Résultats des législatives 2022 dans la 8ème circonscription de la Gironde
La 8ème circonscription est composée des communes girondinnes Andernos-les-Bains, Arcachon, Arès, Audenge, Biganos, Gujan-Mestras, Lanton, Lège-Cap-Ferret, Mios, Le Teich, La Teste-de-Buch, et Marcheprime.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 6 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 8ème circonscription est de 51 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 8ème circonscription (33)
Abstention : 52,1%
Participation : 47,9%
Mme Sophie PANONACLE Elu
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 56 ans
Remplaçant : M. Loïc BALLONGUE (48 ans)
60%
31442 votants
M. Laurent LAMARA
Rassemblement National
RN
Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 36 ans
Remplaçante : Mme Brigitte TOURVIEILLE DE LABROUHE (69 ans)
40%
20965 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 8ème circonscription (33)
- M. Rémy COSTE Nuance politique : DXG0,65% 388 votantsMme Marylène FAURE Nuance politique : NUP18,84% 11269 votantsM. Alain CHAUTEAU Nuance politique : DVG3,7% 2211 votantsM. Hans BRUSTLE SANTINI Nuance politique : ECO1,42% 852 votantsM. Eric RICHON Nuance politique : DIV1,39% 831 votantsMme Veronique ROCCHI Nuance politique : DIV0,99% 590 votantsMme Sophie PANONACLE Nuance politique : ENS35,02% 20943 votantsM. Marc MORIN Nuance politique : LR9,97% 5964 votantsMme PORTELAS LEPELLETIER Nuance politique : DVD1,26% 753 votantsMme Lydie RIVAULT Nuance politique : DSV1,32% 789 votantsMme Alexane ISNARD Nuance politique : REC5,72% votantsM. Laurent LAMARA Nuance politique : RN19,73% 11798 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 8ème circonscription
- M. Marc MORIN 01Les RépublicainsLRCandidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 39 ansRemplaçante : Mme Sylvie DAUNESSE (66 ans)
- M. Rémy COSTE 02Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 62 ansRemplaçante : Mme Gwénaëlle GAMINE (52 ans)
- Mme Alexane ISNARD 03ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 32 ansRemplaçante : M. Jean-Philippe DUFRESNE (52 ans)
- M. Hans BRUSTLÉ SANTINI 04EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 46 ansRemplaçante : Mme Laetitia CHEVEUX (52 ans)
- Mme Sophie PANONACLE 05Ensemble !ENSCandidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 56 ansRemplaçante : M. Loïc BALLONGUE (48 ans)
- M. Eric RICHON 06DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Chauffeur | Age : 51 ansRemplaçante : M. Stéphane CAPRON (52 ans)
- Mme Christele PORTELAS LEPELLETIER 07Divers droiteDVDCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 51 ansRemplaçante : M. Charles BENOIT (78 ans)
- Mme Véronique ROCCHI 08DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 57 ansRemplaçante : M. Yvon LE GALL (59 ans)
- M. Alain CHAUTEAU 09Divers gaucheDVGCandidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 71 ansRemplaçante : M. Martin SALLES (23 ans)
- Mme Marylène FAURE 10Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 52 ansRemplaçante : M. Samuel CAZAUX (28 ans)
- Mme Lydie RIVAULT 11DSVCandidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 60 ansRemplaçante : M. Olivier GUYONNET (66 ans)
- M. Laurent LAMARA 12Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 36 ansRemplaçante : Mme Brigitte TOURVIEILLE DE LABROUHE (69 ans)
Circonscriptions du département de la Gironde
Abstention : 49,19%
Participation : 50,81%