Résultats des législatives 2022 dans la 7ème circonscription du Bas-Rhin

La 7ème circonscription est composée des communes bas-rhinoises Adamswiller, Sommerau, Alteckendorf, Altenheim, Altwiller, Asswiller, Baerendorf, Berg, Bettwiller, Bischholtz, Bissert, Bosselshausen, Bossendorf, Bouxwiller, Buswiller, Burbach, Bust, Butten, Crastatt, Dehlingen, Dettwiller, Diedendorf, Diemeringen, Dimbsthal, Domfessel, Dossenheim-sur-Zinsel, Drulingen, Duntzenheim, Durstel, Eckartswiller, Erckartswiller, Ernolsheim-lès-Saverne, Eschbourg, Eschwiller, Ettendorf, Eywiller, Friedolsheim, Frohmuhl, Furchhausen, Geiswiller-Zœbersdorf, Gœrlingen, Gottenhouse, Gottesheim, Grassendorf, Gungwiller, Haegen, Harskirchen, Hattmatt, Hengwiller, Herbitzheim, Hinsbourg, Hinsingen, Hirschland, Hochfelden, Hohengœft, Hohfrankenheim, Ingenheim, Ingwiller, Issenhausen, Jetterswiller, Keskastel, Kirrberg, Kirrwiller, Kleingœft, Knœrsheim, Landersheim, Lichtenberg, Littenheim, Lixhausen, Lochwiller, Lohr, Lorentzen, Lupstein, Mackwiller, Maennolsheim, Marmoutier, Melsheim, Menchhoffen, Minversheim, Monswiller, Mulhausen, Mutzenhouse, Neuwiller-lès-Saverne, Niedermodern, Niedersoultzbach, Obermodern-Zutzendorf, Obersoultzbach, Oermingen, Ottersthal, Otterswiller, Ottwiller, Petersbach, La Petite-Pierre, Val-de-Moder, Pfalzweyer, Printzheim, Puberg, Rangen, Ratzwiller, Rauwiller, Reinhardsmunster, Reipertswiller, Reutenbourg, Rexingen, Rimsdorf, Ringendorf, Rosteig, Saessolsheim, Saint-Jean-Saverne, Sarre-Union, Sarrewerden, Saverne, Schalkendorf, Scherlenheim, Schillersdorf, Schœnbourg, Schopperten, Schwenheim, Schwindratzheim, Siewiller, Siltzheim, Sparsbach, Steinbourg, Struth, Thal-Drulingen, Thal-Marmoutier, Tieffenbach, Uttwiller, Vœllerdingen, Volksberg, Waldhambach, Waldolwisheim, Waltenheim-sur-Zorn, Weinbourg, Weislingen, Weiterswiller, Westhouse-Marmoutier, Weyer, Wickersheim-Wilshausen, Wilwisheim, Wimmenau, Wingen-sur-Moder, Wingersheim les Quatre Bans, Wolfskirchen, Wolschheim, Zehnacker, Zeinheim, Zittersheim, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 13 candidats dont 3 femmes et 10 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 7ème circonscription est de 44 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 7ème circonscription (67)

Abstention : 58,38% Participation : 41,62%
  • M. Patrick HETZEL Elu
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 58 ans
    Remplaçante : Mme Eliane KREMER (66 ans)
    64,03% 21676 votants
  • Mme Valérie ESCHENMANN
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 33 ans
    Remplaçante : M. Noa GREBIL (19 ans)
    35,97% 12177 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 7ème circonscription (67)

      Abstention : 54,33% Participation : 45,67%
      • M. Jean MEYER Nuance politique : DXG
        0,57% 220 votants
      • Mme Lou TOUSSAINT Nuance politique : NUP
        12,63% 4852 votants
      • M. Brian HOENICKE Nuance politique : ECO
        0,91% 348 votants
      • M. Dino MARGARITO Nuance politique : ECO
        2,43% 935 votants
      • M. Cédric STAB Nuance politique : DIV
        1,1% 421 votants
      • M. Christophe HECKER Nuance politique : DIV
        3,56% 1367 votants
      • M. Philippe SOHM Nuance politique : DIV
        0,42% 163 votants
      • M. Jean-Marie LORBER Nuance politique : REG
        5,49% 2110 votants
      • M. DEPYL Nuance politique : ENS
        13,56% 5206 votants
      • M. Patrick HETZEL Nuance politique : LR
        35,01% 13445 votants
      • Mme Florine WOJTKOWIAK Nuance politique : DSV
        1,24% votants
      • M. Hervé MORARD Nuance politique : REC
        1,76% 677 votants
      • Mme Valérie ESCHENMANN Nuance politique : RN
        21,31% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 7ème circonscription

    • M. Patrick DEPYL 01
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 67 ans
      Remplaçant : M. Eric WOLFF (56 ans)
    • M. Brian HOENICKE 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier non qualifié de type industriel | Age : 25 ans
      Remplaçante : Mme Margot DESTOUCHES (24 ans)
    • M. Cédric STAB 03
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type artisanal | Age : 42 ans
      Remplaçante : Mme Handan DILEK (49 ans)
    • Mme Lou TOUSSAINT 04
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ans
      Remplaçante : M. Serge BLOCH (69 ans)
    • M. Jean-Marie LORBER 05
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Anastasie LEIPP (57 ans)
    • M. Patrick HETZEL 06
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Eliane KREMER (66 ans)
    • M. Dino MARGARITO 07
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Ilizette DESOUSA (48 ans)
    • M. Hervé MORARD 08
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Pascal WICKER (57 ans)
    • M. Christophe HECKER 09
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 38 ans
      Remplaçante : M. Emmanuel LAMBERT (41 ans)
    • M. Jean MEYER 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 67 ans
      Remplaçante : M. Gilles BIANCHINI (61 ans)
    • Mme Valérie ESCHENMANN 11
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Noa GREBIL (19 ans)
    • Mme Florine WOJTKOWIAK 12
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 20 ans
      Remplaçante : M. Thomas FAJARDO (20 ans)
    • M. Philippe SOHM 13
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 40 ans
      Remplaçante : M. Florian DUJARDIN (39 ans)
     

    Circonscriptions du département du Bas-Rhin