Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription des Vosges

La 4ème circonscription est composée des communes vosgiennes Les Ableuvenettes, Ahéville, Aingeville, Ainvelle, Ambacourt, Ameuvelle, Aouze, Aroffe, Attignéville, Attigny, Aulnois, Autigny-la-Tour, Autreville, Auzainvilliers, Avillers, Avrainville, Avranville, La Vôge-les-Bains, Bainville-aux-Saules, Balléville, Barville, Battexey, Baudricourt, Bazegney, Bazoilles-et-Ménil, Bazoilles-sur-Meuse, Beaufremont, Begnécourt, Belmont-lès-Darney, Belmont-sur-Vair, Belrupt, Bettegney-Saint-Brice, Bettoncourt, Biécourt, Blémerey, Bleurville, Blevaincourt, Bocquegney, Bonvillet, Boulaincourt, Bouxières-aux-Bois, Bouxurulles, Bouzemont, Brantigny, Brechainville, Bulgnéville, Certilleux, Chamagne, Charmes, Châtenois, Châtillon-sur-Saône, Chauffecourt, Chef-Haut, Chermisey, Circourt, Circourt-sur-Mouzon, Claudon, Clérey-la-Côte, Contrexéville, Courcelles-sous-Châtenois, Coussey, Crainvilliers, Damas-et-Bettegney, Damblain, Darney, Darney-aux-Chênes, Derbamont, Dolaincourt, Dombasle-devant-Darney, Dombasle-en-Xaintois, Dombrot-le-Sec, Dombrot-sur-Vair, Domèvre-sous-Montfort, Domjulien, Dommartin-lès-Vallois, Dommartin-sur-Vraine, Dompaire, Domrémy-la-Pucelle, Domvallier, Escles, Esley, Essegney, Estrennes, Évaux-et-Ménil, Fignévelle, Florémont, Fontenoy-le-Château, Fouchécourt, Frain, Frebécourt, Frenelle-la-Grande, Frenelle-la-Petite, Frénois, Fréville, Gelvécourt-et-Adompt, Gemmelaincourt, Gendreville, Gignéville, Gircourt-lès-Viéville, Gironcourt-sur-Vraine, Godoncourt, Gorhey, Grand, Grandrupt-de-Bains, Greux, Grignoncourt, Gruey-lès-Surance, Gugney-aux-Aulx, Hagécourt, Hagnéville-et-Roncourt, Harchéchamp, Haréville, Harmonville, Harol, La Haye, Hennecourt, Hennezel, Hergugney, Houécourt, Houéville, Hymont, Isches, Jainvillotte, Jésonville, Jorxey, Jubainville, Juvaincourt, Lamarche, Landaville, Langley, Légéville-et-Bonfays, Lemmecourt, Lerrain, Liffol-le-Grand, Lignéville, Lironcourt, Longchamp-sous-Châtenois, Maconcourt, Madecourt, Madegney, Madonne-et-Lamerey, Malaincourt, Mandres-sur-Vair, Marainville-sur-Madon, Marey, Maroncourt, Martigny-les-Bains, Martigny-les-Gerbonvaux, Martinvelle, Mattaincourt, Maxey-sur-Meuse, Mazirot, Médonville, Ménil-en-Xaintois, Midrevaux, Mirecourt, Moncel-sur-Vair, Mont-lès-Lamarche, Mont-lès-Neufchâteau, Monthureux-le-Sec, Monthureux-sur-Saône, Montmotier, Morelmaison, Morizécourt, Morville, Neufchâteau, La Neuveville-sous-Châtenois, La Neuveville-sous-Montfort, Nonville, Norroy, Oëlleville, Offroicourt, Ollainville, Parey-sous-Montfort, Pargny-sous-Mureau, Pierrefitte, Pleuvezain, Pompierre, Pont-lès-Bonfays, Pont-sur-Madon, Portieux, Poussay, Provenchères-lès-Darney, Punerot, Puzieux, Racécourt, Rainville, Ramecourt, Rancourt, Rapey, Rebeuville, Regnévelle, Regney, Relanges, Remicourt, Remoncourt, Removille, Repel, Robécourt, Rollainville, Romain-aux-Bois, Rouvres-en-Xaintois, Rouvres-la-Chétive, Rozerotte, Rozières-sur-Mouzon, Rugney, Ruppes, Saint-Baslemont, Saint-Julien, Saint-Menge, Saint-Ouen-lès-Parey, Saint-Paul, Saint-Prancher, Saint-Remimont, Saint-Vallier, Sandaucourt, Sans-Vallois, Sartes, Saulxures-lès-Bulgnéville, Sauville, Savigny, Senaide, Senonges, Seraumont, Serécourt, Serocourt, Sionne, Socourt, Soncourt, Soulosse-sous-Saint-Élophe, Suriauville, They-sous-Montfort, Thiraucourt, Les Thons, Thuillières, Tignécourt, Tilleux, Tollaincourt, Totainville, Trampot, Tranqueville-Graux, Trémonzey, Ubexy, Urville, La Vacheresse-et-la-Rouillie, Valfroicourt, Valleroy-aux-Saules, Valleroy-le-Sec, Les Vallois, Varmonzey, Vaubexy, Vaudoncourt, Velotte-et-Tatignécourt, Vicherey, Villers, Ville-sur-Illon, Villotte, Villouxel, Vincey, Viocourt, Vioménil, Vittel, Viviers-le-Gras, Viviers-lès-Offroicourt, Les Voivres, Vomécourt-sur-Madon, Vouxey, Vrécourt, Vroville, et Xaronval.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 2 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (88)

