Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Haute-Corse

La 2ème circonscription est composée des communes corse du nords Aghione, Aiti, Alando, Albertacce, Aléria, Algajola, Altiani, Alzi, Ampriani, Antisanti, Aregno, Asco, Avapessa, Belgodère, Bigorno, Bisinchi, Bustanico, Calacuccia, Calenzana, Calvi, Cambia, Campana, Campi, Campile, Campitello, Canale-di-Verde, Canavaggia, Carcheto-Brustico, Carpineto, Carticasi, Casabianca, Casalta, Casamaccioli, Casanova, Casevecchie, Castellare-di-Casinca, Castellare-di-Mercurio, Castello-di-Rostino, Castifao, Castiglione, Castineta, Castirla, Cateri, Cervione, Chiatra, Corbara, Corscia, Corte, Costa, Croce, Crocicchia, Erbajolo, Érone, Favalello, Felce, Feliceto, Ficaja, Focicchia, Galéria, Gavignano, Ghisonaccia, Ghisoni, Giocatojo, Giuncaggio, L'Île-Rousse, Isolaccio-di-Fiumorbo, Lano, Lavatoggio, Lento, Linguizzetta, Loreto-di-Casinca, Lozzi, Lugo-di-Nazza, Lumio, Manso, Matra, Mausoléo, Mazzola, Moïta, Moltifao, Monacia-d'Orezza, Moncale, Monte, Montegrosso, Monticello, Morosaglia, Muracciole, Muro, Nessa, Nocario, Noceta, Novale, Novella, Occhiatana, Olmi-Cappella, Olmo, Omessa, Ortale, Ortiporio, Palasca, Pancheraccia, Parata, Penta-Acquatella, Penta-di-Casinca, Perelli, Pero-Casevecchie, Pianello, Piano, Piazzali, Piazzole, Piedicorte-di-Gaggio, Piedicroce, Piedigriggio, Piedipartino, Pie-d'Orezza, Pietra-di-Verde, Pietraserena, Pietricaggio, Pietroso, Pigna, Piobetta, Pioggiola, Poggio-di-Nazza, Poggio-di-Venaco, Poggio-Marinaccio, Poggio-Mezzana, Polveroso, Popolasca, Porri, La Porta, Prato-di-Giovellina, Prunelli-di-Casacconi, Prunelli-di-Fiumorbo, Pruno, Quercitello, Rapaggio, Riventosa, Rospigliani, Rusio, Saliceto, Scata, Scolca, Sermano, Serra-di-Fiumorbo, Silvareccio, Solaro, Sorbo-Ocagnano, Soveria, Speloncato, Stazzona, Sant'Andréa-di-Bozio, Sant'Andréa-di-Cotone, Sant'Antonino, San-Damiano, San-Gavino-d'Ampugnani, San-Giovanni-di-Moriani, San-Giuliano, San-Lorenzo, Santa-Lucia-di-Mercurio, Santa-Lucia-di-Moriani, Santa-Maria-Poggio, San-Nicolao, Santo-Pietro-di-Venaco, Santa-Reparata-di-Balagna, Santa-Reparata-di-Moriani, Taglio-Isolaccio, Talasani, Tallone, Tarrano, Tox, Tralonca, Valle-d'Alesani, Valle-di-Campoloro, Valle-di-Rostino, Valle-d'Orezza, Vallica, Velone-Orneto, Venaco, Ventiseri, Venzolasca, Verdèse, Vescovato, Vezzani, Ville-di-Paraso, Vivario, Volpajola, Zalana, Zilia, Zuani, San-Gavino-di-Fiumorbo, et Chisa.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 8 candidats dont 4 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 55 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (2B)

Abstention : 48,34% Participation : 51,66%
  • M. Jean-Félix ACQUAVIVA Elu
    Régionaliste
    REG
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 49 ans
    Remplaçante : Mme Marie Jeanne ANDREANI (52 ans)
    50,23% 16777 votants
  • M. François-Xavier CECCOLI
    Divers droite
    DVD
    Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 54 ans
    Remplaçante : Mme Hélène ASTOLFI (59 ans)
    49,77% 16621 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (2B)

      Abstention : 51,81% Participation : 48,19%
      • Mme Viviane RONGIONE Nuance politique : DXG
        0,67% 215 votants
      • Mme Amélie RAFFAELLI - FRANCESCHI Nuance politique : DVG
        5,89% 1879 votants
      • Mme Baronne ML MARIANI Nuance politique : DIV
        0,24% 75 votants
      • M. Jean-Félix ACQUAVIVA Nuance politique : REG
        33,46% 10670 votants
      • M. Lionel MORTINI Nuance politique : REG
        17,99% 5736 votants
      • M. François-Xavier CECCOLI Nuance politique : DVD
        29,06% 9267 votants
      • Mme Marie Dominique SALDUCCI Nuance politique : DSV
        1,23% 391 votants
      • M. Jean CARDI Nuance politique : RN
        11,47% 3658 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Jean-Félix ACQUAVIVA 01
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 49 ans
      Remplaçante : Mme Marie Jeanne ANDREANI (52 ans)
    • M. François-Xavier CECCOLI 02
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 54 ans
      Remplaçante : Mme Hélène ASTOLFI (59 ans)
    • Mme Marie Dominique SALDUCCI 03
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Thérèse BARNOLE-MARCHINI (74 ans)
    • Mme Amélie RAFFAELLI - FRANCESCHI 04
      Parti communiste français
      COM
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Pascal ROSSI (50 ans)
    • Mme . BARONNE ML MARIANI 05
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 24 ans
      Remplaçante : M. . BARON JHN MARIANI (57 ans)
    • M. Lionel MORTINI 06
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur petite exploitation | Age : 53 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Françoise TRAMINI (50 ans)
    • Mme Viviane RONGIONE 07
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 67 ans
      Remplaçante : M. Laurent MANNONI (53 ans)
    • M. Jean CARDI 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 67 ans
      Remplaçante : M. Tony CARDI (68 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Haute-Corse