Résultats des législatives 2022 dans la 5ème circonscription de la Côte-d'Or

La 5ème circonscription est composée des communes côte-d'oriennes Agencourt, Allerey, Aloxe-Corton, Antheuil, Antigny-la-Ville, Arcenant, Arconcey, Argilly, Arnay-le-Duc, Aubaine, Aubigny-en-Plaine, Aubigny-la-Ronce, Auvillars-sur-Saône, Auxant, Auxey-Duresses, Bagnot, Bard-le-Régulier, Barges, Baubigny, Beaune, Bellenot-sous-Pouilly, Bessey-en-Chaume, Bessey-la-Cour, Beurey-Bauguay, Bévy, Blancey, Blanot, Bligny-lès-Beaune, Bligny-sur-Ouche, Boncourt-le-Bois, Bonnencontre, Bouhey, Bouilland, Bousselange, Bouze-lès-Beaune, Brazey-en-Morvan, Brazey-en-Plaine, Brochon, Broin, Broindon, La Bussière-sur-Ouche, Censerey, Chailly-sur-Armançon, Chamblanc, Chambœuf, Chambolle-Musigny, Champignolles, Charrey-sur-Saône, Chassagne-Montrachet, Châteauneuf, Châtellenot, Chaudenay-la-Ville, Chaudenay-le-Château, Chaux, Chazilly, Chevannes, Chevigny-en-Valière, Chivres, Chorey-les-Beaune, Civry-en-Montagne, Valforêt, Clomot, Collonges-lès-Bévy, Colombier, Combertault, Comblanchien, Commarin, Corberon, Corcelles-les-Arts, Corcelles-lès-Cîteaux, Corgengoux, Corgoloin, Cormot-Vauchignon, Corpeau, Couchey, Créancey, Crugey, Culètre, Curley, Curtil-Vergy, Cussy-la-Colonne, Cussy-le-Châtel, Détain-et-Bruant, Diancey, Ébaty, Échenon, Échevronne, Écutigny, Éguilly, Épernay-sous-Gevrey, Esbarres, Essey, L'Étang-Vergy, Fénay, Le Fête, Fixin, Flagey-Echézeaux, Foissy, Franxault, Fussey, Gerland, Gevrey-Chambertin, Gilly-lès-Cîteaux, Glanon, Grosbois-lès-Tichey, Jallanges, Jouey, Val-Mont, Labergement-lès-Seurre, Labruyère, Lacanche, Lanthes, Laperrière-sur-Saône, Lechâtelet, Levernois, Liernais, Longecourt-lès-Culêtre, Losne, Lusigny-sur-Ouche, Maconge, Magnien, Magny-lès-Aubigny, Magny-lès-Villers, Maligny, Manlay, Marcheseuil, Marcilly-Ogny, Marey-lès-Fussey, Marigny-lès-Reullée, Martrois, Mavilly-Mandelot, Meilly-sur-Rouvres, Meloisey, Ménessaire, Merceuil, Messanges, Meuilley, Meursanges, Meursault, Mimeure, Molinot, Montagny-lès-Beaune, Montagny-lès-Seurre, Montceau-et-Écharnant, Monthelie, Montmain, Montot, Mont-Saint-Jean, Morey-Saint-Denis, Musigny, Nantoux, Noiron-sous-Gevrey, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pagny-la-Ville, Pagny-le-Château, Painblanc, Pernand-Vergelesses, Pommard, Pouilly-en-Auxois, Pouilly-sur-Saône, Premeaux-Prissey, Puligny-Montrachet, Quincey, Reulle-Vergy, La Rochepot, Rouvres-sous-Meilly, Ruffey-lès-Beaune, Saint-Aubin, Saint-Bernard, Saint-Jean-de-Losne, Sainte-Marie-la-Blanche, Saint-Martin-de-la-Mer, Saint-Nicolas-lès-Cîteaux, Saint-Philibert, Saint-Pierre-en-Vaux, Saint-Prix-lès-Arnay, Saint-Romain, Sainte-Sabine, Saint-Seine-en-Bâche, Saint-Symphorien-sur-Saône, Saint-Usage, Samerey, Santenay, Santosse, Saulon-la-Chapelle, Saulon-la-Rue, Saussey, Savigny-lès-Beaune, Savilly, Savouges, Segrois, Semarey, Semezanges, Ladoix-Serrigny, Seurre, Sussey, Tailly, Ternant, Thoisy-le-Désert, Thomirey, Thorey-sur-Ouche, Thury, Tichey, Trouhans, Trugny, Urcy, Vandenesse-en-Auxois, Veilly, Veuvey-sur-Ouche, Vianges, Vic-des-Prés, Viévy, Vignoles, Villars-Fontaine, Villebichot, Villers-la-Faye, Villiers-en-Morvan, Villy-le-Moutier, Volnay, Vosne-Romanée, Voudenay, Vougeot, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 4 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 5ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 5ème circonscription (21)

Abstention : 52,4% Participation : 47,6%
  • M. René LIORET Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 70 ans
    Remplaçante : Mme Caroline FALTOT (50 ans)
    54,24% 20031 votants
  • M. Didier PARIS
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 68 ans
    Remplaçante : Mme Marie-Line DUPARC (51 ans)
    45,76% 16900 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 5ème circonscription (21)

      Abstention : 49,67% Participation : 50,33%
      • Mme Françoise PETET Nuance politique : DXG
        0,95% 400 votants
      • M. Michel LAMBERT Nuance politique : DXG
        0,31% 130 votants
      • Mme Isabelle DE ALMEIDA Nuance politique : NUP
        19,66% 8299 votants
      • Mme Clélia ROBERT Nuance politique : ECO
        3,39% 1430 votants
      • M. Didier PARIS Nuance politique : ENS
        26,83% 11326 votants
      • Mme Charlotte FOUGÈRE Nuance politique : LR
        13,31% 5620 votants
      • M. Hervé MOREAU Nuance politique : DVD
        6,93% 2924 votants
      • M. Jean-Claude BOUVAREL Nuance politique : DSV
        0,55% 232 votants
      • M. JORDAN Nuance politique : REC
        4,37% 1843 votants
      • M. René LIORET Nuance politique : RN
        23,7% 10005 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 5ème circonscription

    • M. René LIORET 01
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 70 ans
      Remplaçante : Mme Caroline FALTOT (50 ans)
    • Mme Isabelle DE ALMEIDA 02
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Carole BERNHARD (46 ans)
    • Mme Clélia ROBERT 03
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 20 ans
      Remplaçante : Mme Coralie LAURENT (43 ans)
    • Mme Françoise PETET 04
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 63 ans
      Remplaçante : M. Abdennour EL KAMEL (63 ans)
    • M. Hervé MOREAU 05
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Policier et militaire | Age : 53 ans
      Remplaçante : Mme Marie CHODRON DE COURCEL (71 ans)
    • M. Denis JORDAN 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 25 ans
      Remplaçante : M. Maurice DE MAC-MAHON (30 ans)
    • Mme Charlotte FOUGÈRE 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 35 ans
      Remplaçante : M. Sébastien DELACOUR (44 ans)
    • M. Didier PARIS 08
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 68 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Line DUPARC (51 ans)
    • M. Michel LAMBERT 09
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 70 ans
      Remplaçante : Mme Martine COITE (63 ans)
    • M. Jean-Claude BOUVAREL 10
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 78 ans
      Remplaçante : M. Sébastien ROUSSET (45 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Côte-d'Or