Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de la Dordogne

La 4ème circonscription est composée des communes dordognaises Ajat, Allas-les-Mines, Archignac, Aubas, Audrix, Auriac-du-Périgord, Azerat, La Bachellerie, Badefols-d'Ans, Bars, Bassillac et Auberoche, Beauregard-de-Terrasson, Pays de Belvès, Berbiguières, Besse, Beynac-et-Cazenac, Boisseuilh, Borrèze, Boulazac Isle Manoire, Bourrou, Bouzic, Brouchaud, Le Bugue, Calviac-en-Périgord, Campagnac-lès-Quercy, Campagne, Carlux, Carsac-Aillac, Carves, La Cassagne, Castelnaud-la-Chapelle, Castels et Bézenac, Cazoulès, Cénac-et-Saint-Julien, Chalagnac, La Chapelle-Aubareil, La Chapelle-Saint-Jean, Châtres, Les Coteaux Périgourdins, Cherveix-Cubas, Chourgnac, Cladech, Condat-sur-Vézère, Coubjours, Coux et Bigaroque-Mouzens, Creyssensac-et-Pissot, Cubjac-Auvézère-Val d'Ans, Daglan, Doissat, Domme, La Dornac, La Douze, Église-Neuve-de-Vergt, Les Eyzies, Fanlac, Les Farges, La Feuillade, Fleurac, Florimont-Gaumier, Fossemagne, Fouleix, Gabillou, Granges-d'Ans, Grives, Groléjac, Grun-Bordas, Hautefort, Jayac, Journiac, Lacropte, Le Lardin-Saint-Lazare, Larzac, Lavaur, Limeuil, Limeyrat, Loubejac, Marcillac-Saint-Quentin, Marnac, Marquay, Mauzens-et-Miremont, Mazeyrolles, Meyrals, Montagnac-d'Auberoche, Montignac, Monplaisant, Nabirat, Nadaillac, Nailhac, Sanilhac, Orliac, Orliaguet, Paulin, Paunat, Pazayac, Peyrignac, Peyrillac-et-Millac, Peyzac-le-Moustier, Pezuls, Plazac, Prats-de-Carlux, Prats-du-Périgord, Proissans, La Roque-Gageac, Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac, Sagelat, Val de Louyre et Caudeau, Coly-Saint-Amand, Saint-Amand-de-Vergt, Saint-André-d'Allas, Saint-Aubin-de-Nabirat, Saint-Avit-de-Vialard, Saint-Cernin-de-l'Herm, Saint-Chamassy, Saint-Crépin-d'Auberoche, Saint-Crépin-et-Carlucet, Saint-Cybranet, Saint-Cyprien, Sainte-Eulalie-d'Ans, Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart, Sainte-Foy-de-Belvès, Sainte-Foy-de-Longas, Saint-Geniès, Saint-Germain-de-Belvès, Saint-Geyrac, Saint-Julien-de-Lampon, Saint-Laurent-la-Vallée, Saint-Léon-sur-Vézère, Saint-Martial-de-Nabirat, Saint-Maime-de-Péreyrol, Saint-Michel-de-Villadeix, Sainte-Mondane, Sainte-Nathalène, Sainte-Orse, Saint-Pardoux-et-Vielvic, Saint-Paul-de-Serre, Saint-Pierre-de-Chignac, Saint-Pompont, Saint-Rabier, Saint-Vincent-de-Cosse, Saint-Vincent-le-Paluel, Salignac-Eyvigues, Salles-de-Belvès, Salon, Sarlat-la-Canéda, Savignac-de-Miremont, Sergeac, Simeyrols, Siorac-en-Périgord, Tamniès, Teillots, Temple-Laguyon, Terrasson-Lavilledieu, Thenon, Thonac, Tourtoirac, Trémolat, Tursac, Valojoulx, Vergt, Veyrignac, Veyrines-de-Domme, Veyrines-de-Vergt, Vézac, Villac, Villefranche-du-Périgord, Vitrac, , , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 5 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 49 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (24)

Abstention : 45,39% Participation : 54,61%
  • M. Sébastien PEYTAVIE Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 40 ans
    Remplaçante : Mme Emilie CHALARD (30 ans)
    55,48% 24233 votants
  • Mme Jacqueline DUBOIS
    Divers droite
    DVC
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 65 ans
    Remplaçante : Mme Sylvie COLOMBEL (61 ans)
    44,52% 19445 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (24)

      Abstention : 43,84% Participation : 56,16%
      • M. Nécati YILDIRIM Nuance politique : DXG
        0,75% 367 votants
      • M. Sébastien PEYTAVIE Nuance politique : NUP
        26,08% 12787 votants
      • M. Eric GARNIER Nuance politique : DVG
        0,59% 290 votants
      • M. Christian TEILLAC Nuance politique : DVG
        13,61% 6671 votants
      • Mme Laurence TRAPY-JOINEL Nuance politique : ECO
        1,48% 725 votants
      • M. Stéphane ROUDIER Nuance politique : REG
        2,56% 1254 votants
      • Mme Jacqueline DUBOIS Nuance politique : DVC
        20,31% 9958 votants
      • M. Basile FANIER Nuance politique : LR
        12,45% 6102 votants
      • Mme ROUYARD LIGNON Nuance politique : DSV
        1,49% 732 votants
      • Mme Anne-Laure MALEYRE Nuance politique : REC
        3,08% 1511 votants
      • Mme Ludivine LE BERRE Nuance politique : RN
        17,59% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • M. Eric GARNIER 01
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 57 ans
      Remplaçant : M. Didier VANDAELE (72 ans)
    • M. Sébastien PEYTAVIE 02
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Emilie CHALARD (30 ans)
    • M. Stéphane ROUDIER 03
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 53 ans
      Remplaçante : Mme Marion CHAPUT (42 ans)
    • Mme Laurence TRAPY-JOINEL 04
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 61 ans
      Remplaçante : Mme Virginie MEICHLER (48 ans)
    • M. Nécati YILDIRIM 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 44 ans
      Remplaçante : Mme Céline BESNARD (48 ans)
    • Mme Jacqueline DUBOIS 06
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 65 ans
      Remplaçante : Mme Sylvie COLOMBEL (61 ans)
    • Mme Anne-Laure MALEYRE 07
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 44 ans
      Remplaçante : M. Quentin CAPITAINE (24 ans)
    • Mme Ludivine LE BERRE 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 20 ans
      Remplaçante : M. René PINSON (58 ans)
    • Mme Frédérique ROUYARD LIGNON 09
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Anne-Marie COUSTOU (70 ans)
    • M. Christian TEILLAC 10
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Fabienne LAGOUBIE (56 ans)
    • M. Basile FANIER 11
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 30 ans
      Remplaçante : Mme Claudine LE BARBIER (70 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Dordogne