Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

La 4ème circonscription est composée des communes béarnaises Abitain, Accous, Agnos, Ahaxe-Alciette-Bascassan, Aïcirits-Camou-Suhast, Aincille, Ainharp, Ainhice-Mongelos, Alçay-Alçabéhéty-Sunharette, Aldudes, Alos-Sibas-Abense, Amendeuix-Oneix, Amorots-Succos, Andrein, Angous, Anhaux, Aramits, Araujuzon, Araux, Arbérats-Sillègue, Arbouet-Sussaute, Aren, Arette, Arhansus, Armendarits, Arnéguy, Aroue-Ithorots-Olhaïby, Arrast-Larrebieu, Arraute-Charritte, Arudy, Asasp-Arros, Ascarat, Aste-Béon, Athos-Aspis, Audaux, Aussurucq, Autevielle-Saint-Martin-Bideren, Aydius, Banca, Barcus, Barraute-Camu, Bastanès, Bedous, Béguios, Béhasque-Lapiste, Béhorléguy, Béost, Berrogain-Laruns, Bescat, Beyrie-sur-Joyeuse, Bidarray, Bidos, Bielle, Bilhères, Bonloc, Borce, Bugnein, Bunus, Burgaronne, Bussunarits-Sarrasquette, Bustince-Iriberry, Buziet, Buzy, Camou-Cihigue, Cardesse, Caro, Castet, Castetbon, Castetnau-Camblong, Cette-Eygun, Charre, Charritte-de-Bas, Chéraute, Dognen, Domezain-Berraute, Eaux-Bonnes, Escot, Escou, Escout, Espès-Undurein, Espiute, Esquiule, Estérençuby, Estos, Etcharry, Etchebar, Etsaut, Eysus, Ance Féas, Gabat, Gamarthe, Garindein, Garris, Gère-Bélesten, Géronce, Gestas, Geüs-d'Oloron, Goès, Gotein-Libarrenx, Guinarthe-Parenties, Gurmençon, Gurs, Hasparren, Haux, Hélette, Herrère, L'Hôpital-d'Orion, L'Hôpital-Saint-Blaise, Hosta, Ibarrolle, Idaux-Mendy, Iholdy, Ilharre, Irissarry, Irouléguy, Ispoure, Issor, Izeste, Jasses, Jaxu, Juxue, Laàs, Labets-Biscay, Lacarre, Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut, Laguinge-Restoue, Lanne-en-Barétous, Lantabat, Larceveau-Arros-Cibits, Larrau, Larribar-Sorhapuru, Laruns, Lasse, Lay-Lamidou, Lecumberry, Ledeuix, Lées-Athas, Lescun, Lichans-Sunhar, Lichos, Licq-Athérey, Lohitzun-Oyhercq, Lourdios-Ichère, Louvie-Juzon, Louvie-Soubiron, Lurbe-Saint-Christau, Luxe-Sumberraute, Lys, Macaye, Masparraute, Mauléon-Licharre, Méharin, Mendionde, Menditte, Mendive, Méritein, Moncayolle-Larrory-Mendibieu, Montfort, Montory, Moumour, Musculdy, Nabas, Narp, Navarrenx, Ogenne-Camptort, Ogeu-les-Bains, Oloron-Sainte-Marie, Oraàs, Ordiarp, Orègue, Orin, Orion, Orriule, Orsanco, Ossas-Suhare, Osse-en-Aspe, Ossenx, Osserain-Rivareyte, Ossès, Ostabat-Asme, Pagolle, Poey-d'Oloron, Préchacq-Josbaig, Préchacq-Navarrenx, Précilhon, Rébénacq, Rivehaute, Roquiague, Sainte-Colome, Sainte-Engrâce, Saint-Esteben, Saint-Étienne-de-Baïgorry, Saint-Gladie-Arrive-Munein, Saint-Goin, Saint-Jean-le-Vieux, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Just-Ibarre, Saint-Martin-d'Arberoue, Saint-Martin-d'Arrossa, Saint-Michel, Saint-Palais, Sarrance, Saucède, Sauguis-Saint-Étienne, Sauveterre-de-Béarn, Sévignacq-Meyracq, Suhescun, Sus, Susmiou, Tabaille-Usquain, Tardets-Sorholus, Trois-Villes, Uhart-Cize, Uhart-Mixe, Urdos, Urepel, Verdets, Viellenave-de-Navarrenx, et Viodos-Abense-de-Bas.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 4 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 51 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (64)

Abstention : 45,38% Participation : 54,62%
  • Mme Annick TROUNDAY Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 58 ans
    Remplaçant : M. Pierre CONGUES (43 ans)
    50,11% 19935 votants
  • M. Inaki ECHANIZ
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 29 ans
    Remplaçante : Mme Cécile SENDERAIN (63 ans)
    49,89% 19846 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (64)

      Abstention : 44,95% Participation : 55,05%
      • M. Carlos RIBEIRO Nuance politique : DXG
        1,28% 551 votants
      • M. Inaki ECHANIZ Nuance politique : NUP
        24,07% 10395 votants
      • Mme Valérie BOUCHARD Nuance politique : ECO
        2,16% 931 votants
      • M. Paul DARNET Nuance politique : ECO
        0,4% 171 votants
      • M. Julien LASSALLE Nuance politique : DIV
        20,27% 8751 votants
      • M. Egoitz URRUTIKOETXEA Nuance politique : REG
        10,03% 4333 votants
      • Mme Annick TROUNDAY Nuance politique : ENS
        26,65% 11508 votants
      • Mme Margaux TAILLEFER Nuance politique : REC
        3,53% 1526 votants
      • Mme LOPEZ Nuance politique : RN
        11,61% 5015 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • Mme Margaux TAILLEFER 01
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ans
      Remplaçant : M. Quentin FOURTIC (34 ans)
    • M. Egoitz URRUTIKOETXEA 02
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 48 ans
      Remplaçante : Mme Terexa LEKUMBERRI (60 ans)
    • M. Julien LASSALLE 03
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur petite exploitation | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Véronique DENZOIN (53 ans)
    • Mme Valérie BOUCHARD 04
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Jérémy ZEN (38 ans)
    • Mme Annick TROUNDAY 05
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Pierre CONGUES (43 ans)
    • M. Paul DARNET 06
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 39 ans
      Remplaçante : Mme Bénédicte LALLEMAND (42 ans)
    • M. Inaki ECHANIZ 07
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 29 ans
      Remplaçante : Mme Cécile SENDERAIN (63 ans)
    • Mme Sylviane LOPEZ 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 66 ans
      Remplaçante : M. Alain MICHEL (73 ans)
    • M. Carlos RIBEIRO 09
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 73 ans
      Remplaçante : M. Frédéric MIRCOVICH (56 ans)
     

    Circonscriptions du département des Pyrénées-Atlantiques