Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription du Loiret

La 1ère circonscription est composée des communes loirétaines Baule, Beaugency, Cléry-Saint-André, Cravant, Dry, Jouy-le-Potier, Lailly-en-Val, Mareau-aux-Prés, Messas, Mézières-lez-Cléry, Olivet, Orléans, Saint-Cyr-en-Val, Saint-Denis-en-Val, Saint-Hilaire-Saint-Mesmin, Saint-Jean-le-Blanc, Saint-Pryvé-Saint-Mesmin, Tavers, et Villorceau.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 8 candidats dont 5 femmes et 3 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 52 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (45)

Abstention : 51,23% Participation : 48,77%
  • Mme Stéphanie RIST
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
    Remplaçant : M. Romuald GENTY (40 ans)
    42,79% 15080 votants
  • Mme Ghislaine KOUNOWSKI Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 65 ans
    Remplaçant : M. Olivier JOUIN (59 ans)
    57,21% 20163 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (45)

      Abstention : 49,64% Participation : 50,36%
      • M. Claude TREPKA Nuance politique : DXG
        1,23% 470 votants
      • Mme Ghislaine KOUNOWSKI Nuance politique : NUP
        28,67% 10989 votants
      • Mme Dounia KHUWAYLID Nuance politique : DIV
        0,61% 235 votants
      • Mme Stéphanie RIST Nuance politique : ENS
        36,49% 13988 votants
      • M. Thierry COUSIN Nuance politique : UDI
        12,06% 4621 votants
      • Mme Sabryna KHIDER Nuance politique : DSV
        1,29% 496 votants
      • Mme Patricia LEQUEN Nuance politique : REC
        4,41% 1689 votants
      • M. François-Valbert HELIE Nuance politique : RN
        15,24% 5842 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • Mme Sabryna KHIDER 01
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 25 ans
      Remplaçant : M. Renaud QUILLET (55 ans)
    • Mme Stéphanie RIST 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
      Remplaçant : M. Romuald GENTY (40 ans)
    • M. Thierry COUSIN 03
      Union des Démocrates et Indépendants
      UDI
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 62 ans
      Remplaçante : Mme Fanny PICARD (25 ans)
    • Mme Patricia LEQUEN 04
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 71 ans
      Remplaçante : Mme Hayet SOUFFI (48 ans)
    • Mme Dounia KHUWAYLID 05
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 41 ans
      Remplaçante : M. Mohcine HISSAB (37 ans)
    • M. Claude TREPKA 06
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Céline SANÇOIS (47 ans)
    • M. François-Valbert HELIE 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 48 ans
      Remplaçante : Mme Murielle COUTEAU (51 ans)
    • Mme Ghislaine KOUNOWSKI 08
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 65 ans
      Remplaçante : M. Olivier JOUIN (59 ans)
     

    Circonscriptions du département du Loiret