Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Marne

La 3ème circonscription est composée des communes marnaises Saint-Martin-d'Ablois, Ambonnay, Avenay-Val-d'Or, Aÿ-Champagne, Baconnes, Le Baizil, Bannay, Baye, Beaumont-sur-Vesle, Beaunay, Bergères-sous-Montmirail, Bethon, Boissy-le-Repos, Bouchy-Saint-Genest, Boursault, Bouzy, Le Breuil, La Caure, Chaltrait, Chamery, Champaubert, Champfleury, Champguyon, Champillon, Champvoisy, Chantemerle, La Chapelle-sous-Orbais, Charleville, Châtillon-sur-Morin, Chigny-les-Roses, Chouilly, Coizard-Joches, Congy, Corfélix, Cormoyeux, Corribert, Corrobert, Courgivaux, Courjeonnet, Courtagnon, Courthiézy, Cumières, Damery, Dizy, Dormans, Épernay, Escardes, Les Essarts-lès-Sézanne, Les Essarts-le-Vicomte, Esternay, Étoges, Fèrebrianges, Festigny, Fleury-la-Rivière, Fontaine-sur-Ay, La Forestière, Fromentières, Le Gault-Soigny, Germaine, Hautvillers, Igny-Comblizy, Janvilliers, Joiselle, Leuvrigny, Ludes, Mailly-Champagne, Mardeuil, Mareuil-en-Brie, Mareuil-le-Port, Margny, Mécringes, Le Meix-Saint-Epoing, Montbré, Montgenost, Montmirail, Montmort-Lucy, Morsains, Moussy, Mutigny, Nanteuil-la-Forêt, Nesle-la-Reposte, Nesle-le-Repons, Neuvy, La Noue, Œuilly, Orbais-l'Abbaye, Les Petites-Loges, Pierry, Potangis, Pourcy, Puisieulx, Reims, Réveillon, Rieux, Rilly-la-Montagne, Romery, Saint-Bon, Saint-Imoges, Sept-Saulx, Sermiers, Sillery, Soizy-aux-Bois, Suizy-le-Franc, Talus-Saint-Prix, Val de Livre, Le Thoult-Trosnay, Val-de-Vesle, Tours-sur-Marne, Tréfols, Trépail, Troissy, Vauchamps, Vauciennes, Venteuil, Verdon, Verneuil, Verzenay, Verzy, Le Vézier, Ville-en-Selve, Villeneuve-la-Lionne, La Villeneuve-lès-Charleville, Villers-Allerand, Villers-aux-Nœuds, Villers-Marmery, La Ville-sous-Orbais, Villevenard, Vinay, Vincelles, et Magenta.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 5 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 47 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (51)

Abstention : 55,78% Participation : 44,22%
  • Mme Jennifer MARC Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur petite exploitation | Age : 37 ans
    Remplaçant : M. Christophe LAMBERT (52 ans)
    51,43% 16836 votants
  • M. Eric GIRARDIN
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 60 ans
    Remplaçante : Mme Sylvie ROUILLERE (58 ans)
    48,57% 15897 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (51)

      Abstention : 54,74% Participation : 45,26%
      • Mme Charlotte CORMERAIS Nuance politique : DXG
        1,65% 581 votants
      • Mme Chantal BERTHELEMY Nuance politique : NUP
        17,88% 6302 votants
      • Mme Sonia D'ORGEVILLE Nuance politique : ECO
        2,24% 789 votants
      • M. Bertrand DEBARLE Nuance politique : DIV
        2,01% 710 votants
      • M. Eric GIRARDIN Nuance politique : ENS
        30,77% 10841 votants
      • M. Antoine JACQUET Nuance politique : LR
        8,99% 3169 votants
      • Mme Johanna JABBOUR Nuance politique : DSV
        2,92% 1030 votants
      • M. Thomas ADNOT Nuance politique : REC
        4,54% 1601 votants
      • Mme MARC Nuance politique : RN
        28,99% 10215 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • M. Antoine JACQUET 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 50 ans
      Remplaçant : M. Valentin LAGARDE (26 ans)
    • Mme Jennifer MARC 02
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur petite exploitation | Age : 37 ans
      Remplaçant : M. Christophe LAMBERT (52 ans)
    • M. Thomas ADNOT 03
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 46 ans
      Remplaçant : M. Maxime PERRIN (40 ans)
    • Mme Johanna JABBOUR 04
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 35 ans
      Remplaçant : M. Gaëtan PFEMMERT (29 ans)
    • Mme Charlotte CORMERAIS 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 41 ans
      Remplaçante : Mme Laurence DALBARET (58 ans)
    • M. Bertrand DEBARLE 06
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Elodie QUENTIN (48 ans)
    • Mme Chantal BERTHELEMY 07
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Cedric LATTUADA (47 ans)
    • Mme Sonia D'ORGEVILLE 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 45 ans
      Remplaçante : Mme Isabelle DA SILVA (52 ans)
    • M. Eric GIRARDIN 09
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Sylvie ROUILLERE (58 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Marne