Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription des Hautes-Alpes

La 1ère circonscription est composée des communes haut-alpines Aspremont, Aspres-sur-Buëch, Avançon, Barcillonnette, Barret-sur-Méouge, La Bâtie-Montsaléon, La Bâtie-Neuve, La Bâtie-Vieille, La Beaume, Le Bersac, Valdoule, Chabestan, Chanousse, Châteauneuf-d'Oze, Châteauvieux, Éourres, L'Épine, Esparron, Étoile-Saint-Cyrice, Garde-Colombe, La Faurie, Fouillouse, La Freissinouse, Furmeyer, Gap, La Haute-Beaume, Jarjayes, Laragne-Montéglin, Lardier-et-Valença, Lazer, Lettret, Manteyer, Méreuil, Monêtier-Allemont, Montbrand, Montclus, Montgardin, Montjay, Montmaur, Montrond, Moydans, Neffes, Nossage-et-Bénévent, Orpierre, Oze, Pelleautier, La Piarre, Le Poët, Rabou, Rambaud, Ribeyret, Val Buëch-Méouge, La Roche-des-Arnauds, La Rochette, Rosans, Saint-André-de-Rosans, Saint-Auban-d'Oze, Sainte-Colombe, Dévoluy, Saint-Étienne-le-Laus, Saint-Julien-en-Beauchêne, Saint-Pierre-d'Argençon, Saint-Pierre-Avez, Le Saix, Saléon, Salérans, La Saulce, Savournon, Serres, Sigottier, Sigoyer, Sorbiers, Tallard, Trescléoux, Upaix, Valserres, Ventavon, Veynes, Vitrolles, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 7 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 48 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (05)

Abstention : 48,82% Participation : 51,18%
  • M. Michel PHILIPPO
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 50 ans
    Remplaçante : Mme Marianna BRIANÇON (27 ans)
    49,64% 13568 votants
  • Mme Pascale BOYER Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 57 ans
    Remplaçante : M. Nicolas RICHIER (38 ans)
    50,36% 13767 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (05)

      Abstention : 47,76% Participation : 52,24%
      • Mme Véronique BUISSON Nuance politique : DXG
        1,37% 415 votants
      • M. Michel PHILIPPO Nuance politique : NUP
        28,27% 8562 votants
      • Mme Christine GAMERRE Nuance politique : ECO
        2,08% 629 votants
      • Mme Fabienne PRATALI Nuance politique : ECO
        1,05% 318 votants
      • M. Roland SCARAMOZZINO Nuance politique : ECO
        1,67% 506 votants
      • Mme Lise RECOTILLET Nuance politique : REG
        0,88% 268 votants
      • Mme Pascale BOYER Nuance politique : ENS
        24,9% 7543 votants
      • M. Kevin PARA Nuance politique : LR
        12,56% 3803 votants
      • Mme HERBAUT Nuance politique : DSV
        1,9% 577 votants
      • Mme Patricia HOURS Nuance politique : REC
        3,68% 1116 votants
      • M. Eric SARLIN Nuance politique : RN
        21,63% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • Mme Christine GAMERRE 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 59 ans
      Remplaçant : M. Jean-Claude CINQUEGRANA (79 ans)
    • M. Michel PHILIPPO 02
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Marianna BRIANÇON (27 ans)
    • Mme Pascale BOYER 03
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Nicolas RICHIER (38 ans)
    • Mme Fabienne PRATALI 04
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Marie Claude PRATALI (81 ans)
    • Mme Camille HERBAUT 05
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 27 ans
      Remplaçante : M. Olivier DENIS (50 ans)
    • Mme Patricia HOURS 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Pierre-Louis MADELAINE (23 ans)
    • M. Roland SCARAMOZZINO 07
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Eliane CHAVERNOZ (81 ans)
    • Mme Lise RECOTILLET 08
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 26 ans
      Remplaçante : M. Micheu PRAT (65 ans)
    • M. Eric SARLIN 09
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 53 ans
      Remplaçante : Mme Cyriane CHIORINO (63 ans)
    • M. Kevin PARA 10
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 30 ans
      Remplaçante : Mme Ginette MOSTACHI (64 ans)
    • Mme Véronique BUISSON 11
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Jean-Claude ILLY (69 ans)
     

    Circonscriptions du département des Hautes-Alpes