéressé, merci de nous contacter par mail : tarbes162(a)groupe-crit.com
Crit Tarbes recherche pour un de ses clients un Opérateur traitement de surface H/F. Vos tâches : - Montage de pièces sur les outillages - Mise en bains dans le respect des consignes définis - Contrôle de l'épaisseur de dépose et nettoyage - Suivi du planning de production - Tenue des dossiers et documents - Entretien Poste de travail en horaire de nuit. Connaissance du milieu industriel Bac pro traitement de surface
CRIT Tarbes recherche un Opérateur CN H/F pour intégrer une société industrielle du bassin bagnérais. Missions : Lecture de plan utiliser une interface machine pour régler et lancer la production. Opération de découpe, pliage de tôle. Manutention manuelle de charge. Savoir lecture un plan industriel. Accepter de travailler en équipe.
Sous la responsabilité et les directives du chef de cuisine, et/ou de la seconde de cuisine, vous aurez en charge la préparation des aliments : desserts, légumes, viandes, poissons La connaissance des règles d'hygiène et de sécurité alimentaire est indispensable. Votre capacité à travailler en équipe est le point clef de ce poste. Poste à temps partiel, 25h/semaine- Travail en continu, ou exceptionnellement en coupure. Poste à pourvoir éventuellement en alternance. Ponctuel/e, polyvalent/e, motivé/e, venez rejoindre notre beau projet et son équipe dynamique. Nous sommes en pleine montagne, très engagés dans les démarches RSE , nous ne proposons que des produits locaux en circuit court, et tout est fait maison !
Afin d'épauler notre chef de cuisine pour la saison d'été 2024, nous recherchons un/e second/e de cuisine pour notre restaurant La Table Ô Chiroulet Nous proposons une cuisine locale en circuit court et 100% faite maison. Labellisés HAPY SAVEURS depuis 2022, ce label garantit l'origine locale de nos produits. Capacité de 30 à 120 couverts selon les saisons (intérieur, extérieur et salle d'activité) Sous la direction du chef de cuisine, nous recherchons un profil DYNAMIQUE, et REACTIF qui saura seconder et remplacer de manière efficace le chef, et saura s'intégrer au sein de notre petite équipe polyvalente. Service non-stop en saison- Pas de jours de fermeture 2j de repos consécutifs, horaires en continu - Coupures exceptionnelles Créé depuis 2020, notre établissement Ô Chiroulet est un lieu authentique et intimiste qui invite à se ressourcer. Situé au bout de la vallée de Lesponne, au point de départ de nombreuses randonnées, nous proposons une capacité de logement de 25 pers, un hôtel de 4 chambres, un gîte, 4 chambres d'hôtes, et votre lieu de prédilection La Table Ô Chiroulet. Un salle d'activité permettant d'accueillir séminaires professionnels, cours de yoga, repas familliaux ..etc POSTE EN CDD 3 mois CONNAISSANCE DES NORMES HACCP INDISPENSABLE GESTION DES STOCKS ET DES COMMANDES EXP MINIMUM DE 1/2 ANS EN TANT QUE SECOND/E DE CUISINE
Vous intervenez au domicile de personnes fragilisées, vous les assistez dans les actes de la vie quotidienne suivant un cahier des charges, vous les aidez dans leurs activités quotidiennes et vous veillez à leur bien être permettant le maintien dans leur cadre de vie habituel. Secteur : Soues, Barbazan, Ordizan, ... Vos principales missions tenant compte de votre expérience et de vos qualifications seront : * entretien du logement et du linge * courses * préparation et aide aux repas * surveillance de la prise de médicaments * aide aux démarches administratives simples * aide à la toilette (suivant profil) Vous vous déplacez au domicile de la personne en véhicule. Recrutement urgent
Nous recrutons une assistante administrative h/f, votre mission gestion administrative rapprochement bancaire, accueil physique et téléphonique. Gestion de dossier
Ferme à Campan recherche un/e ouvrier/e agricole. Vous avez des connaissances dans l'élevage (ovin, porcin et bovin) et le maniement de matériels agricoles (conduite de tracteur, pose de clôture, utilisation de rotofil...). Logement possible ainsi que la pérennisation du poste.
Nous recherchons un dessinateur / une dessinatrice qui maîtrise AUTOCAD, notion d'ingénierie de structure métal ou plus. Ce dessinateur / cette dessinatrice sera destiné/e à dessiner et numériser de la structure LGS acier léger. Maîtrise du logiciel VERTEX souhaitée.
Le service informatique se compose de 4 agents (dont le poste à pourvoir). Le parc informatique dispose de 300 postes, une dizaine de serveurs physiques hébergeant une trentaine de machines virtuelles. Le service administre environ 90 logiciels et 3000 tickets de maintenance par an. Missions : Sous l'autorité du Directeur des systèmes d'information, vous effectuez principalement les fonctions suivantes : - Assurer la maintenance informatique du parc sur les différents services : installation de matériels, logiciels et réseaux ; diagnostic et intervention sur tous types de pannes matérielles ou logicielles, suivi des interventions des sociétés prestataires, contrôle et suivi des évènements serveurs, gestion des téléphones fixes et mobiles, le tout en coordonnant la mise à jour de l'outil central de gestion Glpi. - Participer à la sécurisation du système d'information : vérification des sauvegardes, contrôle des serveurs, contrôle des différentes protections du réseau, suivi et mise à jour des outils de monitoring, sensibilisation des utilisateurs aux enjeux sécurité, mise à jour des documentations du service, proposer au DSI des améliorations sur l'ensemble de ces sujets. - Participer aux différents choix impactant le système d'information puis assister le DSI dans leur mise en œuvre, créer de bons de commande dans Ciril, participer à la préparation annuelle du budget, participer à la mise en place de marchés publics informatiques. - Assurer le bon fonctionnement du système informatique lors des élections. - Renforcer le DSI dans certaines missions (supervision et la priorisation des tickets GLPI, respect des procédures du service informatique par les utilisateurs, missions administratives de renouvellement de contrats, d'émission de bons de commande, de vérification des factures et de suivi des dépenses). Profil : Le candidat devra justifier d'une formation initiale de niveau bac +2 en informatique (ex : BTS informatique de gestion), qu'il aura complétée par une expérience réussie de quelques années sur un poste similaire
Prépare et cuisine des mets selon un plan de production culinaire, les règles d'hygiène et de sécurité alimentaires et la charte qualité de l'établissement. 2 jours de repos consécutifs
Le poste : Votre agence Proman LOURDES recherche pour l'un de ses clients : un poste de MONTEUR HABILLEUR FERROVIAIRE . Vos missions principales seront : - opérations de garnissage - montage et assemblage des différents éléments, modules intégrant différentes opérations (usinage, alésage, perçage; taraudage, rivetage, collage, serrage au couple) - l'intégration (notions de câblage données) Profil recherché : Titulaire d'une formation de menuiserie agenceur ou d'ajusteur aéronautique, vous possédez une première expérience de 3/4 ans sur un poste similaire. Vous maîtrisez la lecture de plan, les techniques de collage de revêtement de sol et les différents visseries et outillages. Vous devez maîtriser et appliquer les procédures relatives à la qualité/sécurité et la démarche d'autocontrôle. Tous nos postes sont ouverts aux personnes en situation de handicap. Tous nos postes sont ouverts aux personnes en situation de handicap.
Recherche Préparateur/Préparatrice en pharmacie d'officine diplômé(e) sur Bagnères de Bigorre. CDD OU CDI temps plein/temps partiel Salaire selon expérience
- Sciage de blocs d'ardoise sur Machines-Outils Débiteuse - Taille de l'ardoise en rondisseuse manuelle ou machine semi-automatique ou emporte-pièces - Confection de dallages et produits finis en machines-outils semi-automatique - Façonnage de la pierre et travaux de finition de pierre (perçage, polissage, nettoyage.) manuels ou a l'aide de machines électroportatives - Conditionnement et rangement des produits finis ou semi finis sur palettes - etc. Compétences requises : - Capacité de rigueur et méthode - Créativité, disponibilité, dynamisme, discrétion - Sens développé du travail en équipe - Qualités relationnelles - Qualité d'écoute, de patience
Le facilitateur anime le tiers-lieu et sa communauté et contribue à son fonctionnement et son développement. Il est le lien entre les utilisateurs du lieu, le Conseil d'Administration et tout porteur de projet. Dans le souci constant de la gouvernance partagée, il facilite la circulation de l'information au sein de la structure. Il accompagne les coopérateurs du tiers lieu et les publics demandeurs. Il assure la gestion administrative quotidienne du TLB en lien étroit avec le collège des vice-présidents et le Conseil d'Administration qui décident des orientations et des actions. Le contrat initial est un CDD de 10 mois (correspondant au temps de formation-reconversion du salarié actuel) et qui pourra déboucher sur un CDI. Activités principales du/de la salarié(e) : GESTION ET ADMINISTRATION DU LIEU AU QUOTIDIEN - Secrétariat : réception et envoi courriers postaux et mails, téléphone, planning des salles, listing adhérents, gestion du Google drive, collecter, trier, classer et archiver l'ensemble des documents relatifs au TLB (CR, demande de subventions, contrats, presse, etc.). - Gestion du lieu : Gérer le prêt des clefs aux utilisateurs. Recensement et gestion des trousseaux. Gestion des urgences en partenariat avec les vice-présidents. - Administration et comptabilité : gestion comptable : facturation des loyers, classement des pièces comptables, tenir le grand livre des opérations. Point trésorerie mensuel avec le.la trésorier.e. Gestion de la caisse, dépôt banque. Présence au Conseil d'Administration et compte rendu. - Veille des appels à projet, subventions et opportunités sur le territoire. - Développement d'activités : Rédaction des dossiers de projets, rédaction des dossiers de demande de subvention. En partenariat avec les commissions concernées ou vice-présidents. - Suivi des projets au quotidien - Comptes-rendus et évaluation. ANIMATION DU TIERS-LIEU ET SA COMMUNAUTÉ - Accueillir et orienter : accueil des visiteurs au quotidien, visites officielles, orienter les personnes demandeuses en leur faisant remplir la fiche projet et les orienter selon la nature de la demande à la commission concernée. - Aide au développement du café associatif en partenariat avec la commission évènement. - Organisation des temps forts : AG, portes ouvertes, chantiers collectifs. - Liaison entre les coopérateurs : circulation de l'information - Promouvoir le TLB et ses activités par de la communication : publications sur les réseaux sociaux, newsletters, mise à jour site-web. Communication auprès des acteurs locaux, des autres tiers-lieux. Communication auprès de la presse en partenariat avec les vice-présidents. Partage de contenus avec la commission communication. ACCUEIL des APPRENANTS et des ORGANISMES DE FORMATION ACCOMPAGNEMENT DES PUBLICS, DES ASSOCIATIONS Accueil et suivi des stagiaires de la salle d'E-formation et salle de formation présentiel. Prospection, contractualisation et accueil des organismes de formation dans le cadre du projet Passeurs de Savoirs. Accompagnement des associations du TLB et plus largement du territoire dans le cadre de la mission Guide Asso. Accompagnement de projets en fonction des compétences du salarié : culture, développement durable, numérique etc... Encadrement d'un volontaire service civique programmation culturelle et communication Tisser des liens avec l'extérieur, réunions associatives, rdv avec les élus, les partenaires.
En tant que Technicien(ne) Contrôle Réception, vous jouerez un rôle essentiel dans notre processus de production en assurant la vérification et la validation des pièces et équipements entrants. Vos responsabilités principales incluront : - Effectuer le contrôle dimensionnel et la vérification de la conformité des pièces et matériaux reçus. - Utiliser des équipements de mesure et d'inspection conformes aux normes de métrologie. - Assurer la calibration et l'entretien régulier des instruments de mesure. - Collaborer avec les fournisseurs pour résoudre les problèmes de qualité et garantir la conformité des produits. - Documenter les résultats des contrôles et rédiger les rapports d'analyse. Nous recherchons un(e) candidat(e) possédant les qualifications et compétences suivantes : - Formation technique en métrologie, qualité ou domaine connexe. - Expérience préalable dans le contrôle réception et la métrologie, de préférence dans un environnement industriel. - Maîtrise des outils de mesure et des équipements de contrôle dimensionnel. - Connaissance des normes de qualité et des méthodes d'analyse statistique. - Capacité à travailler de manière autonome et rigoureuse, tout en respectant les délais. - Bonnes compétences en communication et en travail d'équipe.
Le poste : Votre agence PROMAN LOURDES recherche pour un de ses clients un VENDEUR EN JARDINERIE H/F. Vos missions seront les suivantes Conseiller les clients Présenter les produits en fonction des besoins et donner des recommandations Approvisionner le rayon des végétaux, l'entretenir et assurer le soin des végétaux Réceptionner, ranger les végétaux Maintenir la propreté du rayon et la bonne présentation des produits Effectuer le service des terreaux, aliment et gaz Dans le cadre de la polyvalence des activités, vous êtes susceptible d'aider ponctuellement sur les autres rayons et la caisse. Profil recherché : Aimer le contact avec le client, être aimable. Avoir de bonnes connaissances techniques et un intérêt fort pour le produit. Avoir une certaine résistance physique et être apte à porter des charges lourdes. Tous nos postes sont ouverts aux personnes en situation de handicap.
Le poste : Votre agence PROMAN LOURDES recherche pour un de ses clients un RESPONSABLE ET COORDINATEUR SUPPLY CHAIN H/F Votre mission principale consistera à animer et réaliser l'ensemble du Process Sales & Operation Planning (SOP) de l'usine, et notamment: Organiser et coordonner les équipes de production, d'approvisionnement et logistique en tenant compte des impératifs de sécurité, qualité, délais et coûts, en conformité avec les objectifs fixés Assurer l'organisation et la gestion de l'approvisionnements des matières premières Animer le pilotage des centres de charge (ateliers montage, câblage, .) dans l'adéquation charge/capacité ainsi que dans le suivi de performance Piloter les chantiers d'amélioration LEAN Organiser la gestion des stocks (magasin, inventaire,.) Manager et animer l'ensemble de l'équipe Représenter l'entreprise à l'extérieur, vis-à-vis des clients et des fournisseurs Veiller au bon respect des règles de la qualité, d'hygiène, de sécurité et de l'environnement au quotidien en appliquant les différentes procédures et instructions Piloter le Plan Industriel et Commercial et le Plan de Production associé Coordonner et synchroniser l'ensemble des activités Supply Chain avec la demande client et les activités de production suite à l'évaluation et la planification de la demande Gérer l'ensemble des approvisionnements, contrôler et optimiser en temps réel le niveau des stocks, des composants comme des produits finis (ou semi-finis), et l'état des commandes en fonction du PIC et du PDP Les enjeux principaux du poste portent sur le taux de service client, le niveau de qualité, les coûts de fabrication et le besoin en fonds de roulement (stocks et en-cours). Profil recherché : De formation Bac+3/+5 avec une expérience professionnelle de 3 à 5 ans dans le management d'équipes de production ainsi que management de Supply Chain Certification APICS fortement appréciée Une expérience dans le domaine Electrique, et particulièrement dans le secteur nucléaire, sera appréciée. Vous vous démarquez par votre leadership et votre sens du management d'équipe avec un bon relationnel. Vous avez le sens des priorités et une excellente réactivité. Maîtrise des ERP (implémentation et/ou optimisation) Maîtrise du Pack office Anglais courant obligatoire Maîtrise de l'anglais professionnel obligatoire Tous nos postes sont ouverts aux personnes en situation de handicap.
Le poste : Votre agence PROMAN LOURDES recherche pour l'un de ses clients, un poste de MONTEUR CABLEUR FERROVIAIRE. Vos missions principales consisteront à : Poser, connecter et fixer les fils électriques, en tenant compte des consignes délivrées par les documents de travail Fixer des câbles électroniques sur des supports variés (tableaux, radars, prototype) Entretenir les équipements installés pour maximiser leur longévité Comprendre l'origine de la défaillance d'une pièce donnée, ou d'un circuit quelconque (aussi bien mécanique que technique et électrotechnique) Changement des pièces déficientes pour assurer la bonne marche des systèmes mis en place Collage et vissage des composants Profil recherché : Vous êtes titulaire d'un BAC PRO ou d'un BTS dans le domaine de l'électricité industrielle ou d'une formation professionnelle de monteur câbleur aéronautique. Vous avez des connaissances de base en mécanique et en électrotechnique, avez de l'intérêt pour le travail technique et manuel Autonomie, rigueur et sens de l'initiative seront des qualités nécessaires au bon déroulement de la mission. Tous nos postes sont ouverts aux personnes en situation de handicap. Tous nos postes sont ouverts aux personnes en situation de handicap.
