Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Meuse

La 2ème circonscription est composée des communes meusiennes Abaucourt-Hautecourt, Aincreville, Ambly-sur-Meuse, Amel-sur-l'Étang, Ancemont, Arrancy-sur-Crusne, Aubréville, Autréville-Saint-Lambert, Avillers-Sainte-Croix, Avioth, Avocourt, Azannes-et-Soumazannes, Baâlon, Bantheville, Baulny, Bazeilles-sur-Othain, Beauclair, Beaufort-en-Argonne, Belleray, Belleville-sur-Meuse, Belrupt-en-Verdunois, Béthelainville, Béthincourt, Billy-sous-Mangiennes, Blanzée, Boinville-en-Woëvre, Bonzée, Bouligny, Boureuilles, Brabant-en-Argonne, Brabant-sur-Meuse, Brandeville, Braquis, Bras-sur-Meuse, Bréhéville, Breux, Brieulles-sur-Meuse, Brocourt-en-Argonne, Brouennes, Buzy-Darmont, Cesse, Champneuville, Charny-sur-Meuse, Charpentry, Châtillon-sous-les-Côtes, Chattancourt, Chaumont-devant-Damvillers, Chauvency-le-Château, Chauvency-Saint-Hubert, Cheppy, Cierges-sous-Montfaucon, Le Claon, Clermont-en-Argonne, Cléry-le-Grand, Cléry-le-Petit, Combres-sous-les-Côtes, Consenvoye, Cuisy, Cunel, Damloup, Damvillers, Dannevoux, Delut, Dieppe-sous-Douaumont, Dieue-sur-Meuse, Dombasle-en-Argonne, Dombras, Dommartin-la-Montagne, Dommary-Baroncourt, Domremy-la-Canne, Doncourt-aux-Templiers, Doulcon, Dugny-sur-Meuse, Dun-sur-Meuse, Duzey, Écouviez, Écurey-en-Verdunois, Eix, Les Éparges, Épinonville, Esnes-en-Argonne, Étain, Éton, Étraye, Flassigny, Foameix-Ornel, Fontaines-Saint-Clair, Forges-sur-Meuse, Fresnes-en-Woëvre, Froidos, Fromeréville-les-Vallons, Fromezey, Futeau, Génicourt-sur-Meuse, Gercourt-et-Drillancourt, Gesnes-en-Argonne, Gincrey, Gouraincourt, Gremilly, Grimaucourt-en-Woëvre, Gussainville, Halles-sous-les-Côtes, Han-lès-Juvigny, Hannonville-sous-les-Côtes, Harville, Haudainville, Haudiomont, Heippes, Hennemont, Herbeuville, Herméville-en-Woëvre, Inor, Iré-le-Sec, Les Islettes, Jametz, Jouy-en-Argonne, Julvécourt, Juvigny-sur-Loison, Labeuville, Lachalade, Lamouilly, Landrecourt-Lempire, Laneuville-sur-Meuse, Lanhères, Latour-en-Woëvre, Lemmes, Liny-devant-Dun, Lion-devant-Dun, Lissey, Loison, Louppy-sur-Loison, Luzy-Saint-Martin, Maizeray, Malancourt, Mangiennes, Manheulles, Marchéville-en-Woëvre, Marre, Martincourt-sur-Meuse, Marville, Maucourt-sur-Orne, Merles-sur-Loison, Milly-sur-Bradon, Mogeville, Moirey-Flabas-Crépion, Montblainville, Mont-devant-Sassey, Montfaucon-d'Argonne, Les Monthairons, Montigny-devant-Sassey, Montmédy, Montzéville, Moranville, Morgemoulin, Mouilly, Moulainville, Moulins-Saint-Hubert, Moulotte, Mouzay, Murvaux, Muzeray, Nantillois, Nepvant, Le Neufour, Neuvilly-en-Argonne, Nixéville-Blercourt, Nouillonpont, Olizy-sur-Chiers, Ornes, Osches, Pareid, Parfondrupt, Peuvillers, Pillon, Pintheville, Pouilly-sur-Meuse, Quincy-Landzécourt, Rambluzin-et-Benoite-Vaux, Rarécourt, Récicourt, Récourt-le-Creux, Regnéville-sur-Meuse, Remoiville, Réville-aux-Bois, Riaville, Romagne-sous-les-Côtes, Romagne-sous-Montfaucon, Ronvaux, Rouvres-en-Woëvre, Rouvrois-sur-Othain, Rupt-en-Woëvre, Rupt-sur-Othain, Saint-André-en-Barrois, Saint-Hilaire-en-Woëvre, Saint-Jean-lès-Buzy, Saint-Laurent-sur-Othain, Saint-Pierrevillers, Saint-Remy-la-Calonne, Samogneux, Sassey-sur-Meuse, Saulmory-Villefranche, Saulx-lès-Champlon, Senon, Senoncourt-les-Maujouy, Septsarges, Sivry-la-Perche, Sivry-sur-Meuse, Sommedieue, Sorbey, Les Souhesmes-Rampont, Souilly, Spincourt, Stenay, Thierville-sur-Meuse, Thillot, Thonne-la-Long, Thonne-le-Thil, Thonne-les-Près, Thonnelle, Tilly-sur-Meuse, Trésauvaux, Vacherauville, Vadelaincourt, Varennes-en-Argonne, Vaudoncourt, Vauquois, Douaumont-Vaux, Velosnes, Verdun, Verneuil-Grand, Verneuil-Petit, Véry, Vigneul-sous-Montmédy, Villécloye, Ville-devant-Chaumont, Ville-en-Woëvre, Villers-devant-Dun, Villers-lès-Mangiennes, Villers-sous-Pareid, Villers-sur-Meuse, Ville-sur-Cousances, Vilosnes-Haraumont, Vittarville, Warcq, Watronville, Wavrille, Wiseppe, Woël, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 2 femmes et 10 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 51 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (55)

