Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription du Nord

La 2ème circonscription est composée des communes nordistes Villeneuve-d'Ascq, Lezennes, Lille, Mons-en-Barœul, et Ronchin.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 5 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 53 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (59)

Abstention : 54,37% Participation : 45,63%
  • M. Rudy ELEGEEST Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 63 ans
    Remplaçante : Mme Violette SALANON (35 ans)
    58% 21740 votants
  • M. Ugo BERNALICIS
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 33 ans
    Remplaçante : Mme Marie BOUCKNOOGHE (36 ans)
    42% 15743 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (59)

      Abstention : 53,5% Participation : 46,5%
      • Mme Pascale ROUGÉE Nuance politique : DXG
        1,28% 508 votants
      • Mme Marie SAVAGE Nuance politique : DXG
        0,76% 300 votants
      • M. Ugo BERNALICIS Nuance politique : NUP
        43,49% 17212 votants
      • Mme Virginie CHAUCHOY Nuance politique : ECO
        2,63% 1041 votants
      • M. Nordine AASSI Nuance politique : DIV
        1,28% 507 votants
      • M. Rudy ELEGEEST Nuance politique : ENS
        24,82% 9823 votants
      • M. Nicolas KARASIEWICZ Nuance politique : DVC
        1,03% 407 votants
      • Mme Caroline BOISARD-VANNIER Nuance politique : LR
        7,85% 3106 votants
      • Mme DELEVALLET Nuance politique : REC
        3,4% 1344 votants
      • M. Philippe GUÉRARD Nuance politique : RN
        13,46% 5328 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • Mme Caroline BOISARD-VANNIER 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Léna VAN NIEUWENHUYSE (22 ans)
    • Mme Monique DELEVALLET 02
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 77 ans
      Remplaçante : M. Serge THOMES (68 ans)
    • M. Nicolas KARASIEWICZ 03
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 36 ans
      Remplaçante : M. Guillaume DELACHER (38 ans)
    • M. Nordine AASSI 04
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 35 ans
      Remplaçante : M. Mustapha RASMI (35 ans)
    • Mme Pascale ROUGÉE 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 65 ans
      Remplaçante : Mme Karine JASIAK (56 ans)
    • Mme Virginie CHAUCHOY 06
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 52 ans
      Remplaçante : M. Simon COUTEL (50 ans)
    • M. Rudy ELEGEEST 07
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Violette SALANON (35 ans)
    • M. Philippe GUÉRARD 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Anaïs HOORENS (32 ans)
    • Mme Marie SAVAGE 09
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 41 ans
      Remplaçante : M. Quentin LOURDELLE (34 ans)
    • M. Ugo BERNALICIS 10
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 33 ans
      Remplaçante : Mme Marie BOUCKNOOGHE (36 ans)