Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Haute-Loire

La 2ème circonscription est composée des communes altiligériennes Agnat, Aiguilhe, Allègre, Alleyras, Ally, Arlempdes, Arlet, Aubazat, Vissac-Auteyrac, Autrac, Auvers, Auzon, Azérat, Bains, Barges, Beaumont, Beaune-sur-Arzon, Bellevue-la-Montagne, Berbezit, La Besseyre-Saint-Mary, Blanzac, Blassac, Blesle, Bonneval, Borne, Le Bouchet-Saint-Nicolas, Bournoncle-Saint-Pierre, Le Brignon, Brioude, Cayres, Céaux-d'Allègre, Cerzat, Ceyssac, Chadrac, La Chaise-Dieu, Chambezon, Champagnac-le-Vieux, Chanaleilles, Chaniat, Chanteuges, La Chapelle-Bertin, La Chapelle-Geneste, Charraix, Chaspinhac, Chaspuzac, Chassagnes, Chassignolles, Chastel, Chavaniac-Lafayette, Chazelles, Chilhac, Chomelix, La Chomette, Cistrières, Cohade, Collat, Connangles, Costaros, Couteuges, Craponne-sur-Arzon, Cronce, Cubelles, Cussac-sur-Loire, Desges, Domeyrat, Espalem, Espaly-Saint-Marcel, Esplantas-Vazeilles, Félines, Ferrussac, Fix-Saint-Geneys, Fontannes, Frugerès-les-Mines, Frugières-le-Pin, Grenier-Montgon, Grèzes, Javaugues, Jax, Josat, Jullianges, Lafarre, Lamothe, Landos, Langeac, Laval-sur-Doulon, Lavaudieu, Lavoûte-Chilhac, Lavoûte-sur-Loire, Lempdes-sur-Allagnon, Léotoing, Lissac, Lorlanges, Loudes, Lubilhac, Malrevers, Malvières, Mazerat-Aurouze, Mazeyrat-d'Allier, Mercœur, Monistrol-d'Allier, Monlet, Montclard, Le Monteil, Ouides, Paulhac, Paulhaguet, Pébrac, Pinols, Polignac, Pradelles, Prades, Le Puy-en-Velay, Rauret, Saint-Arcons-d'Allier, Saint-Arcons-de-Barges, Saint-Austremoine, Saint-Beauzire, Saint-Bérain, Saint-Christophe-d'Allier, Saint-Christophe-sur-Dolaison, Saint-Cirgues, Saint-Didier-sur-Doulon, Saint-Étienne-du-Vigan, Saint-Étienne-sur-Blesle, Sainte-Eugénie-de-Villeneuve, Sainte-Florine, Saint-Geneys-près-Saint-Paulien, Saint-Georges-d'Aurac, Saint-Georges-Lagricol, Saint-Géron, Saint-Haon, Saint-Hilaire, Saint-Ilpize, Saint-Jean-d'Aubrigoux, Saint-Jean-de-Nay, Saint-Jean-Lachalm, Saint-Julien-d'Ance, Saint-Julien-des-Chazes, Saint-Just-près-Brioude, Saint-Laurent-Chabreuges, Sainte-Marguerite, Saint-Pal-de-Senouire, Saint-Paul-de-Tartas, Saint-Paulien, Saint-Préjet-Armandon, Saint-Préjet-d'Allier, Saint-Privat-d'Allier, Saint-Privat-du-Dragon, Saint-Vénérand, Saint-Vert, Saint-Victor-sur-Arlanc, Saint-Vidal, Saint-Vincent, Salzuit, Sanssac-l'Église, Saugues, Sembadel, Séneujols, Siaugues-Sainte-Marie, Solignac-sur-Loire, Tailhac, Thoras, Torsiac, Vals-le-Chastel, Vals-près-le-Puy, Varennes-Saint-Honorat, Vazeilles-Limandre, Venteuges, Vergezac, Vergongheon, Vernassal, Le Vernet, Vézézoux, Vieille-Brioude, Vielprat, et Villeneuve-d'Allier.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 3 femmes et 8 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 48 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (43)

Abstention : 50,02% Participation : 49,98%
  • Mme Azelma SIGAUX
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 33 ans
    Remplaçant : M. Jullian CARRIÉ (31 ans)
    31,65% 11862 votants
  • M. Jean-Pierre VIGIER Elu
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 53 ans
    Remplaçante : Mme Corinne BRINGER (49 ans)
    68,35% 25621 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (43)

      Abstention : 46,77% Participation : 53,23%
      • M. Antoine BREBION Nuance politique : DXG
        0,91% 375 votants
      • Mme Azelma SIGAUX Nuance politique : NUP
        19,79% 8166 votants
      • M. Philippe COCHET Nuance politique : ECO
        1,4% 578 votants
      • M. Jean-Philippe CLEMENT Nuance politique : ECO
        2,07% 856 votants
      • M. Théophile CLOEZ Nuance politique : DIV
        0,38% 156 votants
      • M. Clément LAFONT Nuance politique : REG
        0,89% 368 votants
      • M. Christian ALLEGRE Nuance politique : ENS
        11,54% 4764 votants
      • M. Jean-Pierre VIGIER Nuance politique : LR
        45,68% 18850 votants
      • Mme BARBIER Nuance politique : DSV
        1,2% 495 votants
      • Mme Clémence D'AUBIGNAN Nuance politique : REC
        2,52% 1040 votants
      • M. Thierry PEREZ Nuance politique : RN
        13,61% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Philippe COCHET 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Gisèle NAUDIER (68 ans)
    • M. Thierry PEREZ 02
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Catherine ARRIBAGÉ-CASSOU (70 ans)
    • M. Clément LAFONT 03
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 23 ans
      Remplaçante : Mme Chloé MONOT (23 ans)
    • Mme Clémence D'AUBIGNAN 04
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 40 ans
      Remplaçante : M. Nathan ACHARD (19 ans)
    • M. Jean-Philippe CLEMENT 05
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur petite exploitation | Age : 45 ans
      Remplaçante : Mme Estelle CHEVILLON (50 ans)
    • Mme Azelma SIGAUX 06
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Jullian CARRIÉ (31 ans)
    • M. Jean-Pierre VIGIER 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 53 ans
      Remplaçante : Mme Corinne BRINGER (49 ans)
    • M. Théophile CLOEZ 08
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Jeremy PICARD (29 ans)
    • M. Christian ALLEGRE 09
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 70 ans
      Remplaçante : M. Jean-Louis DO CARMO (57 ans)
    • Mme Corine BARBIER 10
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Sophie DUMAS (45 ans)
    • M. Antoine BREBION 11
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 51 ans
      Remplaçante : M. Georges FRIDLENDER (82 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Haute-Loire