Résultats des législatives 2022 dans la 8ème circonscription de la Seine-et-Marne
La 8ème circonscription est composée des communes seine-et-marnaises Bussy-Saint-Georges, Bussy-Saint-Martin, Carnetin, Chalifert, Chanteloup-en-Brie, Chessy, Collégien, Conches-sur-Gondoire, Coupvray, Croissy-Beaubourg, Dampmart, Ferrières-en-Brie, Guermantes, Jablines, Jossigny, Lesches, Montévrain, Ozoir-la-Ferrière, Pontcarré, Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne, et Torcy.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 2 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 8ème circonscription est de 53 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 8ème circonscription (77)
Abstention : 56,91%
Participation : 43,09%
M. Arnaud BONNET
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 47 ans
Remplaçante : Mme Amandine JANIAUD-VERGNAUD (41 ans)
49,99%
19319 votants
M. Hadrien GHOMI Elu
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 35 ans
Remplaçante : M. François BOUCHART (46 ans)
50,01%
19323 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 8ème circonscription (77)
- M. Frédéric RENAULT Nuance politique : DXG1,21% 486 votantsM. Arnaud BONNET Nuance politique : NUP32,46% 13044 votantsM. Bernard DUCHAUSSOY Nuance politique : ECO2,86% 1148 votantsM. Kevin MEILLET Nuance politique : ECO1,57% 629 votantsM. Hadrien GHOMI Nuance politique : ENS30,61% 12301 votantsMme Delphine MAIRIAUX Nuance politique : LR8,18% 3287 votantsM. Michaël SANCHEZ Nuance politique : DSV1,81% 728 votantsM. Jean-Marc MOSKOWICZ Nuance politique : REC4,87% 1958 votantsMme LECUYER Nuance politique : RN16,45% 6610 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 8ème circonscription
- Mme Delphine MAIRIAUX 01Les RépublicainsLRCandidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 57 ansRemplaçant : M. Olivier COLAISSEAU (54 ans)
- M. Frédéric RENAULT 02Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 67 ansRemplaçant : M. Emmanuel DOUCET (56 ans)
- M. Bernard DUCHAUSSOY 03EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 56 ansRemplaçante : Mme Sophia KEBCI (54 ans)
- M. Kevin MEILLET 04EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 35 ansRemplaçante : Mme Samantha MORELLI (53 ans)
- Mme Reine LECUYER 05Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 69 ansRemplaçante : Mme Flora ROUX (69 ans)
- M. Arnaud BONNET 06Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 47 ansRemplaçante : Mme Amandine JANIAUD-VERGNAUD (41 ans)
- M. Hadrien GHOMI 07Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 35 ansRemplaçante : M. François BOUCHART (46 ans)
- M. Jean-Marc MOSKOWICZ 08ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 66 ansRemplaçante : Mme Emmanuelle MÉRIMÉE (28 ans)
- M. Michaël SANCHEZ 09DSVCandidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 43 ansRemplaçante : Mme Gaëlle PAUL (43 ans)
Circonscriptions du département de la Seine-et-Marne
Abstention : 56,95%
Participation : 43,05%