Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription du Cher

La 3ème circonscription est composée des communes berrichonnes Ainay-le-Vieil, Annoix, Apremont-sur-Allier, Arçay, Arcomps, Ardenais, Argenvières, Arpheuilles, Augy-sur-Aubois, Avord, Bannegon, Baugy, Beddes, Beffes, Bengy-sur-Craon, Bessais-le-Fromental, Blet, Bourges, Bouzais, Bruère-Allichamps, Bussy, La Celette, La Celle, La Celle-Condé, Chalivoy-Milon, Chambon, La Chapelle-Hugon, La Chapelle-Montlinard, Charenton-du-Cher, Charentonnay, Charly, Chassy, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Chaumont, Chaumoux-Marcilly, Le Chautay, Chavannes, Chezal-Benoît, Cogny, Colombiers, Contres, Cornusse, Corquoy, Cours-les-Barres, Coust, Couy, Crézançay-sur-Cher, Croisy, Crosses, Cuffy, Culan, Drevant, Dun-sur-Auron, Épineuil-le-Fleuriel, Étréchy, Farges-Allichamps, Farges-en-Septaine, Faverdines, Flavigny, Garigny, Germigny-l'Exempt, Givardon, Groises, Gron, Grossouvre, La Groutte, La Guerche-sur-l'Aubois, Herry, Ids-Saint-Roch, Ignol, Ineuil, Jouet-sur-l'Aubois, Jussy-Champagne, Jussy-le-Chaudrier, Lantan, Lapan, Levet, Lignières, Lissay-Lochy, Loye-sur-Arnon, Lugny-Bourbonnais, Lugny-Champagne, Maisonnais, Marçais, Marseilles-lès-Aubigny, Meillant, Menetou-Couture, Montlouis, Morlac, Mornay-Berry, Mornay-sur-Allier, Moulins-sur-Yèvre, Nérondes, Neuilly-en-Dun, Neuvy-le-Barrois, Nohant-en-Goût, Nozières, Orcenais, Orval, Osmery, Osmoy, Ourouer-les-Bourdelins, Parnay, La Perche, Plaimpied-Givaudins, Le Pondy, Précy, Préveranges, Raymond, Reigny, Rezay, Sagonne, Saint-Aignan-des-Noyers, Saint-Amand-Montrond, Saint-Baudel, Saint-Caprais, Saint-Christophe-le-Chaudry, Saint-Denis-de-Palin, Saint-Georges-de-Poisieux, Saint-Germain-des-Bois, Saint-Hilaire-de-Gondilly, Saint-Hilaire-en-Lignières, Saint-Jeanvrin, Saint-Just, Saint-Léger-le-Petit, Saint-Loup-des-Chaumes, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Maur, Saint-Pierre-les-Bois, Saint-Pierre-les-Étieux, Saint-Priest-la-Marche, Saint-Saturnin, Saint-Symphorien, Saint-Vitte, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier, Savigny-en-Septaine, Senneçay, Serruelles, Sévry, Sidiailles, Soye-en-Septaine, Tendron, Thaumiers, Torteron, Touchay, Trouy, Uzay-le-Venon, Vallenay, Venesmes, Vereaux, Vernais, Verneuil, Vesdun, Villabon, Villecelin, Villequiers, Vorly, Vornay, , , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 8 candidats dont 4 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 48 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (18)

Abstention : 51,88% Participation : 48,12%
  • M. Thibaut DE LA TOCNAYE Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 64 ans
    Remplaçant : M. Charles TALBOT (36 ans)
    54,93% 20435 votants
  • M. Loïc KERVRAN
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 38 ans
    Remplaçante : Mme Nora VIVIANI (41 ans)
    45,07% 16767 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (18)

      Abstention : 50,19% Participation : 49,81%
      • M. Eric BELLET Nuance politique : DXG
        1,86% 759 votants
      • Mme Aliénor GARCIA-BOSCH-DE MORALES Nuance politique : NUP
        21,82% 8901 votants
      • Mme Karine TISSIER Nuance politique : ECO
        1,94% 792 votants
      • M. Loïc KERVRAN Nuance politique : ENS
        32,6% 13299 votants
      • Mme Bénédicte DE CHOULOT Nuance politique : LR
        7,77% 3171 votants
      • M. Frédéric DUMAY Nuance politique : DSV
        2,27% 924 votants
      • Mme Nathalie MARTEEL Nuance politique : REC
        4,21% 1717 votants
      • M. Thibaut DE LA TOCNAYE Nuance politique : RN
        27,52% 11226 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • M. Thibaut DE LA TOCNAYE 01
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 64 ans
      Remplaçant : M. Charles TALBOT (36 ans)
    • M. Frédéric DUMAY 02
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Séverine JAGO (51 ans)
    • Mme Nathalie MARTEEL 03
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 44 ans
      Remplaçante : M. Hadrien LIABOEUF (27 ans)
    • Mme Aliénor GARCIA-BOSCH-DE MORALES 04
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur petite exploitation | Age : 28 ans
      Remplaçante : M. Olivier CHARBONNIER (43 ans)
    • M. Eric BELLET 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier non qualifié de type industriel | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Christian COTE (67 ans)
    • Mme Bénédicte DE CHOULOT 06
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 48 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Christine BLASQUEZ (57 ans)
    • Mme Karine TISSIER 07
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 42 ans
      Remplaçante : M. Frédéric TISSIER (44 ans)
    • M. Loïc KERVRAN 08
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 38 ans
      Remplaçante : Mme Nora VIVIANI (41 ans)
     

    Circonscriptions du département du Cher