Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription des Landes

La 1ère circonscription est composée des communes landaises Argelouse, Arue, Arx, Aureilhan, Baudignan, Belhade, Bélis, Benquet, Betbezer-d'Armagnac, Bias, Biscarrosse, Bostens, Bougue, Bourriot-Bergonce, Bretagne-de-Marsan, Brocas, Cachen, Callen, Campagne, Campet-et-Lamolère, Canenx-et-Réaut, Castets, Cère, Commensacq, Créon-d'Armagnac, Escalans, Escource, Estigarde, Gabarret, Gaillères, Garein, Gastes, Geloux, Haut-Mauco, Herré, Labastide-d'Armagnac, Labouheyre, Labrit, Laglorieuse, Lagrange, Lencouacq, Léon, Lévignacq, Linxe, Liposthey, Lit-et-Mixe, Losse, Lubbon, Lucbardez-et-Bargues, Lüe, Retjons, Luglon, Luxey, Maillas, Maillères, Mano, Mauvezin-d'Armagnac, Mazerolles, Mézos, Mimizan, Mont-de-Marsan, Moustey, Parentis-en-Born, Parleboscq, Pissos, Pontenx-les-Forges, Pouydesseaux, Rimbez-et-Baudiets, Roquefort, Sabres, Saint-Avit, Sainte-Eulalie-en-Born, Saint-Gor, Saint-Julien-d'Armagnac, Saint-Julien-en-Born, Saint-Justin, Saint-Martin-d'Oney, Saint-Michel-Escalus, Saint-Paul-en-Born, Saint-Perdon, Saint-Pierre-du-Mont, Sanguinet, Sarbazan, Saugnacq-et-Muret, Le Sen, Solférino, Sore, Taller, Trensacq, Uchacq-et-Parentis, Uza, Vert, Vielle-Saint-Girons, Vielle-Soubiran, et Ychoux.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 2 femmes et 9 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 61 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (40)

Abstention : 49,96% Participation : 50,04%
  • Mme Geneviève DARRIEUSSECQ
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 66 ans
    Remplaçant : M. Fabien LAINÉ (46 ans)
    44,19% 21472 votants
  • M. Guy DE BARBEYRAC Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 69 ans
    Remplaçante : Mme Christiane COLIGNON (64 ans)
    55,81% 27123 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (40)

      Abstention : 47,01% Participation : 52,99%
      • M. Jean-Claude BON Nuance politique : DXG
        0,86% 481 votants
      • M. Guy DE BARBEYRAC Nuance politique : NUP
        22,95% 12805 votants
      • M. Daniel LARGE Nuance politique : DVG
        4,09% 2281 votants
      • M. Jwanakan DOBAT Nuance politique : ECO
        1,12% 623 votants
      • M. Jean-Jacques DUBREUIL Nuance politique : REG
        0,84% 469 votants
      • Mme Geneviève DARRIEUSSECQ Nuance politique : ENS
        33,39% 18633 votants
      • M. Sébastien CAZAUBON Nuance politique : DVC
        5,49% 3062 votants
      • Mme Marie-Christine HARAMBAT Nuance politique : LR
        6,3% 3516 votants
      • M. MARTIN Nuance politique : DSV
        0,88% 489 votants
      • M. Stéphane DAVID Nuance politique : REC
        3,94% 2196 votants
      • M. Michel DUFAY Nuance politique : RN
        20,15% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • M. Sébastien CAZAUBON 01
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 41 ans
      Remplaçante : Mme Michèle CASTIGLIA (59 ans)
    • M. Daniel LARGE 02
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Johann LEMPERNESSE (33 ans)
    • M. Michel DUFAY 03
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 72 ans
      Remplaçante : Mme Mélissa GIACALONE (21 ans)
    • M. Laurent MARTIN 04
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 76 ans
      Remplaçante : M. Jean-Pierre POURRUT (81 ans)
    • Mme Geneviève DARRIEUSSECQ 05
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 66 ans
      Remplaçante : M. Fabien LAINÉ (46 ans)
    • Mme Marie-Christine HARAMBAT 06
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Thomas LAGORCE (25 ans)
    • M. Guy DE BARBEYRAC 07
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 69 ans
      Remplaçante : Mme Christiane COLIGNON (64 ans)
    • M. Stéphane DAVID 08
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Christian DELFOSSE (66 ans)
    • M. Jwanakan DOBAT 09
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 36 ans
      Remplaçante : Mme Valentine BOISGONTIER (30 ans)
    • M. Jean-Claude BON 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Françoise CALLOIS (75 ans)
    • M. Jean-Jacques DUBREUIL 11
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 68 ans
      Remplaçante : M. David GROSCLAUDE (64 ans)
     

    Circonscriptions du département des Landes