Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Lot-et-Garonne

La 3ème circonscription est composée des communes lot-et-garonnaises Allez-et-Cazeneuve, Anthé, Auradou, Beaugas, Beauville, Bias, Blanquefort-sur-Briolance, Blaymont, Boudy-de-Beauregard, Bourlens, Bournel, Cahuzac, Cancon, Casseneuil, Cassignas, Castella, Castelnaud-de-Gratecambe, Castillonnès, Cauzac, Cavarc, Cazideroque, Condezaygues, Courbiac, Cours, La Croix-Blanche, Cuzorn, Dausse, Dévillac, Dolmayrac, Dondas, Doudrac, Douzains, Engayrac, Ferrensac, Fongrave, Frespech, Fumel, Gavaudun, Granges-sur-Lot, Hautefage-la-Tour, Lacapelle-Biron, Lacaussade, Lacépède, Lalandusse, Laroque-Timbaut, Laugnac, Laussou, Lédat, Lougratte, Lusignan-Petit, Madaillan, Masquières, Massels, Massoulès, Mazières-Naresse, Monbahus, Monbalen, Monclar, Monflanquin, Monségur, Monsempron-Libos, Montagnac-sur-Lède, Montastruc, Montauriol, Montaut, Montayral, Montpezat, Monviel, Moulinet, Pailloles, Parranquet, Paulhiac, Penne-d'Agenais, Pinel-Hauterive, Prayssas, Pujols, Rayet, Rives, Saint-Antoine-de-Ficalba, Saint-Aubin, Sainte-Colombe-de-Villeneuve, Saint-Étienne-de-Fougères, Saint-Étienne-de-Villeréal, Saint-Eutrope-de-Born, Saint-Front-sur-Lémance, Sainte-Livrade-sur-Lot, Saint-Martin-de-Beauville, Saint-Martin-de-Villeréal, Saint-Maurice-de-Lestapel, Saint-Maurin, Saint-Pastour, Saint-Quentin-du-Dropt, Saint-Robert, Saint-Sardos, Saint-Sylvestre-sur-Lot, Saint-Vite, Salles, Sauvagnas, La Sauvetat-de-Savères, La Sauvetat-sur-Lède, Sauveterre-la-Lémance, Savignac-sur-Leyze, Sembas, Sérignac-Péboudou, Tayrac, Le Temple-sur-Lot, Thézac, Tombebœuf, Tourliac, Tournon-d'Agenais, Tourtrès, Trémons, Trentels, Villebramar, Villeneuve-sur-Lot, Villeréal, et Saint-Georges.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 13 candidats dont 4 femmes et 9 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 56 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (47)

Abstention : 48,54% Participation : 51,46%
  • Mme Annick COUSIN
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 49 ans
    Remplaçant : M. Christophe BEAUPUIS (45 ans)
    43,03% 14161 votants
  • M. Xavier CZAPLA Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 55 ans
    Remplaçante : Mme Carole BINOIS-FIEGEL (63 ans)
    56,97% 18747 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (47)

      Abstention : 47,49% Participation : 52,51%
      • Mme Bernadette GASC Nuance politique : DXG
        0,71% 276 votants
      • Mme Myriam SIDER Nuance politique : DXG
        0,54% 208 votants
      • M. Jacques VIALETTES Nuance politique : RDG
        2,24% 866 votants
      • M. Xavier CZAPLA Nuance politique : NUP
        22,91% 8871 votants
      • M. Mathias BOUFFIES Nuance politique : ECO
        1,21% 469 votants
      • Mme Therese DE BOISSEZON Nuance politique : REG
        0,83% 321 votants
      • M. Olivier DAMAISIN Nuance politique : ENS
        20,15% 7802 votants
      • M. Pierre SOUBIRAN Nuance politique : DVC
        2,34% 908 votants
      • M. COSTES Nuance politique : LR
        13,84% 5361 votants
      • M. Alain MERLY Nuance politique : DVD
        3,71% 1435 votants
      • M. Geoffroy GARY Nuance politique : REC
        5,85% votants
      • Mme Annick COUSIN Nuance politique : RN
        24,96% 9664 votants
      • M. Jean-Jacques FANCHTEIN Nuance politique : DXD
        0,72% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • M. Mathias BOUFFIES 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 30 ans
      Remplaçante : Mme Juliette SIRAND (29 ans)
    • M. Pierre SOUBIRAN 02
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Line VERGNOLLE (65 ans)
    • M. Geoffroy GARY 03
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 45 ans
      Remplaçante : Mme Pia LANDRIN (39 ans)
    • Mme Annick COUSIN 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 49 ans
      Remplaçante : M. Christophe BEAUPUIS (45 ans)
    • M. Olivier DAMAISIN 05
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Farah HAMIDANI (41 ans)
    • Mme Therese DE BOISSEZON 06
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 60 ans
      Remplaçante : M. Jean Marie LE MONIER (62 ans)
    • M. Jean-Jacques FANCHTEIN 07
      DXD
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 65 ans
      Remplaçante : Mme Yolande BACQUEY (68 ans)
    • M. Jacques VIALETTES 08
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Eric LAFFARGUE (66 ans)
    • M. Xavier CZAPLA 09
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 55 ans
      Remplaçante : Mme Carole BINOIS-FIEGEL (63 ans)
    • M. Alain MERLY 10
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 68 ans
      Remplaçante : Mme Séverine BESSON (50 ans)
    • Mme Bernadette GASC 11
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 62 ans
      Remplaçante : M. Patrick GIL (72 ans)
    • Mme Myriam SIDER 12
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 51 ans
      Remplaçante : M. Cyrille GODARD (53 ans)
    • M. Jean-Louis COSTES 13
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Cathy LÉVÊQUE (51 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Lot-et-Garonne