Résultats des législatives 2022 dans la 7ème circonscription de l' Essonne
La 7ème circonscription est composée des communes essoniennes Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Paray-Vieille-Poste, Savigny-sur-Orge, et Viry-Châtillon.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 6 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 7ème circonscription est de 46 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 7ème circonscription (91)
Abstention : 54,6%
Participation : 45,4%
M. Robin REDA
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 33 ans
Remplaçant : M. Jean-Marie VILAIN (65 ans)
49,66%
15721 votants
Mme Claire LEJEUNE Elu
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 30 ans
Remplaçant : M. Ouaddah NOURI (45 ans)
50,34%
15935 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 7ème circonscription (91)
- M. Marc HOQUET Nuance politique : DXG1% 324 votantsMme Claire LEJEUNE Nuance politique : NUP35,03% 11299 votantsMme Florie MARIE Nuance politique : DVG0,89% 288 votantsM. Olivier VAGNEUX Nuance politique : ECO1,86% 599 votantsMme Catherine BOMPARD Nuance politique : ECO2,76% 889 votantsM. Jacques RACINE Nuance politique : DIV0,1% 33 votantsM. Robin REDA Nuance politique : ENS31,96% 10309 votantsMme Rabia DAAS Nuance politique : DVC0,53% 171 votantsM. DUMAINE Nuance politique : LR6,32% 2038 votantsMme Josselyne RIGOLLET Nuance politique : DSV1,6% 515 votantsM. Antony CARDOSO Nuance politique : REC3,89% votantsMme Audrey GUIBERT Nuance politique : RN14,07% 4537 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 7ème circonscription
- Mme Florie MARIE 01Divers gaucheDVGCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 37 ansRemplaçant : M. Thibaut DALICHAMPT (28 ans)
- M. Antony CARDOSO 02ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 32 ansRemplaçant : M. François MICHAUT (63 ans)
- Mme Rabia DAAS 03Divers droiteDVCCandidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 59 ansRemplaçante : Mme Karima MOUSSAOUI (52 ans)
- M. Robin REDA 04Ensemble !ENSCandidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 33 ansRemplaçante : M. Jean-Marie VILAIN (65 ans)
- M. Julien DUMAINE 05Les RépublicainsLRCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 32 ansRemplaçante : M. Xavier DUGOIN (38 ans)
- M. Jacques RACINE 06DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 73 ansRemplaçante : M. Luc CANTREL (67 ans)
- M. Marc HOQUET 07Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 65 ansRemplaçante : M. François-Georges OLIVIER (50 ans)
- Mme Audrey GUIBERT 08Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 38 ansRemplaçante : Mme Monique LOPES (44 ans)
- M. Olivier VAGNEUX 09EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 33 ansRemplaçante : M. Jean-Marie CORBIN (57 ans)
- Mme Claire LEJEUNE 10Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 30 ansRemplaçante : M. Ouaddah NOURI (45 ans)
- Mme Josselyne RIGOLLET 11DSVCandidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 74 ansRemplaçante : M. Guillaume COURIC (22 ans)
- Mme Catherine BOMPARD 12EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 46 ansRemplaçante : M. David VOLPI (38 ans)
Circonscriptions du département de l' Essonne
Abstention : 55,23%
Participation : 44,77%