Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription des Vosges

La 1ère circonscription est composée des communes vosgiennes Anglemont, Arches, Archettes, Autrey, Badménil-aux-Bois, La Baffe, Bayecourt, Bazien, Brû, Bult, Chantraine, La Chapelle-aux-Bois, Charmois-l'Orgueilleux, Châtel-sur-Moselle, Chaumousey, Chavelot, Le Clerjus, Clézentaine, Damas-aux-Bois, Darnieulles, Deinvillers, Deyvillers, Dignonville, Dinozé, Dogneville, Domèvre-sur-Avière, Domèvre-sur-Durbion, Dommartin-aux-Bois, Domptail, Doncières, Dounoux, Épinal, Fauconcourt, Fomerey, Les Forges, Frizon, Gigney, Girancourt, Golbey, Hadigny-les-Verrières, Hadol, Haillainville, Hardancourt, Housseras, Igney, Jeanménil, Jeuxey, Longchamp, Mazeley, Ménarmont, Ménil-sur-Belvitte, Moriville, Moyemont, Nomexy, Nossoncourt, Ortoncourt, Pallegney, Rambervillers, Rehaincourt, Renauvoid, Romont, Roville-aux-Chênes, Sainte-Barbe, Saint-Benoît-la-Chipotte, Saint-Genest, Saint-Gorgon, Saint-Maurice-sur-Mortagne, Saint-Pierremont, Sanchey, Sercœur, Capavenir Vosges, Uriménil, Uxegney, Uzemain, Vaudéville, Vaxoncourt, Villoncourt, Vomécourt, Xaffévillers, Xertigny, et Zincourt.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 5 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 49 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (88)

Abstention : 55,83% Participation : 44,17%
  • Mme Emmie MOONS Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 24 ans
    Remplaçante : Mme Sophie VAIVRE (49 ans)
    67,23% 21448 votants
  • M. Stéphane VIRY
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 53 ans
    Remplaçante : M. Cédric HAXAIRE (38 ans)
    32,77% 10453 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (88)

      Abstention : 52,5% Participation : 47,5%
      • Mme Evelyne ABBOT Nuance politique : DXG
        0,82% 293 votants
      • M. Maxime NICOLAZZI Nuance politique : DXG
        0,59% 209 votants
      • M. Jules FETET Nuance politique : NUP
        18,62% 6643 votants
      • M. Mohamed AIT AHMED Nuance politique : ECO
        1,92% 686 votants
      • Mme Ihsane AJDIR Nuance politique : DIV
        0,2% 72 votants
      • Mme Elisabetta ROSSATO Nuance politique : DIV
        0,31% 109 votants
      • Mme Anne-Sophie MONANGE Nuance politique : ENS
        15,24% 5439 votants
      • M. Stéphane VIRY Nuance politique : LR
        37,21% 13276 votants
      • M. DUPARCQ Nuance politique : DSV
        1,21% 432 votants
      • M. Stéphane PERRY Nuance politique : REC
        3,38% 1205 votants
      • Mme Emmie MOONS Nuance politique : RN
        20,5% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • Mme Evelyne ABBOT 01
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 69 ans
      Remplaçant : M. Cyrille PELLICIOLI (47 ans)
    • Mme Anne-Sophie MONANGE 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 56 ans
      Remplaçant : M. Christophe PETIT (53 ans)
    • M. Maxime NICOLAZZI 03
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 74 ans
      Remplaçante : Mme Sandrine HALTER (54 ans)
    • Mme Emmie MOONS 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 24 ans
      Remplaçante : Mme Sophie VAIVRE (49 ans)
    • Mme Ihsane AJDIR 05
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Mohamed BOUHASSOUN (52 ans)
    • M. Jules FETET 06
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 34 ans
      Remplaçante : Mme Dominique D'HABIT-PERRIN (60 ans)
    • M. Mohamed AIT AHMED 07
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Emilie HOVASSE (38 ans)
    • M. Stéphane VIRY 08
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 53 ans
      Remplaçante : M. Cédric HAXAIRE (38 ans)
    • M. Eric DUPARCQ 09
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier agricole | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Josiane MENGOZZI (64 ans)
    • Mme Elisabetta ROSSATO 10
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 37 ans
      Remplaçante : M. Julien CLAVER (37 ans)
    • M. Stéphane PERRY 11
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Isabelle ARMENGAUD (50 ans)
     

    Circonscriptions du département des Vosges