Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de la Meuse

La 1ère circonscription est composée des communes meusiennes Abainville, Amanty, Ancerville, Andernay, Apremont-la-Forêt, Aulnois-en-Perthois, Autrécourt-sur-Aire, Badonvilliers-Gérauvilliers, Bannoncourt, Bar-le-Duc, Baudonvilliers, Baudrémont, Bazincourt-sur-Saulx, Beaulieu-en-Argonne, Beausite, Behonne, Belrain, Beney-en-Woëvre, Beurey-sur-Saulx, Biencourt-sur-Orge, Bislée, Boncourt-sur-Meuse, Bonnet, Le Bouchon-sur-Saulx, Bouconville-sur-Madt, Bouquemont, Bovée-sur-Barboure, Boviolles, Brabant-le-Roi, Brauvilliers, Brillon-en-Barrois, Brixey-aux-Chanoines, Brizeaux, Broussey-en-Blois, Broussey-Raulecourt, Bure, Burey-en-Vaux, Burey-la-Côte, Buxières-sous-les-Côtes, Chaillon, Chalaines, Champougny, Chardogne, Chassey-Beaupré, Chaumont-sur-Aire, Chauvoncourt, Chonville-Malaumont, Combles-en-Barrois, Commercy, Les Hauts-de-Chée, Contrisson, Courcelles-en-Barrois, Courcelles-sur-Aire, Courouvre, Cousances-les-Forges, Couvertpuis, Couvonges, Culey, Dagonville, Dainville-Bertheléville, Dammarie-sur-Saulx, Delouze-Rosières, Demange-Baudignécourt, Dompcevrin, Dompierre-aux-Bois, Épiez-sur-Meuse, Érize-la-Brûlée, Érize-la-Petite, Érize-Saint-Dizier, Erneville-aux-Bois, Euville, Èvres, Fains-Véel, Foucaucourt-sur-Thabas, Fouchères-aux-Bois, Frémeréville-sous-les-Côtes, Fresnes-au-Mont, Géry, Gimécourt, Girauvoisin, Givrauval, Gondrecourt-le-Château, Goussaincourt, Grimaucourt-près-Sampigny, Guerpont, Haironville, Han-sur-Meuse, Heudicourt-sous-les-Côtes, Hévilliers, Horville-en-Ornois, Houdelaincourt, Ippécourt, Les Trois-Domaines, Jonville-en-Woëvre, Geville, Juvigny-en-Perthois, Kœur-la-Grande, Kœur-la-Petite, Lachaussée, Lacroix-sur-Meuse, Lahaymeix, Lahayville, Laheycourt, Laimont, Lamorville, Laneuville-au-Rupt, Lavallée, Lavincourt, Lavoye, Lérouville, Levoncourt, Lignières-sur-Aire, Ligny-en-Barrois, Lisle-en-Barrois, L'Isle-en-Rigault, Loisey, Longeaux, Longchamps-sur-Aire, Longeville-en-Barrois, Loupmont, Louppy-le-Château, Maizey, Mandres-en-Barrois, Marson-sur-Barboure, Maulan, Mauvages, Maxey-sur-Vaise, Mécrin, Méligny-le-Grand, Méligny-le-Petit, Menaucourt, Ménil-aux-Bois, Ménil-la-Horgne, Ménil-sur-Saulx, Mognéville, Montbras, Montiers-sur-Saulx, Montigny-lès-Vaucouleurs, Montplonne, Montsec, Chanteraine, Morley, Val-d'Ornain, Naives-en-Blois, Naives-Rosières, Naix-aux-Forges, Nançois-le-Grand, Nançois-sur-Ornain, Nant-le-Grand, Nant-le-Petit, Nantois, Nettancourt, Neuville-en-Verdunois, Neuville-lès-Vaucouleurs, Neuville-sur-Ornain, Nicey-sur-Aire, Nonsard-Lamarche, Noyers-Auzécourt, Nubécourt, Ourches-sur-Meuse, Pagny-la-Blanche-Côte, Pagny-sur-Meuse, Les Paroches, Pierrefitte-sur-Aire, Pont-sur-Meuse, Pretz-en-Argonne, Rambucourt, Rancourt-sur-Ornain, Ranzières, Reffroy, Rembercourt-Sommaisne, Remennecourt, Resson, Revigny-sur-Ornain, Ribeaucourt, Richecourt, Rigny-la-Salle, Rigny-Saint-Martin, Robert-Espagne, Les Roises, Raival, Rouvrois-sur-Meuse, Rumont, Rupt-aux-Nonains, Rupt-devant-Saint-Mihiel, Saint-Amand-sur-Ornain, Saint-Aubin-sur-Aire, Saint-Germain-sur-Meuse, Saint-Joire, Saint-Julien-sous-les-Côtes, Saint-Maurice-sous-les-Côtes, Saint-Mihiel, Salmagne, Sampigny, Saudrupt, Saulvaux, Sauvigny, Sauvoy, Savonnières-devant-Bar, Savonnières-en-Perthois, Seigneulles, Sepvigny, Seuzey, Silmont, Sommeilles, Sommelonne, Sorcy-Saint-Martin, Stainville, Taillancourt, Tannois, Thillombois, Trémont-sur-Saulx, Tréveray, Seuil-d'Argonne, Cousances-lès-Triconville, Tronville-en-Barrois, Troussey, Troyon, Ugny-sur-Meuse, Vadonville, Varnéville, Valbois, Vassincourt, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vaudeville-le-Haut, Vaux-lès-Palameix, Vavincourt, Velaines, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Vignot, Ville-devant-Belrain, Villeroy-sur-Méholle, Villers-aux-Vents, Villers-le-Sec, Ville-sur-Saulx, Villotte-devant-Louppy, Villotte-sur-Aire, Void-Vacon, Vouthon-Bas, Vouthon-Haut, Waly, Willeroncourt, Woimbey, Xivray-et-Marvoisin, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 5 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 57 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (55)

