Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de la Drôme

La 4ème circonscription est composée des communes drômoises Albon, Alixan, Andancette, Anneyron, Arthémonay, Barbières, Bathernay, La Baume-d'Hostun, Beauregard-Baret, Beausemblant, Bésayes, Bourg-de-Péage, Bren, Le Chalon, Charmes-sur-l'Herbasse, Charpey, Châteauneuf-de-Galaure, Châteauneuf-sur-Isère, Châtillon-Saint-Jean, Chatuzange-le-Goubet, Chavannes, Claveyson, Clérieux, Crépol, Épinouze, Eymeux, Fay-le-Clos, Génissieux, Geyssans, Le Grand-Serre, Hauterives, Hostun, Lapeyrouse-Mornay, Laveyron, Lens-Lestang, Manthes, Marches, Margès, Marsaz, Montchenu, Montmiral, Valherbasse, Moras-en-Valloire, La Motte-de-Galaure, Mours-Saint-Eusèbe, Mureils, Parnans, Peyrins, Ponsas, Ratières, Rochefort-Samson, Romans-sur-Isère, Saint-Avit, Saint-Bardoux, Saint-Barthélemy-de-Vals, Saint-Christophe-et-le-Laris, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Laurent-d'Onay, Saint-Martin-d'Août, Saint-Michel-sur-Savasse, Saint-Paul-lès-Romans, Saint-Rambert-d'Albon, Saint-Sorlin-en-Valloire, Saint-Uze, Saint-Vallier, Tersanne, Triors, Jaillans, Saint-Vincent-la-Commanderie, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 5 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 57 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (26)

Abstention : 50,73% Participation : 49,27%
  • Mme Emmanuelle ANTHOINE
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 58 ans
    Remplaçant : M. Christian GAUTHIER (73 ans)
    42,1% 19685 votants
  • M. Pierre JOUVET Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 36 ans
    Remplaçante : Mme Karine GUILLEMINOT (50 ans)
    57,9% 27076 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (26)

      Abstention : 50,03% Participation : 49,97%
      • Mme Monique BERNARD Nuance politique : DXG
        1,23% 599 votants
      • M. Pierre JOUVET Nuance politique : NUP
        30,5% 14858 votants
      • M. Aydin TANRIVERDI Nuance politique : DVG
        0,32% 156 votants
      • M. Olivier GAFA Nuance politique : ENS
        15,99% 7791 votants
      • Mme Emmanuelle ANTHOINE Nuance politique : LR
        25,82% 12579 votants
      • M. Gérard JULIEN Nuance politique : DSV
        0,57% 277 votants
      • Mme Nadine NICOLAS Nuance politique : DSV
        1,63% 792 votants
      • Mme Geneviève VERNY Nuance politique : REC
        3,83% 1864 votants
      • Mme STIN Nuance politique : RN
        20,12% 9801 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • M. Gérard JULIEN 01
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 76 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Thérèse BLANCA (71 ans)
    • M. Olivier GAFA 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 53 ans
      Remplaçante : Mme Blandine SARASAR (42 ans)
    • Mme Nadine NICOLAS 03
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 71 ans
      Remplaçante : M. Erick DAMAISIN (59 ans)
    • Mme Emmanuelle ANTHOINE 04
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Christian GAUTHIER (73 ans)
    • Mme Monique BERNARD 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 66 ans
      Remplaçante : M. Maurice HUGUES (68 ans)
    • M. Aydin TANRIVERDI 06
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 33 ans
      Remplaçante : Mme Marie DURAND (31 ans)
    • Mme Geneviève VERNY 07
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 63 ans
      Remplaçante : M. Alain LAVÉDRINE (62 ans)
    • Mme Véronique STIN 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 56 ans
      Remplaçante : M. Thierry SÉNÉCLAUZE (59 ans)
    • M. Pierre JOUVET 09
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 36 ans
      Remplaçante : Mme Karine GUILLEMINOT (50 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Drôme