Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de l' Aveyron

La 2ème circonscription est composée des communes aveyronnaises Les Albres, Almont-les-Junies, Ambeyrac, Anglars-Saint-Félix, Asprières, Aubin, Auzits, Balaguier-d'Olt, Le Bas Ségala, Belcastel, Boisse-Penchot, Bor-et-Bar, Bouillac, Bournazel, Boussac, Brandonnet, Cabanès, Camboulazet, Camjac, Capdenac-Gare, La Capelle-Balaguier, La Capelle-Bleys, Baraqueville, Castanet, Castelmary, Centrès, Colombiès, Compolibat, Conques-en-Rouergue, Cransac, Crespin, Decazeville, Drulhe, Escandolières, Firmi, Flagnac, Foissac, La Fouillade, Galgan, Goutrens, Gramond, Lanuéjouls, Lescure-Jaoul, Livinhac-le-Haut, Lugan, Lunac, Maleville, Manhac, Martiel, Mayran, Meljac, Montbazens, Monteils, Montsalès, Morlhon-le-Haut, Moyrazès, Najac, Naucelle, Naussac, Ols-et-Rinhodes, Peyrusse-le-Roc, Pradinas, Prévinquières, Privezac, Quins, Rieupeyroux, Rignac, La Rouquette, Roussennac, Saint-André-de-Najac, Sainte-Croix, Saint-Félix-de-Lunel, Saint-Igest, Saint-Just-sur-Viaur, Saint-Parthem, Saint-Rémy, Saint-Santin, Salles-Courbatiès, Salvagnac-Cajarc, Causse-et-Diège, La Salvetat-Peyralès, Sanvensa, Saujac, Sauveterre-de-Rouergue, Savignac, Sénergues, Sonnac, Tauriac-de-Naucelle, Tayrac, Toulonjac, Vailhourles, Valzergues, Vaureilles, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve, et Viviez.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 2 femmes et 9 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 53 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (12)

Abstention : 45,47% Participation : 54,53%
  • M. Samuel DEGUARA Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 45 ans
    Remplaçante : Mme Anne BLANC (56 ans)
    50,99% 17352 votants
  • M. Laurent ALEXANDRE
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 49 ans
    Remplaçante : Mme Dorothée PIC (44 ans)
    49,01% 16675 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (12)

      Abstention : 43,66% Participation : 56,34%
      • Mme Lucile EL HEDRI Nuance politique : DXG
        0,58% 220 votants
      • M. Eric CANTOURNET Nuance politique : RDG
        10,11% 3835 votants
      • M. Laurent ALEXANDRE Nuance politique : NUP
        27,78% 10534 votants
      • M. Dominique CLERGUE Nuance politique : DVG
        0,05% 18 votants
      • Mme Myriam CASSARINI Nuance politique : ECO
        1,87% 710 votants
      • M. Samuel DEGUARA Nuance politique : ENS
        22,6% 8568 votants
      • M. André AT Nuance politique : LR
        15,58% 5907 votants
      • M. Florian BARTHE Nuance politique : DVD
        3,43% 1300 votants
      • M. VIDAL Nuance politique : DSV
        1,99% 753 votants
      • M. Dominique DUVAL Nuance politique : REC
        3,19% 1208 votants
      • M. Bruno LELEU Nuance politique : RN
        12,83% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Samuel DEGUARA 01
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 45 ans
      Remplaçante : Mme Anne BLANC (56 ans)
    • M. Laurent ALEXANDRE 02
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 49 ans
      Remplaçante : Mme Dorothée PIC (44 ans)
    • M. André AT 03
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Laure CAMBOULAS (42 ans)
    • M. Florian BARTHE 04
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 31 ans
      Remplaçante : M. Anthony SAINT-GIRONS (33 ans)
    • M. Bruno LELEU 05
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 50 ans
      Remplaçante : M. Lucien D'ANGELO (70 ans)
    • M. Dominique DUVAL 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 65 ans
      Remplaçante : M. François GINISTY (26 ans)
    • Mme Lucile EL HEDRI 07
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 50 ans
      Remplaçante : M. Christian MARTY (61 ans)
    • M. Eric CANTOURNET 08
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 56 ans
      Remplaçante : M. René MOUYSSET (70 ans)
    • M. Jean-Luc VIDAL 09
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Géraldine TORNIL (56 ans)
    • Mme Myriam CASSARINI 10
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Hélène MARCHON (45 ans)
    • M. Dominique CLERGUE 11
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 69 ans
      Remplaçante : Mme Isabelle LEPACHELET (59 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Aveyron