Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de l' Yonne

La 1ère circonscription est composée des communes icaunaises Montholon, Andryes, Appoigny, Augy, Auxerre, Beauvoir, Bleigny-le-Carreau, Bléneau, Branches, Champcevrais, Champignelles, Champs-sur-Yonne, Charbuy, Charentenay, Charny Orée de Puisaye, Chassy, Chevannes, Coulangeron, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Diges, Dracy, Druyes-les-Belles-Fontaines, Égleny, Escamps, Escolives-Sainte-Camille, Étais-la-Sauvin, La Ferté-Loupière, Fleury-la-Vallée, Fontaines, Fontenoy, Fouronnes, Valravillon, Gy-l'Évêque, Irancy, Jussy, Lain, Lainsecq, Lalande, Lavau, Leugny, Levis, Lindry, Merry-la-Vallée, Merry-Sec, Mézilles, Migé, Monéteau, Mouffy, Moulins-sur-Ouanne, Moutiers-en-Puisaye, Les Ormes, Ouanne, Parly, Perrigny, Poilly-sur-Tholon, Pourrain, Quenne, Rogny-les-Sept-Écluses, Ronchères, Sainpuits, Le Val d'Ocre, Saint-Bris-le-Vineux, Saint-Fargeau, Saint-Georges-sur-Baulche, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Maurice-le-Vieil, Saint-Maurice-Thizouaille, Saint-Privé, Saints-en-Puisaye, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Sementron, Senan, Sommecaise, Sougères-en-Puisaye, Les Hauts de Forterre, Tannerre-en-Puisaye, Thury, Toucy, Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe, Val-de-Mercy, Vallan, Venoy, Villefargeau, Villeneuve-les-Genêts, Villiers-Saint-Benoît, Vincelles, Vincelottes, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 4 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 56 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (89)

Abstention : 50,2% Participation : 49,8%
  • Mme Florence LOURY
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
    Remplaçante : Mme Claire LAROCHE-FONTAINE (55 ans)
    48,9% 16135 votants
  • M. Daniel GRENON Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 74 ans
    Remplaçante : M. Pascal BLAISE (67 ans)
    51,1% 16864 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (89)

      Abstention : 48,14% Participation : 51,86%
      • M. Jean-Charles KERMIN Nuance politique : DXG
        0,93% 359 votants
      • Mme Sylvie MANIGAUT Nuance politique : DXG
        0,94% 361 votants
      • Mme Florence LOURY Nuance politique : NUP
        24,25% 9339 votants
      • Mme Elsa GUYOT Nuance politique : ECO
        1,66% 639 votants
      • M. Victor ALBRECHT Nuance politique : ENS
        19,5% 7509 votants
      • M. Guillaume LARRIVÉ Nuance politique : LR
        22,61% 8709 votants
      • Mme Yvonne GUYARD Nuance politique : DSV
        1,43% 549 votants
      • M. Paul TÉQUI Nuance politique : REC
        4,76% 1835 votants
      • M. GRENON Nuance politique : RN
        23,92% 9214 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • M. Paul TÉQUI 01
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 46 ans
      Remplaçant : M. Dimitri REDOR (28 ans)
    • M. Jean-Charles KERMIN 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 73 ans
      Remplaçante : Mme Alice CADIOU (76 ans)
    • Mme Sylvie MANIGAUT 03
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 63 ans
      Remplaçante : M. Armand GAUDIAU (72 ans)
    • M. Victor ALBRECHT 04
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 30 ans
      Remplaçante : M. Mathieu DEBAIN (45 ans)
    • Mme Florence LOURY 05
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
      Remplaçante : Mme Claire LAROCHE-FONTAINE (55 ans)
    • M. Daniel GRENON 06
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 74 ans
      Remplaçante : M. Pascal BLAISE (67 ans)
    • Mme Elsa GUYOT 07
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 36 ans
      Remplaçante : Mme Patricia ARNAUD (57 ans)
    • Mme Yvonne GUYARD 08
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 85 ans
      Remplaçante : M. Matondo MANUEL (35 ans)
    • M. Guillaume LARRIVÉ 09
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Christophe BONNEFOND (52 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Yonne