L'EHPAD Saint Frai de Bagnères de bigorre accueille 62 résidents dans un lieu de vie convivial et prévenant. Un EHPAD ayant sa propre identité qui facilite l'intimité. Si vous êtes AS/AMP/AES vous pouvez venir rejoindre l'équipe pluridisciplinaire investie dans l'accompagnement individualisé du résident. Associé à l'équipe pluridisciplinaire, vous travaillerez sous la responsabilité directe de l'IDEC et des IDE. Vos missions : - Effectuez les soins d'hygiène et de confort des résidents, - Aidez les résidents dans l'accomplissement des actes de la vie quotidienne en tenant compte de ses besoins et de son degré d'autonomie, - Effectuez les transmissions écrites et orales pour assurer la continuité des soins, - Promouvoir la bientraitance. - Organiser son travail au sein d'une équipe pluriprofessionnelle Les informations logistiques : -L'établissement est doté de matériel adapté (rails plafonds, soulève malade, chaises de douche, lit douche ) etc. -Dossier de soin informatisé (Net soins tablettes) Le poste à pourvoir : -CDI à temps plein ou temps partiel, - Effectif est de 7 AS/AMP ou AES en journée avec un roulement par quinzaine (30h / 40h). - des journées de travail en 10h avec pose incluse, (2 horaires continus, 1 horaire coupé) - un week-end sur deux travaillé. Les informations salariales : - Convention collective 51, reprise de l'ancienneté, - 1 mutuelle d'entreprise supérieure aux obligations légales - 1 Flexibilité dans la demande des CP et des Repos - Parking
notre coopérateur recherche pour son établissement des professionnel(le)s des soins et de l'accompagnement principalement, situé à Ordizan. L'établissement accueille des enfants (IME)et des adultes (MAS) en situation de polyhandicap. Les missions sont prévues du 1er Juillet au 30 septembre sur un temps complet. Horaires en internat, travail 1weekend sur 2. La mission pourra se poursuivre ensuite selon les besoins en remplacement de la structure. Rémunération : * Selon la convention 51 + reprise d'ancienneté * Primes + Indemnité Laforcade Les missions: Accompagner les personnes en situation de handicap dans les actes de la vie quotidienne * Prendre en compte les difficultés liées à l'âge, au handicap et permettre à la personne qu'il soutient d'être actrice de son projet de vie. * Contribuer à l'épanouissement de la personne en établissement. * Être titulaire du diplôme d'AES/AMP/AS ou expérience dans le domaine. * Connaissance de l'accompagnement de personnes en situation de polyhandicap. Vous vous reconnaissez dans notre état d'esprit tourné vers l'humain et souhaitez-vous investir à nos côtés ? N'hésitez plus, contactez-nous !
L'établissement SSR L'Arbizon recherche 1 Aide Soignant (e) de nuit en CDI, en vue de l'ouverture prochaine d'une Unité de Soins Palliatifs. Travail en 12h50
L'établissement SSR L'Arbizon recherche 4 Aide Soignants (es) en CDI. Votre mission : Dispense, en collaboration avec l'infirmier, des soins de prévention, de maintien, de relation et d'éducation à la santé pour préserver et restaurer la continuité de la vie, le bien-être et l'autonomie de la personne.
Nous recherchons pour notre coopérateur un/e Travailleur Social F/H afin de rejoindre les équipes de son établissement accueillant des enfants/adolescents à Bagnères de Bigorre (65). Il s'agit d'un contrat Intérim à temps plein d'un mois avec possibilité de renouvellement. Le poste est à pourvoir à partir de début mai. Travail en horaires décalés sur des journées de 12h (8h-20h ou 9h-21h) et certaines nuits dormies (20h-8h) selon le roulement. Travail certains week-ends et jours fériés. Vos missions : Au sein d'une équipe pluridisciplinaire, vous assurerez l'accompagnement et l'encadrement des mineurs dans le cadre de la gestion quotidienne, d'activités techniques, d'activités sportives et culturelles. Vous serez également un interlocuteur impliqué (réunions d'équipe et rencontres avec les partenaires). Rémunération : * Selon la convention 66 + reprise d'ancienneté * Primes + Indemnité "Métiers socio-éducatifs" * Pas de diplôme ou d'expérience exigée mais une appétence pour le travail social, * Dynamisme et créativité * Connaissance du public accueilli Vous vous reconnaissez dans notre état d'esprit tourné vers l'humain et souhaitez-vous investir à nos côtés ? N'hésitez plus, contactez-nous !
Votre mission : Au sein de l' hotel restaurant situé à Campan, vous êtes garant du bon fonctionnement de la cuisine ainsi que de la satisfaction de nos clients. Afin de réaliser ceci au mieux, vous devrez : - Réaliser les préparations - Maitriser les cuissons - Assurer l'envoi du service - Entretenir la cuisine et le matériel - Respecter les normes HACCP - Réceptionner et contrôler les livraisons Profil recherché : - vous avez idéalement une première expérience en tant que second(e) de cuisine ou cuisinier. - Vous êtes organisé.e, dynamique et professionnel.le - Vous êtes consciencieux.se /rigoureux.se et autonome dans votre travail
Le Centre Educatif Renforcé Cairn, situé à Asque (65130) est un dispositif d'hébergement et d'accompagnement accueillant huit adolescents (16 à 18 ans) dans le cadre du Code de Justice Pénal des Mineurs. L'équipe est composée de onze professionnels (personnels de jour et de nuit), un directeur, une psychologue, une secrétaire comptable. Les Missions : Au sein d'une équipe pluridisciplinaire, vous assurerez l'accompagnement et l'encadrement des mineurs dans le cadre de la gestion quotidienne, d'activités techniques, d'activités sportives et culturelles. Vous serez également un interlocuteur impliqué (réunions d'équipe et rencontres avec les partenaires). Journées de travail de 12h en continu + nuits dormies selon roulement. Travail certains week-ends et jours fériés. Convention Collective 66 Contrat CDD pour remplacement salarié absent Avoir une expérience dans le domaine serai un plus.
Votre mission / - contribuer au maintien à domicile de la personne accueillie, personne âgée et/ou en situation de handicap - Entretenir le logement, le linge, les courses, la préparation des repas, - Participer aux démarches administratives, - Apporter un accompagnement moral et social. Vous faites preuve d'écoute, d'adaptabilité, de rigueur, de discrétion, Vous avez votre permis B et véhicule pour vous rendre auprès des personnes suivies. Vous êtes Titulaire d'un diplôme du secteur médico-social (BEP Assistance Soins et Services aux Personnes, CAP petite enfance, Bac Pro Services à la personne, Titre ADVF, ou expériences significatives - Débutant /accepté - DE AES - AVS - Etudiant Nous vous proposons pour ce poste de vous accueillir en CDD - prise de poste immédiate Amplitude 8h - 19h30 - 35h Contrat renouvelable Rémunération : selon CC BAD (expérience, ancienneté dans la branche, diplôme) Lieu de travail : Bagnères et communes limitrophes. Nos + Secteur d'intervention défini -Mutuelle à 61.50 % par l'employeur - indemnités kilométriques supérieure à la CC BAD
Avec près de 500 salariés et une présence sur l'ensemble du département des Hautes-Pyrénées depuis 1952, l'Association PYRENE PLUS propose différents services d'aide et d'accompagnement à domicile ; intervention auprès de personnes âgées ou en situation de handicap, soins infirmiers, accompagnement des familles, ménage -repassage, Ehpad.
Vous n'avez pas d'expérience et alors? Vous êtes un(e) véritable fé(e) du logis, un(e) as du ménage et de l'entretien du domicile? Venez avec votre engagement, votre volonté de réaliser un travail de qualité. **Vous êtes le talent que nous recherchons!!!** Nous vous proposons un planning adapté à votre vie personnelle, et des missions au plus proches de votre domicile. Pour le secteur de **BAGNERES DE BIGORRE**, nous recherchons ***un(e) Assistant Ménager (h/f), ou Homme/Femme de ménage (h/f) et garde d'enfants.*** Vos missions: entretien du domicile, ménage, repassage,... **Nous recherchons un contrat en 30h / semaine.** **Vous travaillerez du lundi au vendredi. Pour la garde d'enfants il vous faudra être disponible les mercredis et sur des horaires périscolaires.** ***Venez nous rencontrer avec votre CV lors d'un job café, le 28 mai de 9h à 13h directement à l'agence de Bagnères de Bigorre.*** Nous vous proposons: un contrat CDI adapté au nombre d'heures que vous souhaitez; des missions au plus proche de votre domicile; des moments de formation pour vous accompagner dans votre montée en compétences: un parcours d'intégration adapté, et un suivi personnalisé avec des moments d'échanges, de partages; - *des tickets restaurants;* - *une indemnisation de vos déplacements,* - *de nombreux avantages: un téléphone professionnel, une mutuelle prise en charge à 50%, des outils et une méthode pour la bonne réalisation de vos prestations;* - *un CE vous proposant de nombreux avantages;* - *une prévoyance.* **O2**, vous propose de vous former, et de vous accompagner pour devenir professionnel(le) dans ce métier. Envie d'évolution professionnelle? Des possibilités sont ouvertes vers des postes en agence. Prêts à commencer une aventure formidable avec nous? A vos marques, prêts, postulez !
Vous n'avez pas d'expérience et alors? Vous êtes un(e) véritable fé(e) du logis, un(e) as du ménage et de l'entretien du domicile? Venez avec votre engagement, votre volonté de réaliser un travail de qualité. **Vous êtes le talent que nous recherchons!!!** Nous vous proposons un planning adapté à votre vie personnelle, et des missions au plus proches de votre domicile. Pour le secteur de **BAGNERES DE BIGORRE**, nous recherchons ***un(e) Assistant Ménager (h/f), ou Homme/Femme de ménage (h/f)*** Vos missions: entretien du domicile, ménage, repassage,... **Nous recherchons un contrat 26h / semaine. Vous travaillerez du lundi au vendredi, possibilité de faire de la garde d'enfants en complément et suivant vos disponibilités.** Nous vous proposons: un contrat CDI adapté au nombre d'heures que vous souhaitez; des missions au plus proche de votre domicile; des moments de formation pour vous accompagner dans votre montée en compétences: un parcours d'intégration adapté, et un suivi personnalisé avec des moments d'échanges, de partages; - ***des tickets restaurants;*** - ***une indemnisation de vos déplacements,*** - ***de nombreux avantages: un téléphone professionnel, une mutuelle prise en charge à 50%, des outils et une méthode pour la bonne réalisation de vos prestations;*** - ***un CE vous proposant de nombreux avantages;*** - ***une prévoyance.*** Profil ------ **O2**, vous propose de vous former, et de vous accompagner pour devenir professionnel(le) dans ce métier. Envie d'évolution professionnelle? Des possibilités sont ouvertes vers des postes en agence. Prêts à commencer une aventure formidable avec nous? A vos marques, prêts, postulez !
Devenez HUMAN, rejoignez un groupe, une identité. Votre environnement En tant que Consultant, vous accompagnez au quotidien acquéreurs et vendeurs de biens immobiliers. Toujours à l'écoute et au service de vos clients, vous vous réalisez lorsque vous participez activement à la réussite de leurs projets immobiliers. Vous avez le profil ? Commercial.e débutant.e ou confirmé.e dans l'immobilier (h/f). Vous travaillez pour réussir : un Consultant est un homme/femme de terrain et de contact, de challenge et de défi, il a toujours l'ambition d'obtenir des résultats. L'esprit combatif est essentiel à un parcours réussi chez HUMAN Immobilier, il est l'une des clés du succès de notre entreprise. Au-delà des compétences professionnelles, l'essentiel est de pouvoir compter sur des collaborateurs qui souhaitent exercer leur métier avec professionnalisme, éthique et enthousiasme tout simplement. Déplacements quotidiens sur votre secteur avec la clientèle (pas de véhicule fourni). Rémunération Nous garantissons une rémunération mensuelle fixe de 1650€. Statut salarié VRP. A cela s'ajoutent : -des commissions mensuelles de 10 à 20% -des frais de déplacements jusqu'à 250 € par mois -la participation au résultat du Groupe -la mutuelle d'entreprise offerte Processus de recrutement Les candidats dont les profils correspondent à ceux recherchés seront contactés, sous une semaine environ, par le Directeur de Groupe du secteur. NOS VALEURS "Vous n'êtes pas affilié à Human Immobilier, vous êtes Human Immobilier" Une grande ambition Le pari de 1980 était de fonder le 1er réseau d'agences immobilières intégré de France, nous avons réussi. Le projet est désormais de devenir le premier acteur français des services immobiliers, nous réussirons. L'innovation au service du client Nous proposons à nos clients une gamme de services qui va très au-delà des standards de la profession. L'exigence de l'éthique Notre entreprise est familiale, elle ne dépend d'aucun fonds d'investissement. Nous plaçons l'humain et le respect de l'autre au cœur de notre projet. La force du collectif Dans l'objectif unique de satisfaire la clientèle, près de 2 450 collaborateurs travaillent en lien très étroit au quotidien. Des perspectives pour tous L'originalité de notre modèle et notre taille offrent des perspectives de carrières uniques sur le marché de l'immobilier. Postes accessibles aux personnes en situation de handicap.
Ô Chiroulet recrute ses serveurs/ses pour la saison d'été 2024 Sous la responsabilité du responsable de salle, vous assurerez: - L'accueil et l'installation des clients en salle ou en terrasse - La prise de commande , le service à table et/ou au comptoir - L'encaissement des clients et la gestion de votre caisse journalière - Le dressage et le débarassage des tables, nettoyage des espaces communs Travail en continu, exceptionnellement en coupure Nous ne proposons que des produits locaux en circuit court, et tout est fait maison. Réactivité, prise d'initiative, sens du service, et capacité à travailler en équipe sont des savoir être clés pour assurer vos missions Nous recherchons des profils autonomes, polyvalents, réactifs et souriants ! Rejoignez notre beau projet et son équipe dynamique
Nous recherchons 2 employé(e)s de ménage pour intervenir sur 5 hébergements de courte et moyenne durée situés à 2 pas d'Aquensis à Bagnères de Bigorre. Expérience souhaitée. Les tâches à réaliser sont : changement du linge de maison, nettoyage des sanitaires (SDB et WC), nettoyage des sols, dépoussiérage, lavage du linge de maison (machine à laver et sèche linge à disposition). Horaires de travail entre 10h et 15h à définir en autonomie. Travail en alternance le week-end et les jours fériés. Idéal pour des personnes souhaitant compléter leurs revenus (étudiants, jeunes retraités, ou autres).
L'établissement SSR L'Arbizon recherche un (e) Infirmier (ère) en CDI. Vous réalisez les soins infirmiers, d'hygiène et de confort selon le protocole médical et les règles d'hygiène et d'asepsie.
L'établissement SMR L'Arbizon recherche un (e) Infirmier (ère) en CDI. Vous réalisez les soins infirmiers, d'hygiène et de confort selon le protocole médical et les règles d'hygiène et d'asepsie. Plusieurs postes à pourvoir.
Votre mission : assurer des missions de ménage et/ou repassage chez plusieurs particuliers et dans des locaux professionnels. Vous faites preuve d'autonomie, d'adaptabilité, d'organisation, de discrétion. Expérience 1 an exigée Nous vous proposons : Amplitude de 8h à 19h (jours de travail mardi, jeudi et vendredi) Lieu de travail : Bagnères de Bigorre et alentours. Nos + : Formation continue, mobilités internes et/ou géographiques possibles (nous couvrons tout le département !), mutuelle, avantages CSE
Vous supervisez et coordonnez l'ensemble des activités liées à la cuisine de l'établissement. Vous gérez l'approvisionnement des produits et des stocks, encadrez l'équipe de cuisine 2 jours de repos consécutifs
Vous effectuez le service du Bar et du Restaurant du Casino. Utilisation de caisse informatisée et prise de commande sur Pad. 2 jours de repos dans la semaine
Pour un gite situé à CAMPAN, recherche une personne pour effectuer l'entretien : - Ménage - Entretien du linge Heures effectuées lors de la sortie des vacanciers AIRBNB environ 3H chaque samedi en juillet et Aout + toute l'année jours aléatoires à voir avec l'employeur.
Bienvenue chez Sweven, où l'autonomie et l'épanouissement professionnel sont au cœur de notre proposition. En tant que conseiller immobilier indépendant au sein de notre réseau, vous aurez l'opportunité d'exercer dans un secteur captivant et d'être justement récompensé pour vos efforts. Vos missions seront aussi diversifiées que stimulantes : - Prospecter et trouver des biens à vendre - Évaluer les biens - Réaliser des reportages photos, mettre en valeur et promouvoir votre portefeuille immobilier - Accompagner vos clients tout au long de leur processus de vente ou d'achat Sweven vous offre un environnement favorable à votre réussite : - Accès à un accompagnement continu et à des formations de qualité en présentiel - Utilisation d'outils digitaux performants et de services efficaces pour simplifier votre quotidien professionnel (estimations précises, logiciel métier, dispositifs d'apporteurs d'affaires, gestion locative, mini-site, etc.) - Large diffusion de vos biens sur les meilleurs portails immobiliers comme LeBonCoin, SeLoger, BienIci, etc. Notre réseau repose sur cinq valeurs fondamentales : performance, polyvalence, fiabilité, excellence et reconnaissance. Votre profil est le bienvenu quel que soit votre parcours : Vous souhaitez vous former et découvrir le métier de conseiller immobilier Vous êtes débutant ou professionnel confirmé dans le domaine de l'immobilier, en reconversion professionnelle, ou déjà indépendant ou entrepreneur Chez Sweven, nous valorisons la diversité des profils et mettons tout en œuvre pour soutenir votre succès professionnel.
