Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Dordogne

La 3ème circonscription est composée des communes dordognaises Abjat-sur-Bandiat, Agonac, Allemans, Angoisse, Anlhiac, Antonne-et-Trigonant, Augignac, Bassillac et Auberoche, Bertric-Burée, Biras, Bourdeilles, Le Bourdeix, Bourg-des-Maisons, Bourg-du-Bost, Bouteilles-Saint-Sébastien, Brantôme en Périgord, Bussac, Busserolles, Bussière-Badil, Celles, Chalais, Champagnac-de-Belair, Champagne-et-Fontaine, Champniers-et-Reilhac, Champs-Romain, Chapdeuil, La Chapelle-Faucher, La Chapelle-Grésignac, La Chapelle-Montabourlet, La Chapelle-Montmoreau, Chassaignes, Cherval, Clermont-d'Excideuil, Comberanche-et-Épeluche, Condat-sur-Trincou, Connezac, La Coquille, Corgnac-sur-l'Isle, Cornille, Coulaures, Coutures, Creyssac, Cubjac-Auvézère-Val d'Ans, Douchapt, Dussac, Escoire, Étouars, Excideuil, Eyzerac, Firbeix, Génis, Gout-Rossignol, Grand-Brassac, Hautefaye, Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert, La Jemaye-Ponteyraud, Jumilhac-le-Grand, Rudeau-Ladosse, Lanouaille, Lempzours, Lisle, Lusignac, Lussas-et-Nontronneau, Mareuil en Périgord, Mayac, Mialet, Milhac-de-Nontron, Montagrier, Nanteuil-Auriac-de-Bourzac, Nantheuil, Nanthiat, Négrondes, Nontron, Parcoul-Chenaud, Paussac-et-Saint-Vivien, Payzac, Petit-Bersac, Piégut-Pluviers, Preyssac-d'Excideuil, Quinsac, Ribérac, La Rochebeaucourt-et-Argentine, La Roche-Chalais, Saint Aulaye-Puymangou, Saint-Barthélemy-de-Bussière, Sainte-Croix-de-Mareuil, Saint-Cyr-les-Champagnes, Saint-Estèphe, Saint-Félix-de-Bourdeilles, Saint-Front-d'Alemps, Saint-Front-la-Rivière, Saint-Front-sur-Nizonne, Saint-Germain-des-Prés, Saint-Jean-de-Côle, Saint-Jory-de-Chalais, Saint-Jory-las-Bloux, Saint-Just, Saint-Martial-d'Albarède, Saint-Martial-de-Valette, Saint-Martial-Viveyrol, Saint-Martin-de-Fressengeas, Saint-Martin-de-Ribérac, Saint-Martin-le-Pin, Saint-Méard-de-Drône, Saint-Médard-d'Excideuil, Saint-Mesmin, Saint-Pancrace, Saint-Pantaly-d'Excideuil, Saint-Pardoux-de-Drône, Saint-Pardoux-la-Rivière, Saint-Paul-la-Roche, Saint-Paul-Lizonne, Saint-Pierre-de-Côle, Saint-Pierre-de-Frugie, Saint-Priest-les-Fougères, Saint Privat en Périgord, Saint-Raphaël, Saint-Romain-et-Saint-Clément, Saint-Saud-Lacoussière, Saint-Sulpice-de-Roumagnac, Saint-Sulpice-d'Excideuil, Sainte-Trie, Saint-Victor, Saint-Vincent-Jalmoutiers, Saint-Vincent-sur-l'Isle, Salagnac, Sarlande, Sarliac-sur-l'Isle, Sarrazac, Savignac-de-Nontron, Savignac-Lédrier, Savignac-les-Églises, Sceau-Saint-Angel, Segonzac, Servanches, Siorac-de-Ribérac, Sorges et Ligueux en Périgord, Soudat, Teyjat, Thiviers, Tocane-Saint-Apre, La Tour-Blanche-Cercles, Vanxains, Varaignes, Vaunac, Vendoire, Verteillac, Villars, Villetoureix, , , , , , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 5 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 52 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (24)

Abstention : 39,55% Participation : 60,45%
  • M. Cyril GIRARDEAU
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 30 ans
    Remplaçante : Mme Marlène MARTY (48 ans)
    34,1% 13335 votants
  • Mme Florence JOUBERT Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 57 ans
    Remplaçante : Mme Isabelle JOINT (59 ans)
    36,52% 14284 votants
  • M. Jean-Pierre CUBERTAFON
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 74 ans
    Remplaçante : Mme Nadine HERMAN-BANCAUD (73 ans)
    29,38% 11491 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (24)

      Abstention : 41,74% Participation : 58,26%
      • M. Jacques DECOUPY Nuance politique : DXG
        1,05% 396 votants
      • M. Cyril GIRARDEAU Nuance politique : NUP
        23,68% 8937 votants
      • M. Martial PEYROUNY Nuance politique : DVG
        9,58% 3615 votants
      • Mme Céline LAVAL Nuance politique : ECO
        1,31% 495 votants
      • Mme Adélaïde JORAND Nuance politique : DIV
        1,27% 481 votants
      • M. Jean-Pierre CUBERTAFON Nuance politique : ENS
        23,31% 8796 votants
      • M. Guillaume GARDILLOU Nuance politique : DVC
        6,07% 2291 votants
      • Mme Myriam THOMASSON Nuance politique : LR
        5,72% 2160 votants
      • Mme DESMARTIN Nuance politique : DVD
        1,95% 736 votants
      • M. Antoine COUTOU Nuance politique : REC
        3,6% 1358 votants
      • Mme Florence JOUBERT Nuance politique : RN
        22,46% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • Mme Adélaïde JORAND 01
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 43 ans
      Remplaçant : M. Alexandre TESSIER (42 ans)
    • M. Jacques DECOUPY 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 67 ans
      Remplaçant : M. Arnaud SARRAZIN (54 ans)
    • M. Cyril GIRARDEAU 03
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 30 ans
      Remplaçante : Mme Marlène MARTY (48 ans)
    • Mme Myriam THOMASSON 04
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Antoine MAZI (22 ans)
    • M. Martial PEYROUNY 05
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 55 ans
      Remplaçante : Mme Monique BOINEAU SERRANO (62 ans)
    • M. Antoine COUTOU 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier agricole | Age : 41 ans
      Remplaçante : M. Brice DUPIN DE SAINT-CYR (72 ans)
    • Mme Florence JOUBERT 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Isabelle JOINT (59 ans)
    • M. Guillaume GARDILLOU 08
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Manon ROMAIN (20 ans)
    • Mme Céline LAVAL 09
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Chrystelle CHAMBON (54 ans)
    • M. Jean-Pierre CUBERTAFON 10
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 74 ans
      Remplaçante : Mme Nadine HERMAN-BANCAUD (73 ans)
    • Mme Laurence DESMARTIN 11
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 63 ans
      Remplaçante : M. Jean-Emile MOREAU (68 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Dordogne