Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de l' Indre

La 1ère circonscription est composée des communes indriennes Argy, Arpheuilles, Azay-le-Ferron, Beaulieu, Bélâbre, Le Blanc, Bonneuil, Buzançais, Chaillac, Chalais, La Chapelle-Orthemale, Châteauroux, Châtillon-sur-Indre, La Châtre-Langlin, Chazelet, Chezelles, Chitray, Ciron, Cléré-du-Bois, Clion, Concremiers, Déols, Douadic, Dunet, Fléré-la-Rivière, Fontgombault, Ingrandes, Lignac, Lingé, Lurais, Lureuil, Luzeret, Martizay, Mauvières, Méobecq, Mérigny, Mézières-en-Brenne, Migné, Montierchaume, Mouhet, Murs, Néons-sur-Creuse, Neuillay-les-Bois, Niherne, Nuret-le-Ferron, Obterre, Oulches, Palluau-sur-Indre, Parnac, Paulnay, Pouligny-Saint-Pierre, Preuilly-la-Ville, Prissac, Rivarennes, Rosnay, Roussines, Ruffec, Sacierges-Saint-Martin, Saint-Aigny, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Civran, Saint-Cyran-du-Jambot, Saint-Gaultier, Sainte-Gemme, Saint-Genou, Saint-Gilles, Saint-Hilaire-sur-Benaize, Saint-Lactencin, Saint-Maur, Saint-Médard, Saint-Michel-en-Brenne, Saulnay, Sauzelles, Sougé, Thenay, Tilly, Tournon-Saint-Martin, Le Tranger, Vendœuvres, Vigoux, Villedieu-sur-Indre, et Villiers.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 8 candidats dont 7 femmes et 1 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 50 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (36)

Abstention : 53,57% Participation : 46,43%
  • Mme Éloïse GONZALEZ
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 43 ans
    Remplaçante : Mme Amélie DUMANS (30 ans)
    43,98% 14258 votants
  • M. François JOLIVET Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 56 ans
    Remplaçante : M. Robinson BARBIER (27 ans)
    56,02% 18158 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (36)

      Abstention : 51,15% Participation : 48,85%
      • Mme Véronique GÉLINAUD Nuance politique : DXG
        1,91% 704 votants
      • Mme Éloïse GONZALEZ Nuance politique : NUP
        22,54% 8313 votants
      • Mme Camélia BOISSOU Nuance politique : ECO
        1,56% 576 votants
      • M. François JOLIVET Nuance politique : ENS
        27,53% 10152 votants
      • Mme Alix FRUCHON Nuance politique : LR
        18,18% 6705 votants
      • Mme Claudine GIBAULT Nuance politique : DVD
        1,79% 659 votants
      • Mme Sandrine FELDER Nuance politique : REC
        4,19% 1544 votants
      • Mme Mylène WUNSCH Nuance politique : RN
        22,3% 8224 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • Mme Sandrine FELDER 01
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 52 ans
      Remplaçant : M. Guillaume GIRARD (27 ans)
    • Mme Véronique GÉLINAUD 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Elisabeth MILON (73 ans)
    • Mme Éloïse GONZALEZ 03
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 43 ans
      Remplaçante : Mme Amélie DUMANS (30 ans)
    • Mme Claudine GIBAULT 04
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 63 ans
      Remplaçante : M. Romain WIERZBICKI (23 ans)
    • M. François JOLIVET 05
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 56 ans
      Remplaçante : M. Robinson BARBIER (27 ans)
    • Mme Alix FRUCHON 06
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 28 ans
      Remplaçante : Mme Christel BONDOUX (49 ans)
    • Mme Mylène WUNSCH 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Jean-Pierre CANTALUPI (70 ans)
    • Mme Camélia BOISSOU 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Aymeric DUVAL (39 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Indre