Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription du Gers

La 1ère circonscription est composée des communes gersoises Aignan, Arblade-le-Bas, Arblade-le-Haut, Armentieux, Armous-et-Cau, Arrouède, Auch, Augnax, Aujan-Mournède, Aurensan, Aurimont, Auterive, Aux-Aussat, Avéron-Bergelle, Barcelonne-du-Gers, Barcugnan, Barran, Bars, Bassoues, Bazugues, Beaumarchés, Beccas, Bédéchan, Bellegarde, Belloc-Saint-Clamens, Berdoues, Bernède, Betcave-Aguin, Bétous, Betplan, Bézéril, Bézues-Bajon, Blousson-Sérian, Boucagnères, Boulaur, Bourrouillan, Bouzon-Gellenave, Le Brouilh-Monbert, Cabas-Loumassès, Cadeillan, Cahuzac-sur-Adour, Castelnau-Barbarens, Castelnau-d'Anglès, Castelnavet, Castex, Castin, Caumont, Caupenne-d'Armagnac, Cazaux-Savès, Cazaux-Villecomtal, Chélan, Clermont-Pouyguillès, Corneillan, Couloumé-Mondebat, Courties, Crastes, Cravencères, Cuélas, Duffort, Duran, Durban, Esclassan-Labastide, Espaon, Espas, Estampes, Estipouy, Faget-Abbatial, Fustérouau, Galiax, Garravet, Gaujac, Gaujan, Gazax-et-Baccarisse, Gée-Rivière, Goux, Haget, Haulies, Le Houga, Idrac-Respaillès, L'Isle-de-Noé, Izotges, Jû-Belloc, Juillac, Laas, Labarthe, Labarthète, Labastide-Savès, Labéjan, Ladevèze-Rivière, Ladevèze-Ville, Lagarde-Hachan, Laguian-Mazous, Lahas, Lahitte, Lalanne-Arqué, Lamaguère, Lamazère, Lanne-Soubiran, Lannux, Lartigue, Lasserade, Lasséran, Lasseube-Propre, Laujuzan, Laveraët, Laymont, Leboulin, Lelin-Lapujolle, Lombez, Loubédat, Loubersan, Lourties-Monbrun, Louslitges, Loussous-Débat, Lupiac, Luppé-Violles, Magnan, Malabat, Manas-Bastanous, Manciet, Manent-Montané, Marciac, Margouët-Meymes, Marseillan, Mascaras, Masseube, Maulichères, Maumusson-Laguian, Meilhan, Miélan, Miramont-d'Astarac, Mirande, Mirepoix, Monbardon, Monblanc, Moncassin, Monclar-sur-Losse, Moncorneil-Grazan, Monferran-Plavès, Mongausy, Monguilhem, Monlaur-Bernet, Monlezun, Monlezun-d'Armagnac, Monpardiac, Montadet, Montamat, Montaut, Montaut-les-Créneaux, Mont-d'Astarac, Mont-de-Marrast, Montégut, Montégut-Arros, Montégut-Savès, Montesquiou, Monties, Montpézat, Mormès, Mouchès, Nizas, Nogaro, Noilhan, Nougaroulet, Orbessan, Ornézan, Pallanne, Panassac, Pavie, Pébées, Pellefigue, Perchède, Pessan, Peyrusse-Grande, Peyrusse-Vieille, Plaisance, Polastron, Pompiac, Ponsampère, Ponsan-Soubiran, Pouydraguin, Pouylebon, Pouy-Loubrin, Préchac-sur-Adour, Preignan, Projan, Puycasquier, Puylausic, Ricourt, Riscle, Roquelaure, Sabaillan, Sabazan, Sadeillan, Saint-André, Saint-Arroman, Saint-Aunix-Lengros, Sainte-Aurence-Cazaux, Saint-Blancard, Saint-Christaud, Sainte-Christie, Sainte-Christie-d'Armagnac, Sainte-Dode, Saint-Élix-d'Astarac, Saint-Élix-Theux, Saint-Germé, Saint-Griède, Saint-Jean-le-Comtal, Saint-Justin, Saint-Lizier-du-Planté, Saint-Loube, Saint-Martin, Saint-Martin-d'Armagnac, Saint-Martin-Gimois, Saint-Maur, Saint-Médard, Saint-Michel, Saint-Mont, Saint-Ost, Saint-Pierre-d'Aubézies, Saint-Soulan, Salles-d'Armagnac, Samaran, Samatan, Sansan, Saramon, Sarcos, Sarragachies, Sarraguzan, Sauveterre, Sauviac, Sauvimont, Savignac-Mona, Scieurac-et-Flourès, Ségos, Seissan, Sembouès, Sémézies-Cachan, Sère, Seysses-Savès, Simorre, Sion, Sorbets, Tachoires, Tarsac, Tasque, Termes-d'Armagnac, Tieste-Uragnoux, Tillac, Tirent-Pontéjac, Toujouse, Tourdun, Tournan, Tourrenquets, Traversères, Troncens, Urgosse, Vergoignan, Verlus, Viella, Villecomtal-sur-Arros, Villefranche, Viozan, Aussos, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 5 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 58 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (32)