Nous recherchons actuellement des Aides à domicile H/F pour notre ADMR de Bagnères de Bigorre et nord de Bagnères. DESCRIPTIF DU POSTE - Aide à la personne - Entretien de l'espace de vie - Préparation et / ou aide au repas - Lever et / ou coucher - Transports (déplacements, courses, promenade, etc ) CONDITIONS POSTE/EMPLOI - Personnalisation des horaires d'intervention afin d'apporter un service adapté au personne accompagnées - Dimanche et jours fériés (1 sur 3 en principe) - 2 jours de repos par semaine AVANTAGES - garantie conventionnelles en matière de protection sociale - remboursement des frais kilométriques à 60% du domicile à la zone de travail + paiement des temps de trajets entre 2 clients à 100%. - voiture de service ou de fonction possible en fonction du contrat. Temps de travail minimum: 24H Formation assurée et possibilité d'évolution du contrat Ce poste est à pourvoir dans la zone nord des Barronies.
Vous souhaitez participer à la création d'un avenir meilleur ? Rejoignez notre famille Ensto en tant que technicien(ne) méthodes électronique en charge de l'industrialisation des produits. Notre objectif est de créer une vie meilleure avec l'électricité. De façon durable. Vous aurez pour mission de : Déterminer et formaliser le processus de fabrication d'un produit et assurer le suivi et l'optimisation du processus de fabrication, dans le respect des objectifs de qualité, sécurité coûts, délais, quantité et qualité. Plus particulièrement vous devrez : -Réaliser les dossiers de fabrication à partir des dossiers d'études -Réaliser les cahiers des charges fonctionnel -Gérer les évolutions des dossiers de définition sur l'ERP (articles, gammes nomenclatures ) -Déterminer et rédiger les procédures (mode de montage, mode de contrôle, etc ) -Accompagner la réalisation de préséries et le démarrage de l'industrialisation de produits -Réaliser des études des temps -Participer à l'évolution des procédés et des produits : Analyse de flux, étude implantation poste de montage ou lignes de production (VSM) -Implémenter les méthodes de résolution de problèmes -Animer le 5S en lien avec les responsables UAP -Concevoir des équipements d'assemblage et de contrôle, -Concevoir des systèmes automatisés pour les équipements industriels: câblage, programmation, mise en réseau -Concevoir des solutions de gestion de bases de données De formation bac+2 dans le domaine électronique, vous avez une expérience de plusieurs années sur un poste équivalent. Votre maîtrise des langages de programmation automates, de connexion et de configuration d'un IHM, de mise en réseau des équipements de production , une bonne connaissance de la conception et du câblage des armoires et coffrets de commandes automates, IHM , en électricité, électromécanique et pneumatisme, des méthodes et des outils d'amélioration continue, des méthodes et des outils de résolution de problèmes et d'un logiciel de CAO (idéalement Solidworks), sont des atouts pour ce poste. Vous possédez une culture lean, des connaissances en ergonomie, en programmation (VBA, Ladder, architecture réseaux...) et avez déjà travaillé avec un ERP. Votre sens de l'organisation et de l'observation, votre rigueur, votre autonomie, l'esprit d'équipe, vos qualités relationnelles, votre pédagogie et votre sens de l'observation sont des qualités essentielles pour réussir pleinement dans ce poste. Vous travaillerez sur 4.5 jours (vendredi non travaillé). Horaires variables avec plages fixes.
En tant que Chargé(e) d'Affaires HTA au sein de notre société, vous serez responsable de la gestion et de la réalisation d'offres complètes dans le domaine de la Haute Tension (HTA). Vos missions principales incluront : - Analyser les besoins des clients et évaluer les projets en tenant compte des spécificités techniques et des contraintes budgétaires. - Élaborer des offres techniques et commerciales complètes, en collaboration avec les équipes internes et les fournisseurs. - Assurer le suivi des dossiers, depuis la phase de consultation jusqu'à la remise des offres, en garantissant la conformité aux normes et aux réglementations en vigueur. - Assurer le suivi et la réalisation des affaires gagnées en relation avec le Bureau d'études, la production et l'administration des ventes Nous recherchons un(e) candidat(e) possédant les qualifications et compétences suivantes : - Formation technique en génie électrique ou équivalent. - Expérience significative dans le domaine de la Haute Tension (HTA), avec une expertise avérée dans la réalisation d'offres complètes. - Excellente connaissance des tableaux HTA et des transformateurs. - Maîtrise des outils informatiques et logiciels spécialisés. - Capacité à travailler en autonomie et à gérer plusieurs projets simultanément. - Sens du relationnel développé et aptitude à la négociation. - Esprit d'analyse, rigueur et organisation. Salaire : selon profil et expérience
En tant que Technicien(ne) en Industrialisation de Production, vous serez impliqué(e) dans diverses missions liées à l'amélioration continue et à la performance opérationnelle de notre site de production basé à Bagnères-de-Bigorre. Vos responsabilités principales incluront : - Participer à la mise en place des chantiers 5S pour optimiser l'organisation et la propreté des espaces de travail. - Assurer le suivi et l'application des standards 5S dans les ateliers de production. - Contribuer à l'optimisation des processus de fabrication et à l'amélioration de la productivité. - Apporter un support de niveau 1 à l'équipe de maintenance pour les interventions préventives et correctives. - Participer à la formation du personnel sur les bonnes pratiques en matière de sécurité et de maintenance de premier niveau. Nous recherchons un(e) candidat(e) possédant les qualifications et compétences suivantes : - Formation technique en génie mécanique, électrique ou équivalent. - Expérience préalable dans un environnement de production industrielle, de préférence dans le secteur manufacturier. - Connaissance des méthodes d'organisation 5S et expérience dans la mise en place de chantiers d'amélioration continue. - Capacité à travailler en équipe et à collaborer avec différents départements. - Autonomie, rigueur et sens de l'organisation. - Sensibilisation aux enjeux de la sécurité et de la maintenance préventive.
Nous recherchons actuellement des Aides à domicile H/F pour notre ADMR de Bagnères de Bigorre et nord de Bagnères. DESCRIPTIF DU POSTE - Aide à la personne - Entretien de l'espace de vie - Préparation et / ou aide au repas - Lever et / ou coucher - Transports (déplacements, courses, promenade, etc ) CONDITIONS POSTE/EMPLOI - Personnalisation des horaires d'intervention afin d'apporter un service adapté au personne accompagnées - Dimanche et jours fériés (1 sur 3 en principe) - 2 jours de repos par semaine AVANTAGES - garantie conventionnelles en matière de protection sociale - remboursement des frais kilométriques à 60% du domicile à la zone de travail + paiement des temps de trajets entre 2 clients à 100%. - voiture de service ou de fonction possible en fonction du contrat. Temps de travail minimum: 24H Formation assurée et possibilité d'évolution du contrat Ce poste est à pourvoir dans les BARONNIES.
Temporis BAGNERES DE BIGORRE, une équipe e, professionnelle et experte des recrutements tertiaires. Nous recrutons les meilleurs talents et les accompagnons pour intégrer les entreprises dans lesquelles ils vont s'épanouir ! Nous recherchons pour un client dans la grande distribution des Employés / Employées commercial(e)s Grâce à vous, les rayons sont toujours propres, bien remplis et les clients du magasin finissent leurs courses sur un sourire. Votre mission : => remplir et réapprovisionner les rayons => réaliser les contrôles d'hygiènes => Vente au comptoir si besoin Votre profil : => goût du commerce => sens du service client => goût du travail en équipe => rigueur et organisation => adaptabilité et flexibilité => rapidité et polyvalent POSTE A POURVOIR RAPIDEMENT Cliquez vite, et postulez !
Choisir de travailler avec Temporis, c'est choisir de travailler avec une agence qui vous considère vraiment ! Ainsi, vous pouvez vous inscrire dans l'agence Temporis la plus proche de chez vous du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 14h à 19h. Vous pouvez également postuler directement aux offres d'emploi qui vous correspondent sur notre site Internet ! www.temporis.fr
L'établissement EHPAD Val de L'Ourse recherche un/une Agent des Services Logistiques en CDI à 151.67 heures par mois pour : Assurer l'accompagnement et la prise en charge des résidents Gérer les situations d'urgence Accompagner avec bienveillance les troubles du comportement des résidents Assurer des opérations d'entretien des locaux collectifs Aide en restauration Aide en lingerie Aide aux soins Les qualités requises sont les suivantes: · Disponibilité · Très bon relationnel · Sens de l'organisation, capacité d'adaptation, réactivité · Savoir rendre compte · Capacité à travailler en équipe Type d'emploi : CDI Rémunération : à partir de 1¿766,92€ par mois Programmation : * Travail en journée Temps de travail : * Temps plein Lieu du poste : En présentiel
Temporis, des offres qui fleurissent ! Amandine et Marie recrutent un(e) Hôte(sse) de caisse. Mission: passage des articles en caisse Vous avez déjà une expérience similaire ? Postulez vite
Temporis BAGNERES DE BIGORRE vous propose de trouver votre place dans un environnement . Sophie et Amandine vous offre un poste où chaque jour est une aventure. Aujourd'hui nous vous proposons un poste en tant qu'Agent / Agente d'entretien/propreté d'immeubles et d'appartements résidentiels La mission consiste à remettre en état les appartements locatifs sur la station de La Mongie : Au départ des usagers, vous avez pour tâches principales, la retouche et le nettoyage ainsi que la vérification de l'état global des lieux. Vous êtes aussi garant de l'entretien des parties communes. Les horaires ? 8h30-13h30 si vous prenez la navette, elle vous sera remboursée. Avec 1h00 de pause méridienne. Possibilité de diminuer cette pause pour terminer plus tôt. Nous recherchons 4 personnes pour LA MONGIE Poste à pourvoir le 30/12 puis tous les week-end de Février 2024. Si vous êtes et rigoureux, nous attendons votre CV. Qualités requises : DYNAMISME RIGOUREUX
Après une période d'intégration pendant laquelle vous vous familiariserez avec nos process et méthodes, vous serez responsable de votre périmètre.Garant de la bonne image du magasin, vous disposerez les produits et marchandises dans les rayons selon les consignes de rangement, d'emplacement et de présentation.Vous réaliserez l'inventaire des produits en stock et serez acteur de leur renouvellement, en collaboration avec votre manager.Vous assisterez avec sourire et bienveillance les clients dans votre rayon. Vous avez envie de vous investir et d'évoluer au sein d'une équipe dynamique et qui saura reconnaître votre savoir-faire. Grâce à vos qualités relationnelles, et votre goût du commerce, vous savez créer avec vos clients des liens de confiances et de proximité pour toujours leur apporter conseils et valeur ajoutée. Vous bénéficiez d'une rémunération attractive composée d'un salaire fixe + participation + mutuelle + 5 semaines de congés payés et 5% de remise sur vos achats. Alors rejoignez-nous et engagez-vous à nos côtés au sein d'une équipe humaine et conviviale ! CDD évolutif en CDI26h par semaine du lundi au samedi Type de contrat : CDI Niveau d'expérience minimum requis : Débutant Niveau d'études minimum requis : Non diplômé Temps de travail : Temps partiel Statut : Non cadre
Situé dans un contexte agréable et dynamique, l'Intermarché de BAGNERES DE BIGORRE est une entreprise indépendante de taille humaine qui travaille au quotidien afin d'optimiser le pouvoir d'achat de ses clients. Les équipes mettent tout en uvre pour proposer des produits saints et locaux dans un environnement agréable. Pour répondre à ses objectifs, le magasin Intermarché BAGNERES DE BIGORRE recrute un EMPLOYE COMMERCIAL H F
Vous contribuez à nos ambitions en matière de qualité d'accueil, de satisfaction et de fidélisation de nos clients. Vous avez pour principales missions : Le management et l'engagement de votre équipe autour de nos ambitions ;Le pilotage, l'organisation et la planification de la ligne de caisse du point de vente ;La gestion de la qualité de la relation client ;La gestion des flux financiers (commandes monnaie, gestion des fonds de caisse, du coffre, des remises en banque etc.) ;L'optimisation du passage en caisse de nos clients et le bon suivi des réclamations ;Le pilotage des objectifs de performance et de productivité de votre service, avec les actions correctives associées. Vous avez envie de vous investir et d'évoluer au sein d'une équipe dynamique et qui saura reconnaître votre savoir-faire ? Grâce à vos qualités relationnelles, et votre goût du commerce, vous savez créer avec vos clients des liens de confiances et de proximité pour toujours leur apporter conseils et valeur ajoutée. Vous aimez animer une équipe et ainsi créer de la cohésion ? Rejoignez-nous ! Vous bénéficiez d'une rémunération attractive composée d'un salaire fixe + participation + 5 semaines de congés payés et 5% de remise sur vos achats. Vous bénéficiez également des partenariats établis par le Comité Social et conomique, ainsi que d'une prise en charge de l'employeur pour la mutuelle à hauteur de 50%. CDI temps complet (36h45) du lundi au samedi. Fermé le dimanche. Type de contrat : CDI Niveau d'expérience minimum requis : Débutant Niveau d'études minimum requis : Non diplômé Temps de travail : Temps plein Statut : Non cadre
Situé dans un contexte agréable et dynamique, l'Intermarché de Pouzac est une entreprise indépendante de taille humaine qui travaille au quotidien afin d'optimiser le pouvoir d'achat de ses clients. Les équipes mettent tout en uvre pour proposer des produits saints et locaux dans un environnement agréable. Pour répondre à ses objectifs, le magasin Intermarché BAGNERES DE BIGORRE recrute un Adjoint Responsable Caisse H F.
[8440] Hôpital Le Montaigu Réaliser des opérations de bio-nettoyage des surfaces et des locaux de l'établissement et vérifier, au moyen d'autocontrôles, la qualité des travaux effectués en appliquant les instructions relatives au bio-nettoyage, afin de participer à la lutte contre les infections nosocomiales. Horaires : poste à 80%
TEMPORIS BAGNERES-DE-BIGORRE, c'est une équipe humaine, investie et professionnelle ! Nous recrutons afin de vous accompagner dans votre recherche d'emploi. Notre devise ? C'est au travail d'équipe qu'en revient le mérite. Aujourd'hui, nous recherchons pour un de nos clients à Bagnères de Bigorre (65) un Chef de dépôt (H/F) en . Véritable manager, vous assurez l'animation, la gestion et le contrôle de l'activité de votre structure. Vous êtes le garant de sa performance économique et de son bon fonctionnement. Pour mener à bien ces missions, vous serez en charge de définir le plan de vente de votre établissement, de développer son chiffre d'affaires, de piloter sa marge commerciale et de maîtriser ses charges de fonctionnement. Votre fonction vous amènera à utiliser les engins de manutention mis à votre disposition afin d'assurer le rangement et l'entreposage des marchandises aux emplacements prévus en respectant les conditions et le plan de stockage définis. Le profil recherché: Vous justifiez d'une première expérience sur un poste similaire. Polyvalent(e), , rigoureux(se), vous êtes reconnu(e) pour votre relationnel et vos qualités d'adaptation. Vous appréciez le travail en équipe, vous avez le sens du service clients et de la qualité. Manager de terrain, vous êtes attaché(e) à la relation client de qualité et à la réussite de votre équipe. Une première expérience dans le négoce est un plus. Si vous souhaitez faire partie de cette aventure...il n'y a plus qu'à postuler...qui sait ? qui ne tente rien, n'a rien !
Description du poste : En tant que opérateur de production monteur/habilleur, vous allez intégrer des éléments techniques et de design. Si vous l'acceptez votre mission consistera à :***découpe d'ensemble et ajustement des équipement intérieurs (du plancher au plafond et habillage intérieur) aux bonnes dimensions * montages mécaniques(perçage, rivetage, taraudage, fixation) * collage et masticage * opérations de montages et/ou démontage d'ensembles et de sous-ensembles de matériel Compétences et qualités recherchées :***Le respect des délais et des consignes de contrôle de qualité et de quantité, * La capacité à lire et a interpréter les documents de suivi de commandes, * La capacité à réaliser des tâches répétitives, * Vous avez l'esprit d'équipe, êtes disponible, méthodique et ponctuel(le) * Vous accepterez les horaires en 2x8 Description du profil : Débutant(e) ou expérimenté(e), ADECCO vous accompagne dans le cadre de votre parcours de formation. Vous êtes intéressés ? Vous êtes motivés ? Alors n'attendez plus et contactez nous pour plus d'informations.
