Résultats des législatives 2022 dans la 5ème circonscription du Puy-de-Dôme

La 5ème circonscription est composée des communes puydomoises Aix-la-Fayette, Ambert, Arconsat, Arlanc, Aubusson-d'Auvergne, Augerolles, Auzelles, Baffie, Bertignat, Beurières, Billom, Bongheat, Bort-l'Étang, Brousse, Le Brugeron, Bulhon, Ceilloux, Celles-sur-Durolle, Chabreloche, Chambon-sur-Dolore, Champétières, La Chapelle-Agnon, Chappes, Charnat, Châteldon, La Chaulme, Chaumont-le-Bourg, Chavaroux, Clerlande, Condat-lès-Montboissier, Courpière, Crevant-Laveine, Culhat, Cunlhat, Domaize, Doranges, Dorat, Dore-l'Église, Échandelys, Égliseneuve-près-Billom, Églisolles, Ennezat, Entraigues, Escoutoux, Estandeuil, Fayet-le-Château, Fayet-Ronaye, La Forie, Fournols, Glaine-Montaigut, Grandrif, Grandval, Job, Joze, Lachaux, Lempdes, Lempty, Lezoux, Limons, Lussat, Luzillat, Marat, Maringues, Marsac-en-Livradois, Les Martres-d'Artière, Martres-sur-Morge, Mauzun, Mayres, Medeyrolles, Le Monestier, La Monnerie-le-Montel, Montmorin, Néronde-sur-Dore, Neuville, Noalhat, Novacelles, Olliergues, Olmet, Orléat, Palladuc, Paslières, Peschadoires, Pont-du-Château, Puy-Guillaume, La Renaudie, Ris, Saillant, Sainte-Agathe, Saint-Alyre-d'Arlanc, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Beauzire, Saint-Bonnet-le-Bourg, Saint-Bonnet-le-Chastel, Sainte-Catherine, Saint-Clément-de-Valorgue, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Éloy-la-Glacière, Saint-Ferréol-des-Côtes, Saint-Flour, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Gervais-sous-Meymont, Saint-Ignat, Saint-Jean-d'Heurs, Saint-Jean-des-Ollières, Saint-Julien-de-Coppel, Saint-Just, Saint-Laure, Saint-Martin-des-Olmes, Saint-Pierre-la-Bourlhonne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Saint-Romain, Saint-Sauveur-la-Sagne, Saint-Victor-Montvianeix, Sauvessanges, Sauviat, Sermentizon, Seychalles, Surat, Thiers, Thiolières, Tours-sur-Meymont, Trézioux, Valcivières, Varennes-sur-Morge, Vertolaye, Vinzelles, Viscomtat, Viverols, Vollore-Montagne, Vollore-Ville, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 4 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 5ème circonscription est de 57 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 5ème circonscription (63)

Abstention : 52,76% Participation : 47,24%
  • Mme Brigitte CARLETTO Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 63 ans
    Remplaçant : M. Tom LAVOINE (26 ans)
    69,43% 30966 votants
  • M. André CHASSAIGNE
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 72 ans
    Remplaçant : M. Julien BRUGEROLLES (40 ans)
    30,57% 13633 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 5ème circonscription (63)

      Abstention : 48,82% Participation : 51,18%
      • Mme Gabrielle CAPRON Nuance politique : DXG
        1,02% 535 votants
      • M. André CHASSAIGNE Nuance politique : NUP
        49,13% 25686 votants
      • Mme Emmanuelle TARRERIAS Nuance politique : DVG
        0,11% 56 votants
      • M. Philippe LE PONT Nuance politique : ECO
        1,41% 738 votants
      • Mme Karine LEGRAND Nuance politique : ENS
        17,51% 9156 votants
      • M. Yves COURTHALIAC Nuance politique : LR
        7,98% 4172 votants
      • M. Pascal POINTUD Nuance politique : DVD
        1,23% 644 votants
      • M. Jérémy PRÉVOST Nuance politique : REC
        2,54% 1328 votants
      • Mme CARLETTO Nuance politique : RN
        19,06% 9964 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 5ème circonscription

    • Mme Brigitte CARLETTO 01
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 63 ans
      Remplaçant : M. Tom LAVOINE (26 ans)
    • M. Philippe LE PONT 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 70 ans
      Remplaçante : Mme Dominique GIMENEZ (68 ans)
    • M. Jérémy PRÉVOST 03
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 26 ans
      Remplaçante : M. Patrick FINOTO (53 ans)
    • M. Yves COURTHALIAC 04
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Policier et militaire | Age : 51 ans
      Remplaçante : M. Maxime THÉVENON (27 ans)
    • Mme Gabrielle CAPRON 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 75 ans
      Remplaçante : M. Guillaume NANGERONI (32 ans)
    • M. André CHASSAIGNE 06
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 72 ans
      Remplaçante : M. Julien BRUGEROLLES (40 ans)
    • M. Pascal POINTUD 07
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Florence CORBET (47 ans)
    • Mme Emmanuelle TARRERIAS 08
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Yann MORLOT (53 ans)
    • Mme Karine LEGRAND 09
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 56 ans
      Remplaçante : M. Christophe CESCUT (55 ans)
     

    Circonscriptions du département du Puy-de-Dôme