Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Manche

La 2ème circonscription est composée des communes manchoises Aucey-la-Plaine, Avranches, Bacilly, Barenton, Beauchamps, Beauficel, Beauvoir, Boisyvon, Jullouville, Brécey, Brouains, Buais-Les-Monts, Carolles, Céaux, La Chaise-Baudouin, Le Grippon, Champeaux, La Chapelle-Cécelin, La Chapelle-Urée, Chavoy, Coulouvray-Boisbenâtre, Courtils, Les Cresnays, Crollon, Cuves, Donville-les-Bains, Dragey-Ronthon, Ducey-Les Chéris, Équilly, Folligny, Le Fresne-Poret, Gathemo, Genêts, Ger, La Godefroy, Le Grand-Celland, Granville, Hamelin, La Haye-Pesnel, Hocquigny, Huisnes-sur-Mer, Isigny-le-Buat, Juilley, Juvigny les Vallées, Lapenty, Lingeard, Les Loges-Marchis, Les Loges-sur-Brécey, Lolif, La Lucerne-d'Outremer, Le Luot, Marcey-les-Grèves, Marcilly, Le Mesnil-Adelée, Le Mesnil-Gilbert, Le Mesnillard, Le Mesnil-Ozenne, Montjoie-Saint-Martin, Le Mont-Saint-Michel, Mortain-Bocage, La Mouche, Moulines, Le Neufbourg, Notre-Dame-de-Livoye, Grandparigny, Perriers-en-Beauficel, Le Petit-Celland, Poilley, Pontaubault, Pontorson, Ponts, Précey, Reffuveille, Romagny Fontenay, Sacey, Saint-Aubin-des-Préaux, Saint-Aubin-de-Terregatte, Saint-Barthélemy, Saint-Brice, Saint-Brice-de-Landelles, Saint-Clément-Rancoudray, Saint-Cyr-du-Bailleul, Saint-Georges-de-Livoye, Saint-Georges-de-Rouelley, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Jean-de-la-Haize, Saint-Jean-des-Champs, Saint-Jean-du-Corail-des-Bois, Saint-Jean-le-Thomas, Saint-Laurent-de-Cuves, Saint-Laurent-de-Terregatte, Saint-Loup, Chaulieu, Saint-Martin-le-Bouillant, Saint-Maur-des-Bois, Saint-Michel-de-Montjoie, Saint-Nicolas-des-Bois, Saint-Ovin, Saint-Pair-sur-Mer, Le Parc, Saint-Pierre-Langers, Saint-Planchers, Saint-Pois, Saint-Quentin-sur-le-Homme, Saint-Senier-de-Beuvron, Saint-Senier-sous-Avranches, Sartilly-Baie-Bocage, Savigny-le-Vieux, Servon, Sourdeval, Subligny, Tanis, Le Tanu, Le Teilleul, Tirepied-sur-Sée, Vains, Le Val-Saint-Père, Vernix, Yquelon, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 5 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 55 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (50)

Abstention : 50,94% Participation : 49,06%
  • M. Bertrand SORRE
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 57 ans
    Remplaçante : Mme Marie-Hélène FILLÂTRE (63 ans)
    35,56% 15602 votants
  • M. Patrick GRIMBERT Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 66 ans
    Remplaçante : Mme Clarisse LESCURE (51 ans)
    64,44% 28279 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (50)

      Abstention : 48,76% Participation : 51,24%
      • Mme Mai TRAN Nuance politique : DXG
        0,94% 456 votants
      • M. Patrick GRIMBERT Nuance politique : NUP
        18,5% 8949 votants
      • M. Thomas JOURNEL Nuance politique : DVG
        1,01% 489 votants
      • Mme Anne-Marie LAIR Nuance politique : ECO
        2,39% 1155 votants
      • Mme Valérie GOUZIEN Nuance politique : ECO
        1,08% 521 votants
      • Mme Florence FILUZEAU Nuance politique : ECO
        3,03% 1466 votants
      • M. Bertrand SORRE Nuance politique : ENS
        42,62% 20620 votants
      • M. Erwan TOULLEC DUFOUR Nuance politique : LR
        7,98% 3860 votants
      • M. BAZINCOURT Nuance politique : DSV
        1,06% 514 votants
      • M. Denis FÉRET Nuance politique : REC
        3,41% 1648 votants
      • Mme Marie-Françoise KURDZIEL Nuance politique : RN
        17,98% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • Mme Anne-Marie LAIR 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 53 ans
      Remplaçant : M. José PIERRET (54 ans)
    • M. Thomas JOURNEL 02
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 46 ans
      Remplaçante : Mme France LAMBERT (68 ans)
    • M. Cédric BAZINCOURT 03
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 53 ans
      Remplaçante : M. Jordan MAFIODO (28 ans)
    • M. Bertrand SORRE 04
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Hélène FILLÂTRE (63 ans)
    • M. Patrick GRIMBERT 05
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 66 ans
      Remplaçante : Mme Clarisse LESCURE (51 ans)
    • M. Denis FÉRET 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Quentin POINCHEVAL (24 ans)
    • Mme Mai TRAN 07
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Annie MARIETTE (62 ans)
    • Mme Valérie GOUZIEN 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 56 ans
      Remplaçante : M. Jean-François HÈME (74 ans)
    • Mme Marie-Françoise KURDZIEL 09
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Kamelia IGNATOV (65 ans)
    • Mme Florence FILUZEAU 10
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 53 ans
      Remplaçante : M. Jonas MASSIEU (34 ans)
    • M. Erwan TOULLEC DUFOUR 11
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 47 ans
      Remplaçante : Mme Julie BARENTON GUILLAS (47 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Manche