Description de l'entreprise Accélérez votre carrière au sein d'un groupe d'ingénierie mondial à forte croissance. Chez SEGULA Technologies, vous travaillerez sur des projets passionnants et contribuerez à façonner l'avenir au sein d'une entreprise pour qui l'innovation est indissociable de l'ingénierie.Impression 3D, réalité augmentée, véhicule autonome, usine du futur... rythment le quotidien de nos 10 000 ingénieux collaborateurs, pourquoi pas le vôtre ?À côté de chez vous ou à l'autre bout de la planète, vous trouverez chez SEGULA Technologies l'opportunité qui donnera un sens nouveau à votre carrière ! Description du poste Nous recherchons pour le compte de l'un de nos clients spécialisé dans le domaine aéronautique un ingénieur essai H/F qui aura pour mission :Etre le relais du responsable projet essai lors des essais (usine ou extérieurs).Préparer des essais et des outillages nécessaires aux essais (collaboratif : responsable projet essais + méthodes essais + fournisseurs interne / externe)Réaliser les essais. Sur site extérieur coordonne/organise les essais ainsi que l'équipe de techniciens d'essai. Faire le suivi et analyser les points ouverts vus durant les essais avec les acteurs métier EssaisÊtre garant de la qualité des prestations en respect du contrat, de la justesse des mesures et de la validité des résultats.Informations supplémentaires SEGULA TECHNOLOGIES est une entreprise attachée à la mixité et à la diversité, nous reconnaissons et recrutons tous les talents.
Temporis Bagnères-de-Bigorre, une équipe professionnelle et experte recherche pour son client un(e) ambulancier/ ambulancière sur Bagnères-de-Bigorre. Vos principales missions seront les suivantes : Installation du patient en prenant en compte son état de santé Transport des patients Diagnostic de l'état de santé du patient - Divulguer les premiers soins si besoin Transmission des informations aux professionnels prenant le relais Vous exercerez sur le département. Vous devez disposer d'une formation auxiliaire ambulance ou du DEA ainsi que la formation ASGSU 2 () Salaire selon expérience et selon la grille conventionnelle. Prise de poste au plus vite. A vos CV !!
TEMPORIS Bagnères-de-Bigorre met des paillettes dans votre vie ! Notre job, intégrer dans notre agence les meilleurs talents ! Si ça vous dit de faire partie de l'aventure, rejoignez-nous vite ! L'agence d'emploi (, intérim et formation) Temporis Bagnères-de-Bigorre recherche pour un de ses clients un Opérateur Carrière ( H / F ). Votre mission sera d'extraire et de piloter l'extraction de la pierre jusqu'à la préparation pour l'atelier. Vos tâches principales : - Gérer la carrière. - Assurer l'extraction des blocs d'ardoise de la carrière. - Gérer et participer à la préparation de la pierre pour l'atelier. - Assurer le suivi des temps d'extraction. - Suivre et/ou assurer l'entretien du matériel. - Fabriquer, participer à la fabrication en atelier en fonction des besoins. - Assurer le chargement de camions (vrac ou produits sur palettes..). Vous avez vos CACES R482 de catégorie E, le CACES 4 R372 ? Vous avez déjà conduit une Pelle, un tombereau et un chargeur ? Vous avez le sens du travail en équipe, du relationnel et vous êtes rigoureux ? N'attendez plus, POSTULEZ !
Temporis BAGNERES DE BIGORRE vous propose de trouver votre place dans un environnement . Amandine et Marie vous offre un poste où chaque jour est une aventure. Aujourd'hui nous vous proposons un poste en tant qu'Agent / Agente d'entretien/propreté d'immeubles et d'appartements résidentiels La mission consiste à remettre en état les appartements locatifs sur la station de La Mongie : Au départ des usagers, vous avez pour tâches principales, la retouche et le nettoyage ainsi que la vérification de l'état global des lieux. Vous êtes aussi garant de l'entretien des parties communes. Les horaires ? 10h - 16h (possibilité de partir depuis Bagnères avec l'entreprise) Nous recherchons 1 personnes pour LA MONGIE Si vous êtes et rigoureux, nous attendons votre CV. Qualités requises : DYNAMISME RIGOUREUX
Temporis BAGNERES DE BIGORRE, une équipe e et professionnelle. Nous recrutons les meilleurs talents et les accompagnons pour intégrer les entreprises dans lesquelles ils vont s'épanouir ! Aujourd'hui nous vous proposons un poste en tant qu'Agent / Agente d'entretien dans un Hôtel sur le secteur de La Mongie. Du 26 Avril au 09 mai nous recherchons plusieurs agents d'entretien afin de effectuer le ménage des chambres, de l'aide au service pour les petits dér et également de l'aide au nettoyage de la cuisine. Vous avez une expérience similaire ? Postulez vite !!!
SYNERGIE TARBES Arsenal recherche pour l'un de ses clients UN OPERATEUR DE TRAITEMENT DE SURFACE (h/f)Vos missions seront : - Analyser l'aspect d'un produit - Préparer les pièces à traiter, les positionner ou les fixer sur les outillages - Contrôler les pièces et l'aptitude au traitement et les supports - Réaliser des opérations de traitement de surface - Régler ou contrôle les équipements, les bains ou les produits de traitement - Contrôler le traitement des surfaces aspect, dépôt et effectuer des ajustements - Effectuer la maintenance préventive et curative des équipements
Après une période d'intégration immersive au sein du magasin et de l'équipe qui vous sera confiée, vous garantirez la satisfaction des clients, gérerez votre compte d'exploitation dans le respect des objectifs fixés et managerez une équipe de 9 collaborateurs, tout en étant responsable de la dynamique commerciale du rayon. Véritable acteur du quotidien de votre équipe, vous favoriserez le développement des compétences de vos collaborateurs. Chez Intermarché, l'audace et l'envie d'entreprendre sont un véritable état d'esprit. Vous avez envie de vous investir et d'évoluer au sein d'une équipe de passionnés et qui saura reconnaître votre talent ? Grâce à vos qualités relationnelles, et commerçant dans l'âme, vous savez créer avec vos clients des liens de confiance et de proximité pour toujours leur apporter conseils et valeur ajoutée. Vous avez le sens du travail d'équipe et collaboratif. Capacité d'organisation et leadership vous caractérisent et vous permettent de faire grandir vos collaborateurs. La satisfaction client est pour vous au c ur de vos priorités ? Plus qu'un parcours, ce que nous recherchons avant tout c'est une personnalité ! Vous bénéficiez d'une rémunération attractive composée d'un salaire fixe + variable + participation + mutuelle + 5 semaines de congés payés + 5% de remise sur vos achats. Vivez votre passion et engagez-vous à nos côtés au sein d'une équipe humaine et conviviale ! CDI à temps complet (36h45 ou 38h45). Rémunération et statut à définir en fonction du profil. Type de contrat : CDI Niveau d'expérience minimum requis : Confirmé Niveau d'études minimum requis : Niveau Bac Temps de travail : Temps plein Statut : Agent de maîtrise
Situé dans un contexte agréable et dynamique, l'Intermarché de BAGNERES DE BIGORRE (65200) est une entreprise indépendante de taille humaine qui travaille au quotidien afin d'optimiser le pouvoir d'achat de ses clients. Les équipes mettent tout en uvre pour proposer des produits saints et locaux dans un environnement agréable. Pour répondre à ses objectifs, le magasin Intermarché BAGNERES DE BIGORRE recrute un manager pour son rayon Bazar Textile H F.
[29284] Centre Hospitalier Bagnères-de-bigorre Planifier, organiser et piloter l'ensemble des activités de restauration (monosite) en animant une équipe de professionnels et en veillant à l'efficacité et à la qualité des prestations fournies. Période de la journée : Jour
[28053] Centre Hospitalier Bagnères-de-bigorre Rattaché à la direction de la logistique, des achats, de la maintenance et des travaux (DLAM), le responsable de restauration a pour missions de définir, optimisé et contrôler l'organisation et la production des secteurs de restauration et d'hôtellerie en cohérence avec la politique de l'établissement sur les deux sites. Description du profil recherché: Communication / relations interpersonnelles : connaissances opérationnelles Communication de crise : connaissances générales Encadrement de personnel : connaissances opérationnelles Gestion administrative, économique et financière : connaissances approfondies Hygiène - Sécurité - Environnement : connaissances approfondies Logiciel dédié de commandes des repas et de gestion des stocks : connaissances opérationnelles Marchés, produits et fournisseurs : connaissances opérationnelles Référentiels qualité : connaissances opérationnelles Techniques culinaires : connaissances d'expert Diplômes de niveau 5 à 7 dans le domaine de la restauration et/ou de l'industrie agro-alimentaire. Grade de rattachement : Technicien(ne) supérieur(e) hospitalier(ière) - catégorie B Période de la journée : Jour
Après une période d'intégration immersive au sein du magasin et de l'équipe qui vous sera confiée, vous garantirez la satisfaction des clients, gérerez votre compte d'exploitation dans le respect des objectifs fixés et managerez une équipe de 9 collaborateurs, tout en étant responsable de la dynamique commerciale du rayon. Véritable acteur du quotidien de votre équipe, vous favoriserez le développement des compétences de vos collaborateurs. Chez Intermarché, l'audace et l'envie d'entreprendre sont un véritable état d'esprit. Vous avez envie de vous investir et d'évoluer au sein d'une équipe de passionnés et qui saura reconnaître votre talent ? Grâce à vos qualités relationnelles, et commerçant dans l'âme, vous savez créer avec vos clients des liens de confiance et de proximité pour toujours leur apporter conseils et valeur ajoutée. Vous avez le sens du travail d'équipe et collaboratif. Capacité d'organisation et leadership vous caractérisent et vous permettent de faire grandir vos collaborateurs. La satisfaction client est pour vous au cœur de vos priorités ? Plus qu'un parcours, ce que nous recherchons avant tout c'est une personnalité !Vous bénéficiez d'une rémunération attractive composée d'un salaire fixe + variable + participation + mutuelle + 5 semaines de congés payés + 5% de remise sur vos achats. Vivez votre passion et engagez-vous à nos côtés au sein d'une équipe humaine et conviviale ! A compétences égales, priorité aux travailleurs handicapés et autres bénéficiaires de l'obligation d'emploi.
"La cuisine est le coeur d'un restaurant, le client son âme" C'est pour cela que TEMPORIS Bagnères-de-Bigorre, recherche un commis de cuisine pour l'un de ses clients. Au cœur de l'action, vous interviendrez sur la préparation d'entrées, plats ou desserts aussi bien chauds que froids. Le métier de commis de cuisine n'a plus de secret pour vous ! Envoyez votre CV !
[31885] Centre Hospitalier Bagnères-de-bigorre Ø Participe à la gestion des admissions en lien avec les Cadres et le bureau des entrées.Ø Assure la prise en charge de 20 patients de SSR en hospitalisation complète + 6 places d'hospitalisation de jour (40 patients si absence pour congé d'un autre Praticien).Ø Assure le suivi médical du patient durant son séjour et organise la continuité des soins avec les correspondants externes.Ø Coordonne la formalisation du projet thérapeutique de chaque patient.Ø Est responsable de la tenue du dossier médical.Ø Organise une visite médicale pluridisciplinaire hebdomadaire.Ø Participe aux astreintes, possibilité de faire des gardes sur place sur la base du volontariat.Ø Participe aux instances de l'établissement : CME et ses différentes sous-commissions. Ø Apporte sa collaboration dans la mise en œuvre de la démarche qualité et dans l'évaluation des pratiques professionnelles.
DESCRIPTION ENTREPRISE Wanteez by H&L intervient partout en France. Wanteez, c'est une vision entièrement repensée des Services à la personne : sans agences physiques, totalement digitalisé, entièrement pilotée en ligne et via notre plateforme et nos applications. MISSIONS PRINCIPALES - Assurer une présence auprès de l'enfant ou des enfants sur une courte durée et veiller à leur sécurité en permanence - Alimenter l'enfant ou les enfants à partir de préparations réalisées par les parents ou par soi- même, dans le respect des instructions laissées par les parents - Rendre compte, de façon orale ou écrite, sur la manière dont s'est déroulée la garde - Surveiller le ou les enfants pendant la réalisation de leurs devoirs - Surveiller le ou les enfants pendant la réalisation de leurs devoirs PROFILE RECHERCHE - Vous êtes autonome, dynamique, à l'écoute et vous travaillez avec soin. - Vous êtes doté(e) d'une grande capacité d'adaptation et de discrétion. - Vous savez rendre compte et travailler en équipe. - Expérience indispensable dans un poste similaire - Excellente éducation et présentation
Présentation de l'entreprise : Mecamont Hydro est une entreprise à taille humaine encrée sur le territoire des Hautes-Pyrénées, créée en 1981, travaillant historiquement sur la maintenance de remontées mécaniques nous avons intégré à notre savoir-faire la maintenance d'ouvrages hydroélectriques, le transport par câbles et la réalisation d'ouvrages d'exceptions principalement en France avec des demandes internationales. Nous sommes une entreprise à dimension familiale et soucieuse de la qualité de vie au travail organisant des évènements collectifs pour entretenir la convivialité. Présentation de l'offre : Dans le cadre de la réalisation de nouveaux projets, nous recherchons un(e) dessinateur(trice) pour intégrer notre bureau d'études. Sous la responsabilité du Responsable Bureau d'Etudes, vous participez à : * Concevoir un système mécanique soit au travers d'une modification d'un système existant ou la création d'un ensemble ou sous ensemble nouveau * Réaliser des plans de fabrication à partir d'un modèle numérique * Préparer la phase de fabrication * Elaborer le mode opératoire du montage, selon les cas En bonus sur ce poste, la possibilité d'accompagner les équipes sur chantier. Les atouts de l'entreprise : * Rémunération attrayante et mutuelle prise en charge à 100% par l'entreprise pour vous et votre famille * Accord de récupération heures : Congés supplémentaires ou rémunérées * Parcours d'intégration, suivi de carrières et formations régulières avec notre organisme de formation interne * Conditions de travail de qualité : Equipements et outils de travail moderne et ergonomique pour le confort et la sécurité des équipes * Equipes d'encadrement stable et soucieuse de la qualité de vie des équipes Vous souhaitez vous épanouir dans une entreprise à taille et valeurs humaines, passionnée par ses activités, n'hésitez plus, rejoignez-nous ! Type d'emploi : CDI Avantages : * Intéressement et participation * RTT Programmation : * Du lundi au vendredi * Travail en journée Lieu du poste : En présentiel
Descriptif du poste: Nous recherchons pour un de nos clients, un(e) Coordinateur(trice) HSE. Mission : Suivi de plan d'action ISO 14001, et sa mise en place et son suivi, Gestion des déchets du site, et réalisation des tâches quotidienne du service HSE. Proposer les plans d'actons issus de l'analyse environnementale et des analyses incidents et accidents environnementaux, évaluer l'efficacité des actions mises en place. Assurer du respect des règles environnementales établies, et les consignes de tri des déchets en place, y compris pour les entreprises extérieures. Rendre compte Responsable QHSE de l'avancement et de l'efficacité des actions mises en place. suivre le registre des déchets. Communiquer et participer aux réunions. Profil recherché: Autonomie / Rigueur / Force de proposition Niveau Bac + 2 à Bac + 5 en Qualité Sécurité Environnement minimum 2 ans sur un poste similaire Anglais ou Espagnol serait un plus Pack office bonne utilisation Mission intérimaire jusqu'à fin juillet puis fin décembre (hors période de fermeture). Lieu : Bagnères-de-Bigorre 35h hebdomadaire Profil Technicien
Vous recherchez un emploi en CDI, CDD ou en intérim CRIT recrute chaque année des milliers de profils dans les métiers de l'Industrie, Transport, BTP ou Services pour ses 29 000 clients.+ de 5000 offres d'emploi partout en France. Tous nos postes sont ouverts aux candidats en situation de handicap.
TEMPORIS TARBES Experts et Cadres, c'est une équipe à l'écoute, professionnelle et réactive qui mettra tout en oeuvre pour vous trouver LE job ! Spécialiste de l'emploi et du recrutement, elle vous accompagne dans votre carrière professionnelle. L'agence d'emploi (, intérim et formation) Temporis Tarbes (65000) recherche pour un de ses clients un(e) un(e) Coordinateur HSE. Vous serez en charge de: -Assurer la mise à jour de l'évaluation du risque chimique via le logiciel Seirich, - Aider à la mise à jour du document unique et au déploiement des fiches de postes, - Piloter le plan d'action de mise en conformité règlementaire et autres plans d'actions EHS, - Être en support du service EHS sur les sujets suivants : - Sensibiliser/former les collaborateurs sur les sujets HSE de son périmètre, - Réaliser des audits terrains, - Elaborer les supports de communication interne sur les sujets HSE de son périmètre, - Rédiger les procédures et instructions HSE, - Participer à la démarche d'amélioration continue sur son périmètre, - Rendre compte de ses activités à son N+1. Profil recherché : Vous justifiez d'un niveau Bac +3 en Sécurité, Environnement avec expérience sur un poste similaire dans le domaine industriel. Vous avez des connaissances concernant les règlementations Sécurité et Environnement (ICPE, code du travail, code de l'environnement, REACH.) Vous maitrisez les outils bureautiques. Expérience sur le même poste demandée. Vous savez que ce poste est fait pour vous ? L'équipe de votre agence TEMPORIS Experts et Cadres n'attend plus que vous : rejoignez-nous !