Abstention : 54,95% Participation : 45,05%
  • Mme Florence GOULET
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 61 ans
    Remplaçante : Mme Carine GEORGE (46 ans)
    46,5% 11534 votants
  • Mme Anne BOIS Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 38 ans
    Remplaçante : M. Robin MAGISSON (25 ans)
    53,5% 13269 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (55)

      Abstention : 54,28% Participation : 45,72%
      • M. Pierre NORDEMANN Nuance politique : DXG
        0,93% 247 votants
      • M. Johan LAFLOTTE Nuance politique : NUP
        16,23% 4318 votants
      • M. Pascal HAROS Nuance politique : DVG
        6,85% 1822 votants
      • M. Yves DHYVERT Nuance politique : ECO
        2,92% 778 votants
      • M. Michel TESTI Nuance politique : ECO
        1,38% 368 votants
      • Mme Anne BOIS Nuance politique : ENS
        19,17% 5101 votants
      • M. Martin GALLIC Nuance politique : DVC
        2,47% 658 votants
      • M. Jean-Luc DURET Nuance politique : DVC
        0% 1 votants
      • M. ADDENET Nuance politique : LR
        13,49% 3588 votants
      • M. Nicolas BEDEL Nuance politique : DSV
        1,33% 353 votants
      • M. Michel MENNESON Nuance politique : REC
        2,54% votants
      • Mme Florence GOULET Nuance politique : RN
        32,68% 8693 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Michel MENNESON 01
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 63 ans
      Remplaçant : M. Jean-Claude ASSELBORN (75 ans)
    • M. Martin GALLIC 02
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Marion ROGIE (32 ans)
    • M. Johan LAFLOTTE 03
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 33 ans
      Remplaçante : Mme Catherine COLLINET-JUNG (47 ans)
    • M. Jean-Luc DURET 04
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Elisabeth COLADO (74 ans)
    • Mme Florence GOULET 05
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 61 ans
      Remplaçante : Mme Carine GEORGE (46 ans)
    • M. Pascal HAROS 06
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 47 ans
      Remplaçante : M. Christophe CAPUT (50 ans)
    • M. Jean-Marie ADDENET 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 68 ans
      Remplaçante : M. Théophile MARQUET (20 ans)
    • M. Nicolas BEDEL 08
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Florie MAHEY (34 ans)
    • M. Pierre NORDEMANN 09
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Amandine LAB (41 ans)
    • Mme Anne BOIS 10
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 38 ans
      Remplaçante : M. Robin MAGISSON (25 ans)
    • M. Yves DHYVERT 11
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 70 ans
      Remplaçante : Mme Aline LEMAIRE (35 ans)
    • M. Michel TESTI 12
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 70 ans
      Remplaçante : Mme Margot-Sarah ROBERT (22 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Meuse