Résultats des législatives 2022 dans la 5ème circonscription de l' Ain

La 5ème circonscription est composée des communes aindinoises L'Abergement-de-Varey, Ambérieu-en-Bugey, Ambronay, Apremont, Aranc, Arandas, Arbent, Argis, Armix, Artemare, Bellignat, Belleydoux, Valromey-sur-Séran, Bénonces, Béon, Bettant, Bolozon, Boyeux-Saint-Jérôme, Brénod, Brion, Briord, La Burbanche, Ceignes, Cerdon, Ceyzérieu, Chaley, Challes-la-Montagne, Champagne-en-Valromey, Champdor-Corcelles, Charix, Château-Gaillard, Chazey-Bons, Cheignieu-la-Balme, Chevillard, Cleyzieu, Conand, Condamine, Contrevoz, Corlier, Cuzieu, Dortan, Douvres, Échallon, Évosges, Flaxieu, Béard-Géovreissiat, Géovreisset, Groissiat, Plateau d’Hauteville, Haut Valromey, Innimond, Izenave, Izernore, Jujurieux, Labalme, Le Poizat-Lalleyriat, Lantenay, Leyssard, Lhuis, Lompnas, Maillat, Marchamp, Marignieu, Martignat, Matafelon-Granges, Mérignat, Montagnieu, Montréal-la-Cluse, Nurieux-Volognat, Nantua, Les Neyrolles, Nivollet-Montgriffon, Oncieu, Ordonnaz, Outriaz, Oyonnax, Peyriat, Poncin, Port, Prémillieu, Rossillon, Ruffieu, Saint-Alban, Groslée-Saint-Benoit, Saint-Denis-en-Bugey, Saint-Jean-le-Vieux, Saint-Martin-de-Bavel, Saint-Martin-du-Frêne, Saint-Maurice-de-Rémens, Saint-Rambert-en-Bugey, Samognat, Seillonnaz, Serrières-de-Briord, Serrières-sur-Ain, Sonthonnax-la-Montagne, Talissieu, Tenay, Torcieu, Vieu-d'Izenave, Virieu-le-Grand, Arvière-en-Valromey, Vongnes, , , , , , , , , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 4 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 5ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 5ème circonscription (01)

Abstention : 56,42% Participation : 43,58%
  • M. Damien ABAD
    Divers droite
    DVD
    Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 42 ans
    Remplaçant : M. Patrick LIÉBUS (67 ans)
    42,14% 12882 votants
  • Mme Florence PISANI Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 50 ans
    Remplaçant : M. Pascal BAUDET (51 ans)
    57,86% 17687 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 5ème circonscription (01)

      Abstention : 52,14% Participation : 47,86%
      • Mme Sylvie CROZET Nuance politique : DXG
        1,15% 414 votants
      • Mme Florence PISANI Nuance politique : NUP
        23,54% 8485 votants
      • M. Jean-Michel BOULMÉ Nuance politique : DVG
        0,78% 281 votants
      • M. Celil YILMAZ Nuance politique : DIV
        1,95% 704 votants
      • M. Julien MARTINEZ Nuance politique : LR
        9,93% 3580 votants
      • M. Damien ABAD Nuance politique : DVD
        33,38% 12034 votants
      • Mme Stéphanie PARIS Nuance politique : DVD
        2,58% 931 votants
      • M. Grégory FABRIS Nuance politique : DSV
        1,21% 436 votants
      • M. TOURNIER-BILLON Nuance politique : REC
        5,75% 2073 votants
      • Mme Joëlle NAMBOTIN Nuance politique : RN
        19,72% 7110 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 5ème circonscription

    • M. Philippe TOURNIER-BILLON 01
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 63 ans
      Remplaçant : M. Bernard VAN DEN BRULE (73 ans)
    • M. Grégory FABRIS 02
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 44 ans
      Remplaçant : M. Philippe DELAROUZEE (61 ans)
    • M. Celil YILMAZ 03
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 47 ans
      Remplaçant : M. Mahmut ORAN (42 ans)
    • M. Damien ABAD 04
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 42 ans
      Remplaçant : M. Patrick LIÉBUS (67 ans)
    • Mme Florence PISANI 05
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 50 ans
      Remplaçant : M. Pascal BAUDET (51 ans)
    • Mme Stéphanie PARIS 06
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 47 ans
      Remplaçant : M. Claude JUILLET (70 ans)
    • Mme Joëlle NAMBOTIN 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 75 ans
      Remplaçant : M. Aurélien BALLEYDIER (28 ans)
    • Mme Sylvie CROZET 08
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 60 ans
      Remplaçant : M. Didier BOUVET (59 ans)
    • M. Jean-Michel BOULMÉ 09
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 75 ans
      Remplaçante : Mme Michèle VINCENT (69 ans)
    • M. Julien MARTINEZ 10
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 34 ans
      Remplaçante : Mme Alexandra ANTUNES (42 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Ain