TEMPORIS Bagnères-de-Bigorre met des paillettes dans votre vie ! Notre job, intégrer dans notre agence les meilleurs talents ! Si ça vous dit de faire parti de l'aventure, rejoignez-nous vite ! L'agence d'emploi (, intérim et formation) Temporis Bagnères-de-Bigorre recherche pour un de ses clients un Opérateur atelier / Tailleur ( H / F ). Vos missions : - Taille de l'ardoise en rondisseuse manuelle ou machine semi-automatique ou emporte-pièces. - Taille de dallage en machines-outils semi-automatique. - Conditionnement / rangement des ardoises ou dallages. - Façon de la pierre / travaux de finition de pierre (polissage, nettoyage...) manuels ou a l'aide de machines portative. Rémunération : SMIC + 10% CP + 10% IFM Vous êtes rigoureux et méthodique ? Vous avez le sens du travail en équipe, d'écoute de patience ? N'attendez plus, POSTULEZ !
Au sein du Bistrot du Marché à Pouzac, vous serez amené(e) à réaliser les plats présents sur la carte et proposer un menu du jour. Vous serez en charge des cuissons et assaisonnements, de la réception et du contrôle des livraisons. De plus, vous serez garant(e) de l'entretien et du nettoyage du matériel et des locaux, ainsi que de la traçabilité des produits. Vous superviserez le travail du commis de cuisine qui vous accompagne.Vous avez une passion pour la cuisine et recherchez la satisfaction client ? Rejoignez-nous ! Vous avez l'envie d'apprendre et de vous investir au quotidien au sein d'une équipe conviviale. Une première expérience sur le poste de cuisinier serait un plus. A compétences égales, priorité aux travailleurs handicapés et autres bénéficiaires de l'obligation d'emploi.
TEMPORIS BAGNERES-DE-BIGORRE, c'est une équipe humaine, investie et professionnelle ! Nous recrutons afin de vous accompagner dans votre recherche d'emploi. Notre devise ? C'est au travail d'équipe qu'en revient le mérite. Aujourd'hui, Amandine et Marie recherchent un " Metteur au bain industriel H/F" pour compléter l'équipe de leur client à Bagnères-de-Bigorre. Vos missions ? - Applications des traitements de surface sur des pièces afin d'améliorer leur résistance à la corrosion et leur esthétique. - Préparations des bains chimiques, - Préparation des pièces. - Contrôle des bains, de l'entretien et des équipements. Votre profil : De formation BAC +2 Traitement de surface et/ou une expérience significative sur la même fonction. Vous maitrisez les techniques d'application de metteur au bain et les produits. Vous êtes reconnu(e) pour votre gestion des priorités, votre sens de l'organisation et votre conscience professionnelle. Rémunération : SMIC + 10% IFM + 10% ICP + Paniers repas. POSTE A POURVOIR RAPIDEMENT !!! On vous attends ! Postulez vite !
Description du poste : Nous recherchons pour un de nos clients, un(e) Coordinateur(trice) HSE. Mission : Suivi de plan d'action ISO 14001, et sa mise en place et son suivi, Gestion des déchets du site, et réalisation des tâches quotidienne du service HSE. Proposer les plans d'actons issus de l'analyse environnementale et des analyses incidents et accidents environnementaux, évaluer l'efficacité des actions mises en place. Assurer du respect des règles environnementales établies, et les consignes de tri des déchets en place, y compris pour les entreprises extérieures. Rendre compte Responsable QHSE de l'avancement et de l'efficacité des actions mises en place. suivre le registre des déchets. Communiquer et participer aux réunions. Description du profil : Autonomie / Rigueur / Force de proposition Niveau Bac + 2 à Bac + 5 en Qualité Sécurité Environnement 2 à 5 ans sur un poste similaire Anglais ou Espagnol serait un plus Pack office bonne utilisation Mission intérimaire jusqu'à fin juillet puis fin décembre (hors période de fermeture). Lieu : Bagnères-de-Bigorre 35h hebdomadaire Profil Technicien
Description du poste : Vous êtes un manager reconnu pour votre exigence et pour votre bienveillance. Vous souhaitez devenir chef(fe) d'entreprise tout en faisant partie d'un réseau à taille humaine et collaboratif. Vous connaissez Bagnères-de-Bigorre et souhaitez devenir un acteur incontournable de votre ville ? Il existe de très belles opportunités pour créer votre agence, contactez-nous !***En nous rejoignant, vous proposerez aux habitants de votre ville les services à domicile suivants : aide aux séniors, ménage/repassage, garde d'enfants, jardinage/bricolage. Vous aurez également la possibilité de compléter votre offre grâce à un panel de 26 services tels que : cours à domicile, garde d'animaux, cuisine à domicile.***Investissement global : 77 300€ Description du profil : Vos missions de chef d'entreprise :***Développer et fidéliser votre clientèle * Assurer le recrutement et le management de votre personnel * Maintenir des relations fortes avec les partenaires locaux * Piloter la performance et la rentabilité de votre entreprise Vos compétences et expériences potentielles : Vous avez des compétences commerciales et/ou managériales et souhaitez mettre à profit votre expérience afin de diriger votre propre entreprise. Vous venez d'horizons divers : secteur hospitalier, ressources humaines, hôtellerie/restauration...et vous désirez fortement contribuer au bien-être global.
Travail au sein d'une équipe de nuit par roulement Type d'emploi : Temps partiel, CDI Rémunération : à partir de 1 250,00€ par mois Programmation : * Travail de nuit Lieu du poste : En présentiel
Titre du poste: Technicien Contrôle (H/F) En tant que Technicien(ne) Contrôle Réception, vous jouerez un rôle essentiel dans notre processus de production en assurant la vérification et la validation des pièces et équipements entrants. Vos responsabilités principales incluront : - Effectuer le contrôle dimensionnel et la vérification de la conformité des pièces et matériaux reçus. - Utiliser des équipements de mesure et d'inspection conformes aux normes de métrologie. - Assurer la calibration et l'entretien régulier des instruments de mesure. - Collaborer avec les fournisseurs pour résoudre les problèmes de qualité et garantir la conformité des produits. - Documenter les résultats des contrôles et rédiger les rapports d'analyse. Nous recherchons un(e) candidat(e) possédant les qualifications et compétences suivantes : - Formation technique en métrologie, qualité ou domaine connexe. - Expérience préalable dans le contrôle réception et la métrologie, de préférence dans un environnement industriel. - Maîtrise des outils de mesure et des équipements de contrôle dimensionnel. - Connaissance des normes de qualité et des méthodes d'analyse statistique. - Capacité à travailler de manière autonome et rigoureuse, tout en respectant les délais. - Bonnes compétences en communication et en travail d'équipe. Type d'emploi : Temps plein, CDI Rémunération : 1¿766,92€ par an Programmation : * Travail en journée Lieu du poste : En présentiel
Société incontournable sur le marché du recrutement français et européen, LTd est un Cabinet de Recrutement et une Agence de Travail Temporaire spécialisé dans les métiers de l'ingénierie VRD. Nous recherchons pour un de nos clients, un Bureau d'Etudes en ingénierie, conseil et management de projet dans le domaine des Infrastructures, de l'Environnement et du Bâtiment, un(e) Chef de projets VRD. Le poste : Sous la responsabilité d'un Directeur de Projets, vous aurez la charge de la conception et le pilotage de projets de réalisation de voiries ou d'aménagement urbains. Afin de mener à bien votre mission, les tâches que vous aurez seront les suivantes : - Rédiger des mémoires de réponse aux offres, les pièces techniques, les documents de planification. - Faire l'interface avec les sociétés publiques et les établissements fonciers. - Réaliser les dossiers de faisabilité technique, études préliminaires, AVP, PRO, DCE, diagnostic foncier. - Suivre les contrats, budgets et facturations du projet. - Vérifier l'avancée des travaux. - Manager les équipes de conception. - Respecter les délais, et la satisfaction client. - Coordonner les différents intervenants partenaires, et sous-traitants. Profil recherché : Vous êtes titulaire d'un bac +5 Génie Civil, Travaux, Publics, ingénieur ESTP, EIVP, INSA. Vous justifiez d'une première expérience de 5 ans minimum sur des missions similaires. Vous maitrisez les logiciels AutoCAD, Covadis, Mensura, ainsi que les logiciels de bureautique (Word, Excel, Powerpoint?).
LTd
Sous la responsabilité du Directeur Qualité, vous êtes chargé d'accompagner le développement chez les fournisseurs et de valider les premières livraisons. Vous déterminez et veillez à l'application des normes, indicateurs, processus et outils, destinés aux fournisseurs, en cohérence avec la politique qualité du Groupe CAF. Vous représentez CAF France chez les fournisseurs. Vos missions principales seront les suivantes : Homologation et qualification des fournisseurs : - Qualifier les fournisseurs (suivant les normes ISO et procédés spéciaux) qui ne sont pas dans le panel fournisseur du groupe CAF, - Tenir à jour la base d'homologation et de qualification des fournisseurs CAF France, - Réaliser des audits de qualification des fournisseurs. Contrôle qualité fournisseurs : - Planifier les tests d'origine et l'activités des FAI (revue documentaire, FAI interne, FAI avec le client) en fonction du besoin du projet, - Garantir le déploiement complet de la stratégie qualité fournisseur du groupe CAF, - Piloter et organiser les réunions de tests l'activité des FAI, - Qualifier le process fournisseur (préparation du processus) et vérifier le plan de contrôle de référence du fournisseur, - Assister à l'exécution des tests et de l'activité FAI pour vérifier les exigences CAF et clients, - Maintenir à jour le tableau de bord de l'avancement des FAI et des indicateurs non-conformités, - Rédiger les rapports des tests et de l'activité FAI et valider la maturité des produits avant leurs livraisons, - Définir et mettre en œuvre les techniques de contrôle en réception, - Réaliser les contrôles réception sur les premières livraisons avec et sans le client, - Assurer l'analyse et le suivi des points ouverts jusqu'à leur fermeture, - Enregistrer les résultats des tests de la série d'origine et des certificats requis dans chaque projet pour les produits de son périmètre, - Mettre en place la démarche de certification en série des produits de son périmètre, - Gérer la configuration des produits de son périmètre, - Suivre la clôture des modifications, - Générer, suivre et clôturer les NCR de son périmètre, - Participer aux réunions de suivi de projet, - Mettre en place et suivre les objectifs de performance et proposer des actions d'amélioration, - Mettre en place une animation qualité pour remonter les défauts et assurer leurs traitements, - Assurer le suivi des résolutions de problème en coordination avec les membres de l'équipe projet, - Mettre en œuvre les plans d'amélioration continue du produit et processus qualité fournisseur, - Réaliser, suivre et analyser les KPIs de son périmètre, les faire remonter à son N+1 et/ou à la Direction et mettre en place des plans d'actions correctives si nécessaire, - Rendre compte de son activité à son N+1, - Participer à la démarche d'amélioration continue. Vous avez : - un niveau BAC+5 avec expérience significative en tant que responsable qualité fournisseurs en milieu industriel (qualité, fabrication, industrialisation, .), - une expérience en audit fournisseurs et gestion de projet, - des compétences en méthodologie de résolution de problème. Vous maitrisez les outils bureautiques et avez un niveau d'anglais et/ou espagnol intermédiaire.
Société incontournable sur le marché du recrutement français et européen, LTd est un Cabinet de Recrutement et une Agence de Travail Temporaire spécialisé dans les métiers de l'ingénierie VRD. Nous recherchons pour un de nos clients, un Bureau d'Etudes en ingénierie, conseil et management de projet dans le domaine des Infrastructures, de l'Environnement et du Bâtiment, un(e) Dessinateur VRD. Le poste : Vous serez rattaché à un Ingénieur d'études VRD, vous aurez la charge de réaliser l'ensemble des travaux de dessin dans un bureau d'études. Afin de mener à bien votre mission, les tâches que vous aurez seront les suivantes : - Etudier les différentes données concernant des projets d'infrastructures Linéaires de Transports (ferroviaire, routier, pistes cyclables') . - Conception de Plan d'Exécution pour des Travaux de Voiries - Effectuer le métré des ouvrages. - Respecter (dans la création de ses plans) des règlements spécifiques, des normes de sécurité et des techniques architecturales particulières. - Proposer des solutions à ces contraintes. - Assister les ingénieurs et chargé d'études à la réalisation de projets et d'études. - Réalisation du plan de récolement. Profil recherché : Vous êtes titulaire d'un bac +2 Génie Civil, Travaux Publics, Géomètre - Topographe ou une formation professionnelle Géomètre - Topographe (AFPA ou GRETA). Vous avez un bon sens relationnel et critique. Vous êtes un bon communiquant, motivé et créatif. Vous maitrisez les logiciels AutoCAD, Covadis, Mensura, voir AutoPISTE ainsi que les logiciels de bureautique (Word, Excel, Powerpoint?).
IntroductionTravailler chez Lidl, c'est bien plus qu'un job ! C'est pouvoir acquérir une première expérience et ainsi financer tes études ou tes projets !En rejoignant notre équipe, tu intègres une entreprise en pleine croissance où tu peux mettre à profit ta polyvalence et ta réactivité à travers différentes missions qui rythment tes journées. Tu fais partie d'une équipe dynamique, dont la principale mission est d'assurer le bon fonctionnement de votre surface de vente.MissionsEn tant qu'Equipier Polyvalent Etudiant, tu contribues à une expérience d'achat satisfaisante pour nos clients. Afin d'atteindre cet objectif commun, tu intègres une équipe qui t'accompagne dans tes missions quotidiennes :Assurer le bon approvisionnement des rayons,Garantir l'encaissement fiable des produits,Garantir la qualité et la fraîcheur des produits,Participer à la production des produits du point chaud (pains, viennoiseries, snacking),Entretenir un supermarché propre et agréable,Accueillir les clients et répondre à leurs demandes,Appliquer au quotidien le concept commercial Lidl.ProfilQue tu aies déjà une expérience professionnelle ou non, nous recherchons avant tout une personnalité. Tu aimes travailler en équipe pour progresser ensemble ?Tu es organisé(e) et tu sais prioriser tes actions ?Tu es doté(e) d'un bon sens relationnel et tu aimes le contact client ?Tu as le goût du challenge et de la performance ?Si tu as répondu oui à ces questions, alors n'hésite pas à rejoindre la #TeamLidl.Rejoindre LidlNous reconnaissons le travail et l'investissement de chacun en te proposant :Une rémunération attractive et calculée selon le volume horaire,Un poste en CDI étudiant de 7h, 10h ou 14h hebdomadaires,Un salaire versé sur 13 mois,Une prime d'ancienneté au bout de 3 ans et au-delà, Une prime de participation et/ou d'intéressement (en fonction des résultats de l'entreprise),Une valorisation du temps de travail car chez Lidl, chaque minute travaillée est payée,Une activité professionnelle valorisante compatible avec tes horaires de cours,Un parcours d'intégration avec une formation personnalisée sur ton métier, Une carrière avec des possibilités d'évolution vers les postes de Coordinateur Caisse Accueil, Adjoint Manager, Responsable de Supermarché ou d'autres postes en Direction Régionale.Intégrer Lidl, c'est également rejoindre une entreprise certifiée TOP Employer depuis 2019 ! Ce Label récompense notre politique RH, nos engagements en termes d'égalité Femme/Homme, de diversité & d'inclusion, mais également le travail de nos équipes sur le terrain au quotidien.Tous nos postes sont ouverts aux personnes en situation de handicap. Selon les besoins spécifiques de chacun, un aménagement matériel et/ou organisationnel du poste de travail sera étudié.
Après une période d'intégration pendant laquelle vous vous familiariserez avec nos process et méthodes, vous serez responsable de votre périmètre.Garant de la bonne image du magasin, vous disposerez les produits et marchandises dans les rayons selon les consignes de rangement, d'emplacement et de présentation.Vous procèderez à la cuisson du pain en respectant les procédures établiesVous réaliserez l'inventaire des produits en stock et serez acteur de leur renouvellement, en collaboration avec votre manager.Vous assisterez avec sourire et bienveillance les clients dans votre rayon. Vous avez envie de vous investir et d'évoluer au sein d'une équipe dynamique et qui saura reconnaître votre savoir-faire. Grâce à vos qualités relationnelles, et votre goût du commerce, vous savez créer avec vos clients des liens de confiances et de proximité pour toujours leur apporter conseils et valeur ajoutée. A compétences égales, priorité aux travailleurs handicapés et autres bénéficiaires de l'obligation d'emploi.
