Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de l' Indre

La 2ème circonscription est composée des communes indriennes Aigurande, Aize, Ambrault, Anjouin, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, Arthon, Bagneux, Baraize, Baudres, Bazaiges, La Berthenoux, Bommiers, Les Bordes, Bouesse, Bouges-le-Château, Bretagne, Briantes, Brion, Brives, La Buxerette, Buxeuil, Buxières-d'Aillac, Ceaulmont, Celon, Chabris, La Champenoise, Champillet, La Chapelle-Saint-Laurian, Chasseneuil, Chassignolles, La Châtre, Chavin, Chouday, Cluis, Coings, Condé, Crevant, Crozon-sur-Vauvre, Cuzion, Diors, Diou, Dun-le-Poëlier, Écueillé, Éguzon-Chantôme, Étrechet, Feusines, Fontenay, Fontguenand, Fougerolles, Francillon, Frédille, Gargilesse-Dampierre, Gehée, Giroux, Gournay, Guilly, Heugnes, Issoudun, Jeu-les-Bois, Jeu-Maloches, Lacs, Langé, Levroux, Lignerolles, Liniez, Lizeray, Lourdoueix-Saint-Michel, Lourouer-Saint-Laurent, Luant, Luçay-le-Libre, Luçay-le-Mâle, Lye, Lys-Saint-Georges, Le Magny, Maillet, Malicornay, Mâron, Menetou-sur-Nahon, Ménétréols-sous-Vatan, Le Menoux, Mers-sur-Indre, Meunet-Planches, Meunet-sur-Vatan, Migny, Montchevrier, Montgivray, Montipouret, Montlevicq, Mosnay, La Motte-Feuilly, Mouhers, Moulins-sur-Céphons, Néret, Neuvy-Pailloux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Nohant-Vic, Orsennes, Orville, Paudy, Le Pêchereau, Pellevoisin, Pérassay, La Pérouille, Badecon-le-Pin, Le Poinçonnet, Pommiers, Le Pont-Chrétien-Chabenet, Poulaines, Pouligny-Notre-Dame, Pouligny-Saint-Martin, Préaux, Pruniers, Reboursin, Reuilly, Rouvres-les-Bois, Saint-Aoustrille, Saint-Août, Saint-Aubin, Saint-Chartier, Saint-Christophe-en-Bazelle, Saint-Christophe-en-Boucherie, Saint-Denis-de-Jouhet, Sainte-Fauste, Saint-Florentin, Saint-Georges-sur-Arnon, Sainte-Lizaigne, Saint-Marcel, Saint-Pierre-de-Jards, Saint-Plantaire, Sainte-Sévère-sur-Indre, Saint-Valentin, Sarzay, Sassierges-Saint-Germain, Sazeray, Ségry, Selles-sur-Nahon, Sembleçay, Tendu, Thevet-Saint-Julien, Thizay, Tranzault, Urciers, Valençay, Val-Fouzon, Vatan, Velles, La Vernelle, Verneuil-sur-Igneraie, Veuil, Vicq-Exemplet, Vicq-sur-Nahon, Vigoulant, Vijon, Villegongis, Villegouin, Villentrois-Faverolles-en-Berry, Vineuil, Vouillon, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 3 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 53 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (36)

Abstention : 51,11% Participation : 48,89%
  • M. Fabien THIRION Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type artisanal | Age : 24 ans
    Remplaçante : Mme Claire ROPARS (30 ans)
    58,19% 22507 votants
  • M. Nicolas FORISSIER
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 61 ans
    Remplaçante : M. Nicolas LESEC (33 ans)
    41,81% 16173 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (36)

      Abstention : 47,89% Participation : 52,11%
      • M. Damien MERCIER Nuance politique : DXG
        1,96% 874 votants
      • M. Aymeric COMPAIN Nuance politique : NUP
        22% 9815 votants
      • M. Roland CASH Nuance politique : ECO
        1,36% 606 votants
      • Mme Sophie GUERIN Nuance politique : ENS
        18,36% 8192 votants
      • M. Nicolas FORISSIER Nuance politique : LR
        25,52% 11386 votants
      • Mme Alexandra BOTTON Nuance politique : DVD
        2,24% 1000 votants
      • Mme Annie BERTHAULT-KORZHYK Nuance politique : DSV
        1,35% 601 votants
      • M. Jean Michel PÉROUX Nuance politique : REC
        3,57% 1593 votants
      • M. THIRION Nuance politique : RN
        23,64% 10544 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Jean Michel PÉROUX 01
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 64 ans
      Remplaçant : M. Stéphane GUIBERT (56 ans)
    • M. Roland CASH 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 62 ans
      Remplaçante : Mme Evelyne MOULIN (63 ans)
    • M. Aymeric COMPAIN 03
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 32 ans
      Remplaçante : Mme Stéphanie GRELET (49 ans)
    • M. Damien MERCIER 04
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 72 ans
      Remplaçante : Mme Nathalie DOISEAU (51 ans)
    • Mme Annie BERTHAULT-KORZHYK 05
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 70 ans
      Remplaçante : M. Maximilien FEFF-TROUVÉ (35 ans)
    • Mme Alexandra BOTTON 06
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Frédéric PERRAUD (42 ans)
    • M. Fabien THIRION 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type artisanal | Age : 24 ans
      Remplaçante : Mme Claire ROPARS (30 ans)
    • Mme Sophie GUERIN 08
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Emmanuelle RENAUDAT-PASQUIER (53 ans)
    • M. Nicolas FORISSIER 09
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Nicolas LESEC (33 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Indre