Résultats des législatives 2022 dans la 10ème circonscription de la Seine-et-Marne
La 10ème circonscription est composée des communes seine-et-marnaises Brou-sur-Chantereine, Champs-sur-Marne, Chelles, Émerainville, Lognes, Noisiel, et Vaires-sur-Marne.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 3 femmes et 8 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 10ème circonscription est de 51 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 10ème circonscription (77)
Abstention : 57,65%
Participation : 42,35%
M. Maxime LAISNEY Elu
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 43 ans
Remplaçante : Mme Céline DE KERPEL (46 ans)
54,36%
17724 votants
Mme Stéphanie DO
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 45 ans
Remplaçante : M. Alain KELYOR (81 ans)
45,64%
14880 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 10ème circonscription (77)
- M. Sylvain CAYARD Nuance politique : DXG1,12% 379 votantsM. Maxime LAISNEY Nuance politique : NUP37,15% 12544 votantsM. Vincent RUGGERI Nuance politique : ECO2,83% 957 votantsM. Olivier HENNEBELLE Nuance politique : ECO1,18% 399 votantsM. Mohammed KSOUROU Nuance politique : DIV1,14% 385 votantsM. Olivier DE SOUSA Nuance politique : DIV1,44% 485 votantsMme Stéphanie DO Nuance politique : ENS25,51% 8612 votantsMme Ingrid CAILLIS-BRANDL Nuance politique : LR11,5% 3882 votantsM. BOUIS Nuance politique : DSV1,49% 503 votantsM. Philippe DERVAUX Nuance politique : REC3,57% 1204 votantsMme Cathy FRANCISCO Nuance politique : RN13,07% votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 10ème circonscription
- M. Vincent RUGGERI 01EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 44 ansRemplaçante : Mme Mélanie RICORDEL (30 ans)
- M. Mohammed KSOUROU 02DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 69 ansRemplaçante : Mme Sophia DAOUDI (43 ans)
- M. Maxime LAISNEY 03Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 43 ansRemplaçante : Mme Céline DE KERPEL (46 ans)
- M. Olivier HENNEBELLE 04EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 45 ansRemplaçante : Mme Martine STOCKER (73 ans)
- M. Philippe DERVAUX 05ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 55 ansRemplaçante : Mme Christiane LACOSTE (70 ans)
- Mme Cathy FRANCISCO 06Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 51 ansRemplaçante : M. Homan DARAKHSHANFAR (54 ans)
- M. Olivier DE SOUSA 07DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 48 ansRemplaçante : Mme Cassandra PEREIRA (22 ans)
- Mme Ingrid CAILLIS-BRANDL 08Les RépublicainsLRCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 52 ansRemplaçante : M. Michel COLAS (59 ans)
- M. Alain BOUIS 09DSVCandidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 75 ansRemplaçante : Mme Annette BRINON (74 ans)
- M. Sylvain CAYARD 10Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 37 ansRemplaçante : Mme Myriam ROSE (55 ans)
- Mme Stéphanie DO 11Ensemble !ENSCandidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 45 ansRemplaçante : M. Alain KELYOR (81 ans)
Circonscriptions du département de la Seine-et-Marne
Abstention : 57,79%
Participation : 42,21%