Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de la Creuse

La 1ère circonscription est composée des communes creusoises Ahun, Ajain, Alleyrat, Anzême, Arfeuille-Châtain, Arrènes, Ars, Aubusson, Auge, Augères, Aulon, Auriat, Auzances, Azat-Châtenet, Azerables, Banize, Basville, Bazelat, Beissat, Bellegarde-en-Marche, Bénévent-l'Abbaye, Bétête, Blaudeix, Blessac, Bonnat, Bord-Saint-Georges, Bosmoreau-les-Mines, Bosroger, Le Bourg-d'Hem, Bourganeuf, Boussac, Boussac-Bourg, La Brionne, Brousse, Budelière, Bussière-Dunoise, Bussière-Nouvelle, Bussière-Saint-Georges, La Celle-Dunoise, La Celle-sous-Gouzon, La Cellette, Ceyroux, Chamberaud, Chambon-Sainte-Croix, Chambon-sur-Voueize, Chambonchard, Chamborand, Champagnat, Champsanglard, La Chapelle-Baloue, La Chapelle-Saint-Martial, La Chapelle-Taillefert, Chard, Charron, Châtelard, Châtelus-le-Marcheix, Châtelus-Malvaleix, Le Chauchet, La Chaussade, Chavanat, Chénérailles, Chéniers, Clairavaux, Clugnat, Colondannes, Le Compas, La Courtine, Cressat, Crocq, Crozant, Croze, Domeyrot, Dontreix, Le Donzeil, Dun-le-Palestel, Évaux-les-Bains, Faux-la-Montagne, Faux-Mazuras, Felletin, Féniers, Flayat, Fleurat, Fontanières, La Forêt-du-Temple, Fransèches, Fresselines, Gartempe, Genouillac, Gentioux-Pigerolles, Gioux, Glénic, Gouzon, Le Grand-Bourg, Guéret, Issoudun-Létrieix, Jalesches, Janaillat, Jarnages, Jouillat, Ladapeyre, Lafat, Lavaufranche, Lavaveix-les-Mines, Lépaud, Lépinas, Leyrat, Linard-Malval, Lioux-les-Monges, Lizières, Lourdoueix-Saint-Pierre, Lupersat, Lussat, Magnat-l'Étrange, Mainsat, Maison-Feyne, Maisonnisses, Malleret, Malleret-Boussac, Mansat-la-Courrière, Les Mars, Marsac, Le Mas-d'Artige, Mautes, Mazeirat, La Mazière-aux-Bons-Hommes, Méasnes, Mérinchal, Montaigut-le-Blanc, Montboucher, Le Monteil-au-Vicomte, Mortroux, Mourioux-Vieilleville, Moutier-d'Ahun, Moutier-Malcard, Moutier-Rozeille, Naillat, Néoux, Noth, La Nouaille, Nouhant, Nouzerines, Nouzerolles, Nouziers, Parsac-Rimondeix, Peyrabout, Peyrat-la-Nonière, Pierrefitte, Pionnat, Pontarion, Pontcharraud, La Pouge, Poussanges, Puy-Malsignat, Reterre, Roches, Rougnat, Royère-de-Vassivière, Sagnat, Sannat, Sardent, La Saunière, Savennes, Sermur, La Serre-Bussière-Vieille, Soubrebost, Soumans, Sous-Parsat, La Souterraine, Saint-Agnant-de-Versillat, Saint-Agnant-près-Crocq, Saint-Alpinien, Saint-Amand, Saint-Amand-Jartoudeix, Saint-Avit-de-Tardes, Saint-Avit-le-Pauvre, Saint-Bard, Saint-Chabrais, Saint-Christophe, Saint-Dizier-la-Tour, Saint-Dizier-les-Domaines, Saint-Dizier-Masbaraud, Saint-Domet, Saint-Éloi, Fursac, Sainte-Feyre, Sainte-Feyre-la-Montagne, Saint-Fiel, Saint-Frion, Saint-Georges-la-Pouge, Saint-Georges-Nigremont, Saint-Germain-Beaupré, Saint-Goussaud, Saint-Hilaire-la-Plaine, Saint-Hilaire-le-Château, Saint-Julien-la-Genête, Saint-Julien-le-Châtel, Saint-Junien-la-Bregère, Saint-Laurent, Saint-Léger-Bridereix, Saint-Léger-le-Guérétois, Saint-Loup, Saint-Maixant, Saint-Marc-à-Frongier, Saint-Marc-à-Loubaud, Saint-Marien, Saint-Martial-le-Mont, Saint-Martial-le-Vieux, Saint-Martin-Château, Saint-Martin-Sainte-Catherine, Saint-Maurice-près-Crocq, Saint-Maurice-la-Souterraine, Saint-Médard-la-Rochette, Saint-Merd-la-Breuille, Saint-Michel-de-Veisse, Saint-Moreil, Saint-Oradoux-de-Chirouze, Saint-Oradoux-près-Crocq, Saint-Pardoux-d'Arnet, Saint-Pardoux-Morterolles, Saint-Pardoux-le-Neuf, Saint-Pardoux-les-Cards, Saint-Pierre-Chérignat, Saint-Pierre-Bellevue, Saint-Pierre-le-Bost, Saint-Priest, Saint-Priest-la-Feuille, Saint-Priest-la-Plaine, Saint-Priest-Palus, Saint-Quentin-la-Chabanne, Saint-Sébastien, Saint-Silvain-Bas-le-Roc, Saint-Silvain-Bellegarde, Saint-Silvain-Montaigut, Saint-Silvain-sous-Toulx, Saint-Sulpice-le-Dunois, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Saint-Sulpice-les-Champs, Saint-Vaury, Saint-Victor-en-Marche, Saint-Yrieix-la-Montagne, Saint-Yrieix-les-Bois, Tardes, Tercillat, Thauron, Toulx-Sainte-Croix, Trois-Fonds, Vallière, Vareilles, Verneiges, Vidaillat, Viersat, Vigeville, Villard, La Villedieu, La Villeneuve, La Villetelle, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 8 femmes et 3 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 59 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (23)