Nous recherchons un Rayonniste - employé polyvalent (H/F) pour un poste en Pharmacie d'Officine en contrat CDD à Temps plein (35 h/semaine) sur BAGNèRES-DE-BIGORRE (65200 , Hautes-Pyrénées - France). Les missions principales seront : - Eliminer les produits périmés - Commander les produits - Vérifier les livraisons - Réceptionner les commandes, ranger et classer les produits reçus - Assurer la gestion quotidienne de l'officine - Veiller à la bonne circulation de l'information - Organiser et ranger le back-office - Entretenir les rayons (balisages informatifs, facing) - Mettre à jour les étiquettes-prix - Mettre en place les promotions et les animations - Implanter les rayons (référencement des produits) - nettoyage et désinfection du matériel médical Cette offre vous intéresse ? Pour candidater, téléchargez l'appli ClubOfficine sur Google Play et Apple Store https://onelink.to/clubofficine
[25363] Centre Hospitalier Bagnères-de-bigorre Organiser l'activité de soins et des prestations associées. Manager l'équipe et coordonner les moyens d'un service de soins, médicotechniques ou de rééducation, en veillant à l'efficacité et la qualité des prestations. Développer la culture du signalement et gérer les risques. Développer les compétences individuelles et collectives. Participer à la gestion médico-économique au sein du pôle.
[24277] Centre Hospitalier Bagnères-de-bigorre Organiser traiter et analyser l'information médicale dans le cadre du programme de médicalisation des systèmes d'information (PMSI) en garantissant la confidentialité des informations médicales. Conseiller les instances et les responsables hospitaliers dans les domaines de la qualité des soins, du dossier patient, de la stratégie et de l'efficience médico-économique de de la prise en charge du patient. Réaliser des projets des presentaions et communications médicales Description du profil recherché: Animation d'équipe Codage des actes Communication orale Droit des données informatiques Logiciel dédié au traitement de l'information médicale Management Médicales Organisation et fonctionnement interne de l'établissement Statistiques Période de la journée : Jour
CRIT Tarbes un profil de Technicien Qualité Industrielle (H/F) pour la gestion des non-conformités. Compétences demandées : Contrôle dimensionnel, connaissance de la logique de l'amélioration continue Missions : Rattaché au responsable industriel, vos principales missions seront les suivantes : - Effectuer/analyser les relevés de contrôle et évaluer la conformité des produits - Analyser les écarts, définir et préconiser les actions correctives, contrôler leur mise en oeuvre et leur conformité au référentiel - Assurer l'enregistrement et le suivi des Non-Conformités de l'entreprise - Proposer des solutions techniques et organisationnelles pour optimiser et fiabiliser la fabrication (moyen, process, organisation) en vue de réduire la non qualité. - Promouvoir l'amélioration continue et les techniques associées (8D, QRC...) Evolution potentielle : Ce poste pourra évoluer vers l'encadrement d'une équipe logistique pluridisciplinaire, Contrôle d'entrée, sortie, en cours de fabrication, contrôles périodiques, emballage, expédition, distribution...
Description du poste : Vous souhaitez intégrer une structure à dimension internationale. Le monde du ferroviaire vous fait vibrer. > Rejoignez un Groupe fier de ses produits et services ayant un impact sur la société, > Travaillez avec les dernières technologies, faisant fasse aux défis et solutions innovantes, > Rejoignez une entreprise avec une longue histoire industrielle et technologique et un avenir dans la mobilité durable, > Faites partie d'une équipe diverse, avec un excellent environnement de travail. Tâches et missions : Tests et mesures***Vérifier l'intégrité du câblage lors des essais de continuité et diélectriques * Vérifier la cohérence des mesures lors des essais de réflectométrie, et mise à la masse, * Réaliser le démontage/remontage et la protection des équipements lors de la réalisation des essais, conformément aux procédures, * Participer à la création et/ou à la mise en place de banc d'essais * Vérifier la conformité des outils et du matériel de test permettant de réaliser les essais demandés, * Vérifier que les procédures sont bien à jour, l'actualisation de la version de la procédure * Vérifier le bon fonctionnement des équipements lors des essais de mise en service ou essais fonctionnels, conformément aux procédures, Correction des défauts***Rechercher l'origine des défauts constatés en cours d'essais, * Participer à la résolution des problèmes en collaboration avec les techniciens essai et rendre compte au chef d'équipe essai des défauts et/ou incidents rencontrés, * Vérifier que la solution mise en œuvre permette de valider l'essai impacté conformément au procès-verbal et en rendre compte au chef d'équipe essai, * Rédiger un procès-verbal à la fin de chaque essai pour permettre la livraison au client, * Vérifier l'indice du protocole d'essai, * Rédiger les rapports d'essai (pannes et anomalies rencontrées). * Réaliser les dépannages et les rétrofits. * Remonter au service Méthodes Essai les propositions d'amélioration. Description du profil : Vous disposez d'un niveau BAC+2 en Electrotechnique / maintenance industrielle Expérience en essais et/ou câblage électrique Maitrise de la lecture de schémas électriques Poste en 2x8 Travail en binôme Déplacements ponctuels
Vous contribuez à nos ambitions en matière de qualité d'accueil, de satisfaction et de fidélisation de nos clients.Vous avez pour principales missions :Le management et l'engagement de votre équipe autour de nos ambitions ;Le pilotage, l'organisation et la planification de la ligne de caisse du point de vente ;La gestion de la qualité de la relation client ;La gestion des flux financiers (commandes monnaie, gestion des fonds de caisse, du coffre, des remises en banque etc.) ;L'optimisation du passage en caisse de nos clients et le bon suivi des réclamations ;Le pilotage des objectifs de performance et de productivité de votre service, avec les actions correctives associées. Vous avez envie de vous investir et d'évoluer au sein d'une équipe dynamique et qui saura reconnaître votre savoir-faire ? Grâce à vos qualités relationnelles, et votre goût du commerce, vous savez créer avec vos clients des liens de confiances et de proximité pour toujours leur apporter conseils et valeur ajoutée. Vous aimez animer une équipe et ainsi créer de la cohésion ? Rejoignez-nous !Vous bénéficiez d'une rémunération attractive composée d'un salaire fixe + participation + 5 semaines de congés payés et 5% de remise sur vos achats. Vous bénéficiez également des partenariats établis par le Comité Social et Économique, ainsi que d'une prise en charge de l'employeur pour la mutuelle à hauteur de 50%. A compétences égales, priorité aux travailleurs handicapés et autres bénéficiaires de l'obligation d'emploi.
Après une période d'intégration pendant laquelle vous vous familiariserez avec le rayon Boucherie, nos process et l'équipe et serez véritable ambassadeur de nos engagements et de notre image de Producteurs & Commerçants auprès de nos clients. Vous découperez, préparerez et vendrez les produits dans le respect de la tradition du métier et des normes d'hygiène, gérerez les plannings de fabrication et de vente, participerez au choix et à la commande des produits, conseillerez les clients avec plaisir et assurerez la mise en valeur des produits et du rayon. Vous avez envie de vous investir et d'évoluer au sein d'une équipe dynamique et qui saura reconnaître votre savoir-faire. Grâce à vos qualités relationnelles, et votre goût du commerce, vous savez créer avec vos clients des liens de confiances et de proximité pour toujours leur apporter conseils et valeur ajoutée. Titulaire d'un CAP spécialisé boucherie, avec ou sans expérience, vous aimez faire plaisir et valoriser des produits qui vous tiennent à cœur.Vous bénéficiez d'une rémunération attractive composée d'un salaire fixe + participation + mutuelle + 5 semaines de congés payés et 5% de remise sur vos achats. Exercez votre passion et engagez-vous à nos côtés au sein d'une équipe humaine et conviviale ! A compétences égales, priorité aux travailleurs handicapés et autres bénéficiaires de l'obligation d'emploi.
[20678] Hôpital Le Montaigu L'Hôpital Le Montaigu recherche un(e) Cadre de Santé pour le service Soins de Suite et de Réadaptation polyvalent. Activités principales : Coordination et suivi de la prise en charge de prestations Élaboration et mise en place de l'organisation des services, dans son domaine d'activité Élaboration et rédaction de rapports d'activité Encadrement de proximité d'équipe(s), gestion et développement des personnels Montage, mise en oeuvre, suivi et gestion de projets spécifiques au domaine d'activité Planification de la réalisation du projet et/ou produit et des ressources Planification des activités et des moyens, contrôle et reporting Période de la journée : Jour
Sous la Responsabilité de Responsable Qualité Industrielle, le contrôleur assure la conformité (produits et documentaires) des fabrications et/ou matières premières et/ou produits finis suivant le plan de contrôle défini. Il aura pour missions de : - Collecter les informations nécessaires pour réaliser le contrôle réception (plans, documents techniques, normes, etc.), - Effectuer les contrôles à réception et enregistre les résultats dans l'ERP, - Réaliser les contrôles de responsabilité qualité industrielle (inscrit et non inscrit au plan de contrôle suivant ces compétences métiers), - Créer des NCR en réception dans l'ERP, - Piloter les NCR de leur ouverture à leur fermeture (ouvrir, analyser, définir la criticité, actions curatives), - Être l'interface auprès des fournisseurs pour les problèmes détectés en réception, - Réaliser le contrôle des pièces en stocks magasin suite aux modifications, - Faire les demandes de certificat au fournisseur, - Archiver la documentation de réception, - Rendre compte de son activité à son N+1, - Participer à l'amélioration continue du produit et processus qualité. En fonction de son expérience, il pourrait également être amené à : - Être en support sur les NCRs critiques, - Définir et suivre les actions pour remettre en conformité les pièces en stock magasin suite aux modifications, - Assurer l'animation qualité en contrôle réception : partage des résultats et plan d'action, - Être le référent qualité réception, - Assurer la formation des nouveaux entrants. Nous recherchons une personne : - ayant un niveau CAP avec expérience ou Niveau BAC PRO ou une première expérience dans le domaine de la Qualité ou de la logistique industrielle et organisation, ou de la métrologie ou du contrôle qualité ou en gestion de production industrielle...avec au moins une première expérience dans le domaine du contrôle qualité produit, - qui apprécie le travail en équipe et ayant une bonne communication, - sachant utiliser les outils informatiques L'anglais et/ou l'Espagnol serait un plus pour ce poste.
Description du poste : VOS MISSIONS***Travaillant en toute autonomie, vous êtes votre propre patron et gérez votre temps de travail. Référent sur votre zone, vous accompagnez vos clients vendeurs et acquéreurs pendant toute la durée de vie de leur projet immobilier : prospection, rendez-vous de prise de mandat, visites, négociation, etc. Vous participez ainsi à la réalisation de véritables projets de vie, avec un quotidien qui n'est jamais le même. VOTRE RÉMUNERATION***SAFTI vous propose une rémunération non plafonnée très motivante allant de 70% à 100% des honoraires d'agence (vs 45% en agence classique). Vous pouvez également diversifier vos revenus en développant votre propre équipe de conseillers. Description du profil : Vous débutez ou travaillez déjà dans le secteur immobilier ? Quel que soit votre profil, le réseau SAFTI recrute des commerciaux indépendants partout en France. Nous recherchons avant tout des qualités humaines clés pour réussir : la fibre commerciale, le sens du service client et de la motivation. Notre parcours de formation unique et notre accompagnement dédié permettent à chacun de s'épanouir dans l'exercice de l'activité !
Sous la responsabilité du Responsable HSE, le Coordinateur HSE déploie de façon opérationnelle les différentes actions nécessaires aux activités HSE du site. Il aura pour missions : - Assurer la mise à jour de l'évaluation du risque chimique via le logiciel Seirich, - Aider à la mise à jour du document unique et au déploiement des fiches de postes, - Piloter le plan d'action de mise en conformité règlementaire et autres plans d'actions EHS, Être en support du service EHS sur les sujets suivants : - Sensibiliser/former les collaborateurs sur les sujets HSE de son périmètre, - Réaliser des audits terrains, - Elaborer les supports de communication interne sur les sujets HSE de son périmètre, - Rédiger les procédures et instructions HSE, - Participer à la démarche d'amélioration continue sur son périmètre, - Rendre compte de ses activités à son N+1. Niveau Bac +3 en Sécurité, Environnement avec expérience sur un poste similaire dans le domaine industriel Connaissance des règlementations Sécurité et Environnement (ICPE, code du travail, code de l'environnement, REACH.) Maitrise des outils bureautiques
TEMPORIS Bagnères Vous connaissez ? Notre job, intégrer dans notre agence les meilleurs talents ! Spécialiste de l'emploi et du recrutement, nous vous accompagnons dans vos projets professionnels. Amandine et Marie recherchent pour leur client un(e) Monteur / Câbleur Ferroviaire - Poser, connecter et fixer les fils électriques, en tenant compte des consignes délivrées par les documents de travail. - Fixer des câbles électroniques sur des supports variés (tableaux, radars, prototype). - Entretenir les équipements installés pour maximiser leur longévité. - Comprendre l'origine de la défaillance d'une pièce donnée, ou d'un circuit quelconque (aussi bien mécanique que technique et électrotechnique). - Changement des pièces déficientes pour assurer la bonne marche des systèmes mis en place. - Collage et vissage des composants. Vous disposez d'un Bac Pro ou d'un BTS dans le domaine de l'électricité industrielle et/ou d'une formation professionnelle de monteur câbleur aéronautique ? Vous aimez le travail en équipe ? Rémunération : Selon profil/expérience N'hésitez plus ... POSTULEZ !
DESCRIPTION ENTREPRISE Wanteez by H&L intervient partout en France. Wanteez, c'est une vision entièrement repensée des Services à la personne : sans agences physiques, totalement digitalisé, entièrement pilotée en ligne et via notre plateforme et nos applications. MISSIONS PRINCIPALES Nous recherchons une personne (H/F) pour effectuer: -Des prestations d'accompagnement de personne dépendante -Aide à la toilette, de transferts, de changes -L'accompagnement de personnes âgées au domicile de nos différents clients. Les horaires sont à définir entre 7h et 21h et un week-end sur deux. Planning étudié afin de travailler 3 jours une semaine et 4 jours le semaine suivante. PROFILE RECHERCHE - Vous êtes autonome, dynamique, à l'écoute et vous travaillez avec soin. - Vous êtes doté(e) d'une grande capacité d'adaptation et de discrétion. - Vous savez rendre compte et travailler en équipe. - Expérience indispensable dans un poste similaire - Excellente éducation et présentation
Description du poste : En tant que consultant immobilier spécialiste du Commerces & Entreprises, votre quotidien varie chaque jour : - La recherche de locaux d'activité (bureaux, terrains, boutiques, usines.) - L'évaluation de leurs montants - La mise en valeur et la diffusion des biens - L'accompagnement de vos clients dans leurs étapes de vente et d'achat Description du profil : Être consultant Commerces & Entreprises, c'est être l'interlocuteur privilégié des professionnels, enseignes, commerçants ou encore investisseurs. Vous aimez négocier, vous avez le sens technique et vous aimez surtout le contact entre professionnels. En reconversion ou déjà pro de l'immobilier, Capifrance vous guide vers la réussite. Nous recherchons avant tout des qualités humaines clés pour réussir : la fibre commerciale, le sens de l'écoute et du service, et évidemment de la détermination.
Temporis BAGNERES DE BIGORRE, une équipe e et professionnelle. Nous recrutons les meilleurs talents et les accompagnons pour intégrer les entreprises dans lesquelles ils vont s'épanouir ! Nous recherchons pour notre client à Bagnères-de-Bigorre un(e) contrôleur(euse) qualité réception. Sous la Responsabilité du Responsable Qualité Industrielle, le contrôleur assure la conformité (produits et documentaires) des fabrications et/ou matières premières et/ou produits finis suivant le plan de contrôle défini. Il aura pour missions de : - Collecter les informations nécessaires pour réaliser le contrôle réception (plans, documents techniques, normes, etc ), - Effectuer les contrôles à réception et enregistre les résultats dans l'ERP, - Réaliser les contrôles de responsabilité qualité industrielle (inscrit et non inscrit au plan de contrôle suivant ces compétences métiers), - Créer des NCR en réception dans l'ERP, - Piloter les NCR de leur ouverture à leur fermeture (ouvrir, analyser, définir la criticité, actions curatives), - Être l'interface auprès des fournisseurs pour les problèmes détectés en réception, - Réaliser le contrôle des pièces en stocks magasin suite aux modifications, - Faire les demandes de certificat au fournisseur, - Archiver la documentation de réception, - Rendre compte de son activité à son N+1, - Participer à l'amélioration continue du produit et processus qualité. En fonction de son expérience, il pourrait également être amené à : - Être en support sur les NCR critiques, - Définir et suivre les actions pour remettre en conformité les pièces en stock magasin suite aux modifications, - Assurer l'animation qualité en contrôle réception : partage des résultats et plan d'action, - Être le référent qualité réception, - Assurer la formation des nouveaux entrants. Nous recherchons une personne : - ayant un niveau CAP avec expérience ou Niveau BAC PRO ou une première expérience dans le domaine de la Qualité ou de la logistique industrielle et organisation, ou de la métrologie ou du contrôle qualité ou en gestion de production industrielle...avec au moins une première expérience dans le domaine du contrôle qualité produit, - qui apprécie le travail en équipe et ayant une bonne communication, - sachant utiliser les outils informatiques
La convivialité, l'autonomie et le professionnalisme vous caractérisent? L'énergie aussi? Alors rejoignez l'aventure TEMPORIS ! Aujourd'hui votre agence TEMPORIS BAGNÈRES-DE-BIGORRE recherche: UN BOUCHER (H/F) Vos missions En collaboration avec le chef boucher, vous assurerez : - La découpe et la préparation des viandes - L'accueil et le service de la clientèle - Préparer les produits en respectant les techniques de travail, les normes d'hygiène, de traçabilité et les procédures de sécurité (tenue réglementaire) - Préparer les commandes des clients. - Effectuer le remplissage du rayon en respectant le plan d'implantation. Profil recherché - Vous êtes titulaire d'un CAP boucherie ou d'un CQP en boucherie. - Vous appréciez travailler en équipe dans un environnement . Postulez et appelez nous en agence !
