Résultats des législatives 2022 dans la 5ème circonscription de l' Aisne

La 5ème circonscription est composée des communes axonaises Acy, Aizy-Jouy, Allemant, Ambrief, Ancienville, Arcy-Sainte-Restitue, Armentières-sur-Ourcq, Augy, Azy-sur-Marne, Barzy-sur-Marne, Vallées en Champagne, Bazoches-sur-Vesles, Belleau, Beugneux, Beuvardes, Bézu-le-Guéry, Bézu-Saint-Germain, Billy-sur-Ourcq, Blanzy-lès-Fismes, Blesmes, Bonneil, Bonnesvalyn, Bouresches, Braine, Brasles, Braye, Brécy, Brenelle, Breny, Brumetz, Bruyères-sur-Fère, Bruys, Bucy-le-Long, Bussiares, Buzancy, Celles-lès-Condé, Celles-sur-Aisne, Cerseuil, Chacrise, La Chapelle-sur-Chézy, Charly-sur-Marne, Le Charmel, Chartèves, Chassemy, Château-Thierry, Chaudun, Chavignon, Chavonne, Chéry-Chartreuve, Chézy-en-Orxois, Chézy-sur-Marne, Chierry, Chivres-Val, Chouy, Cierges, Ciry-Salsogne, Clamecy, Coincy, Condé-en-Brie, Condé-sur-Aisne, Connigis, Corcy, Coulonges-Cohan, Coupru, Courboin, Courcelles-sur-Vesle, Courchamps, Courmont, Courtemont-Varennes, Couvrelles, Coyolles, Cramaille, Crézancy, La Croix-sur-Ourcq, Crouttes-sur-Marne, Cuiry-Housse, Cys-la-Commune, Dammard, Dampleux, Dhuizel, Domptin, Dravegny, Droizy, Épaux-Bézu, Épieds, L'Épine-aux-Bois, Essises, Essômes-sur-Marne, Étampes-sur-Marne, Étrépilly, Faverolles, Fère-en-Tardenois, La Ferté-Milon, Filain, Fleury, Fossoy, Fresnes-en-Tardenois, Gandelu, Gland, Goussancourt, Grisolles, Haramont, Hartennes-et-Taux, Hautevesnes, Jaulgonne, Jouaignes, Laffaux, Largny-sur-Automne, Latilly, Launoy, Lesges, Lhuys, Licy-Clignon, Limé, Longpont, Les Septvallons, Louâtre, Loupeigne, Lucy-le-Bocage, Maast-et-Violaine, Macogny, Dhuys et Morin-en-Brie, Mareuil-en-Dôle, Margival, Marigny-en-Orxois, Marizy-Sainte-Geneviève, Marizy-Saint-Mard, Mézy-Moulins, Missy-sur-Aisne, Monnes, Montfaucon, Montgobert, Montgru-Saint-Hilaire, Monthiers, Monthurel, Montigny-l'Allier, Montigny-lès-Condé, Montlevon, Mont-Notre-Dame, Montreuil-aux-Lions, Mont-Saint-Martin, Mont-Saint-Père, Muret-et-Crouttes, Nampteuil-sous-Muret, Nanteuil-la-Fosse, Nanteuil-Notre-Dame, Nesles-la-Montagne, Neuilly-Saint-Front, Neuville-sur-Margival, Nogentel, Nogent-l'Artaud, Noroy-sur-Ourcq, Oigny-en-Valois, Ostel, Oulchy-la-Ville, Oulchy-le-Château, Paars, Parcy-et-Tigny, Pargny-Filain, Pargny-la-Dhuys, Passy-en-Valois, Passy-sur-Marne, Pavant, Le Plessier-Huleu, Pont-Arcy, Presles-et-Boves, Priez, Puiseux-en-Retz, Quincy-sous-le-Mont, Retheuil, Reuilly-Sauvigny, Rocourt-Saint-Martin, Romeny-sur-Marne, Ronchères, Rozet-Saint-Albin, Rozières-sur-Crise, Rozoy-Bellevalle, Grand-Rozoy, Saint-Eugène, Saint-Gengoulph, Saint-Mard, Saint-Rémy-Blanzy, Saint-Thibaut, Sancy-les-Cheminots, Saponay, Saulchery, Serches, Sergy, Seringes-et-Nesles, Sermoise, Serval, Silly-la-Poterie, Sommelans, Soucy, Soupir, Taillefontaine, Tannières, Terny-Sorny, Torcy-en-Valois, Trélou-sur-Marne, Troësnes, Vailly-sur-Aisne, Vasseny, Vaudesson, Vauxtin, Vendières, Verdilly, Veuilly-la-Poterie, Vézilly, Vichel-Nanteuil, Viel-Arcy, Viels-Maisons, Vierzy, Viffort, Villemontoire, Villeneuve-sur-Fère, Villers-Agron-Aiguizy, Villers-Cotterêts, Villers-Hélon, Villers-sur-Fère, Ville-Savoye, Villiers-Saint-Denis, Vivières, Vregny, et Vuillery.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 4 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 5ème circonscription est de 47 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 5ème circonscription (02)

Abstention : 54,15% Participation : 45,85%
  • M. Jocelyn DESSIGNY
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 41 ans
    Remplaçante : Mme Géraldine GAILLARD (58 ans)
    37,59% 12403 votants
  • M. Stéphane FRERE Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 48 ans
    Remplaçante : Mme Odile FENARDJI (67 ans)
    62,41% 20589 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 5ème circonscription (02)

      Abstention : 52,71% Participation : 47,29%
      • M. Francis GARCIA Nuance politique : DXG
        1,34% 515 votants
      • M. Stéphane FRERE Nuance politique : NUP
        18,85% 7265 votants
      • Mme Françoise VACCA Nuance politique : ECO
        2,31% 892 votants
      • Mme Jeanne ROUSSEL Nuance politique : ENS
        16,12% 6214 votants
      • M. Sébastien EUGÈNE Nuance politique : DVC
        15,81% 6093 votants
      • Mme Jade GILQUIN Nuance politique : LR
        4,86% 1873 votants
      • M. Joffrey BOLLÉE Nuance politique : DSV
        1,85% 714 votants
      • Mme Florence TRIBOULET Nuance politique : REC
        3,63% 1400 votants
      • M. DESSIGNY Nuance politique : RN
        35,22% 13572 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 5ème circonscription

    • M. Francis GARCIA 01
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 74 ans
      Remplaçant : M. Richard LEAR (70 ans)
    • M. Sébastien EUGÈNE 02
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 37 ans
      Remplaçante : Mme Sabine OMETYNCK (54 ans)
    • Mme Jeanne ROUSSEL 03
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Etienne HAŸ (56 ans)
    • M. Jocelyn DESSIGNY 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 41 ans
      Remplaçante : Mme Géraldine GAILLARD (58 ans)
    • Mme Florence TRIBOULET 05
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 52 ans
      Remplaçante : M. Jeoffrey DOCTRINAL (23 ans)
    • Mme Françoise VACCA 06
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Gilbert ALKAN (79 ans)
    • M. Stéphane FRERE 07
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 48 ans
      Remplaçante : Mme Odile FENARDJI (67 ans)
    • M. Joffrey BOLLÉE 08
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Hugo MENUET (24 ans)
    • Mme Jade GILQUIN 09
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 29 ans
      Remplaçante : M. Olivier LALLAU (53 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Aisne