Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription du Puy-de-Dôme

La 2ème circonscription est composée des communes puydomoises Aigueperse, Les Ancizes-Comps, Ars-les-Favets, Artonne, Aubiat, Ayat-sur-Sioule, Bas-et-Lezat, Beaumont-lès-Randan, Beauregard-Vendon, Biollet, Blot-l'Église, Bourg-Lastic, Briffons, Bromont-Lamothe, Bussières, Bussières-et-Pruns, Buxières-sous-Montaigut, La Celle, La Cellette, Champs, Chapdes-Beaufort, Chaptuzat, Charbonnières-les-Varennes, Charbonnières-les-Vieilles, Charensat, Châteaugay, Châteauneuf-les-Bains, Château-sur-Cher, Châtel-Guyon, Le Cheix, Cisternes-la-Forêt, Combrailles, Combronde, Condat-en-Combraille, La Crouzille, Davayat, Durmignat, Effiat, Enval, Espinasse, Fernoël, Giat, Gimeaux, La Goutelle, Gouttières, Herment, Jozerand, Landogne, Lapeyrouse, Lastic, Lisseuil, Loubeyrat, Malauzat, Manzat, Marcillat, Marsat, Menat, Ménétrol, Messeix, Miremont, Mons, Montaigut, Montcel, Montel-de-Gelat, Montfermy, Montpensier, Moureuille, Chambaron sur Morge, Mozac, Neuf-Église, Pessat-Villeneuve, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Pouzol, Prompsat, Prondines, Pulvérières, Puy-Saint-Gulmier, Le Quartier, Queuille, Randan, Riom, Roche-d'Agoux, Saint-Agoulin, Saint-André-le-Coq, Saint-Angel, Saint-Avit, Saint-Bonnet-près-Riom, Sainte-Christine, Saint-Clément-de-Régnat, Saint-Denis-Combarnazat, Saint-Éloy-les-Mines, Saint-Étienne-des-Champs, Saint-Gal-sur-Sioule, Saint-Genès-du-Retz, Saint-Georges-de-Mons, Saint-Germain-près-Herment, Saint-Gervais-d'Auvergne, Saint-Hilaire-la-Croix, Saint-Hilaire-les-Monges, Saint-Hilaire, Saint-Jacques-d'Ambur, Saint-Julien-la-Geneste, Saint-Julien-Puy-Lavèze, Saint-Maigner, Saint-Maurice-près-Pionsat, Saint-Myon, Saint-Ours, Saint-Pardoux, Saint-Pierre-le-Chastel, Saint-Priest-Bramefant, Saint-Priest-des-Champs, Saint-Quintin-sur-Sioule, Saint-Rémy-de-Blot, Saint-Sulpice, Saint-Sylvestre-Pragoulin, Sardon, Sauret-Besserve, Sauvagnat, Savennes, Servant, Teilhède, Teilhet, Thuret, Tortebesse, Tralaigues, Vensat, Vergheas, Verneugheol, Villeneuve-les-Cerfs, Villosanges, Virlet, Vitrac, Voingt, Volvic, Youx, et Yssac-la-Tourette.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 5 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (63)

Abstention : 49,51% Participation : 50,49%
  • Mme Christine PIRÈS BEAUNE Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 58 ans
    Remplaçant : M. Michaël BARÉ (47 ans)
    63,84% 26613 votants
  • Mme Karina MONNET
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 44 ans
    Remplaçant : M. Guilhem SOLA (52 ans)
    36,16% 15077 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (63)

      Abstention : 45,59% Participation : 54,41%
      • M. Franck TRUCHON Nuance politique : DXG
        1,39% 667 votants
      • Mme Christine PIRÈS BEAUNE Nuance politique : NUP
        41,84% 20055 votants
      • M. Kenny BERTHON Nuance politique : DVG
        0,09% 41 votants
      • Mme Nicole FREZOULS-LE PONT Nuance politique : ECO
        1,32% 634 votants
      • Mme Karina MONNET Nuance politique : ENS
        18,81% 9017 votants
      • M. Sylvain DURIN Nuance politique : LR
        15,3% 7332 votants
      • Mme Marie-Paule LACOMBE Nuance politique : DVD
        1,39% 667 votants
      • M. Jean-Pierre FÉLIX Nuance politique : DSV
        1,01% 486 votants
      • M. CHABRIER Nuance politique : REC
        2,45% 1172 votants
      • Mme Isabelle DUPRÉ Nuance politique : RN
        16,4% 7862 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • Mme Christine PIRÈS BEAUNE 01
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 58 ans
      Remplaçant : M. Michaël BARÉ (47 ans)
    • Mme Karina MONNET 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 44 ans
      Remplaçant : M. Guilhem SOLA (52 ans)
    • Mme Marie-Paule LACOMBE 03
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 58 ans
      Remplaçant : M. Joseph BEAUSSARON (78 ans)
    • Mme Isabelle DUPRÉ 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 66 ans
      Remplaçant : M. Claude BONNEFOY (48 ans)
    • M. Kenny BERTHON 05
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 42 ans
      Remplaçant : M. Jean-Michel GAILLARD (36 ans)
    • M. Sylvain DURIN 06
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 45 ans
      Remplaçante : Mme Sandrine ROUSSEL (57 ans)
    • Mme Nicole FREZOULS-LE PONT 07
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Max GIMENEZ (74 ans)
    • M. Jean-Pierre FÉLIX 08
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 74 ans
      Remplaçante : Mme Marie GONCALVES (54 ans)
    • M. Aurélien CHABRIER 09
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Philippe PAGÈS (58 ans)
    • M. Franck TRUCHON 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Ivan SIMONET (53 ans)
     

    Circonscriptions du département du Puy-de-Dôme