Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Drôme

La 3ème circonscription est composée des communes drômoises Solaure en Diois, Aleyrac, Allex, Ambonil, Aouste-sur-Sye, Arnayon, Arpavon, Aubenasson, Aubres, Aucelon, Aulan, Aurel, La Répara-Auriples, Autichamp, Ballons, Barcelonne, Barnave, Barret-de-Lioure, Barsac, La Bâtie-des-Fonds, La Baume-Cornillane, La Baume-de-Transit, Beaufort-sur-Gervanne, Beaumont-en-Diois, Beaurières, Beauvoisin, La Bégude-de-Mazenc, Bellecombe-Tarendol, Bellegarde-en-Diois, Bénivay-Ollon, Bésignan, Bézaudun-sur-Bîne, Bouchet, Boulc, Bourdeaux, Bouvante, Bouvières, Brette, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, Chabrillan, Le Chaffal, Chalancon, Chamaloc, Chamaret, Chantemerle-lès-Grignan, La Chapelle-en-Vercors, La Charce, Charens, Chastel-Arnaud, Châteaudouble, Châteauneuf-de-Bordette, Châtillon-en-Diois, Chaudebonne, La Chaudière, Chauvac-Laux-Montaux, Clansayes, Cobonne, Colonzelle, Combovin, Comps, Condorcet, Cornillac, Cornillon-sur-l'Oule, Crest, Crupies, Curnier, Die, Dieulefit, Divajeu, Échevis, Espenel, Establet, Eurre, Eygalayes, Eygaliers, Eygluy-Escoulin, Eyroles, Eyzahut, Félines-sur-Rimandoule, Ferrassières, Val-Maravel, Francillon-sur-Roubion, Gigors-et-Lozeron, Glandage, Grane, Grignan, Gumiane, Izon-la-Bruisse, Jonchères, Laborel, Lachau, Laval-d'Aix, Lemps, Léoncel, Lesches-en-Diois, Luc-en-Diois, Lus-la-Croix-Haute, Malissard, Marignac-en-Diois, Menglon, Mérindol-les-Oliviers, Mévouillon, Mirabel-aux-Baronnies, Mirabel-et-Blacons, Miscon, Mollans-sur-Ouvèze, Montauban-sur-l'Ouvèze, Montaulieu, Montbrison-sur-Lez, Montbrun-les-Bains, Montclar-sur-Gervanne, Montélier, Montferrand-la-Fare, Montfroc, Montguers, Montjoux, Montjoyer, Montlaur-en-Diois, Montmaur-en-Diois, Montmeyran, Montoison, Montréal-les-Sources, Montségur-sur-Lauzon, Montvendre, Mornans, La Motte-Chalancon, La Motte-Fanjas, Nyons, Omblèze, Orcinas, Oriol-en-Royans, Ourches, Le Pègue, Pelonne, Pennes-le-Sec, La Penne-sur-l'Ouvèze, Peyrus, Piégon, Piégros-la-Clastre, Pierrelongue, Les Pilles, Plaisians, Plan-de-Baix, Le Poët-Célard, Le Poët-en-Percip, Le Poët-Laval, Le Poët-Sigillat, Pommerol, Ponet-et-Saint-Auban, Pontaix, Pont-de-Barret, Poyols, Pradelle, Les Prés, Propiac, Puy-Saint-Martin, Réauville, Recoubeau-Jansac, Reilhanette, Rémuzat, Rimon-et-Savel, Rioms, Rochebaudin, Rochebrune, Rochechinard, Rochefourchat, Rochegude, Roche-Saint-Secret-Béconne, La Roche-sur-Grane, La Roche-sur-le-Buis, La Rochette-du-Buis, Romeyer, Rottier, Roussas, Rousset-les-Vignes, Roussieux, Sahune, Saillans, Saint-Agnan-en-Vercors, Saint-Andéol, Saint-Auban-sur-l'Ouvèze, Saint-Benoit-en-Diois, Sainte-Croix, Saint-Dizier-en-Diois, Sainte-Eulalie-en-Royans, Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze, Saint-Ferréol-Trente-Pas, Sainte-Jalle, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Julien-en-Quint, Saint-Julien-en-Vercors, Saint-Laurent-en-Royans, Saint-Martin-en-Vercors, Saint-Martin-le-Colonel, Saint-Maurice-sur-Eygues, Saint-May, Saint-Nazaire-en-Royans, Saint-Nazaire-le-Désert, Saint-Pantaléon-les-Vignes, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Saint-Restitut, Saint-Roman, Saint-Sauveur-en-Diois, Saint-Sauveur-Gouvernet, Saint-Thomas-en-Royans, Salettes, Salles-sous-Bois, Saou, Séderon, Solérieux, Souspierre, Soyans, Suze-la-Rousse, Suze, Taulignan, Teyssières, Les Tonils, Truinas, Tulette, Upie, Vachères-en-Quint, Valaurie, Valdrôme, Valouse, Vassieux-en-Vercors, Vaunaveys-la-Rochette, Venterol, Vercheny, Verclause, Vercoiran, Véronne, Vers-sur-Méouge, Vesc, Villebois-les-Pins, Villefranche-le-Château, Villeperdrix, Vinsobres, Volvent, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 5 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 47 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (26)

Abstention : 44,08% Participation : 55,92%
  • Mme Célia DE LAVERGNE Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 43 ans
    Remplaçant : M. Philippe CAHN (71 ans)
    52,22% 29635 votants
  • Mme Marie POCHON
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 32 ans
    Remplaçant : M. Christian BUSSAT (66 ans)
    47,78% 27118 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (26)

      Abstention : 42,26% Participation : 57,74%
      • M. Charly CHAMPMARTIN Nuance politique : DXG
        1,02% 643 votants
      • Mme Marie POCHON Nuance politique : NUP
        35,49% 22321 votants
      • M. Alain MAURICE Nuance politique : DVG
        3,33% 2093 votants
      • Mme Elise BLANCHARD Nuance politique : DVG
        0% 2 votants
      • Mme Célia DE LAVERGNE Nuance politique : ENS
        23,5% 14782 votants
      • M. Paul BERARD Nuance politique : LR
        15,88% 9986 votants
      • Mme Sylvie MARTIN Nuance politique : DSV
        1,47% 925 votants
      • Mme Virginie RAYNAL Nuance politique : REC
        3,41% 2147 votants
      • M. DOS REIS Nuance politique : RN
        15,9% 10001 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • Mme Célia DE LAVERGNE 01
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 43 ans
      Remplaçant : M. Philippe CAHN (71 ans)
    • M. Paul BERARD 02
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 39 ans
      Remplaçante : Mme Nathalie ZAMMIT (51 ans)
    • M. Alain MAURICE 03
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Ayten PEHLIVAN (49 ans)
    • Mme Elise BLANCHARD 04
      Parti communiste français
      COM
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 69 ans
      Remplaçante : M. Daniel RUFFIER (62 ans)
    • Mme Sylvie MARTIN 05
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Sandrine BROLIRON (54 ans)
    • Mme Virginie RAYNAL 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 46 ans
      Remplaçante : M. Serge LEVY (50 ans)
    • M. Charly CHAMPMARTIN 07
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 35 ans
      Remplaçante : Mme Naïs MOREAU (35 ans)
    • M. Philippe DOS REIS 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Yoann THIBAULT (21 ans)
    • Mme Marie POCHON 09
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 32 ans
      Remplaçante : M. Christian BUSSAT (66 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Drôme