Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription du Cantal

La 2ème circonscription est composée des communes cantaliennes Allanche, Alleuze, Ally, Andelat, Anglards-de-Saint-Flour, Anglards-de-Salers, Anterrieux, Antignac, Apchon, Arches, Auriac-l'Église, Auzers, Barriac-les-Bosquets, Bassignac, Beaulieu, Bonnac, Brageac, Albepierre-Bredons, Brezons, Celoux, Cézens, Chaliers, Chalvignac, Champagnac, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chanterelle, La Chapelle-d'Alagnon, La Chapelle-Laurent, Charmensac, Chaudes-Aigues, Chaussenac, Chazelles, Cheylade, Le Claux, Clavières, Collandres, Coltines, Condat, Coren, Cussac, Deux-Verges, Dienne, Drugeac, Escorailles, Espinasse, Le Falgoux, Le Fau, Ferrières-Saint-Mary, Fontanges, Fridefont, Gourdièges, Jabrun, Jaleyrac, Joursac, Lacapelle-Barrès, Landeyrat, Lanobre, Lastic, Laurie, Laveissenet, Laveissière, Lavigerie, Leyvaux, Lieutadès, Lorcières, Val d'Arcomie, Lugarde, Madic, Malbo, Marcenat, Marchastel, Massiac, Mauriac, Maurines, Méallet, Menet, Mentières, Molèdes, Molompize, La Monselie, Montboudif, Montchamp, Le Monteil, Montgreleix, Moussages, Murat, Narnhac, Neussargues en Pinatelle, Neuvéglise-sur-Truyère, Paulhac, Paulhenc, Peyrusse, Pierrefort, Pleaux, Pradiers, Rageade, Rézentières, Riom-ès-Montagnes, Roffiac, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Amandin, Saint-Bonnet-de-Condat, Saint-Bonnet-de-Salers, Saint-Chamant, Saint-Étienne-de-Chomeil, Sainte-Eulalie, Saint-Flour, Saint-Georges, Saint-Hippolyte, Sainte-Marie, Saint-Martial, Saint-Martin-Cantalès, Saint-Martin-sous-Vigouroux, Saint-Martin-Valmeroux, Saint-Mary-le-Plain, Saint-Paul-de-Salers, Saint-Pierre, Saint-Poncy, Saint-Projet-de-Salers, Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues, Saint-Saturnin, Saint-Urcize, Saint-Vincent-de-Salers, Salers, Salins, Sauvat, Ségur-les-Villas, Soulages, Sourniac, Talizat, Tanavelle, Les Ternes, Tiviers, Trémouille, La Trinitat, Trizac, Ussel, Vabres, Valette, Valjouze, Valuéjols, Le Vaulmier, Vebret, Védrines-Saint-Loup, Vernols, Veyrières, Vèze, Vieillespesse, Le Vigean, Villedieu, Virargues, et Ydes.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 8 candidats dont 3 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 48 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (15)

Abstention : 53,28% Participation : 46,72%
  • M. Jean-Yves BONY
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 67 ans
    Remplaçante : Mme Marina BESSE (41 ans)
    29,35% 6416 votants
  • Mme Martine GUIBERT Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 61 ans
    Remplaçante : M. Vladimir TILMANT-TATISCHEFF (51 ans)
    70,65% 15443 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (15)

      Abstention : 46,24% Participation : 53,76%
      • Mme Mona CHEIKHI Nuance politique : DXG
        1,03% 285 votants
      • Mme Mélody MORILLE Nuance politique : NUP
        16,33% 4534 votants
      • M. Jean-René DELMOURE Nuance politique : ECO
        0,03% 7 votants
      • Mme Martine GUIBERT Nuance politique : ENS
        17,46% 4848 votants
      • M. Jean-Yves BONY Nuance politique : LR
        37,71% 10472 votants
      • M. Louis TOTY Nuance politique : DVD
        10,68% 2967 votants
      • M. Antoine CHEYROL Nuance politique : REC
        2,87% 796 votants
      • M. Gilles LACROIX Nuance politique : RN
        13,9% 3861 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Jean-Yves BONY 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 67 ans
      Remplaçante : Mme Marina BESSE (41 ans)
    • Mme Martine GUIBERT 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Vladimir TILMANT-TATISCHEFF (51 ans)
    • Mme Mona CHEIKHI 03
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 35 ans
      Remplaçante : M. Dominique GEINDREAU (71 ans)
    • M. Gilles LACROIX 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Véronique FLOURY (53 ans)
    • M. Jean-René DELMOURE 05
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Patricia NEY (60 ans)
    • M. Antoine CHEYROL 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 22 ans
      Remplaçante : Mme Aline GARNIER (25 ans)
    • M. Louis TOTY 07
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Marie Thérèse HUBERT (66 ans)
    • Mme Mélody MORILLE 08
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 20 ans
      Remplaçante : M. Dominique CHASSANG (54 ans)
     

    Circonscriptions du département du Cantal