Abstention : 45,31% Participation : 54,69%
  • M. Pascal LEVIEUX
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 54 ans
    Remplaçante : Mme Ann-Abel HEMERY (52 ans)
    47,49% 17025 votants
  • M. Jean-René CAZENEUVE Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 64 ans
    Remplaçante : Mme Véronique THIEUX LOUIT (58 ans)
    52,51% 18822 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (32)

      Abstention : 43,54% Participation : 56,46%
      • M. Jean-Louis CHARETON Nuance politique : DXG
        0,59% 237 votants
      • Mme Sylvie THEYE Nuance politique : RDG
        10,11% 4060 votants
      • M. Pascal LEVIEUX Nuance politique : NUP
        25,44% 10219 votants
      • Mme Nadine LARRÉ Nuance politique : ECO
        3,08% 1236 votants
      • Mme Bernadette DEL CASTILLO Nuance politique : ECO
        0,5% 199 votants
      • M. Jean-Luc DAVEZAC Nuance politique : REG
        1,78% 717 votants
      • M. Jean-René CAZENEUVE Nuance politique : ENS
        31,49% 12648 votants
      • Mme Maggy OLIVIER-GOMOLKO Nuance politique : DSV
        1,7% 681 votants
      • Mme CAZES Nuance politique : REC
        4,91% 1971 votants
      • M. Jean-Luc YELMA Nuance politique : RN
        20,42% 8202 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • M. Jean-Luc YELMA 01
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Léa BERAUT (30 ans)
    • Mme Aurore CAZES 02
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 35 ans
      Remplaçante : M. Théo CORRAZE (21 ans)
    • Mme Nadine LARRÉ 03
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 62 ans
      Remplaçante : M. Ludovic LARRÉ (35 ans)
    • Mme Maggy OLIVIER-GOMOLKO 04
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 71 ans
      Remplaçante : M. Stéphane FERRANDIS (56 ans)
    • M. Pascal LEVIEUX 05
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 54 ans
      Remplaçante : Mme Ann-Abel HEMERY (52 ans)
    • M. Jean-Luc DAVEZAC 06
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Priscilla MAIGNAUT (35 ans)
    • M. Jean-René CAZENEUVE 07
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Véronique THIEUX-LOUIT (58 ans)
    • Mme Bernadette DEL CASTILLO 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 61 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Noelle RIVES (67 ans)
    • Mme Sylvie THEYE 09
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier agricole | Age : 51 ans
      Remplaçante : Mme Severine CARCHON (49 ans)
    • M. Jean-Louis CHARETON 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 62 ans
      Remplaçante : M. Tristan LALANNE (49 ans)
     

    Circonscriptions du département du Gers