Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de l' Indre-et-Loire

La 3ème circonscription est composée des communes indréloiriennes Abilly, Artannes-sur-Indre, Azay-sur-Indre, Barrou, Beaulieu-lès-Loches, Beaumont-Village, Betz-le-Château, Bossay-sur-Claise, Bossée, Bournan, Boussay, Bridoré, La Celle-Guenand, La Celle-Saint-Avant, Chambon, Chambourg-sur-Indre, Chambray-lès-Tours, Chanceaux-près-Loches, La Chapelle-Blanche-Saint-Martin, Charnizay, Chaumussay, Chédigny, Chemillé-sur-Indrois, Ciran, Civray-sur-Esves, Cormery, Cussay, Dolus-le-Sec, Draché, Esves-le-Moutier, Esvres, Ferrière-Larçon, Ferrière-sur-Beaulieu, Genillé, Le Grand-Pressigny, La Guerche, Descartes, Le Liège, Ligueil, Loches, Loché-sur-Indrois, Louans, Le Louroux, Manthelan, Marcé-sur-Esves, Montbazon, Montrésor, Monts, Mouzay, Neuilly-le-Brignon, Nouans-les-Fontaines, Orbigny, Paulmy, Perrusson, Le Petit-Pressigny, Pont-de-Ruan, Preuilly-sur-Claise, Reignac-sur-Indre, Saint-Avertin, Saint-Branchs, Saint-Flovier, Saint-Hippolyte, Saint-Jean-Saint-Germain, Saint-Pierre-des-Corps, Saint-Quentin-sur-Indrois, Saint-Senoch, Sennevières, Sepmes, Sorigny, Tauxigny-Saint-Bauld, Tournon-Saint-Pierre, Truyes, Varennes, Veigné, Verneuil-sur-Indre, Villedômain, Villeloin-Coulangé, Villeperdue, Vou, Yzeures-sur-Creuse, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 8 femmes et 2 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (37)

Abstention : 50,41% Participation : 49,59%
  • Mme Roxane SIRVEN
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 54 ans
    Remplaçant : M. Sylvain DANIAU (37 ans)
    42,84% 19327 votants
  • M. Henri ALFANDARI Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 43 ans
    Remplaçante : Mme Claire DEBRÉ-CHAFFAUD (48 ans)
    57,16% 25792 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (37)

      Abstention : 48,32% Participation : 51,68%
      • M. Christophe LEGENDRE Nuance politique : DXG
        1,14% 572 votants
      • Mme Claire DELORE Nuance politique : DXG
        0,95% 477 votants
      • Mme Roxane SIRVEN Nuance politique : NUP
        24,15% 12127 votants
      • Mme Maria LOIRE Nuance politique : ECO
        3,6% 1810 votants
      • Mme Morgane LECHEVALIER Nuance politique : DIV
        0,48% 239 votants
      • M. Henri ALFANDARI Nuance politique : ENS
        25,26% 12686 votants
      • Mme Sophie MÉTADIER Nuance politique : UDI
        20,81% 10448 votants
      • Mme Naima SCHULTZ Nuance politique : DSV
        1,25% 626 votants
      • Mme PATTE Nuance politique : REC
        2,77% 1392 votants
      • Mme Irène PROTIN Nuance politique : RN
        19,59% 9836 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • Mme Irène PROTIN 01
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Marie NALLET (69 ans)
    • M. Christophe LEGENDRE 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 55 ans
      Remplaçante : M. Michel DEGUET (70 ans)
    • Mme Sophie MÉTADIER 03
      Union des Démocrates et Indépendants
      UDI
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Michel LAMY (41 ans)
    • Mme Naima SCHULTZ 04
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 46 ans
      Remplaçante : M. Philippe CONTE (56 ans)
    • Mme Maria LOIRE 05
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 73 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Pierre HAGE (62 ans)
    • Mme Sylvie PATTE 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Xavier BOURIN (45 ans)
    • Mme Roxane SIRVEN 07
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 54 ans
      Remplaçante : M. Sylvain DANIAU (37 ans)
    • M. Henri ALFANDARI 08
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 43 ans
      Remplaçante : Mme Claire DEBRÉ-CHAFFAUD (48 ans)
    • Mme Morgane LECHEVALIER 09
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 18 ans
      Remplaçante : M. Lilian VIDAL (24 ans)
    • Mme Claire DELORE 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 67 ans
      Remplaçante : M. Patrick ETESSE (67 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Indre-et-Loire