Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Loire-Atlantique

La 2ème circonscription est composée de la seule commune de Nantes situé dans le département de la Loire-Atlantique.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 5 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 44 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (44)

Abstention : 44,94% Participation : 55,06%
  • Mme Valérie OPPELT Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 49 ans
    Remplaçant : M. Christian BRISSET (67 ans)
    55,8% 26851 votants
  • M. Andy KERBRAT
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 32 ans
    Remplaçante : Mme Marina FERRERUELA (53 ans)
    44,2% 21271 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (44)

      Abstention : 43,89% Participation : 56,11%
      • M. Nicolas BAZILLE Nuance politique : DXG
        0,76% 385 votants
      • M. Olivier GARDENT Nuance politique : DXG
        0,38% 194 votants
      • M. Andy KERBRAT Nuance politique : NUP
        46,62% 23524 votants
      • M. Sébastien MILBEO Nuance politique : ECO
        1,01% 508 votants
      • Mme Christine LAMBART Nuance politique : REG
        2,32% 1173 votants
      • Mme Elisa PRIOLLAUD Nuance politique : REG
        1,02% 515 votants
      • Mme Valérie OPPELT Nuance politique : ENS
        28,44% 14350 votants
      • M. Foulques CHOMBART DE LAUWE Nuance politique : LR
        9,35% 4717 votants
      • Mme DALICHOUX Nuance politique : DSV
        0,97% 491 votants
      • Mme Cecile SCHEFFEN Nuance politique : REC
        4,12% 2077 votants
      • M. Nicolas GASNIER Nuance politique : RN
        4,99% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Foulques CHOMBART DE LAUWE 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 42 ans
      Remplaçante : Mme Pauline WEISS (34 ans)
    • M. Nicolas GASNIER 02
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Sophie DUPAL (49 ans)
    • Mme Valérie OPPELT 03
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 49 ans
      Remplaçante : M. Christian BRISSET (67 ans)
    • M. Andy KERBRAT 04
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 32 ans
      Remplaçante : Mme Marina FERRERUELA (53 ans)
    • M. Nicolas BAZILLE 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | Age : 47 ans
      Remplaçante : Mme Aurelie MAHOUDEAU (41 ans)
    • M. Olivier GARDENT 06
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 67 ans
      Remplaçante : Mme Brigitte BAUDRAN (62 ans)
    • Mme Christine LAMBART 07
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 67 ans
      Remplaçante : M. Adrien COPROS (27 ans)
    • Mme Elisa PRIOLLAUD 08
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 26 ans
      Remplaçante : M. Vincent BELLOEIL (28 ans)
    • Mme Ludivine DALICHOUX 09
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 43 ans
      Remplaçante : M. Louis ROBIN (23 ans)
    • M. Sébastien MILBEO 10
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 32 ans
      Remplaçante : Mme Justine PROVOST (27 ans)
    • Mme Cecile SCHEFFEN 11
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 24 ans
      Remplaçante : M. Séverine LEVEL (48 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Loire-Atlantique