Nous recherchons pour le compte de notre client un Infirmier (H/F) pour un établissement hospitalier en service de médecine.Vos tâches principales : - Soins préopératoires : administrer les prémédications, - Soins postopératoires selon les prescriptions médicales ou relevant de son rôle propre (médicaments, injections, pansements, surveillance des diurèses, sonde vésicale, change de redons, perfusion, injection, points de ponctions, prise des constantes, .) - Suivi de l'état du patient : ECG, télémétrie, surveillance régulière, visite avec les médecins, transmettre toute information nécessaire au médecin concernant l'état de santé du patient - Evaluer la douleur des patients en postopératoire - Respecter l'ordre des soins en cas de patient en isolement dans le service - Participer au retour à l'autonomie du patient - Répondre aux sonnettes - Assurer le suivi des soins prodigués au patient en procédant à la transtâche des informations à l'équipe de relève - Accompagnement du patient et de sa famille
Rejoignez les 30 000 collaborateurs de l'Appel Médical et bénéficiez de nombreuses missions et emplois les plus adaptés à vos envies et compétences tout en profitant des nombreux services et avantages exclusifs. Les fonctions ou intitulés se déclinent au féminin comme au masculin.
Temporis c'est l'agence ou les postes aboutissent! Amandine et Marie recherchent un(e) cariste pour une Industrie sur Bagnères de Bigorre. Au sein de l'entreprise, vous serez en charge de : - Préparer les commandes à l'aide d'un chariot élévateur de catégorie 3 ou 5. - Vérifier l'état des charges, identifier les anomalies et les transmettre au service concerné. - Réceptionner et contrôler les produits (quantité, conformité, état, ...). - Gérer les stocks (inventaire, rangement des fournitures, commandes fournisseurs, etc...). Poste à pouvoir rapidement pour une durée de 6 mois renouvelable. Vous disposez de vos CACES à jour ? Vous avez une expérience similaire ? N'attendez plus, POSTULEZ !
TEMPORIS Bagneres Vous connaissez? Notre job, intégrer dans notre agence les meilleurs talents ! Spécialiste de l'emploi et du recrutement, nous vous accompagnons dans vos projets professionnels. Amandine et Marie recherchent pour leur client un(e) charpentier - couvreur H/F Au sein d'une équipe vous serez en charge de différents travaux de charpente et couverture. Vous maitrisez le travail en hauteur et avez une première expérience en tant que charpentier et couvreur. Vous êtes titulaire d'un CAP/BEP en charpentier ou équivalent. Vous savez que ce poste est fait pour vous ? L'équipe de votre agence TEMPORIS de Bagnères-de-Bigorre n'attend plus que vous : rejoignez-nous !
Temporis Bagnères, une agence qui ne disjoncte jamais ! Marie et Amandine ont le courant qui passe quand il s'agit de trouver votre emploi !!!! Savez vous qu'un sourire coute moins cher que l'éléctricité mais donne autant de lumière? Aujourd'hui la lumière que nous recherchons est un(e) électricien / électricienne bâtiment. La mission : Vous exercez sur chantiers neufs et rénovations. Vous savez creuser des saignées, réaliser des chemins de pose de cables, positioner une armoire, raccorder et installer des appareillages. Et le profil recherché? CAP/BEP ou équivalent en éléctricité du batiment + habilitations à jour S Vous vous reconnaissez? Alors venez nous éclairer et postulez vite. Prise de poste immédiate Salaire selon la convention du bâtiment + paniers repas Postulez vite ! Travailler chez TEMPORIS vous donne accès à de nombreux avantages tels que : - Le coffre-fort ARMADO (vos documents sur votre smartphone !) - Tous les avantages liés au CE : jeux, cartes cadeaux, cadeaux à gagner, et de plein d'autres surprises tout au long de l'année. - Des aides et des services dédiés : mutuelle, logement, garde enfant, déplacement... - Acompte de paye à la semaine si besoin
Localisation Maison CetteFamille située à Tarbes. Cette colocation est à destination de personnes ayant des troubles cognitifs. Contexte CetteFamille est une entreprise de l'Economie Sociale et Solidaire qui propose des maisons pour des personnes en perte d'autonomie avec la présence de plusieurs assistant.e.s de vie 24h/24 et 7j/7. Jusqu'à 9 colocataires vivent entre eux, ce qui permet un cadre de vie agréable, chaleureux, en petit comité où de nouveaux liens sociaux peuvent se tisser dans un environnement sécurisant. La colocation pour personnes âgées permet à chaque colocataire de vivre en autonomie tout en pouvant être aidé par un professionnel sur place et si besoin avoir le passage de professionnels libéraux au domicile. Missions Votre mission principale sera d'aider les colocataires dans les actes de la vie quotidienne dans la Maison CetteFamille. Vous devrez accompagner la personne dans sa vie de tous les jours, notamment en aidant à la toilette, à l'habillage ou aux transferts. Vous serez responsable de la préparation des repas en fonction des préférences des colocataires, de l'entretien l'habitat partagé, ainsi que du linge des colocataires. Enfin vous proposerez d'éventuelles activités en lien avec les envies des colocataires. Une fiche de poste détaillée vous sera remise si votre candidature est retenue.
Au sein du Bistrot du Marché à Pouzac, vous serez amené à réaliser les plats présents sur la carte et proposer un menu du jour. Vous serez en charge des cuissons et assaisonnements, de la réception et du contrôle des livraisons. De plus, vous serez garant de l'entretien et du nettoyage du matériel et des locaux, ainsi que de la traçabilité des produits. Vous superviserez le travail du commis de cuisine qui vous accompagne. Vous avez une passion pour la cuisine et recherchez la satisfaction client ? Rejoignez-nous ! Vous avez l'envie d'apprendre et de vous investir au quotidien au sein d'une équipe conviviale. Une première expérience sur le poste de cuisinier serait un plus. Service uniquement le midi du lundi au samedi. tablissement fermé le dimanche ainsi que les jours fériés. CDI 39H (8h-14h30 du lundi au samedi). Statut et rémunération selon profil. Mutuelle Type de contrat : CDI Niveau d'expérience minimum requis : Débutant Niveau d'études minimum requis : CAP BEP Temps de travail : Temps plein Statut : Agent de maîtrise
Situé dans un contexte agréable et dynamique, le Bistrot du Marché de BAGNERES DE BIGORRE oeuvre au quotidien afin d'offrir à ses clients une cuisine traditionnelles composée de produits locaux. Afin de répondre aux attentes de ses client, le Bistrot du Marché de BAGNERES DE BIGORRE recherche un Cuisinier H F.
[5456] Centre Hospitalier Bagnères-de-bigorre Postes à pourvoir au pole Médécine Physique et Réadaptation (MPR) Evaluer l'état de santé d'une personne et analyser les situations de soins. Concevoir, définir et planifier des projets de soins personnalisés. Dispenser des soins de nature préventive, curative ou palliative visant à promouvoir, maintenir et restaurer la santé. Réaliser l'éducation thérapeutique et l'accompagnement des patients.
Votre missionVous intervenez au sein d'un établissement de soins de suite et de réadaptation ayant pour mission de dispenser des soins de réhabilitation et de réadaptation, dit polyvalents auprès de tout type de patients au terme d'un séjour hospitalier ou spécialisé. En collaboration et sous la responsabilité des infirmiers, vous réalisez les tâches suivantes : Soins de bien-être et confort : Installation et mobilisation du patient pour maintenir et accroitre son autonomie (dans le respect des règles de manutention, massages des membres, préparation et réalisation de toilettes et changes, soins liés à l'alimentation (dans le respect des régimes de chacun), l'élimination et au sommeil Soins techniques de base, curatifs et préventifs : Observations de l'état général et des réactions de la personne, observations et mesure des paramètres vitaux (prise de températures, pesées et surveillance des selles) et prévention d'escarres. Alors, relever ce défi vous intéresse ?Votre profilVous êtes titulaire du DE d'Aide-Soignant ? Vous justifiez d'une première expérience en soins de suite et de réadaptation ? Vous maîtrisez les règles d'hygiène, d'asepsie et de sécurité ? Vous savez prendre en compte les besoins du résident et vous adapter aux personnes âgées ? Vous disposez de capacités relationnelles certaines ? Vous êtes disponible, à l'écoute, organisé(e) et rigoureux(se) ? Si vous vous reconnaissez dans ce portrait, alors n'hésitez plus, votre profil nous intéresse !A propos de nousAdecco Medical est le spécialiste des solutions emplois dans le secteur du médical, paramédical et pharmaceutique. La pluralité de nos contrats (CDI, CDD, intérim, vacation et CDI Intérimaire) nous permet de vous accompagner tout au long de votre carrière. Nos 115 agences en France et nos agences spécialisées (médecin, bloc, rééducation, petite enfance, handicap, pharmacie.) sont à vos côtés 7j/24h. Grâce à notre appli mobile, choisissez vos missions et gérez votre planning à tout moment !
Adecco Medical est un acteur majeur des solutions emploi des professionnels de la santé. Nous intervenons dans les secteurs du sanitaire,du médico-social, du bloc, de la rééducation, de la santé au travail, de la pharmacie, de la santé mentale, du libéral, de la petite enfance, de l'handicap et du social. Dans nos 95 agences en France et Outre-mer, nos collaborateurs développent avec les professionnels de santé unerelation de confiance et de proximité pour accompagner au mieux leur...
En tant que Technicien(ne) en Industrialisation de Production, vous serez impliqué(e) dans diverses missions liées à l'amélioration continue et à la performance opérationnelle de notre site de production basé à Bagnères-de-Bigorre. Vos responsabilités principales incluront : - Participer à la mise en place des chantiers 5S pour optimiser l'organisation et la propreté des espaces de travail. - Assurer le suivi et l'application des standards 5S dans les ateliers de production. - Contribuer à l'optimisation des processus de fabrication et à l'amélioration de la productivité. - Apporter un support de niveau 1 à l'équipe de maintenance pour les interventions préventives et correctives. - Participer à la formation du personnel sur les bonnes pratiques en matière de sécurité et de maintenance de premier niveau. Nous recherchons un(e) candidat(e) possédant les qualifications et compétences suivantes : - Formation technique en génie mécanique, électrique ou équivalent. - Expérience préalable dans un environnement de production industrielle, de préférence dans le secteur manufacturier. - Connaissance des méthodes d'organisation 5S et expérience dans la mise en place de chantiers d'amélioration continue. - Capacité à travailler en équipe et à collaborer avec différents départements. - Autonomie, rigueur et sens de l'organisation. - Sensibilisation aux enjeux de la sécurité et de la maintenance préventive. Type d'emploi : Temps plein, CDI Rémunération : 1¿766,92€ par an Programmation : * Travail en journée Lieu du poste : En présentiel
Après une période d'intégration pendant laquelle vous vous familiariserez avec le rayon Boucherie, nos process et l'équipe et serez véritable ambassadeur de nos engagements et de notre image de Producteurs & Commerçants auprès de nos clients. Vous découperez, préparerez et vendrez les produits dans le respect de la tradition du métier et des normes d'hygiène, gérerez les plannings de fabrication et de vente, participerez au choix et à la commande des produits, conseillerez les clients avec plaisir et assurerez la mise en valeur des produits et du rayon. Vous avez envie de vous investir et d'évoluer au sein d'une équipe dynamique et qui saura reconnaître votre savoir-faire. Grâce à vos qualités relationnelles, et votre goût du commerce, vous savez créer avec vos clients des liens de confiances et de proximité pour toujours leur apporter conseils et valeur ajoutée. Titulaire d'un CAP spécialisé boucherie, avec ou sans expérience, vous aimez faire plaisir et valoriser des produits qui vous tiennent à c ur. Vous bénéficiez d'une rémunération attractive composée d'un salaire fixe + participation + mutuelle + 5 semaines de congés payés et 5% de remise sur vos achats. Exercez votre passion et engagez-vous à nos côtés au sein d'une équipe humaine et conviviale ! Poste en CDI temps complet (36h45), du lundi au samedi, matin ou après-midi. Type de contrat : CDI Niveau d'expérience minimum requis : Débutant Niveau d'études minimum requis : CAP BEP Temps de travail : Temps plein Statut : Non cadre
Situé dans un contexte agréable et dynamique, l'Intermarché de BAGNERES DE BIGORRE est une entreprise indépendante de taille humaine qui travaille au quotidien afin d'optimiser le pouvoir d'achat de ses clients. Les équipes mettent tout en uvre pour proposer des produits saints et locaux dans un environnement agréable. Le magasin Intermarché de BAGNERES DE BIGORRE, pour poursuivre ses engagements et la valorisation des bons produits locaux et accessibles, renforce son rayo...
Description du poste : Votre quotidien sera d'accompagner des vendeurs et acheteurs dans la concrétisation de leurs projets d'achats ou de ventes. Afin de vous accompagner dans la réussite de votre entreprise, effiCity met à votre disposition différents services : Formation complète : Quel que soit votre parcours, vous bénéficiez d'une formation initiale et continue adaptée à vos besoins. Parcours d'intégration de deux mois : formation présentielle, e-learning, master class, accompagnement terrain Formation continue de plus de 60 modules 95% de taux de satisfaction - Accompagnement terrain : Vous êtes indépendant mais pas seul, intégrez une équipe de consultants confirmés dès votre arrivée Un coach dédié vous accompagne au quotidien - Des master class thématiques quotidiennes animées par vos pairs Un service clients pour répondre à toutes vos questions 5j/7j Des outils au service de votre réussite : - Un outil d'estimation qui vous simplifie la prospection - Un CRM puissant et exclusif pour une gestion simplifiée de votre activité - Une étude de marché vous permettant une estimation juste du bien de vos clients - Un call center pour plus de rendez-vous vendeur - Une diffusion performante de vos annonces - Des outils marketing professionnels et personnalisables (flyers, panneaux, sacs à pains, etc) Une vitrine web à votre image - La possibilité de développer votre propre équipe commerciale : Développez votre équipe et touchez des commissions Description du profil : Votre rémunération Rémunération attractive : - Vous touchez 69% des honoraires sur vos propres ventes - Vous percevez une rémunération sur chaque vente de votre équipe. Plus votre réseau s'étoffe, plus vos revenus sont récurrents et indépendants de vos propres ventes. Le profil Cette opportunité est ouverte à tous, quel que soit votre parcours ou votre formation. Vous souhaitez créer votre entreprise, êtes à l'écoute et rigoureux et avez la fibre commerciale Contactez-nous et changez de vie.
Votre missionVous serez en charge des soins, auprès de résidents âgés, dépendants, semi-dépendants ou autonomes, atteints d'infections aigües ou d'autres problèmes de santé gérontologiques, somatiques comme cognitifs : Soins de base : Pansements, simples et complexes, prélèvements, prise et analyse de constantes et injections, préparation, administration, traçabilité de la prise de médicaments et traitements spécifiques et surveillance d'éventuels effets secondaires Soins d'hygiène et confort Vous surveillerez quotidiennement l'état de santé des résidents, en tenant compte des règles d'hygiène et d'asepsie, et, en fonction des différentes pathologies et besoins individuels : Repérage des risques de déshydratation, d'étouffement et infectieux Mesure des capacités, physiques, sociales et relationnels, et besoins du résident Vous aurez une mission d'information et de prévention auprès du résident, ainsi que de son entourage : Accueil, accompagnement et écoute des familles Ergonomie, mobilisation adaptée des patients, prévention d'escarres et chutes Éducation aux traitements et règles hygiéno-diététiques Alors, prêt(e) à relever le défi ?Votre profilVous êtes titulaire du DE d'Infirmier ? Vous justifiez d'une première expérience en EHPAD ou auprès de patients âgés ? Vous savez prendre en compte les besoins du résident et vous adapter aux personnes âgées ? Vous êtes bienveillant(e), organisé(e) et, savez travailler efficacement en équipe ? Si vous pensez pouvoir remplir ce rôle, votre profil nous intéresse, candidatez !A propos de nousAdecco Medical est le spécialiste des solutions emplois dans le secteur du médical, paramédical et pharmaceutique. La pluralité de nos contrats (CDI, CDD, intérim, vacation et CDI Intérimaire) nous permet de vous accompagner tout au long de votre carrière. Nos 115 agences en France et nos agences spécialisées (médecin, bloc, rééducation, petite enfance, handicap, pharmacie.) sont à vos côtés 7j/24h. Grâce à notre appli mobile, choisissez vos missions et gérez votre planning à tout moment !