Abstention : 51,92% Participation : 48,08%
  • M. Bertrand PANCHER Elu
    Divers droite
    DVD
    Candidat sortant: Oui | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 64 ans
    Remplaçante : Mme Fabienne HUEBER GODEY (41 ans)
    55,4% 19027 votants
  • Mme Brigitte GAUDINEAU
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 64 ans
    Remplaçante : M. Marc MAILFAIT (59 ans)
    44,6% 15317 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (55)

      Abstention : 51,45% Participation : 48,55%
      • M. Blaise TYMEN Nuance politique : DXG
        1,27% 454 votants
      • M. Olivier GUCKERT Nuance politique : NUP
        17,49% 6272 votants
      • Mme Nathalie THIÉBAUT-LAMY Nuance politique : ECO
        1,75% 626 votants
      • M. Bruno CAILLE Nuance politique : REG
        0,52% 187 votants
      • Mme Melika BENSAID Nuance politique : REG
        0,2% 72 votants
      • Mme Sandrine RAFFNER KIEFER Nuance politique : ENS
        13,37% 4795 votants
      • M. Bertrand PANCHER Nuance politique : DVD
        30,19% 10826 votants
      • Mme Sylvie MARIAGE Nuance politique : DSV
        1,22% 439 votants
      • M. CHAPON Nuance politique : REC
        3,56% 1277 votants
      • Mme Brigitte GAUDINEAU Nuance politique : RN
        30,43% 10913 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • M. Bertrand PANCHER 01
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Oui | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Fabienne HUEBER GODEY (41 ans)
    • Mme Sandrine RAFFNER KIEFER 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 50 ans
      Remplaçante : M. Benoit REYRE (71 ans)
    • M. Olivier GUCKERT 03
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 55 ans
      Remplaçante : Mme Flavie PIASTA (37 ans)
    • M. Bruno CAILLE 04
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 52 ans
      Remplaçante : M. Aymerick WEBER (30 ans)
    • Mme Melika BENSAID 05
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 73 ans
      Remplaçante : M. Hani ABOU HAMDAN (45 ans)
    • Mme Sylvie MARIAGE 06
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 75 ans
      Remplaçante : M. Patrick VOLKER (68 ans)
    • M. Arnaud CHAPON 07
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 54 ans
      Remplaçante : Mme Isabelle DAVID (53 ans)
    • Mme Brigitte GAUDINEAU 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Marc MAILFAIT (59 ans)
    • Mme Nathalie THIÉBAUT-LAMY 09
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Elisabeth REMY-THIÉBAUT (28 ans)
    • M. Blaise TYMEN 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 35 ans
      Remplaçante : M. Denis AUSSEL (58 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Meuse