Résultats des législatives 2022 dans la 7ème circonscription du Nord
La 7ème circonscription est composée des communes nordistes Croix, Hem, Lannoy, Leers, Lys-lez-Lannoy, Roubaix, Toufflers, et Wasquehal.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 7 femmes et 2 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 7ème circonscription est de 46 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 7ème circonscription (59)
Abstention : 56,44%
Participation : 43,56%
Mme Karima CHOUIA
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 46 ans
Remplaçant : M. Bernard DE VEYLDER (71 ans)
44,53%
13324 votants
Mme Félicie GÉRARD Elu
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 50 ans
Remplaçant : M. Alexandre GARCIN (47 ans)
55,47%
16600 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 7ème circonscription (59)
- M. Nicolas SCHUURMAN Nuance politique : DXG1,5% 481 votantsMme Karima CHOUIA Nuance politique : NUP26,41% 8483 votantsMme Jeyan BICHON Nuance politique : ECO2,11% 678 votantsMme Félicie GÉRARD Nuance politique : ENS26,77% 8596 votantsMme Nelly SAVIO Nuance politique : DVC3,86% 1241 votantsMme Valérie SIX Nuance politique : UDI17,93% 5758 votantsMme Charlotte HOUCKE Nuance politique : DSV1,33% 427 votantsMme Mathilde LECONTE DUCHANGE Nuance politique : REC4,08% 1311 votantsM. WILLEM Nuance politique : RN16,01% 5141 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 7ème circonscription
- Mme Jeyan BICHON 01EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 27 ansRemplaçante : Mme Charlotte GUILLOT (27 ans)
- Mme Mathilde LECONTE DUCHANGE 02ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 26 ansRemplaçante : Mme Lucie VANHOUTTE (23 ans)
- M. Nicolas SCHUURMAN 03Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 45 ansRemplaçante : Mme Renée TOILLON (60 ans)
- Mme Nelly SAVIO 04Divers droiteDVCCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 54 ansRemplaçante : M. Alexandre MONCEAU (50 ans)
- Mme Charlotte HOUCKE 05DSVCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 54 ansRemplaçante : Mme Marina VANDAME-WASTYN (49 ans)
- Mme Karima CHOUIA 06Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 46 ansRemplaçante : M. Bernard DE VEYLDER (71 ans)
- M. Jean-Sébastien WILLEM 07Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 53 ansRemplaçante : M. Thomas FLORENT (38 ans)
- Mme Félicie GÉRARD 08Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 50 ansRemplaçante : M. Alexandre GARCIN (47 ans)
- Mme Valérie SIX 09Union des Démocrates et IndépendantsUDICandidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 61 ansRemplaçante : M. Pascal NYS (68 ans)
Circonscriptions du département du Nord
- 18ème circonscription
- 19ème circonscription
- 3ème circonscription
- 6ème circonscription
- 5ème circonscription
- 16ème circonscription
- 2ème circonscription
- 20ème circonscription
- 17ème circonscription
- 14ème circonscription
- 11ème circonscription
- 15ème circonscription
- 21ème circonscription
- 12ème circonscription
- 9ème circonscription
- 10ème circonscription
- 13ème circonscription
- 4ème circonscription
- 1ère circonscription
- 8ème circonscription
Abstention : 55,67%
Participation : 44,33%