Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription des Hautes-Pyrénées

La 2ème circonscription est composée des communes haut-pyrénéennes Adast, Adé, Agos-Vidalos, Andrest, Les Angles, Ansost, Arbéost, Arcizac-Adour, Arcizac-ez-Angles, Arcizans-Avant, Arcizans-Dessus, Argelès-Gazost, Arras-en-Lavedan, Arrens-Marsous, Arrodets-ez-Angles, Artagnan, Artalens-Souin, Artigues, Aspin-en-Lavedan, Aucun, Aurensan, Auriébat, Averan, Ayros-Arbouix, Ayzac-Ost, Azereix, Barbachen, Barlest, Barry, Bartrès, Bazet, Bazillac, Beaucens, Bénac, Berbérust-Lias, Betpouey, Boô-Silhen, Bordères-sur-l'Échez, Bouilh-Devant, Bourréac, Bun, Buzon, Caixon, Camalès, Castelnau-Rivière-Basse, Caussade-Rivière, Cauterets, Cheust, Chèze, Escaunets, Escondeaux, Escoubès-Pouts, Esquièze-Sère, Estaing, Esterre, Estirac, Ferrières, Gaillagos, Gardères, Gayan, Gazost, Gavarnie-Gèdre, Gensac, Ger, Germs-sur-l'Oussouet, Geu, Gez, Gez-ez-Angles, Grust, Hagedet, Hères, Hibarette, Hiis, Horgues, Ibos, Jarret, Juillan, Julos, Juncalas, Labatut-Rivière, Lacassagne, Lafitole, Lagarde, Arrayou-Lahitte, Lahitte-Toupière, Laloubère, Lamarque-Pontacq, Laméac, Lanne, Larreule, Lascazères, Lau-Balagnas, Layrisse, Lescurry, Lézignan, Liac, Loubajac, Loucrup, Louey, Lourdes, Lugagnan, Luquet, Luz-Saint-Sauveur, Madiran, Mansan, Marsac, Maubourguet, Mingot, Momères, Monfaucon, Moumoulous, Nouilhan, Odos, Omex, Orincles, Oroix, Ossen, Ossun, Ossun-ez-Angles, Ourdis-Cotdoussan, Ourdon, Oursbelille, Ousté, Ouzous, Paréac, Peyrouse, Peyrun, Pierrefitte-Nestalas, Pintac, Poueyferré, Préchac, Pujo, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Créac, Saint-Lanne, Saint-Lézer, Saint-Martin, Saint-Pastous, Saint-Pé-de-Bigorre, Saint-Savin, Saint-Sever-de-Rustan, Saligos, Salles, Sanous, Sarniguet, Sarriac-Bigorre, Sassis, Sauveterre, Sazos, Ségalas, Ségus, Sénac, Sère-en-Lavedan, Sère-Lanso, Séron, Sers, Siarrouy, Sireix, Sombrun, Soublecause, Soues, Soulom, Talazac, Tarasteix, Tarbes, Tostat, Trouley-Labarthe, Ugnouas, Uz, Vic-en-Bigorre, Vidouze, Viella, Vier-Bordes, Viey, Viger, Villefranque, Villelongue, Villenave-près-Béarn, Villenave-près-Marsac, Viscos, Visker, et Barèges.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 3 femmes et 9 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (65)

Abstention : 49,43% Participation : 50,57%
  • M. Grégory KORN
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 42 ans
    Remplaçante : Mme Héloïse DASSE (30 ans)
    47,72% 19238 votants
  • M. Benoit MOURNET Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 37 ans
    Remplaçante : Mme Gaëlle VALLIN (49 ans)
    52,28% 21073 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (65)

      Abstention : 47,61% Participation : 52,39%
      • M. François MEUNIER Nuance politique : DXG
        0,96% 438 votants
      • M. Jérome CRAMPE Nuance politique : RDG
        14,32% 6555 votants
      • M. Grégory KORN Nuance politique : NUP
        22,95% 10504 votants
      • M. Yves CASTÉRA Nuance politique : DVG
        1,96% 896 votants
      • M. Antoine RIGOLLET Nuance politique : ECO
        1,31% 598 votants
      • M. Jean-Marc DABAT Nuance politique : DIV
        4,31% 1973 votants
      • Mme Delphine BEAUDRY Nuance politique : REG
        1,02% 465 votants
      • M. Benoit MOURNET Nuance politique : ENS
        23,75% 10870 votants
      • Mme DUTREY Nuance politique : LR
        6,05% 2770 votants
      • Mme Aline BARBE Nuance politique : DSV
        1,2% 547 votants
      • M. Claude ALVES DA CUNHA Nuance politique : REC
        3,64% votants
      • M. Serge DUMANOIR Nuance politique : RN
        18,54% 8483 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • Mme Delphine BEAUDRY 01
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 52 ans
      Remplaçant : M. Audric ARMAND MÈGE (35 ans)
    • M. François MEUNIER 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 61 ans
      Remplaçant : M. Jean TRAVERT (45 ans)
    • M. Antoine RIGOLLET 03
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Brigitte CERVANTES (61 ans)
    • M. Jean-Marc DABAT 04
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Fabrice BERNISSAN (55 ans)
    • M. Grégory KORN 05
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 42 ans
      Remplaçante : Mme Héloïse DASSE (30 ans)
    • Mme Aline BARBE 06
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 62 ans
      Remplaçante : Mme Janine SARDA (71 ans)
    • M. Benoit MOURNET 07
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 37 ans
      Remplaçante : Mme Gaëlle VALLIN (49 ans)
    • M. Jérome CRAMPE 08
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Sylvie DUBERTRAND (59 ans)
    • M. Yves CASTÉRA 09
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Marie KACZMAREK (43 ans)
    • Mme Véronique DUTREY 10
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Mathieu VARIS (44 ans)
    • M. Claude ALVES DA CUNHA 11
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 73 ans
      Remplaçante : M. Noël CANIVENQ (64 ans)
    • M. Serge DUMANOIR 12
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 61 ans
      Remplaçante : Mme Sylvie BOULIN (56 ans)
     

    Circonscriptions du département des Hautes-Pyrénées