Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de l' Ille-et-Vilaine

La 4ème circonscription est composée des communes bretilliennes Bain-de-Bretagne, Bains-sur-Oust, Baulon, La Bosse-de-Bretagne, Bourg-des-Comptes, Bovel, Bréal-sous-Montfort, Bruc-sur-Aff, Les Brulais, Chanteloup, La Chapelle-Bouëxic, La Chapelle-de-Brain, Comblessac, La Couyère, Crevin, La Dominelais, Ercé-en-Lamée, Goven, Grand-Fougeray, Guichen, Guignen, Laillé, Lalleu, Langon, Lassy, Lieuron, Lohéac, Loutehel, Val d'Anast, Maxent, Mernel, Guipry-Messac, Monterfil, La Noë-Blanche, Paimpont, Pancé, Le Petit-Fougeray, Pipriac, Pléchâtel, Plélan-le-Grand, Poligné, Redon, Renac, Sainte-Anne-sur-Vilaine, Saint-Ganton, Saint-Just, Saint-Malo-de-Phily, Sainte-Marie, Saint-Péran, Saint-Séglin, Saint-Senoux, Saint-Sulpice-des-Landes, Saint-Thurial, Saulnières, Le Sel-de-Bretagne, Sixt-sur-Aff, Teillay, Treffendel, et Tresbœuf.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 13 candidats dont 8 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 51 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (35)

Abstention : 49,08% Participation : 50,92%
  • Mme Mathilde HIGNET Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier agricole | Age : 29 ans
    Remplaçant : M. Marc MARTIN (45 ans)
    50,36% 22856 votants
  • Mme Anne PATAULT
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 67 ans
    Remplaçant : M. Vincent MINIER (54 ans)
    49,64% 22528 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (35)

      Abstention : 49,45% Participation : 50,55%
      • M. Christian LOHYN Nuance politique : DXG
        0,33% 156 votants
      • Mme Sandra CHIRAZI Nuance politique : DXG
        1,02% 483 votants
      • Mme Mathilde HIGNET Nuance politique : NUP
        32,61% 15371 votants
      • M. Gil DESMOULIN Nuance politique : DVG
        2,46% 1158 votants
      • Mme Sarah TETAUD Nuance politique : ECO
        1,13% 531 votants
      • M. Ludovic HAUTIER Nuance politique : DIV
        0,47% 220 votants
      • Mme Jocelyne DEVRIENDT Nuance politique : REG
        0,98% 461 votants
      • Mme Céline BLATERON Nuance politique : REG
        1,61% 761 votants
      • Mme PATAULT Nuance politique : ENS
        29,78% 14035 votants
      • M. Jacques FRANÇOIS Nuance politique : LR
        7,88% 3715 votants
      • Mme Valérie OLIVIÉRO Nuance politique : DSV
        1,55% votants
      • Mme Mireille BLEIVAS Nuance politique : REC
        2,68% 1265 votants
      • M. Gabriel ORAIN Nuance politique : RN
        17,49% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • Mme Mathilde HIGNET 01
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier agricole | Age : 29 ans
      Remplaçant : M. Marc MARTIN (45 ans)
    • Mme Jocelyne DEVRIENDT 02
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Chauffeur | Age : 60 ans
      Remplaçant : M. Brice MALET (62 ans)
    • Mme Valérie OLIVIÉRO 03
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 26 ans
      Remplaçant : M. Jacques LE NOUVEL (64 ans)
    • M. Christian LOHYN 04
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 69 ans
      Remplaçant : M. Alain TIREL (85 ans)
    • Mme Sarah TETAUD 05
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 37 ans
      Remplaçant : M. François DEGRES (35 ans)
    • M. Gabriel ORAIN 06
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Anne-Marie COLIN (39 ans)
    • Mme Anne PATAULT 07
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 67 ans
      Remplaçante : M. Vincent MINIER (54 ans)
    • Mme Sandra CHIRAZI 08
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Régis MOREAU (50 ans)
    • Mme Mireille BLEIVAS 09
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 69 ans
      Remplaçante : M. Jean-Luc GONY (69 ans)
    • M. Gil DESMOULIN 10
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 55 ans
      Remplaçante : Mme Béatrice LEBOSSÉ (58 ans)
    • Mme Céline BLATERON 11
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 41 ans
      Remplaçante : M. Jean-Michel SANNER (62 ans)
    • M. Ludovic HAUTIER 12
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 38 ans
      Remplaçante : M. Raphaël LOUVIGNY (19 ans)
    • M. Jacques FRANÇOIS 13
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Francine VAYSSE (66 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Ille-et-Vilaine