Abstention : 50,3% Participation : 49,7%
  • M. Sébastien HUMBERT Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 32 ans
    Remplaçant : M. Christophe ALEXANDRE (51 ans)
    51,92% 15440 votants
  • M. Jean-Jacques GAULTIER
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 59 ans
    Remplaçante : Mme Carole THIEBAUT-GAUDÉ (46 ans)
    48,08% 14300 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (88)

      Abstention : 48,72% Participation : 51,28%
      • Mme Camille BAILLY Nuance politique : DXG
        0,93% 305 votants
      • M. François-Xavier WEIN Nuance politique : NUP
        15,97% 5220 votants
      • M. Christian FRANQUEVILLE Nuance politique : DVG
        12,39% 4049 votants
      • M. Joris HURIOT Nuance politique : DVG
        5,83% 1905 votants
      • M. Thierry MORALES Nuance politique : ECO
        1,19% 389 votants
      • M. Christophe LAURENT Nuance politique : ENS
        13,74% 4490 votants
      • M. Jean-Jacques GAULTIER Nuance politique : LR
        21,5% 7028 votants
      • Mme Jocelyne JABRIN Nuance politique : REC
        2,35% 769 votants
      • M. HUMBERT Nuance politique : RN
        26,1% 8530 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • M. Christophe LAURENT 01
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 68 ans
      Remplaçante : Mme Corinne JEANDEL (50 ans)
    • M. Sébastien HUMBERT 02
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 32 ans
      Remplaçante : M. Christophe ALEXANDRE (51 ans)
    • Mme Jocelyne JABRIN 03
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Didier HERBUVAUX (60 ans)
    • M. Jean-Jacques GAULTIER 04
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Carole THIEBAUT-GAUDÉ (46 ans)
    • M. Christian FRANQUEVILLE 05
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 73 ans
      Remplaçante : M. Christophe NICOLLE (54 ans)
    • M. François-Xavier WEIN 06
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 35 ans
      Remplaçante : Mme Renée-Lise ROTHIOT (68 ans)
    • M. Thierry MORALES 07
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 55 ans
      Remplaçante : Mme Hélène CHOLLEY (51 ans)
    • Mme Camille BAILLY 08
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 73 ans
      Remplaçante : M. Luc KAHL (38 ans)
    • M. Joris HURIOT 09
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 30 ans
      Remplaçante : Mme Nathalie MARCHAL (46 ans)
     

    Circonscriptions du département des Vosges