Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de l' Aude

La 1ère circonscription est composée des communes audoises Aigues-Vives, Albas, Argeliers, Argens-Minervois, Azille, Badens, Bagnoles, Barbaira, Berriac, Bize-Minervois, Blomac, Bouilhonnac, Boutenac, Cabrespine, Camplong-d'Aude, Capendu, Carcassonne, Cascastel-des-Corbières, Castans, Castelnau-d'Aude, Caudebronde, Caunes-Minervois, Cavanac, Cazilhac, Citou, Comigne, Conilhac-Corbières, Conques-sur-Orbiel, Couffoulens, Coustouge, Cruscades, Douzens, Durban-Corbières, Embres-et-Castelmaure, Escales, Fabrezan, Ferrals-les-Corbières, Floure, Fontcouverte, Fontiès-d'Aude, Fontjoncouse, Fournes-Cabardès, Fraissé-des-Corbières, Ginestas, Homps, Les Ilhes, Jonquières, Labastide-Esparbairenque, La Redorte, Lastours, Laure-Minervois, Lespinassière, Leuc, Lézignan-Corbières, Limousis, Luc-sur-Orbieu, Mailhac, Malves-en-Minervois, Marseillette, Les Martys, Mas-Cabardès, Mas-des-Cours, Miraval-Cabardès, Mirepeisset, Montbrun-des-Corbières, Montirat, Montséret, Monze, Moux, Ornaisons, Ouveillan, Palaja, Paraza, Pennautier, Pépieux, Peyriac-Minervois, Pouzols-Minervois, Pradelles-Cabardès, Puichéric, Quintillan, Rieux-Minervois, Roquecourbe-Minervois, Roquefère, Roubia, Rustiques, Saint-André-de-Roquelongue, Saint-Couat-d'Aude, Saint-Frichoux, Saint-Jean-de-Barrou, Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse, Saint-Marcel-sur-Aude, Saint-Nazaire-d'Aude, Sainte-Valière, Sallèles-Cabardès, Sallèles-d'Aude, Salsigne, Thézan-des-Corbières, La Tourette-Cabardès, Tourouzelle, Trassanel, Trausse, Trèbes, Ventenac-en-Minervois, Villalier, Villanière, Villardonnel, Villarzel-Cabardès, Villedubert, Villegailhenc, Villegly, Villemoustaussou, Villeneuve-les-Corbières, Villeneuve-Minervois, et Villesèque-des-Corbières.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 6 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 58 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (11)

Abstention : 49% Participation : 51%
  • M. Christophe BARTHÈS
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 56 ans
    Remplaçant : M. Edgar MONTAGNÉ (34 ans)
    46,44% 20733 votants
  • Mme Sophie COURRIÈRE CALMON Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 57 ans
    Remplaçant : M. Denis RENARD (67 ans)
    53,56% 23914 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (11)

      Abstention : 49,35% Participation : 50,65%
      • Mme Nicole GADRAT Nuance politique : DXG
        1,52% 737 votants
      • Mme Sophie COURRIÈRE CALMON Nuance politique : NUP
        28,15% 13620 votants
      • Mme Laure-Nelly AMALRIC Nuance politique : ECO
        2,99% 1445 votants
      • Mme Patricia DANDEU Nuance politique : ECO
        1,36% 657 votants
      • Mme Juliette SIKORA Nuance politique : DIV
        0% 0 votants
      • Mme Danièle HÉRIN Nuance politique : ENS
        21,98% 10636 votants
      • M. Laurent PEREZ Nuance politique : LR
        5,17% 2501 votants
      • M. Gilbert BIASOLI Nuance politique : DSV
        1,29% 623 votants
      • M. ROULLIAUX Nuance politique : REC
        4,74% 2291 votants
      • M. Christophe BARTHÈS Nuance politique : RN
        32,8% 15871 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • M. Axel ROULLIAUX 01
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 22 ans
      Remplaçant : M. Fabrice COFFINET (55 ans)
    • Mme Laure-Nelly AMALRIC 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Frédérique SOULIER (45 ans)
    • Mme Patricia DANDEU 03
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 61 ans
      Remplaçante : Mme Sylvie GODARD (66 ans)
    • Mme Juliette SIKORA 04
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 62 ans
      Remplaçante : M. Yves CREBASSA (70 ans)
    • M. Gilbert BIASOLI 05
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 71 ans
      Remplaçante : Mme Caroline PAYAN (43 ans)
    • M. Christophe BARTHÈS 06
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 56 ans
      Remplaçante : M. Edgar MONTAGNÉ (34 ans)
    • Mme Nicole GADRAT 07
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 76 ans
      Remplaçante : M. Prosper ISIERTE (74 ans)
    • M. Laurent PEREZ 08
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Gérard PERALEZ (62 ans)
    • Mme Sophie COURRIÈRE CALMON 09
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Denis RENARD (67 ans)
    • Mme Danièle HÉRIN 10
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 75 ans
      Remplaçante : M. Jacques SENTENAC (55 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Aude