Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription du Haut-Rhin

La 2ème circonscription est composée des communes haut-rhinoises Ammerschwihr, Aubure, Beblenheim, Bennwihr, Bergheim, Bergholtz, Bergholtzzell, Le Bonhomme, Breitenbach-Haut-Rhin, Buhl, Eguisheim, Eschbach-au-Val, Fréland, Griesbach-au-Val, Gueberschwihr, Guebwiller, Guémar, Gundolsheim, Gunsbach, Hattstatt, Herrlisheim-près-Colmar, Hohrod, Hunawihr, Husseren-les-Châteaux, Illhaeusern, Ingersheim, Katzenthal, Kaysersberg Vignoble, Labaroche, Lapoutroie, Lautenbach, Lautenbachzell, Lièpvre, Linthal, Luttenbach-près-Munster, Metzeral, Mittelwihr, Mittlach, Muhlbach-sur-Munster, Munster, Murbach, Niedermorschwihr, Obermorschwihr, Orbey, Orschwihr, Osenbach, Ostheim, Pfaffenheim, Ribeauvillé, Rimbach-près-Guebwiller, Rimbachzell, Riquewihr, Rodern, Rombach-le-Franc, Rorschwihr, Rouffach, Sainte-Croix-aux-Mines, Saint-Hippolyte, Sainte-Marie-aux-Mines, Sondernach, Soultzbach-les-Bains, Soultzeren, Soultzmatt, Stosswihr, Thannenkirch, Turckheim, Vœgtlinshoffen, Walbach, Wasserbourg, Westhalten, Wettolsheim, Wihr-au-Val, Wintzenheim, Zellenberg, et Zimmerbach.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 4 femmes et 8 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 44 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (68)

Abstention : 59,33% Participation : 40,67%
  • M. Hubert OTT Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 58 ans
    Remplaçante : Mme Marie-Paule GAY (60 ans)
    52,91% 17947 votants
  • M. Jacques CATTIN
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Agriculteur sur grande exploitation | Age : 64 ans
    Remplaçante : Mme Denise BUHL (55 ans)
    47,09% 15976 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (68)

      Abstention : 52,59% Participation : 47,41%
      • Mme Anne DEFFARGES Nuance politique : DXG
        0,66% 286 votants
      • M. Lilian BOURGEOIS Nuance politique : NUP
        15,79% 6797 votants
      • M. Vincent ACKERMANN Nuance politique : ECO
        1,88% 808 votants
      • M. Gabriel SCHERMANN Nuance politique : ECO
        3,4% 1462 votants
      • M. Fabien BECKER Nuance politique : DIV
        1,23% 531 votants
      • M. Abel MOREAU Nuance politique : DIV
        0,23% 98 votants
      • M. Jean-Georges TROUILLET Nuance politique : REG
        4,3% 1849 votants
      • M. Hubert OTT Nuance politique : ENS
        28,51% 12272 votants
      • M. CATTIN Nuance politique : LR
        20,69% 8907 votants
      • Mme Sophie VANACKERE Nuance politique : DSV
        2,11% 909 votants
      • Mme Emily GRAVIER Nuance politique : REC
        2,87% votants
      • Mme Nathalie AUBERT Nuance politique : RN
        18,34% 7893 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • Mme Anne DEFFARGES 01
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 51 ans
      Remplaçant : M. Romain METEYER (34 ans)
    • M. Vincent ACKERMANN 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 44 ans
      Remplaçante : Mme Stéphanie POIROT (36 ans)
    • Mme Sophie VANACKERE 03
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 46 ans
      Remplaçante : Mme Nathalie CUEILLE (35 ans)
    • M. Fabien BECKER 04
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Clara LEONE (32 ans)
    • Mme Nathalie AUBERT 05
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Thomas ESTEVE (21 ans)
    • M. Hubert OTT 06
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Paule GAY (60 ans)
    • M. Abel MOREAU 07
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 27 ans
      Remplaçante : M. Nicolas PETITDEMANGE (40 ans)
    • M. Jacques CATTIN 08
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Agriculteur sur grande exploitation | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Denise BUHL (55 ans)
    • Mme Emily GRAVIER 09
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 26 ans
      Remplaçante : Mme Mélissa SOLIVA (27 ans)
    • M. Gabriel SCHERMANN 10
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 27 ans
      Remplaçante : Mme Ludivine ABRIC (43 ans)
    • M. Jean-Georges TROUILLET 11
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 45 ans
      Remplaçante : Mme Corinne MÉNÉTRÉ (53 ans)
    • M. Lilian BOURGEOIS 12
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 25 ans
      Remplaçante : Mme Simone FEST (70 ans)
     

    Circonscriptions du département du Haut-Rhin