Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de l' Indre-et-Loire

La 4ème circonscription est composée des communes indréloiriennes Anché, Antogny-le-Tillac, Assay, Avoine, Avon-les-Roches, Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Beaumont-en-Véron, Berthenay, Braslou, Braye-sous-Faye, Bréhémont, Brizay, Candes-Saint-Martin, Champigny-sur-Veude, La Chapelle-aux-Naux, Chaveignes, Cheillé, Chezelles, Chinon, Cinais, Courcoué, Couziers, Cravant-les-Côteaux, Crissay-sur-Manse, Crouzilles, Druye, Faye-la-Vineuse, Huismes, L'Île-Bouchard, Jaulnay, Joué-lès-Tours, Lémeré, Lerné, Lignières-de-Touraine, Ligré, Luzé, Maillé, Marçay, Marcilly-sur-Vienne, Marigny-Marmande, Neuil, Nouâtre, Noyant-de-Touraine, Panzoult, Parçay-sur-Vienne, Ports, Pouzay, Pussigny, Razines, La Riche, Richelieu, Rigny-Ussé, Rilly-sur-Vienne, Rivarennes, Rivière, La Roche-Clermault, Saché, Saint-Benoît-la-Forêt, Sainte-Catherine-de-Fierbois, Saint-Épain, Saint-Genouph, Saint-Germain-sur-Vienne, Sainte-Maure-de-Touraine, Savigny-en-Véron, Savonnières, Sazilly, Seuilly, Tavant, Theneuil, Thilouze, Thizay, La Tour-Saint-Gelin, Trogues, Vallères, Verneuil-le-Château, Villaines-les-Rochers, et Villandry.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 4 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 45 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (37)

Abstention : 50,93% Participation : 49,07%
  • M. Laurent BAUMEL
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 57 ans
    Remplaçante : Mme Gaëlle CAVELIER (48 ans)
    49,48% 20752 votants
  • Mme Fabienne COLBOC Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 51 ans
    Remplaçante : Mme Sylvia GAURIER (50 ans)
    50,52% 21185 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (37)

      Abstention : 49,53% Participation : 50,47%
      • M. Kévin GARDEAU Nuance politique : DXG
        1,25% 570 votants
      • M. Laurent BAUMEL Nuance politique : NUP
        29,55% 13461 votants
      • Mme Caroline DEFORGE Nuance politique : ECO
        4,06% 1848 votants
      • M. Jacques MASSET Nuance politique : ECO
        1,09% 498 votants
      • M. Francis CHAMBERS Nuance politique : DIV
        0,14% 65 votants
      • Mme Nesrine BEN LAHCEN Nuance politique : DIV
        0,34% 153 votants
      • Mme Fabienne COLBOC Nuance politique : ENS
        30% 13666 votants
      • Mme Sophie LAGRÉE Nuance politique : LR
        9,55% 4349 votants
      • M. DE LA FERTÉ Nuance politique : REC
        4,19% 1907 votants
      • M. Jean-François BELLANGER Nuance politique : RN
        19,85% 9043 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • Mme Caroline DEFORGE 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 53 ans
      Remplaçant : M. Alexandre BERTREL (49 ans)
    • M. Francis CHAMBERS 02
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 36 ans
      Remplaçant : M. Louis PARISIS (28 ans)
    • M. Laurent BAUMEL 03
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Gaëlle CAVELIER (48 ans)
    • M. Jean-François BELLANGER 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 54 ans
      Remplaçante : M. Philippe FERNANDES (56 ans)
    • M. Jacques MASSET 05
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Fanny GAVIN (36 ans)
    • Mme Nesrine BEN LAHCEN 06
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Hassan UMAR (42 ans)
    • M. Olivier DE LA FERTÉ 07
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Véronique FERRAND (58 ans)
    • M. Kévin GARDEAU 08
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 35 ans
      Remplaçante : M. Jean-Jacques PRODHOMME (69 ans)
    • Mme Fabienne COLBOC 09
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 51 ans
      Remplaçante : Mme Sylvia GAURIER (50 ans)
    • Mme Sophie LAGRÉE 10
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Christian BRAULT (75 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Indre-et-Loire