Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de la Côte-d'Or

La 1ère circonscription est composée des communes côte-d'oriennes Ahuy, Asnières-lès-Dijon, Bellefond, Corcelles-les-Monts, Daix, Darois, Dijon, Étaules, Flavignerot, Fleurey-sur-Ouche, Fontaine-lès-Dijon, Hauteville-lès-Dijon, Lantenay, Messigny-et-Vantoux, Norges-la-Ville, Pasques, Plombières-lès-Dijon, Prenois, Savigny-le-Sec, Talant, et Velars-sur-Ouche.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 4 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 51 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (21)

Abstention : 48,56% Participation : 51,44%
  • M. Didier MARTIN
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 66 ans
    Remplaçante : Mme Catherine REFAIT-ALEXANDRE (50 ans)
    41,97% 14085 votants
  • M. Antoine PEILLON Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 63 ans
    Remplaçante : Mme Dominique GUIDONI-STOLTZ (62 ans)
    58,03% 19473 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (21)

      Abstention : 46,2% Participation : 53,8%
      • M. Dominique GROS Nuance politique : DXG
        0,28% 105 votants
      • M. Julien THÉVENIN Nuance politique : DXG
        0,69% 256 votants
      • M. Antoine PEILLON Nuance politique : NUP
        25,63% 9558 votants
      • Mme Sladana ZIVKOVIC Nuance politique : DVG
        7,93% 2959 votants
      • M. Didier MARTIN Nuance politique : ENS
        31,16% 11622 votants
      • M. Amar TITRAOUI Nuance politique : DVC
        0,43% 161 votants
      • M. Franck AYACHE Nuance politique : UDI
        1,03% 386 votants
      • M. François-Xavier DUGOURD Nuance politique : LR
        14,8% 5521 votants
      • Mme BOURGUIGNON Nuance politique : DSV
        1,54% 574 votants
      • Mme Ambrine MOHAMED Nuance politique : REC
        4,29% 1599 votants
      • Mme Grâce JOURDIER Nuance politique : RN
        12,22% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • M. Didier MARTIN 01
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 66 ans
      Remplaçante : Mme Catherine REFAIT-ALEXANDRE (50 ans)
    • M. Antoine PEILLON 02
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Dominique GUIDONI-STOLTZ (62 ans)
    • Mme Grâce JOURDIER 03
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 29 ans
      Remplaçante : M. Chafic EL SIBAÏ (60 ans)
    • Mme Ambrine MOHAMED 04
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 28 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Claude MILLE (72 ans)
    • Mme Sladana ZIVKOVIC 05
      Parti socialiste
      SOC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Pierre LAMBERT (78 ans)
    • M. Amar TITRAOUI 06
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Valérie CRESP (50 ans)
    • M. Dominique GROS 07
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 79 ans
      Remplaçante : Mme Khaira HENNI (63 ans)
    • M. Julien THÉVENIN 08
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 46 ans
      Remplaçante : Mme Sylvie RIBOULET (67 ans)
    • M. François-Xavier DUGOURD 09
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 61 ans
      Remplaçante : Mme Catherine RENOSI (48 ans)
    • M. Franck AYACHE 10
      Union des Démocrates et Indépendants
      UDI
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Ludovic BONNOT (56 ans)
    • Mme Manon BOURGUIGNON 11
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 24 ans
      Remplaçante : M. Robert FOREY (73 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Côte-d'Or