Abstention : 47,34% Participation : 52,66%
  • Mme Catherine COUTURIER Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 63 ans
    Remplaçant : M. Arnaud CHAPAL (64 ans)
    51,44% 21752 votants
  • M. Jean-Baptiste MOREAU
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Agriculteur sur grande exploitation | Age : 45 ans
    Remplaçant : M. Vincent TURPINAT (51 ans)
    48,56% 20532 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (23)

      Abstention : 45,6% Participation : 54,4%
      • Mme Catherine DUMON Nuance politique : DXG
        1,32% 630 votants
      • Mme Catherine COUTURIER Nuance politique : NUP
        26,37% 12545 votants
      • Mme Roubiali KENNEDY Nuance politique : DVG
        0,17% 79 votants
      • Mme Françoise MIRAN Nuance politique : ECO
        2,23% 1061 votants
      • M. Jean-Baptiste MOREAU Nuance politique : ENS
        25,99% 12368 votants
      • M. Jean AUCLAIR Nuance politique : DVD
        17,62% 8383 votants
      • Mme Catherine DEFEMME Nuance politique : DVD
        5,1% 2429 votants
      • Mme Hélène JOSSET Nuance politique : DSV
        0,47% 223 votants
      • Mme DURENGUE Nuance politique : DSV
        1,32% 630 votants
      • M. Grégory GIROIX Nuance politique : REC
        2,34% 1115 votants
      • Mme Sylvie BILDE Nuance politique : RN
        17,06% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • Mme Françoise MIRAN 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 83 ans
      Remplaçante : Mme Krystyna MILANOWSKA (61 ans)
    • Mme Hélène JOSSET 02
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 71 ans
      Remplaçante : M. Jean-Pierre FATTAL (69 ans)
    • M. Jean AUCLAIR 03
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien agriculteur exploitant | Age : 76 ans
      Remplaçante : Mme Hélène PILAT (58 ans)
    • Mme Catherine DUMON 04
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 72 ans
      Remplaçante : Mme Aline SIRONNEAU (77 ans)
    • Mme Roubiali KENNEDY 05
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 51 ans
      Remplaçante : Mme Céline CARAÏSCO (50 ans)
    • Mme Catherine COUTURIER 06
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 63 ans
      Remplaçante : M. Arnaud CHAPAL (64 ans)
    • M. Jean-Baptiste MOREAU 07
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Agriculteur sur grande exploitation | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Vincent TURPINAT (51 ans)
    • Mme Catherine DEFEMME 08
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Thierry DELAITRE (51 ans)
    • Mme Sylvie BILDE 09
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 49 ans
      Remplaçante : Mme Karine MANOUVRIER (30 ans)
    • M. Grégory GIROIX 10
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 25 ans
      Remplaçante : M. Antoine ELIE (20 ans)
    • Mme Elisabeth DURENGUE 11
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Laurent LENORMAND (50 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Creuse