[17530] Centre Hospitalier Bagnères-de-bigorre Rattachés à la direction de la logistique, des achats, de la maintenance et des travaux (DLAM), les services économiques travaillent avec l'ensemble des services de la direction et de l'hôpital. Ils fournissent petits matériels, équipements et réalisent diverses missions dont parmi elles la commande, le contrôle de la facturation et la liquidation de prestations. Le service restauration est constitué de 37 personnels répartis sur les sites de Gambetta et Castelmouly. Le cuisinier travaille 38h30 par semaine. Il est amené à travailler en horaires de matin (6h/13h42) ou de jour (10h/18h), selon un cycle fixé à l'avance. Le cycle comprend 2 week-ends travaillés par mois. Horaires : 7h42 Période de la journée : Jour
[5384] Centre Hospitalier Bagnères-de-bigorre Postes à pourvoir au pole Médécine Générale et Filière Gériatrique( MGFG) Evaluer l'état de santé d'une personne et analyser les situations de soins. Concevoir, définir et planifier des projets de soins personnalisés.Dispenser des soins de nature préventive, curative ou palliative visant à promouvoir, maintenir et restaurer la santé.Réaliser l'éducation thérapeutique et l'accompagnement des patients.
[5376] Centre Hospitalier Bagnères-de-bigorre Missions principales : - Accompagnement du patient et/ou du résident et/ou de son entourage (séjour, retour au domicile, placement, etc) - Accueil des personnes (patients, usagers, familles, etc.) - Accueil, information et formation des nouveaux personnels, des stagiaires et des professionnels de santé - Aide l'infirmier à la réalisation de soins - Entretien de l'environnement immédiat de la personne et la réfection des lits - Entretien, nettoyage et rangement des matériels spécifiques à son domaine d'activité - Observation de l'état de santé et le comportement relationnel et social d'une personne - Observation du bon fonctionnement des appareillages et dispositifs médicaux - Observation et mesure des paramètres vitaux - Réalisation de soins de confort et de bien-être - Transmission de ses observations par oral et par écrit pour maintenir la continuité des soins Horaires : 7h42
Notre client est un centre complet d'assistance, de soins et de services situé à ORDIZAN, offrant des solutions diversifiées pour soutenir la santé et le bien-être des personnes auxquelles il est consacré. Pourquoi rejoindre cet établissement ? Notre client offre aux professionnel(le)s du secteur médical des sujets stimulants, des défis excitants et s'appuie sur de fortes valeurs humaines pour offrir un environnement de travail où vous pourrez pleinement vous épanouir.Souhaitez-vous contribuer à l'épanouissement des patients en tant qu'Aide soignant(e) au sein d'un IME/IME PRO ? Au sein d'un IME - IME PRO, vous aurez en charge la réalisation de tâches liées aux soins d'hygiène et au confort des patients. - Assurer les soins d'hygiène et de confort dans le respect du protocole médical - Participer à l'accompagnement quotidien des patients en veillant à leur bien-être - Collaborer étroitement avec l'équipe soignante pour garantir la continuité des soins Découvrez les détails de l'offre pour ce poste : - Contrat: Intérim - Durée: 21/jours - Salaire: 12 euros/heure Nous sommes heureux d'offrir des avantages sociaux et financiers exceptionnels, y compris Fast TT, pour aider nos intérimaires à atteindre leurs objectifs professionnels et personnels.
Appel Médical est LE spécialiste de l'emploi dans les domaines du médical et de la santé. Avec une équipe dédiée près de chez vous, nous vous accompagnons au quotidien dans vos projets de carrière. Notre agence se distingue par son expertise dans le domaine du handicap , proposant ainsi de nombreuses opportunités.
Notre client est un centre complet d'assistance, de soins et de services situé à ORDIZAN, offrant des solutions diversifiées pour soutenir la santé et le bien-être des personnes auxquelles il est consacré. Pourquoi rejoindre cet établissement ? Dans cet établissement, le bien-être des salarié(e)s est primordial, avec des sujets stimulants et de fortes valeurs humaines qui vous permettront de vous épanouir professionnellement tout en contribuant à une tâche essentielle.Désirez-vous embrasser la noble tâche d'Aide soignant (F/H) au sein d'un IME réputé ? Nous recherchons une personne dévouée, prête à prendre en charge des tâches centrales dans un IME - IME PRO dédié aux soins et au confort de nos patients. - Assurer quotidiennement les soins d'hygiène de nos patients respectant les protocoles de l'établissement. - Participer activement aux actions de confort des patients suivant leurs besoins spécifiques. - Collaborer de manière efficace avec notre équipe médicale pour assurer un environnement de soins sécurisé et sain. Tout ce que vous devez savoir sur l'offre se trouve ici : - Contrat: Intérim - Durée: 10/jours - Salaire: 12 euros/heure Joignez-vous à nous et profitez de nos avantages exclusifs, y compris Fast TT, pour une expérience intérimaire inoubliable.
Appel Médical, c'est la référence du recrutement médical, paramédical, médico-social et pharmaceutique. 7000+ offres d'emploi en intérim,vacation, CDD, CDI et 180 agences partout en France ! Soignants, votre futur emploi est sûrement chez Appel Médical ! Notre agence se distingue par son expertise dans le domaine du handicap , proposant ainsi de nombreuses opportunités.
[25607] Hôpital Le Montaigu L'Hôpital Le Montaigu recherche un(e) Aide-soignant(e) pour le SMR Polyvalent. Activités principales : Assistance technique pour la réalisation des soins, spécifique au domaine d'activité Entretien, nettoyage et rangement des matériels spécifiques à son domaine d'activité Nettoyage et entretien des locaux et des outils, spécifiques à son domaine d'activité Réalisation de soins spécifiques à son domaine d'intervention Recueil/collecte de données ou informations spécifiques à son domaine d'activité Surveillance de l'état de santé des personnes (patients, enfants,...), dans son domaine d'intervention
[21902] Hôpital Le Montaigu L'Hôpital Le Montaigu recherche un(e) infimier(ère) diplômé(e) d'Etat pour le service Soins de Suite et de Réadaptation polyvalent. Activités principales : Contrôle et gestion des matériels, dispositifs médicaux et produits Coordination et organisation des activités et des soins Formation et information de nouveaux personnels et de stagiaires Information et éducation de la personne, de son entourage et d'un groupe de personnes Observation de l'état de santé et le comportement relationnel et social d'une personne Réalisation de soins de confort et de bien-être Réalisation de soins et d'activités à visée préventive, diagnostique, thérapeutique Recueil de données cliniques Rédaction et mise à jour du dossier patient Surveillance de l'évolution de l'état de santé de la personne Veille et recherche professionnelle Horaires : NUIT Période de la journée : Nuit
TEMPORIS Bagneres Vous connaissez? Notre job, intégrer dans notre agence les meilleurs talents ! Spécialiste de l'emploi et du recrutement, nous vous accompagnons dans vos projets professionnels. Amandine et Marie sont à la recherche d'un soudeur TIG/ MIG . Vos missions : - Soudure Alu Titane Inox Acier - Soudure TIG - Qualification soudure sur faibles épaisseurs nécessaire après mise à niveau interne Vous possédez les licences correspondantes. Et la salaire dans tout ça ? Taux horaire à définir en fonction de votre expérience. Prise de poste au plus vite. Entreprise basée sur le secteur de Lannemezan ! Postulez vite, le talent n'attend pas !
L'ENTREPRISE Wanteez, c'est la nouvelle offre de services digitale de la société H&L. Acteur de premier plan des Services à la personne et de la Silver-Economie en France, H&L intervient partout en France et depuis 2004, pour simplifier le quotidien de tous. Aides à domicile , accompagnement des personnes dépendantes, gardes d'enfant, entretien de la maison, auxiliaires de vie, chauffeurs, cuisiniers, jardiniers. Wanteez, c'est une vision entièrement repensée des Services à la personne : sans agences physiques, totalement digitalisé, entièrement pilotée en ligne et via notre plateforme et nos applications, les services Wanteez vous garantissent toujours plus de réactivité, de qualité, de fiabilité et de proximité. L'objectif est de se rapprocher au plus près de la demande. Nos équipes s'attachent à répondre toujours mieux à vos attentes. Pour les familles, les célibataires, les personnes âgées, les enfants. Nous disposons de tous les agréments simples, qualités et les autorisations, pour vous garantir des prestations de services professionnelles et de haut niveau. MISSIONS PRINCIPALES Nous recherchons une personne (H/F) pour effectuer: Des prestations d'accompagnement de personne dépendanteAide à la toilette, de transferts, de changes L'accompagnement de personnes âgées au domicile de nos différents clientsLes horaires sont à définir entre 7h et 21h et un week-end sur deux. Planning étudié afin de travailler 3 jours une semaine et 4 jours le semaine suivante. PROFIL RECHERCHE Vous êtes autonome, dynamique, à l'écoute et vous travaillez avec soin.Vous êtes doté(e) d'une grande capacité d'adaptation et de discrétion. Vous savez rendre compte et travailler en équipe. Expérience indispensable dans un poste similaire Excellente éducation et présentation
DESCRIPTION ENTREPRISE Wanteez by H&L intervient partout en France. Wanteez, c'est une vision entièrement repensée des Services à la personne : sans agences physiques, totalement digitalisé, entièrement pilotée en ligne et via notre plateforme et nos applications. MISSIONS PRINCIPALES - Accompagner une personne dans la réalisation des tâches quotidiennes - Nettoyer, entretenir, désinfecter les espaces et les sols (intérieurs et extérieurs), les sanitaires, les meubles, équipements et appareils ménagers. - Changer le linge de lit. - Utiliser le lave-linge, étendre le linge. - Repasser, plier et ranger le linge courant. - Effectuer les courses Préparer des repas simples - Effectuer les courses pour le compte de la personne et préparer des préparations culinaires simples ou spécifiques selon le régime alimentaire suivi par la personne et l'accompagner dans la prise de son repas PROFILE RECHERCHE -Vous êtes autonome, dynamique, à l'écoute et vous travaillez avec soin.- Vous êtes doté(e) d'une grande capacité d'adaptation et de discrétion.- Vous savez rendre compte et travailler en équipe.
L'ENTREPRISE Wanteez, c'est la nouvelle offre de services digitale de la société H&L. Acteur de premier plan des Services à la personne et de la Silver-Economie en France, H&L intervient partout en France et depuis 2004, pour simplifier le quotidien de tous. Aides à domicile , accompagnement des personnes dépendantes, gardes d'enfant, entretien de la maison, auxiliaires de vie, chauffeurs, cuisiniers, jardiniers. Wanteez, c'est une vision entièrement repensée des Services à la personne : sans agences physiques, totalement digitalisé, entièrement pilotée en ligne et via notre plateforme et nos applications, les services Wanteez vous garantissent toujours plus de réactivité, de qualité, de fiabilité et de proximité. L'objectif est de se rapprocher au plus près de la demande. Nos équipes s'attachent à répondre toujours mieux à vos attentes. Pour les familles, les célibataires, les personnes âgées, les enfants. Nous disposons de tous les agréments simples, qualités et les autorisations, pour vous garantir des prestations de services professionnelles et de haut niveau. MISSIONS PRINCIPALES Accompagner une personne dans la réalisation des tâches quotidiennesNettoyer, entretenir, désinfecter les espaces et les sols (intérieurs et extérieurs), les sanitaires, les meubles, équipements et appareils ménagers. Changer le linge de lit. Utiliser le lave-linge, étendre le linge. Repasser, plier et ranger le linge courant. Effectuer les courses Préparer des repas simples Effectuer les courses pour le compte de la personne et préparer des préparations culinaires simples ou spécifiques selon le régime alimentaire suivi par la personne et l'accompagner dans la prise de son repas PROFIL RECHERCHE Vous êtes autonome, dynamique, à l'écoute et vous travaillez avec soin. Vous êtes doté(e) d'une grande capacité d'adaptation et de discrétion. Vous savez rendre compte et travailler en équipe.
Chez Temporis Bagnères de Bigorre, on s'épanouit, on gagne en autonomie et on grandit. Ce n'est pas moi qui le dis, ce sont nos collaborateurs et nos collaboratrices ! Notre devise ? C'est au travail d'équipe qu'en revient le mérite Aujourd'hui, Amandine et Marie recherchent un " Peintre industriel H/F" pour compléter l'équipe de leur client à Bagnères-de-Bigorre. Vos missions ? - Consulter les schémas pour choisir les outils et les peintures appropriés. - Préparer la zone périphérique selon les normes de sécurité, mais aussi en la recouvrant pour fournir un travail propre. - Mélanger, apparier et appliquer les peintures et autres finitions sur diverses surfaces préalablement préparées. - Retoucher et appliquer les finitions. - Contrôler la conformité des pièces. - Techniques de peinture pistolet. - S'assurer du bon fonctionnement du matériel de votre secteur. (e) à peindre aussi avec votre équipe ; - Peinture en milieu clos. - Application au pistolet. Votre profil : De formation technique en peinture industrielle et/ou une expérience significative sur la même fonction (aéronautique). Vous maitrisez les techniques d'application de peinture et les produits. Vous êtes reconnu(e) pour votre gestion des priorités, votre sens de l'organisation et votre conscience professionnelle. Rémunération : SMIC + 10% IFM + 10% ICP + Paniers repas. POSTE A POURVOIR RAPIDEMENT !!! On vous attends ! Postulez vite !
En bref : Responsable de portefeuille expérimenté H/F - Bagnères-de-Bigorre (65) - CDI - 28 à 35 K€ brut annuel Vous souhaitez évoluer au sein d'un cabinet d'expertise-comptable à taille humaine qui propose un environnement de travail agréable et accorde une forte importance à la cohésion déquipe ? Le cabinet Adsearch recrute pour l'un de ses clients, un cabinet d'expertise-comptable situé à Bagnères-de-Bigorre (65), un responsable de portefeuille expérimenté H/F. Vos missions : Vous gérez votre portefeuille de dossiers clients en autonomie et réalisez : Saisie comptable Déclarations fiscales - Révision comptable Préparation du bilan Etablissement de la liasse fiscale
Votre Agence Temporis à Bagnères de Bigorre, recherche pour l'un de ses clients un menuisier poseur / une menuisière poseuse, pour une entreprise locale, dès que possible! Vos missions : - Installer, poser les fermetures confectionnées par le menuisier atelier - Vérifier la bonne installation de ces dernières, ainsi que l'étanchéité - Réaliser les finitions après la pose - Peut réaliser également la pose et l'entretien d'installations automatiques - Maitrise de la pose en PVC/ALU Vous avez un CAP menuisier ? Ou une première expérience réussie dans la pose de menuiserie ? Vous êtes disponible immédiatement ? Salaire selon expérience. Vous vous reconnaissez ? Postulez ! Amandine et Marie attendent vos CV !
TEMPORIS BAGNERES DE BIGORRE, plus qu'une agence, une équipe e et professionnelle ! Nous recherchons les meilleurs talents pour intégrer nos entreprises partenaires dans lesquelles vous allez vous épanouir ! Aujourd'hui, le talent recherché est un(e) Opérateur / Opératrice sur commande Numérique. Rattaché au responsable de l'îlot commandes numériques, vos principales missions seront les suivantes: - Planification de la découpe (règle de regroupement, règles d'approvisionnement...) - Approvisionnement de la machine (chargement/déchargement) - Utilisation de la machine (bonnes pratiques d'utilisation, installation des outillages, maintenance préventive) - Contrôle qualitatif des pièces découpées - Suivi de la production et des indicateurs de productivité. Vous justifiez d'une expérience dans un poste similaire Vous êtes et consciencieux, vous savez lire un plan et vous avez déjà utilisé une machine à commandes numériques. Vous souhaitez rejoindre une entreprise familiale en pleine croissance, avec des équipes engagées, ce travail est fait pour vous! Votre goût du challenge et du travail en équipe sont des critères prépondérants pour la réussite dans ce poste. Informations complémentaires : Ce poste est évolutif et peut mener, en fonction des performances et de la motivation du candidat, à un poste de responsable d'ilot CN (découpe laser + presses plieuses + robot de pliage) - Salaire à définir en fonction de votre expérience. Avantages: - Tickets restaurants 50% pris en charge par l'entreprise - Participation aux frais de transport - Horaires : journée continue et horaires flexibles du lundi au vendredi Poste à pourvoir rapidement !!!