Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Charente

La 3ème circonscription est composée des communes charentaises Abzac, Les Adjots, Agris, Aigre, Alloue, Ambérac, Ambernac, Anais, Ansac-sur-Vienne, Asnières-sur-Nouère, Aunac-sur-Charente, Aussac-Vadalle, Barbezières, Barro, Beaulieu-sur-Sonnette, Benest, Bernac, Bessé, Bioussac, Le Bouchage, Brettes, Brie, Brigueuil, Brillac, Bunzac, Cellefrouin, Cellettes, Chabanais, Chabrac, Champagne-Mouton, Champmillon, La Chapelle, Charmé, Charras, Chasseneuil-sur-Bonnieure, Chassenon, Chassiecq, Chazelles, Chenon, Cherves-Châtelars, La Chèvrerie, Chirac, Condac, Confolens, Coulgens, Coulonges, Courbillac, Courcôme, Couture, Douzat, Ébréon, Échallat, Écuras, Empuré, Épenède, Esse, Étagnac, Exideuil, Eymouthiers, La Faye, Feuillade, Fontclaireau, Fontenille, La Forêt-de-Tessé, Fouqueure, Genac-Bignac, Les Gours, Le Grand-Madieu, Grassac, Hiersac, Hiesse, Jauldes, Juillé, Lessac, Lesterps, Lésignac-Durand, Lichères, Ligné, Linars, Le Lindois, Londigny, Longré, Lonnes, Terres-de-Haute-Charente, Lupsault, Lussac, Luxé, La Magdeleine, Maine-de-Boixe, Mainzac, Manot, Mansle, Marcillac-Lanville, Mareuil, Marillac-le-Franc, Marsac, Marthon, Massignac, Mazerolles, Mons, Montbron, Montembœuf, Montignac-Charente, Montjean, Montrollet, Moulidars, Mouton, Moutonneau, Mouzon, Nanclars, Nanteuil-en-Vallée, Nieuil, Oradour, Oradour-Fanais, Orgedeuil, Paizay-Naudouin-Embourie, Parzac, Les Pins, Pleuville, Poursac, Pranzac, Pressignac, Puyréaux, Raix, Ranville-Breuillaud, Rivières, La Rochefoucauld-en-Angoumois, La Rochette, Rouillac, Roussines, Rouzède, Ruffec, Saint-Adjutory, Saint-Amant-de-Boixe, Saint-Amant-de-Nouère, Val-de-Bonnieure, Saint-Christophe, Saint-Ciers-sur-Bonnieure, Saint-Claud, Saint-Coutant, Saint-Cybardeaux, Saint-Fraigne, Saint-Front, Saint-Genis-d'Hiersac, Saint-Georges, Saint-Germain-de-Montbron, Saint-Gourson, Saint-Groux, Saint-Laurent-de-Céris, Saint-Martin-du-Clocher, Saint-Mary, Saint-Maurice-des-Lions, Val-d'Auge, Saint-Quentin-sur-Charente, Saint-Saturnin, Saint-Sornin, Saint-Sulpice-de-Ruffec, Salles-de-Villefagnan, Saulgond, Sauvagnac, Sireuil, Souffrignac, Souvigné, Suaux, La Tâche, Taizé-Aizie, Taponnat-Fleurignac, Theil-Rabier, Tourriers, Trois-Palis, Turgon, Tusson, Valence, Vars, Vaux-Rouillac, Ventouse, Verdille, Verneuil, Verteuil-sur-Charente, Vervant, Le Vieux-Cérier, Vieux-Ruffec, Moulins-sur-Tardoire, Villefagnan, Villejoubert, Villiers-le-Roux, Villognon, Vindelle, Vitrac-Saint-Vincent, Vouharte, Vouthon, Xambes, Yvrac-et-Malleyrand, , , , , , , , , , , , , , , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 13 candidats dont 6 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 55 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (16)

Abstention : 50,15% Participation : 49,85%
  • Mme Sylvie MOCOEUR
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 59 ans
    Remplaçant : M. Jean-Pierre TOUZÉ (65 ans)
    49,76% 19787 votants
  • Mme Caroline COLOMBIER Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 65 ans
    Remplaçante : Mme Laure FORESTIER (58 ans)
    50,24% 19980 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (16)

      Abstention : 48,2% Participation : 51,8%
      • M. Patrick CURGALI Nuance politique : DXG
        1,15% 522 votants
      • M. Alexandre RAGUET Nuance politique : DXG
        0,55% 252 votants
      • Mme Marie-Pierre NOËL Nuance politique : NUP
        19,48% 8851 votants
      • M. Jérôme LAMBERT Nuance politique : DVG
        17,92% 8142 votants
      • M. Francis LALANNE Nuance politique : ECO
        2,12% 963 votants
      • M. Eric TOMSIN Nuance politique : ECO
        0,62% 281 votants
      • M. Laurent FOUILLET Nuance politique : DIV
        5,73% 2603 votants
      • Mme Sylvie MOCOEUR Nuance politique : ENS
        20,43% 9286 votants
      • Mme BARUCH Nuance politique : DVC
        0,7% 320 votants
      • M. Pierre Henri GUIGNARD Nuance politique : LR
        4,21% 1914 votants
      • Mme Nathalie ALLONCLE Nuance politique : DSV
        1,22% votants
      • Mme Aurore DE CLISSON Nuance politique : REC
        2,83% 1284 votants
      • Mme Caroline COLOMBIER Nuance politique : RN
        23,05% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • M. Patrick CURGALI 01
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 69 ans
      Remplaçant : M. Frédéric DÉFOSSEZ (57 ans)
    • Mme Sylvie MOCOEUR 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 59 ans
      Remplaçant : M. Jean-Pierre TOUZÉ (65 ans)
    • M. Jérôme LAMBERT 03
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 65 ans
      Remplaçante : Mme Isabelle MOUFFLET (54 ans)
    • Mme Marie-Pierre NOËL 04
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 47 ans
      Remplaçante : M. Gautier PEZY (24 ans)
    • Mme Nathalie ALLONCLE 05
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 54 ans
      Remplaçante : Mme Annie BRAGG (53 ans)
    • M. Pierre Henri GUIGNARD 06
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 66 ans
      Remplaçante : M. Thomas CHEVALERIAS (25 ans)
    • M. Laurent FOUILLET 07
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Pierre BARRIER (45 ans)
    • Mme Aurore DE CLISSON 08
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Enzo HARIVELLE (21 ans)
    • Mme Sandrine BARUCH 09
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 46 ans
      Remplaçante : M. Christophe LEDRUT (50 ans)
    • Mme Caroline COLOMBIER 10
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 65 ans
      Remplaçante : Mme Laure FORESTIER (58 ans)
    • M. Alexandre RAGUET 11
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Hélène TOPOURIA (28 ans)
    • M. Francis LALANNE 12
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Océane BRIZARD (22 ans)
    • M. Eric TOMSIN 13
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 51 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Laure TISSANDIER-ALRIC (66 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Charente