Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de la Corrèze

La 1ère circonscription est composée des communes corréziennes Affieux, Aix, Albussac, Allassac, Alleyrat, Ambrugeat, Les Angles-sur-Corrèze, Argentat-sur-Dordogne, Bar, Beaumont, Bellechassagne, Bonnefond, Bort-les-Orgues, Bugeat, Chamberet, Chamboulive, Chameyrat, Champagnac-la-Noaille, Champagnac-la-Prune, Chanac-les-Mines, Chanteix, Chapelle-Spinasse, Le Chastang, Chaumeil, Chavanac, Chaveroche, Chirac-Bellevue, Clergoux, Combressol, Condat-sur-Ganaveix, Cornil, Corrèze, Couffy-sur-Sarsonne, Courteix, Darnets, Davignac, Donzenac, Égletons, L'Église-aux-Bois, Espagnac, Espartignac, Estivaux, Eyburie, Eygurande, Eyrein, Favars, Feyt, Forgès, Gimel-les-Cascades, Gourdon-Murat, Grandsaigne, Gros-Chastang, Gumond, Le Jardin, Lacelle, Ladignac-sur-Rondelles, Lafage-sur-Sombre, Lagarde-Marc-la-Tour, Lagraulière, Laguenne-sur-Avalouze, Lamazière-Basse, Lamazière-Haute, Lamongerie, Lapleau, Laroche-près-Feyt, Latronche, Laval-sur-Luzège, Lestards, Liginiac, Lignareix, Le Lonzac, Madranges, Marcillac-la-Croisille, Margerides, Masseret, Maussac, Meilhards, Ménoire, Merlines, Mestes, Meymac, Meyrignac-l'Église, Millevaches, Monceaux-sur-Dordogne, Monestier-Merlines, Monestier-Port-Dieu, Montaignac-Saint-Hippolyte, Moustier-Ventadour, Naves, Neuvic, Neuville, Orgnac-sur-Vézère, Orliac-de-Bar, Palisse, Pandrignes, Péret-Bel-Air, Pérols-sur-Vézère, Perpezac-le-Noir, Peyrelevade, Peyrissac, Pierrefitte, Confolent-Port-Dieu, Pradines, Rilhac-Treignac, La Roche-Canillac, Roche-le-Peyroux, Rosiers-d'Égletons, Sadroc, Saint-Angel, Saint-Augustin, Saint-Bonnet-Elvert, Saint-Bonnet-l'Enfantier, Saint-Bonnet-près-Bort, Saint-Chamant, Saint-Clément, Saint-Étienne-aux-Clos, Saint-Étienne-la-Geneste, Saint-Exupéry-les-Roches, Sainte-Féréole, Sainte-Fortunade, Saint-Fréjoux, Saint-Germain-Lavolps, Saint-Germain-les-Vergnes, Saint-Hilaire-Foissac, Saint-Hilaire-les-Courbes, Saint-Hilaire-Luc, Saint-Hilaire-Peyroux, Saint-Hilaire-Taurieux, Saint-Jal, Sainte-Marie-Lapanouze, Saint-Martial-de-Gimel, Saint-Martial-Entraygues, Saint-Martin-la-Méanne, Saint-Merd-de-Lapleau, Saint-Merd-les-Oussines, Saint-Mexant, Saint-Pantaléon-de-Lapleau, Saint-Pardoux-la-Croisille, Saint-Pardoux-le-Neuf, Saint-Pardoux-le-Vieux, Saint-Pardoux-l'Ortigier, Saint-Paul, Saint-Priest-de-Gimel, Saint-Rémy, Saint-Salvadour, Saint-Setiers, Saint-Sulpice-les-Bois, Saint-Sylvain, Saint-Viance, Saint-Victour, Saint-Ybard, Saint-Yrieix-le-Déjalat, Salon-la-Tour, Sarran, Sarroux - Saint Julien, Seilhac, Sérandon, Sornac, Soudaine-Lavinadière, Soudeilles, Soursac, Tarnac, Thalamy, Toy-Viam, Treignac, Troche, Tulle, Ussel, Uzerche, Valiergues, Veix, Veyrières, Viam, Vigeois, Vitrac-sur-Montane, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 5 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 59 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (19)

Abstention : 42,91% Participation : 57,09%
  • Mme Sandrine DEVEAUD
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 58 ans
    Remplaçant : M. Nicolas MARLIN (23 ans)
    46,2% 22173 votants
  • M. Francis DUBOIS Elu
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 61 ans
    Remplaçant : M. Pascal COSTE (56 ans)
    53,8% 25825 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (19)

      Abstention : 41,66% Participation : 58,34%
      • Mme Marie-Thérèse COINAUD Nuance politique : DXG
        1,07% 559 votants
      • M. Yannick AMIARD Nuance politique : DXG
        0,35% 183 votants
      • Mme Sandrine DEVEAUD Nuance politique : NUP
        25,4% 13271 votants
      • Mme Annick TAYSSE Nuance politique : DVG
        9,96% 5201 votants
      • M. Patrick DHERSIN Nuance politique : ECO
        1,9% 995 votants
      • Mme Amélie REBIERE Nuance politique : DIV
        3,18% 1661 votants
      • M. Christophe JERRETIE Nuance politique : ENS
        19,32% 10095 votants
      • M. Francis DUBOIS Nuance politique : LR
        20,62% 10772 votants
      • M. OGUINENA Nuance politique : REC
        3,07% 1603 votants
      • Mme Maitey POUGET Nuance politique : RN
        15,13% 7905 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • Mme Maitey POUGET 01
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 68 ans
      Remplaçant : M. Stéphane RUMEBE (56 ans)
    • Mme Marie-Thérèse COINAUD 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 71 ans
      Remplaçant : M. Bruno RATIÉ (64 ans)
    • Mme Amélie REBIERE 03
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Fabien SEIGNE (36 ans)
    • M. Christophe JERRETIE 04
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 43 ans
      Remplaçante : Mme Isabelle CELLE (55 ans)
    • M. Yannick AMIARD 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 66 ans
      Remplaçante : Mme Zahira MOUDJADJ (60 ans)
    • Mme Sandrine DEVEAUD 06
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Nicolas MARLIN (23 ans)
    • M. Francis DUBOIS 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Pascal COSTE (56 ans)
    • M. Patrick DHERSIN 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Carline DI SINNO (56 ans)
    • Mme Annick TAYSSE 09
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 65 ans
      Remplaçante : M. Philippe BRUGERE (58 ans)
    • M. Gilles OGUINENA 10
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Policier et militaire | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Jean-Marc VOVAU (52 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Corrèze