Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription du Jura

La 2ème circonscription est composée des communes jurassiennes Andelot-en-Montagne, Ardon, Arsure-Arsurette, Avignon-lès-Saint-Claude, Barésia-sur-l'Ain, Bellecombe, Bellefontaine, Bief-des-Maisons, Bief-du-Fourg, Billecul, Bois-d'Amont, Boissia, Bonlieu, Les Bouchoux, Bourg-de-Sirod, Censeau, Cerniébaud, Les Chalesmes, Champagnole, Chancia, Chapois, Charchilla, Charcier, Charency, Charézier, Châtel-de-Joux, Châtelneuf, La Chaumusse, Chaux-des-Crotenay, Nanchez, La Chaux-du-Dombief, Chevrotaine, Choux, Cize, Clairvaux-les-Lacs, Cogna, Coiserette, Conte, Coyrière, Coyron, Crans, Crenans, Crotenay, Les Crozets, Cuvier, Denezières, Doucier, Doye, Entre-deux-Monts, Équevillon, Esserval-Tartre, Étival, La Favière, Foncine-le-Bas, Foncine-le-Haut, Fontenu, Fort-du-Plasne, Fraroz, La Frasnée, Le Frasnois, Gillois, Grande-Rivière Château, Hautecour, Jeurre, Lac-des-Rouges-Truites, Lajoux, Lamoura, Le Larderet, Largillay-Marsonnay, Larrivoire, Le Latet, La Latette, Lavancia-Epercy, Lavans-lès-Saint-Claude, Lect, Lent, Leschères, Longchaumois, Longcochon, Loulle, Maisod, Marigny, Martigna, Menétrux-en-Joux, Mesnois, Meussia, Mièges, Mignovillard, Moirans-en-Montagne, Chassal-Molinges, Monnet-la-Ville, Montcusel, Montigny-sur-l'Ain, Montrond, Mont-sur-Monnet, Morbier, Hauts de Bienne, Mournans-Charbonny, Les Moussières, Moutoux, Les Nans, Ney, Nozeroy, Onglières, Le Pasquier, Patornay, La Pesse, Pillemoine, Les Planches-en-Montagne, Plénise, Plénisette, Pont-de-Poitte, Pont-du-Navoy, Prémanon, Ravilloles, La Rixouse, Rix, Rogna, Les Rousses, Saffloz, Saint-Claude, Saint-Germain-en-Montagne, Saint-Laurent-en-Grandvaux, Coteaux du Lizon, Saint-Maurice-Crillat, Saint-Pierre, Sapois, Saugeot, Septmoncel les Molunes, Sirod, Songeson, Soucia, Supt, Syam, Thoiria, Uxelles, Valempoulières, Vannoz, Le Vaudioux, Vaux-lès-Saint-Claude, Vers-en-Montagne, Vertamboz, Villard-Saint-Sauveur, Villards-d'Héria, Viry, Vulvoz, , , , , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 5 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 51 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (39)

Abstention : 52,91% Participation : 47,09%
  • Mme Marie-Christine DALLOZ
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 64 ans
    Remplaçante : Mme Eloïse SCHNEIDER (35 ans)
    37,9% 9386 votants
  • Mme Evelyne TERNANT Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 72 ans
    Remplaçante : M. Nail YALCIN (43 ans)
    62,1% 15380 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (39)

      Abstention : 50,34% Participation : 49,66%
      • M. Christian MARCHET Nuance politique : DXG
        0,86% 232 votants
      • Mme Evelyne TERNANT Nuance politique : NUP
        24,51% 6651 votants
      • Mme Delphine GALLOIS JOBEZ Nuance politique : ENS
        18,6% 5047 votants
      • Mme Marie-Christine DALLOZ Nuance politique : LR
        30,02% 8146 votants
      • M. Jérôme LINDA Nuance politique : DVD
        4,14% 1122 votants
      • M. Louis MARINO Nuance politique : DVD
        0% 1 votants
      • Mme Nathalie DESSEIGNE Nuance politique : DSV
        2,2% 596 votants
      • M. Nicolas DE KEERSMACKER Nuance politique : REC
        2,61% 709 votants
      • Mme HOUTHOOFD Nuance politique : RN
        17,06% 4628 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • Mme Marie-Christine DALLOZ 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Eloïse SCHNEIDER (35 ans)
    • M. Jérôme LINDA 02
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 53 ans
      Remplaçante : M. Benoît LABOURIER (33 ans)
    • Mme Delphine GALLOIS JOBEZ 03
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 51 ans
      Remplaçante : M. Jean-Robert BONDIER (43 ans)
    • Mme Evelyne TERNANT 04
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 72 ans
      Remplaçante : M. Nail YALCIN (43 ans)
    • Mme Nathalie DESSEIGNE 05
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Romain PORCHEREL (38 ans)
    • M. Christian MARCHET 06
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 68 ans
      Remplaçante : Mme Dominique VERNIER (67 ans)
    • M. Louis MARINO 07
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 21 ans
      Remplaçante : Mme Fiona BATTESTI (19 ans)
    • M. Nicolas DE KEERSMACKER 08
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Joël ROSSET (66 ans)
    • Mme Garance HOUTHOOFD 09
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 27 ans
      Remplaçante : M. Thierry MOSCA (63 ans)
     

    Circonscriptions du département du Jura