Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de l' Ain

La 4ème circonscription est composée des communes aindinoises L'Abergement-Clémenciat, Ambérieux-en-Dombes, Asnières-sur-Saône, Bâgé-Dommartin, Bâgé-le-Châtel, Baneins, Bey, Birieux, Biziat, Bouligneux, Bourg-en-Bresse, Chalamont, Chaleins, Chaneins, Chanoz-Châtenay, La Chapelle-du-Châtelard, Châtenay, Châtillon-la-Palud, Châtillon-sur-Chalaronne, Chaveyriat, Condeissiat, Cormoranche-sur-Saône, Crans, Crottet, Cruzilles-lès-Mépillat, Dompierre-sur-Chalaronne, Fareins, Feillens, Francheleins, Garnerans, Genouilleux, Grièges, Guéreins, Illiat, Laiz, Lapeyrouse, Lent, Lurcy, Manziat, Marlieux, Messimy-sur-Saône, Mézériat, Mogneneins, Montagnat, Montceaux, Monthieux, Montmerle-sur-Saône, Montracol, Neuville-les-Dames, Péronnas, Perrex, Peyzieux-sur-Saône, Le Plantay, Pont-de-Veyle, Relevant, Replonges, Romans, Saint-André-de-Bâgé, Saint-André-d'Huiriat, Saint-André-le-Bouchoux, Saint-André-sur-Vieux-Jonc, Saint-Cyr-sur-Menthon, Saint-Didier-sur-Chalaronne, Saint-Étienne-sur-Chalaronne, Saint-Genis-sur-Menthon, Saint-Georges-sur-Renon, Saint-Germain-sur-Renon, Saint-Jean-sur-Veyle, Saint-Julien-sur-Veyle, Saint-Just, Saint-Laurent-sur-Saône, Saint-Marcel, Saint-Nizier-le-Désert, Sainte-Olive, Saint-Paul-de-Varax, Saint-Rémy, Saint-Trivier-sur-Moignans, Sandrans, Savigneux, Servas, Sulignat, Thoissey, Valeins, Versailleux, Vésines, Villars-les-Dombes, Villeneuve, Villette-sur-Ain, Vonnas, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 2 femmes et 10 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 49 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (01)

Abstention : 54,48% Participation : 45,52%
  • M. Jérôme BUISSON
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
    Remplaçant : M. Christophe MAITRE (53 ans)
    37,73% 13696 votants
  • M. Philippe LERDA Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 64 ans
    Remplaçante : Mme Marie-Pierre CHEVAT AGNÈS (59 ans)
    62,27% 22601 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (01)

      Abstention : 51,91% Participation : 48,09%
      • M. Sylvain COUSSON Nuance politique : DXG
        0,69% 308 votants
      • M. Ali BENMEDJAHED Nuance politique : RDG
        4,95% 2215 votants
      • M. Philippe LERDA Nuance politique : NUP
        17,38% 7786 votants
      • M. Alban DEFRASNE Nuance politique : DVG
        0,02% 11 votants
      • M. Nicolas FAVRE Nuance politique : ECO
        2,5% 1119 votants
      • Mme Isabelle SEGUIN Nuance politique : ENS
        16,34% 7317 votants
      • M. Stéphane TROMPILLE Nuance politique : DVC
        9,4% 4211 votants
      • M. Aurane REIHANIAN Nuance politique : LR
        16,07% 7198 votants
      • M. FORCA Nuance politique : DVD
        0,99% 443 votants
      • Mme Annick VEILLEROT Nuance politique : DSV
        1,25% 562 votants
      • M. Benoît DE BOYSSON Nuance politique : REC
        5,59% votants
      • M. Jérôme BUISSON Nuance politique : RN
        24,82% 11116 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • M. Aurane REIHANIAN 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 29 ans
      Remplaçant : M. Pierre LARRIEU (62 ans)
    • M. Alban DEFRASNE 02
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 33 ans
      Remplaçant : M. Romain PIERRON (37 ans)
    • M. Nicolas FAVRE 03
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 32 ans
      Remplaçant : M. Carlos FELIZ (50 ans)
    • M. Jérôme BUISSON 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
      Remplaçant : M. Christophe MAITRE (53 ans)
    • M. Sylvain COUSSON 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 68 ans
      Remplaçante : Mme Roberte BERAUD (70 ans)
    • M. Ali BENMEDJAHED 06
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 62 ans
      Remplaçante : Mme Sonia DÉBIAS (51 ans)
    • M. Philippe LERDA 07
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Pierre CHEVAT AGNÈS (59 ans)
    • M. Benoît DE BOYSSON 08
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 41 ans
      Remplaçante : Mme Angélique DURAND (45 ans)
    • M. Sacha FORCA 09
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 46 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Françoise MANDRAS (65 ans)
    • Mme Isabelle SEGUIN 10
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 60 ans
      Remplaçante : M. Anthony BERGER (38 ans)
    • Mme Annick VEILLEROT 11
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 65 ans
      Remplaçante : M. Gérard ROGNARD (68 ans)
    • M. Stéphane TROMPILLE 12
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Isabelle ZANCANARO-EMERIC (64 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Ain